Автор Тема: Паски, куличи  (Прочитано 134579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Паски, куличи
« : 09:36, 22.04.2008 »
:-*я,я я я  еще не делала.. :( .вот паски сделаю,а после праздников за пирожки возьмусь! отчитаюсь!
К стати о пасках, кто сам делает? Я покупаю всегда или бабуля и на нашу долю печет... А вот в этом году думаю может самой сделать? Делитесь рецептами и секретами ;)

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re:Паски, куличи
« Ответ #1 : 09:43, 22.04.2008 »
я на другом форуме вычитиала рецепт творожной паски! ее печь не надо, а получается очень вкусная! хочу попробовать! если заинтересуетесь, сброшу рецепт! ;)

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re:Паски, куличи
« Ответ #2 : 09:44, 22.04.2008 »
а несколько куличей, которые действительно вкусные продаются, можно и купить! ;)

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Паски, куличи
« Ответ #3 : 09:46, 22.04.2008 »
я на другом форуме вычитиала рецепт творожной паски! ее печь не надо, а получается очень вкусная! хочу попробовать! если заинтересуетесь, сброшу рецепт! ;)
Давай, мой муж любит творожные дела всякие :)

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re:Паски, куличи
« Ответ #4 : 09:47, 22.04.2008 »
чичас...

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re:Паски, куличи
« Ответ #5 : 11:50, 22.04.2008 »
вот ,занимаюсь плагиатом!  :-* но надеюсь на меня Лисенок не обидится (она тут у нас появляется)
творог(не оч.жирный и не оч.сухой)-1 кг.
масло сливочное 300 гр. (не растапливать, просто размягченное)
варенные желтки 10 шт.
орехи(грецкие) 1 ст.
лимон 1 шт
сахар 1 ст.
изюм 1 ст.
творог протереть через мелкое сито(можно 2 раза если сухой), так же протереть желтки,лимон потереть на мелкой терке с цедрой. все смешать. взять форму. она должна быть или спец.(с отверстиями), или дуршлак (он как раз полусферической формы). выстилаем марлей.выкладывваем смесь.сверху тарелочку и на нее гнет.оставить на ночь. на утро переворачиваем. снимаем форму и марлю.заливаем растопленным шоколадом и украшаем. Усе! ;)

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Паски, куличи
« Ответ #6 : 15:09, 22.04.2008 »
ух ты спасибо, обязательно попробую такую "испечь".

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Паски, куличи
« Ответ #7 : 19:05, 22.04.2008 »
К стати о пасках, кто сам делает? Я покупаю всегда или бабуля и на нашу долю печет... А вот в этом году думаю может самой сделать? Делитесь рецептами и секретами ;)
У меня мама печет на нас,моего терпения на них не хватит. :)

Секреты, передававшиеся из поколения в поколения.
Температура воздуха в помещении, где ставится тесто, должна быть не менее 25 градусов.Тесто не должно быть слишком жидким, иначе куличи будут плоскими и низкими. Но оно не должно быть и слишком густым, куличи получатся тяжелыми и быстро зачерствеют.
Тесто для кулича нужно долго и тщательно вымешивать, как говорят в народе, его надо «ударить 300 раз».Консистенция теста должна быть такой, чтобы оно не прилипало к рукам и чтобы его не приходилось присыпать мукой, когда укладываешь в формы.
Чтобы куличи были легкими и воздушными, тесто должно подойти три раза: первый – когда замешана опара, второй – когда замешано тесто, третий – когда тесто помещено в форму для выпечки.Подходить тесто должно в теплом месте, но не у батареи. Нельзя держать тесто для подъема и в емкости с горячей водой, как это делают некоторые хозяйки. Кулич – изделие нежное, нужно дать ему время для естественного подъема.
Форму для выпечки, смазанную маслом, заполняйте тестом на 1/3, чтобы тесто подошло в третий раз.Когда кулич, уже выложенный в форму, поднимется, смажьте верх яйцом, взбитым с ложкой воды, ложкой масла, посыпьте рублеными орехами или сахаром.
Чтобы кулич поднимался равномерно, воткните в середину длинную лучинку (можно использовать и деревянные зубочистки), с которой и выпекайте. Кстати, с помощью этой лучинки можно потом определить готовность кулича: если она сухая, значит, кулич готов.Как только верх кулича зарумянится, прикройте его кружочком бумаги, слегка смоченным в воде, чтобы он не подгорел.
Как только вытащите куличи из духовки, не выкладывайте их сразу на блюдо, а положите на решето, чтобы низ остыл. Выпекают кулич в увлажненной духовке (для этого внизу духовки ставят емкость с водой) при температуре 200-220 градусов.
Кулич массой меньше 1 кг выпекают 30 минут, массой 1 кг – 45 минут, массой 1,5 кг – 1 час, массой 2 кг – 1,5 часа.

Терпения в этом не легком труде :)

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re:Паски, куличи
« Ответ #8 : 10:21, 23.04.2008 »
спасибо, Кис! очень полезно почитать! ;)

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Паски, куличи
« Ответ #9 : 13:30, 23.04.2008 »
спасибо, Кис! очень полезно почитать! ;)
Да не за что  :-\ Именно из-за этих всех правил моего терпения не хватает  :)

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Паски, куличи
« Ответ #10 : 23:34, 25.04.2008 »
Как у кого дела с пасками?У кого то хватило терпения? :) Я завтра в магазин пойду покупать...

Evgene4ka

  • Гость
Re:Паски, куличи
« Ответ #11 : 08:27, 26.04.2008 »
Как у кого дела с пасками?У кого то хватило терпения? :) Я завтра в магазин пойду покупать...
у нас бабушка на всю семью печет обычно...

Оффлайн Mamochka2007

  • Награды: "Лучшие друзяки"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1963
  • Ирэн, 27 лет, г. Донецк, Мамочка
Re:Паски, куличи
« Ответ #12 : 11:35, 26.04.2008 »
Как у кого дела с пасками?У кого то хватило терпения? :) Я завтра в магазин пойду покупать...
А я вчера купила в Варусе  yazyk

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Re:Паски, куличи
« Ответ #13 : 12:13, 26.04.2008 »
Как у кого дела с пасками?У кого то хватило терпения? :) Я завтра в магазин пойду покупать...

Мы сегодня пойдём покупать!

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Паски, куличи
« Ответ #14 : 16:43, 26.04.2008 »
А у меня мамочка печет, а мы купили одну в Амсторе ag_smiley