Автор Тема: Кутья  (Прочитано 36735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Кутья
« : 14:59, 06.01.2009 »
Девочки, вот близится Рождество, пора кутью готовить. А как ее делать, чтобы получилось вкусно-вкусно?

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Кутья
« Ответ #1 : 16:24, 06.01.2009 »
Только прошу в обморок не падать.
У меня на родине в Херсоне варят рассыпчатый рис и заливают его компотом из сухофруктов. Туда можно добавить мед , орехи.

Мне нра.
Муж сказал, что даже такую гадость пробовать не станет.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Кутья
« Ответ #2 : 16:36, 06.01.2009 »
а никто и не падает. у меня прабабка из донских казаков-тоже варит кутью на узваре, тока традиционную из пшеницы. я замачиваю пшеницу на 2-3 часа в холодной воде, птом сливаю, варю до готовности(добавить чуть чуть соли), потом 9когда еще чуть твердоватая) снимаю с огня укутываю, даю постоять  мин. 20. растираю мед(проваренный 5-10 мин) в ступке до белого молочка, добавляю мед(можно узвар), орехи, можно изюм, но я не добавляю.поотму что не люблю, любые сухофрукты( я тоже не добавляю).

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Кутья
« Ответ #3 : 16:51, 06.01.2009 »
 я варю рис,соединяю его с орехами,изюмом,курагой и либо варенье разбавленное водой добавляю,либо мед

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re: Кутья
« Ответ #4 : 03:02, 07.01.2009 »
я варю рис,соединяю его с орехами,изюмом,курагой и либо варенье разбавленное водой добавляю,либо мед

 girl_sigh У меня муж аналогично готовит, а вчера еще и мандарины добавил  [url=http://smiles2k.net/crist

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Кутья
« Ответ #5 : 10:56, 07.01.2009 »
я не люблю рис ??? сладкий с вареньем....

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Кутья
« Ответ #6 : 11:04, 07.01.2009 »
А наша кума сварила вчера из пшеницы, только битой, с изюмом, черносливом и орехами. Ну и медом.
очень вкусно, только она не отбивала сама пшеницу, купила у бабушек на крытом рынке.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Кутья
« Ответ #7 : 11:07, 07.01.2009 »
битой? в смысле дробленной? или шлифованной?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Кутья
« Ответ #8 : 11:09, 07.01.2009 »
Ну она сказала, что пшеницу отбивают, нужно в тряпочку её завернуть и бить, пока она не станет кругленькой. Её бабушка сама бьет, а кума не стала бить, купила уже такую у бабушек. Вот и понимайте как хотите... :D

Оффлайн CosmoKate

  • Совершенство не терпит отлагательства!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1282
Re: Кутья
« Ответ #9 : 14:54, 07.01.2009 »
Ну она сказала, что пшеницу отбивают, нужно в тряпочку её завернуть и бить, пока она не станет кругленькой. Её бабушка сама бьет, а кума не стала бить, купила уже такую у бабушек. Вот и понимайте как хотите... :D
Совершенно верно :) Пшеницу перед варкой необходимо от скорлупы отшелушить, как бы отбить. Мне мама отбила, а все остальное я сама готовила. У меня кутья из пшеницы с медом, маком, орехами и изюмом :)

Оффлайн Veronika

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1101
Re: Кутья
« Ответ #10 : 16:20, 07.01.2009 »
а мы делаем из перловки!добавляем мед, курагу,мармелад,изюм,лукум с сахарной пудрой-вкуснятина [img]http://www.kolobok.us/smi

An4ous

  • Гость
Re: Кутья
« Ответ #11 : 17:45, 07.01.2009 »
Ми варили з рису,як дівчата вище описували,а у моєї мами в центральній Україні варять з пшениці,розтирають мак з цукром у макітрі,додають горіхи і родзинки.Дуже смачно,але важко на шлунок

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Кутья
« Ответ #12 : 21:45, 07.01.2009 »
Моя прабабушка и мама всегда из пшеницы делали,я ела только чайную ложечку потому вроде как "надо".Но как-то нам соседка принесла из риса...совсем другое дело [img]http://www.kolobok.us/smi с тех пор мне готовили отдельно рисовую,ну а потом и сама начала :)

Ksana

  • Гость
Re: Кутья
« Ответ #13 : 22:15, 07.01.2009 »
я варю из пшеницы, но последние годы рассобачилась и беру вместо пшеницы перловку, на вкус то же самое, но быстрее варится yazyk
добавляю растертый мак, изюм и орехи, и сахар , в идеале конечно мед, но у меня аллергия.
а потом все это в духовку протомиться минут на 40 на миним. температуру ;)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Кутья
« Ответ #14 : 09:31, 08.01.2009 »
Ми варили з рису,як дівчата вище описували,а у моєї мами в центральній Україні варять з пшениці,розтирають мак з цукром у макітрі,додають горіхи і родзинки.Дуже смачно,але важко на шлунок
почему тяжело?? наоборот очень полезно. это ж энергитический взрыв почище бёрна какого нить.
перловая крупа это ж совсем не то что пшеничная, перловка ж из ячменя делается? или нет?