Автор Тема: Какое выбрать имя для мальчика или девочки-2.  (Прочитано 72165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Как сказала моя мама: " Это ваше дело, выбирайте сами :D все равно я буду любить малыша"
у нас так сказал папа  ag_smiley
мне муж сразу сказал что называть в честь кого то мы не будем, только выберем те имена которых в семье еще не было

Оффлайн Daria

  • Награды: "Малыш Июля 2009"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 846
Ну если она имела ввиду навязывание, то это одно, потому что после моего комментария она ответила. Читайте внимательно посты.
Галь, Наташа правильно поняла. Или это я недостаточно четко выразилась. В следующем посте речь о маразме уже не идет. Там про наследование в какой-то степени чужой судьбы.
Если родители сами хотят назвать ребенка именем своего близкого человека, что у нас сплошь и рядом, я в этом не вижу ничего страшного и если честно не очень то верю, что имя дает прожить жизнь другого человека. Каждый живет своей жизнью. Это все суеверия, и главное без почвенные...
Девочки, ну не надо теперь вам быть столь категоричными. Приведу пример своей мамы. Ее назвали в честь ее бабушки. Может быть, бабушка была замечательным человеком, но... Досталось ей в жизни столько, что врагу не пожелаешь. Эта женщина в один год похоронила 8 своих детей, остался только мой дед. Была какая-то жуткая эпидемия. А такое пережить... Представьте только, сколько это горя. Я не говорю, про полное повторение судьбы, но маме моей тоже в жизни досталось хлебнуть.

Оффлайн Grafinya

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2396
  • Алла, сыночек Егор
Даш, а ты думаешь, если б маму звали по другому, это что-то изменило в её судьбе? Я не думаю, что есть люди, каждый по отдельности, что бы за всю его жизнь не происходило ничего плохого, все мы кого-то теряем, через что-то проходим... и я не думаю, что если б меня звали не Алла, а Александра (в честь бабушки) я бы сейчас жила по другому, и у меня не было тех потерь, которые есть сейчас...

Оффлайн Daria

  • Награды: "Малыш Июля 2009"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 846
Если честно, думаю было бы полегче. Почему - внятно объяснить не могу, просто мне так кажется. Я вот не понимаю, зачем тогда именно "в честь", а не просто точно так же. Ведь зачем-то делают акцент на этом "в честь". Уже б говорили тогда - просто имя нравится.  girl_sigh

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Даш, а есть люди, которые в честь Иисуса Христа называют. Так это что значит?!
Просто у тебя перед глазами не очень удачный можно так сказать пример и ты все время к нему возвращаешься, согласна с Аллой, думаю, что если б твою маму звали другим именем, то сильно её судьбу это не изменило. Ведь нужно брать во внимание, что судьба человеку дается ещё с зачатия, поэтому многие даже родиться не успевают. Ну а второе, это то, что мы сами влияем в жизни на ход своей судьбы.
Просто то, что ты привела в пример, не совсем понятно, у бабушки по своему была тяжелая судьба, а у мамы по-своему, где здесь связь? А мою маму назвали в честь двух бабушек, так что это значит? В те времена, у всех была тяжелая судьба, нужно ещё сквозь призму веков смотреть, тогда многие детей своих хоронили, почти в каждой семье были умершие дети и не один.
Мне кажется, что тебе просто маму жалко, ты пытаешься найти виноватых в том, что так все сложилось, но думаю просто не нужно заморачиваться и все.

Оффлайн Daria

  • Награды: "Малыш Июля 2009"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 846
у бабушки по своему была тяжелая судьба, а у мамы по-своему, где здесь связь?
Связь в тяжелой судьбе, что не понятно? Я ж не говорю про полное повторение сценария, а про определенный отпечаток. Галь, у нас с тобой разная философия, поэтому мы друг друга недопонимаем, хотя для себя каждый прав. Посему свою дискуссию по этому поводу прекращаю.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
А я и не дисскутировала, просто высказывала свою точку зрения.  ;)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
И ещё - любые, принятые в православии имена "в честь" - в честь святых и сподвижников, а судьба у них была мученическая, так что если так бояться, что судьба перейдёт, то назвать ребёнка надо очень оригинально, чтобы судьба "заблудилась" :).
Ну у каждого, конечно, своё представление. Я, например, мало имён мужских люблю, недавно мне полюбилось имя Степан, но моего дедушку так зовут и судьба у него ой какая нелёгкая, а характер ещё тяжелее. Да и если чесно, имя пришло из осознания величия этого скромного человека, что он не получил за всю жизнь того, что заслуживает, вот и хочется как бы "порадовать", "оказать честь" Как ещё я могу выразить своё чувство, если на слова и поступки мы скупы друг с другом, ну так сложилось.
 Конечно, взыгрывает то древнее и необьяснимое чувство суеверного страха и сына я скорей всего так не назову... "а вдруг" и "никто не доказал обратного" - самый сильный из аргументов касательно будущего наших детей.

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Ой девочки, а мне почему-то ночью приснилось имя Стас. Вот сижу думаю к чему, оно мне не очень нравится.

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
может к мальчику  ;)

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Да и так на 90 % мальчик, Краснов сказал, а он редко ошибается.

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
А мне, как ни странно всегда нравилось имя Стёпа, но муж сразу сказал, что не нравится, а потом когда точно сказали, что мальчик, думала-думала и решила, что неплохое имя как раз Стас. Но муж опять отмел :( Сказал, что стасики это тараканы и все такое. Так что я даже не знаю вообще на чем остановиться... А муж предлагает или назвать так как его или как его брата, мне эти идеи совсем не нравятся.. Я как раз руководствуюсь принципом, чтобы такого имени в семье не было.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
моему мужу если не нравилось имя предлагал Адольфом, Афанасием и так пока не перебрали все именя и  дошли до обоюдного согласия  :)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Сказал, что стасики это тараканы и все такое.
Мs в детстве стасиками вшей называли!  ag_smiley Но когда племяша так назвали , это уже забылось и никак не асcоциировало, вот только сейчас вспомнила

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Мs в детстве стасиками вшей называли!  ag_smiley Но когда племяша так назвали , это уже забылось и никак не асcоциировало, вот только сейчас вспомнила
:D ag_smiley ag_smiley
Не Стасик отпадает!!