Автор Тема: Паски, куличи  (Прочитано 136629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Паски, куличи
« Ответ #75 : 09:36, 22.04.2009 »
молодцы вы девочкт! а я лентяй-на мамином энтузиазме выехала ag_smiley
Вот Аринка давала
Галя, посмотри здесь http://www.good-cook.ru/proth/proth_028.shtml - рецепт интересный и описан просто. я тоже думаю готовить такую.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Паски, куличи
« Ответ #76 : 09:40, 22.04.2009 »
дык почти тоже самое!  ;) я думала может ты вренную делала и поделишься рецептиком. хотела что то нового ag_smiley

Оффлайн Arinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2127
Re:Паски, куличи
« Ответ #77 : 09:41, 22.04.2009 »
Я тоже по этому рецепту делала. очень вкусно получилось, но мало... :)

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Паски, куличи
« Ответ #78 : 01:30, 23.04.2009 »
а я так хотела сделать творожную,у мужа спросила будет ее есть или нет,сказал ,что да...поехали скупляться,а он выдал я уже не хочу nenra_smiles
теперь придется мне зреть до нее и тогда точно приготовлю :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Паски, куличи
« Ответ #79 : 09:58, 23.04.2009 »
у меня муж вообще творог не ест ag_smiley или ест но с видом приговоренного к смерти через поедание творога. а эту паску ест за уши не оттянешь. так что главное попробовать. а подруга у меня тоже творог терпеть н еможет. и во время беременности ей маам каждую неделю делала такую паску и она ее нямала.

Оффлайн Ksushka

  • мама двух очаровашек!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 695
  • мои зайки!!!!!!
Re:Паски, куличи
« Ответ #80 : 21:16, 22.03.2010 »
скоро пасха девочки, расскажите проверенные рецепты, а то хочу испечь паски, но до этого никогда не делала. хочется, чтобы получились вкусные , по проверенным рецептам. желательно, не сильно сухие.

Оффлайн trinity

  • я люблю свою принцесску
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 336
Re:Паски, куличи
« Ответ #81 : 18:24, 26.03.2010 »
в том году готовили с мамой Паски по новому рецепту, теперь он наш любимый. Паски воздушные, вкусные и всем очень понравились.
Рецептик выложу, узнала на другом форуме :)

Оффлайн Ksuha

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 769
Re:Паски, куличи
« Ответ #82 : 20:22, 26.03.2010 »
в том году готовили с мамой Паски по новому рецепту, теперь он наш любимый. Паски воздушные, вкусные и всем очень понравились.
Рецептик выложу, узнала на другом форуме :)

Выложи, пожалуйста!  :)

Оффлайн trinity

  • я люблю свою принцесску
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 336
Re:Паски, куличи
« Ответ #83 : 04:28, 27.03.2010 »
 Вчера на Крытом купила красивые украшения на Паску, цыплят, цветочки, голубей. Они стоят по 7 грн. Можете наведаться, выбор пока есть.
Вот рецептик :)
Опара:
1 л молока
3 стакана муки
200 гр.дрожжей (я беру Львовские, которые продают в АТБ), развести сначала в стакане с водой
2 стол.ложки сахара
Всё бродит, подходит, перемешать, опять подходит. По рецепту 3,5 часа.
Далее:
Яйца (25 желтков, 7 из них с белками) взбить с остальным сахаром, добавить 400 гр сметаны, шепотку соли, ванилин(беру Др. Оеткер).
Соединить с опарой и потом муку подсыпать постепенно. Примерно уходит муки 22-24 стакана.(туда уже входят те 3 стакана с опары). Долго-долго месим, а потом подтаявшее по 400 гр масла и маргарина, можно только масло ( тогда 800 гр), потихонечку начинаем вмешивать в тесто. Взяли немного - и вмешиваем тщательно рукой. Так до конца.
В конце подсолнечное масло гр. 50 подогреваем(я и в блинчики подливаю раскаленное масло, чтоб не пригорали) и добавляем в тесто вместе с изюмом. Ставим в теплое место, чтоб подошло.
Формочки смазываем сливочным маслом.
В формочки тесто ложим где-то 1/3, паски будут подниматься до верха точно. Стоят 15-20 минут. Затем в печь. Выпекать вчера где-то 35 минут при температуре 200 градусов в электрической печке, за газовую не знаю girl_sigh

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
Re:Паски, куличи
« Ответ #84 : 08:43, 31.03.2010 »
trinity , а сколько всего сахара надо? А то в рецепте не указано girl_sigh

Оффлайн trinity

  • я люблю свою принцесску
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 336
Re:Паски, куличи
« Ответ #85 : 09:11, 31.03.2010 »
6 стаканов (250гр) сахара

