Автор Тема: Как хранить сцеженное молочко?  (Прочитано 26201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kapelka

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 748
  • 25 лет, Донецк, замужем, мама доченьки
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #75 : 21:03, 03.02.2010 »
Светик, очень много молока остается в груди после того, как манюня покушает. А молоко у меня жирное. Если оставляю его в груди, забиваются молочные протоки и сарзу же поднимается температура, грудь ныть начинает. Уже три раза скорую по этому поводу вызывала после рождения Сашули.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #76 : 21:05, 03.02.2010 »
Не сцеживай много. Иначе ты в кабалу попадаешь. Чуть подрасцеди и всё.

Оффлайн Natusik

  • Полиночкина мамочка!!!!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 509
  • Натусик,30 лет Донецк
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #77 : 22:18, 03.02.2010 »
Светик, очень много молока остается в груди после того, как манюня покушает. А молоко у меня жирное. Если оставляю его в груди, забиваются молочные протоки и сарзу же поднимается температура, грудь ныть начинает. Уже три раза скорую по этому поводу вызывала после рождения Сашули.
у меня тоже так было месяцев до 6 месяцев.очень жалко было его выливать,но больше ничего не оставалось делать!!!А где-то после 6 оно как-то само-посебе нормализовалось.Даже не надо было сцеживать.Да,я тебя очень хорошо понимаю.Сама тоже намучилась!!!

Ekaterina Kushnir

  • Гость
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #78 : 23:24, 03.02.2010 »
Я даже и не знала,что если ребенку дать соску ,он может отказаться от груди.У нас малыш рано отказался от грудного вскармливания. Да и я дурында тогда неопытная была.Знала,что грудное вскармливание надо сохранить,а как именно не знала.Интернета не было и ваших советов.Еще и педиатр сказала смесью малыша докармливать, сначала кормили с ложки смесью,но от отказывался.Потом купили бутылочку и перевели на смеси.Но второго ребенка планирую только грудью кормить ,чего бы мне это не стоило. И не сдамся. ;)

Оффлайн alenuchka

  • Люблю свою принцессу
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Елена, Донецк
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #79 : 00:06, 15.09.2010 »
Девочки купила молокоотсос, у меня скоро сессия, хотела запастись молочком, в субботу сцедила 80мл, вчера возникла необходимость отлучится, молочко положила в морозильную камеру, моя мама подогрела молочко на водяной бане и попробовала кормить с ложечки. У дочки началась рвотная реакция, кормить не получилось, в итоге она ее в машину и привезла ее  ко мне на кормление. Теперь возникает вопрос: может плохо разогрелось молоко или наоборот холодное, и можно ли в одну баночку сливать сцеженное молочко за день? И как кормить ребенка если она не ест с ложечки, бутылочку с соской не предлагали, т.к боюсь потом грудь брать не будет?  а сегодня мне вообще показалось, что она не наедается, часто прикладывала к груди, мама говорит, что наверно у меня сильно редкое молоко, а я склоняюсь к тому, что 1,5-2 месяца  возникает лактационный криз. так что я немного в замешательства.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #80 : 07:05, 15.09.2010 »
Лена, может быть и криз.  а еще может быть и другой вариант. малышка почувствовала. что может "потерять" маму(когда тебя не было и ее кормила бабушка) и теперь будет висеть на груди  несколько дней, чтоб убедиться в том, что мама рядом. единственный способ удержать маму рядом - это держать грудь в ротике ag_smiley
рвотный рефлекс мог быть из-за большого количества молочка сразу попавшего в ротик. в ложечку нужно набирать 2-3 мл и стараться попадать за щечку. либо малышка должна как-бы лакать его из ложечки. пить как взрослые из ложки таким крохам еще сложновато.

К условиям хранения молока предъявляются очень высокие требования. Молоко – прекрасная среда для роста и развития болезнетворных микроорганизмов.

Внимательно следите за выполнением нижеизложенных правил, это обезопасит вашего ребенка от кишечных инфекций. Ознакомьте с правилами всех домочадцев. Может быть, даже стоит их распечатать и повесить на кухне на видном месте.

