Автор Тема: Молоко. Молочное питание. Вредно, полезно?  (Прочитано 110502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgene4ka

  • Гость
Модификация животного молока
Поскольку в коровьем молоке содержится больше растворенных веществ, чем в грудном молоке, для уменьшения их концентрации его нужно разбавлять кипяченой водой. Это отрицательно влияет на энергетическую плотность, поэтому необходимо добавлять сахар.

Для детских питательных смесей домашнего приготовления ВОЗ рекомендует следующий рецепт:

Вскипятить 70 мл воды.

Добавить 130 мл кипяченого коровьего или козьего молока, чтобы получить 200 мл смеси.

Добавить 1 чайную ложку без верха (5 г) сахара.

Этот рецепт можно также использовать, если молоко приготовлено из консервированного цельного сухого молока.

Молоко следует приготовить по инструкции, указанной на этикетке, а затем модифицировать в соответствии с приведенным выше рецептом.

Козье молоко модифицируется таким же образом, как и коровье молоко. Но овечье молоко имеет очень высокое содержание белков, и поэтому разбавлять его нужно больше. Для модифицирования овечьего молока нужно использовать следующий рецепт:

Вскипятить 100 мл воды.

Добавить 100 мл кипяченого овечьего молока, чтобы получилось 200 мл смеси.

Добавить 1 чайную ложку без верха (5 г) сахара.

Как и в коровьем молоке, в козьем и овечьем молоке содержится мало железа и витамина D, а также мало фолата по сравнению с грудным и коровьим молоком. В то время как в козьем молоке сравнительно мало витамина А, в овечьем молоке его содержится больше, чем в коровьем.

Немодифицированное козье и овечье молоко не следует давать детям до 1 года, да и потом можно давать его только при условии, что приняты меры предупреждения недостаточности минералов и витаминов наряду с мерами обеспечения микробиологической безопасности."

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Я начала давать молоко после года, и то часто на щечках покраснения были. Давала молочную смесь. Перепробовали всякие разные начинали с самых дорогих Хумана, Хипп, в итоге остановились на Малютке (Истринская), очень нам нравиться, до сейх пор перед сном обязательно бутылочку со смесью просит :)

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
В четверг поеду в институт...меня не будет где-то с 7 до 16.00...столько молока не насцежую....чем можно будет Данюшу покормить, пока меня не будет????
Молочной смесью, вы какие-нибудь уже пробовали?

Яна

  • Гость
Я пользовалась Нутрилоном

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
неа...ещё ничего совсем не пробовали...
мы начинали с HUMANA
она одна из самых дорогих, но качественная... это ж тебе не на каждый день, а так на всякий случай. еще вопрос возмет ли он бутылочку? ты на всякий случай попробуй, будет ли он есть смесь.

Оффлайн Mamochka2007

  • Награды: "Лучшие друзяки"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1963
  • Ирэн, 27 лет, г. Донецк, Мамочка
мы начинали с HUMANA
она одна из самых дорогих, но качественная... это ж тебе не на каждый день, а так на всякий случай. еще вопрос возмет ли он бутылочку? ты на всякий случай попробуй, будет ли он есть смесь.
хумана лучшая, поддерживаю! girl_vo

Оффлайн МамаМаши

  • Награда: "Самая красивая мама","Пузатое лето!"
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3983
В четверг поеду в институт...меня не будет где-то с 7 до 16.00...столько молока не насцежую....чем можно будет Данюшу покормить, пока меня не будет????

Женя,заранее нацеди и заморозь...
а потом в тепленькой водичке размораживается и все ::)
это ж лучше смеси...
да и на смесь 40грв потратишь,а вдруг малой не захочет после маминого вкусного молочка пить ее notponimat
и открытый пакет хранится всего 2недели...

Evgene4ka

  • Гость
а сколько можно хранить замороженное молоко?

Оффлайн МамаМаши

  • Награда: "Самая красивая мама","Пузатое лето!"
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3983
если просто хранить в холодильнике, то не больше суток, а если в морозильной камере, то до месяца!

Правильно!!

в морозилке можно хранить месяц,,я прямо в бутылочке с закруткой и замораживала... boy_pl

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Девочки,ну скажите с какого месяца кефир давать,я уже запуталась,подруга говорит начала около 6,я где-то читала,что с 8 надо.И какой вы даете?

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Девочки,ну скажите с какого месяца кефир давать,я уже запуталась,подруга говорит начала около 6,я где-то читала,что с 8 надо.И какой вы даете?

Я начала с 8 месяцев, но можно и чуть раньше с 7, но в чистом виде она его долго не пила, с печеньем нравилось, а сейчас и так пъет...

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Anastasiya спасибо.А какой ты давала (в смысле фирмы)?

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Anastasiya спасибо.А какой ты давала (в смысле фирмы)?
Начинала с кефирчика с молочной кухни, но Софийке он не нравился, и как по мне немного жирноват, сейчас мы пьем кефир фирмы Злагода, у них есть детское питание в стекляных бутылочкам, там молочко, кефир и йогурты. Софийке нравиться :)

Оффлайн МамаМаши

  • Награда: "Самая красивая мама","Пузатое лето!"
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3983
Девочки,ну скажите с какого месяца кефир давать,я уже запуталась,подруга говорит начала около 6,я где-то читала,что с 8 надо.И какой вы даете?


я кефир начала наливать ag_smiley с 7 месяцев кажется :( так все быстро забывается notponimat ag_smiley

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Мы уже во всю пьем кефирчик,Злагоду :) с бутылочки пить не захотела,а со стакана не пьет,а кусает его :D приходится пить с ложки.Но зато с удовольствием  :)