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Re:Паски, куличи
« Ответ #86 : 19:00, 02.04.2010 »
А я хочу попробовать испечь кулич в хлебопечке. Никто такое не практиковал? Сестра говорит, что в прошлом году в церкви было много людей с прямоугольными куличами ag_smiley

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
Re:Паски, куличи
« Ответ #87 : 20:42, 02.04.2010 »
Вот рецепт для тех, кто любит плотные и не сухие пасочки. Они получаются тяжеленькие и масляные, очень сладенькие :) Рецепт опробовала на себе, мне понравился. Только возни много, тесто долго поднимается и очень тяжело вымешивается из-за того, что очень тяжелое и сдобное.
1 кг муки, 50 г дрожжей, 1 - 1,5 стакана молока, 10 желтков, 3 белка, 250 г сахара, 200 г сливочного масла, 100 г изюма, 25 г коньяка, 25 г цукатов, 3 ч. ложки лимонной цедры или 1 ч. ложка кардамона (молотого) и 0,5 ч. ложки мациса или тертого мускатного ореха, 1 ч. ложка шафрановой настойки, 3 - 4 ч. ложки ванильного сахара, 1 г соли.
 Приготовить опару: в 0,5 стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы.
 Одновременно дрожжи развести в 0,5 стакана тепловатого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 мин.
 Приготовить дрожжевую смесь: соединить смеси, указанные в пунктах 1 и 2, накрыть и поставить для подъема на 1 ч и более.
  Приготовить заливку: желтки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела.
  Половину заливки влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, вымесить и дать подойти в течение 1 ч, затем долить другую половину заливки, добавить 500 г муки и месить тесто, пока не будет отставать от рук.
  В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями теплое жидкое сливочное масло, вымесить, добавить пряности, коньяк, дать тесту подойти вторично.
  После вторичного подъема теста осадить его до первоначального положения, добавить в него 2/3 изюма и цукатов, предварительно обваляв их в муке, и дать тесту в третий раз подойти.
  Разделить на две части (на два кулича), залить тесто в формы до половины, засыпать сверху оставшимися изюмом и цукатами и дать подняться на 2/3 формы, затем обмазать яичным желтком и поставить в печь на небольшой огонь на 45 мин.

Оффлайн yana

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1467
  • Люблю своих сладюшек
Re:Паски, куличи
« Ответ #88 : 21:06, 02.04.2010 »
По этому рецепту тоже пекла. Пасочки получаються вкусненькие и более легкие, чем в предидущем рецепте. Немного как бы влажные и вязкие. И тесто легче вымешивается.
    * 500 мл молока
    * 11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
    * 1-1.3 кг муки
    * 6 яиц
    * 200 г сливочного масла или маргарина
    * 250-300 г сахара
    * 300 г изюма
    * 1 ч.л. ванильного сахара
Этот рецепт брала отсюда http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html, там же и пошаговая инструкция.

Оффлайн isma

  • Марина
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 133
Re:Паски, куличи
« Ответ #89 : 21:45, 02.04.2010 »
Вчера на Крытом купила красивые украшения на Паску, цыплят, цветочки, голубей. Они стоят по 7 грн. Можете наведаться, выбор пока есть.
Вот рецептик :)
Опара:
1 л молока
3 стакана муки
200 гр.дрожжей (я беру Львовские, которые продают в АТБ), развести сначала в стакане с водой
2 стол.ложки сахара
Всё бродит, подходит, перемешать, опять подходит. По рецепту 3,5 часа.
Далее:
Яйца (25 желтков, 7 из них с белками) взбить с остальным сахаром, добавить 400 гр сметаны, шепотку соли, ванилин(беру Др. Оеткер).
Соединить с опарой и потом муку подсыпать постепенно. Примерно уходит муки 22-24 стакана.(туда уже входят те 3 стакана с опары). Долго-долго месим, а потом подтаявшее по 400 гр масла и маргарина, можно только масло ( тогда 800 гр), потихонечку начинаем вмешивать в тесто. Взяли немного - и вмешиваем тщательно рукой. Так до конца.
В конце подсолнечное масло гр. 50 подогреваем(я и в блинчики подливаю раскаленное масло, чтоб не пригорали) и добавляем в тесто вместе с изюмом. Ставим в теплое место, чтоб подошло.
Формочки смазываем сливочным маслом.
В формочки тесто ложим где-то 1/3, паски будут подниматься до верха точно. Стоят 15-20 минут. Затем в печь. Выпекать вчера где-то 35 минут при температуре 200 градусов в электрической печке, за газовую не знаю girl_sigh

Девочки, а если сделать на 30 желтков, вообще объедение получается. Так моя прабабка еще    делала.