Автор Тема: Кутья  (Прочитано 36730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Кутья
« Ответ #15 : 09:32, 08.01.2009 »
Ну она сказала, что пшеницу отбивают, нужно в тряпочку её завернуть и бить, пока она не станет кругленькой. Её бабушка сама бьет, а кума не стала бить, купила уже такую у бабушек. Вот и понимайте как хотите... :D
ну шлифованная. я тоже покупала у бабушек и там был выбор-шлифованная или в шелухе.

An4ous

  • Гость
Re: Кутья
« Ответ #16 : 09:57, 08.01.2009 »
почему тяжело?? наоборот очень полезно. это ж энергитический взрыв почище бёрна какого нить.
перловая крупа это ж совсем не то что пшеничная, перловка ж из ячменя делается? или нет?
Не дописала-мені важко на шлунок :)
Так,перлова крупа з ячменю
Перловая крупа
(Ячмень)
Перловая крупа - это очищенное, отполированное зернышко перловки без наружной оболочки, чтобы она быстрее варилась. Растет в более разнообразных климатических условиях, чем другие крупы. Перловку хорошо добавлять в супы и гуляши, так как она не только добавляет блюдам аромат и текстуру, но и сгущает их. Можно готовить самостоятельно (одна часть зерна к трем частям воды - варить 45-60 минут) как альтернатива рису, макаронам или картофелям. Солодовый ячменный экстракт делают из проросших зерен перловки.

IRENA

  • Гость
Re:Кутья
« Ответ #17 : 21:23, 05.01.2011 »
Собираюсь завтра первый раз готовить кутью. Можно ж рис просто сварть и добавить отдельно орехи, еще думаю цукаты? Сухо будет?

Оффлайн Инуська

  • в шкафу опять поселилось Нечегонадеть…
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5381
  • Инна, 28 лет, г. Донецк, мама Кирюшки
Re:Кутья
« Ответ #18 : 10:26, 06.01.2011 »
Собираюсь завтра первый раз готовить кутью. Можно ж рис просто сварть и добавить отдельно орехи, еще думаю цукаты? Сухо будет?
я думаю суховато aga

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Re:Кутья
« Ответ #19 : 10:27, 06.01.2011 »
а я заказала,Ж чтобы мне повар сварил girl_sigh рецепта толкового не нашла

An4ous

  • Гость
Re:Кутья
« Ответ #20 : 10:30, 06.01.2011 »
А я сьогодні дзвонила мамам своїх бершадських подруг
сказано було,якщо я хочу з пшона,то його треба було на ніч замочити,а якщо ні то варити в районі 4 годин,поки не полопається сама зернина і не додавати сіль,бо тоді погано розварюється
і перед перетиранням маку,залити його двічі окропом,помити тобто,а третій раз залишити меньше половини від маси маку,щоб мак ту воду втягнув,а тоді вже перетирати з кукром

побачимо,що ж у мене все таки вийде з вище написаного)))

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Кутья
« Ответ #21 : 11:30, 06.01.2011 »
Ань, из пшена или из пшеницы?
Никогда не пробовала кутью из пшена. Мы мак никогда не перетирали и не добавляли в кутью, а так хочется попробовать  girl_sigh
Мы делаем из пшеницы или риса, с узваром или компотом и изюмом, медом и орехами. Вкусно так  girl_dance

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Кутья
« Ответ #22 : 11:49, 06.01.2011 »
Хотела в этом году попробовать из пшеницы, но в итоге варю сейчас рис, водичка с медом и свежие ягоды )))

alyonka

  • Гость
Re:Кутья
« Ответ #23 : 12:49, 06.01.2011 »
У меня дома с пшеницы варят. Поэтому  и я так варю, добавляю все что люблю: греческие орехи, мед, курагу, рис не понимаю... рис это рис, его каждый можно есть (но это для меня так, а еще у нас из риса подобное варят на поминки...поэтому ассоциации у меня не те сразу)А кутью из пшеницы еще прабабушка готовила три раза в год, первый - это на Рождество, сама перетирала вечером в ступке. Это прям таааакие воспоминания из детства, а сейчас когда я так далеко от родных эта кутья на Рождество очень "согреет".

Airadis

  • Гость
Re:Кутья
« Ответ #24 : 13:24, 06.01.2011 »
alyonka, а еще два раза когда в году готовят кутью?
Самая вкусная кутья, по моему мнению, из пшеницы, но из риса тоже есть можно, но это уже не по-настоящему.

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Кутья
« Ответ #25 : 13:26, 06.01.2011 »
а еще у нас из риса подобное варят на поминки...поэтому ассоциации у меня не те сразу)
Ух ты какие ассоциации, хорошего мне Рождества!

An4ous

  • Гость
Re:Кутья
« Ответ #26 : 13:43, 06.01.2011 »
Ань, из пшена или из пшеницы?
Никогда не пробовала кутью из пшена. Мы мак никогда не перетирали и не добавляли в кутью, а так хочется попробовать  girl_sigh
Мы делаем из пшеницы или риса, с узваром или компотом и изюмом, медом и орехами. Вкусно так  girl_dance
Аліна  ag_smiley мабуть з пшениці таки 
Ти ж знаєш я не сільна на кухні...поки що  ag_smiley
Але я купила те,що треба,там великими літерами було написано НА КУТЮ  secret

An4ous

  • Гость
Re:Кутья
« Ответ #27 : 13:48, 06.01.2011 »
Ух ты какие ассоциации, хорошего мне Рождества!
Ань,ну Альона ж не образити хотіла,для чого перетягувати на себе асоціацію,якої і не було по суті  notponimat
Ми з Альоною з сусідніх областей,і традиції схожі
Але я минулого року рисову робила,не було бажання гратися з пшеницею,хоча теж вважаю,що це не справжня кутя
Я і борщ не справжнім без квасолі і червоного буряку вважаю,але їм всякий,з чого є з того і варю))))
Якщо ти впевнена,що рисова кутя саме те,то для чого слухати в кого які думки про це  ;)
Не ображайся  girl_obnim

Ksana

  • Гость
Re:Кутья
« Ответ #28 : 13:57, 06.01.2011 »
я обычно тоже из пшеницы варю, но в этом году не успела в амсторе купиьь, а на рыное не поехала, купила овсяные зерна попробую из них сварить, по идее суть та же должна быть. Ну и тоже с маком запаренным  перетертым, орехами и изюмом с медом

alyonka

  • Гость
Re:Кутья
« Ответ #29 : 14:06, 06.01.2011 »
Да уж... хоть не пиши ничего...

Спасибо, Ань-An4ous написала мои мысли girl_obnim

Ganusia, извините пожалуйста если кого-то обидела.

Airadis, еще готовят 14 января, ведь это не только Старый Новый год, а и Обрезание Господне ее еще называют "щедрой" и на Крещение (19 января), ее называют "голодной"