Правила хранения молока:

*
использовать можно только молоко, сцеженное стерильным молокоотсосом

*
хранить молоко можно только в герметичной упаковке, недопустимо хранение молока в открытой таре

*
срок хранения молока при комнатной температуре (20°С) – 6 часов

*
срок хранения молока в холодильнике (но не в дверце!) – 48 часов

*
срок хранения молока, предназначенного для заморозки – 24 часа

*
срок хранения молока в отдельной морозильной камере (-18°С) – 3 месяца

*
на бутылочки с молоком, хранящиеся в морозилке, следует наклеивать этикетку с датой сцеживания

*
срок хранения молока в морозильной камере, не имеющей отдельной дверцы – 2 недели

*
срок хранения молока в камере глубокой заморозки (deep frieze) – 6 месяцев

*
молоко следует хранить в глубине морозильной камеры

*
молоко нужно заморозить как можно быстрее после сцеживания

*
перед заморозкой молоко необходимо охладить в холодильнике в течение 1-2 часов

*
после размораживания молоко хранится в холодильнике до 24 часов

*
размороженное молоко нельзя замораживать повторно

*
неиспользованное единожды разогретое молоко хранить и далее использовать нельзя

*
нельзя доливать теплое сцеженное молоко к холодному, сливайте эти порции, когда свежесцеженное молоко охладится

*
доливать свежее молоко к уже замороженному можно только по методу послойного замораживания:

Первая порция молока, предположим, грамм 30, наливается на дно бутылочки и замораживается. Вторая порция молока предварительно охлаждается в холодильнике, наливается в бутылочку, которую затем необходимо положить на бок. Таким образом, свежее молоко минимально соприкасается с замороженным. Третья порция замораживается в положении бутылочки на другом боку. Четвертую можно налить и заморозить, перевернув бутылочку «вверх ногами». При использовании одноразовых пакетов вместо бутылочек, заморозить молоко по этой методике невозможно.

Безжалостно выливайте молоко, не соответствующее правилам, в канализацию! Молоко, сцеженное путем таких усилий, очень жалко. Но вы представляйте себе, что избавляетесь от колонии опасных микробов, и смело все выкидывайте.



Автор: Ладоха Юлиана Игоревна,
молодой врач, учащаяся и кормящая мама.
Источник: http://ladokha.spb.ru


но лично я бы не рискнула хранить молоко даже в холодильнике(незамороженное) больше 2-хчасов. лучше заморозить.

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #81 : 08:49, 15.09.2010 »
Manyasha - Яночка, спасибо вам. Такие ценные рекомендации вы даете, чтобы мы без вас делали girl_obnim
И статья про условия хранения молока как раз кстати. Вчера вечером докормила сцеженным (точнее накапанным).
Обошлись без смеси. Правда перерывы меньше ночью и сиси к утру совсем не полные. Будем дальше стараться  ;)

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #82 : 09:42, 15.09.2010 »

но лично я бы не рискнула хранить молоко даже в холодильнике(незамороженное) больше 2-хчасов. лучше заморозить.
[/quote]

Яна, я вот только не совсем поняла эту фразу. Получается, что молоко, которое я порциями собираю в бутылочку нужно обязательно замораживать и всего на 2 часа?  :o
Я вчера простерилизовала бутылочку и туда по порциям добавляла, но хранила в холодильнике в дверце - там спец. отдел есть для хранения медикаментов (как шкафчик сделан на дверце). А вечером достала, поставила бутылочку в горяч. воду и добавила еще порцию и докормила. Неужели тут уже бактерии собрались гадостные за 12 часов хранения в холодильнике? notponimat

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #83 : 09:54, 15.09.2010 »
я хранила. правда меньше 12. часа 4. но я б не смешивала порции.

Оффлайн alenuchka

  • Люблю свою принцессу
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Елена, Донецк
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #84 : 11:32, 15.09.2010 »
Manyasha - Яночка спасибо большое за совет, но все таки хотела бы уточнить. Получается в одну бутылочку сцеживать молочко на протяжении одного дня нельзя, надо предварительно все замораживать, а потом по инструкции добавлять или лучше все же каждый раз в разную бутылочку? я правильно все поняла?

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #85 : 12:45, 15.09.2010 »
я хранила. правда меньше 12. часа 4. но я б не смешивала порции.
Дело в том, что я так чокнусь по 10 мл докармливать, если порции не совмещать. Я хочу собирать на одну хорошую порцию, чтобы вечером подкормить. У меня вчера например 50 мл получилось за 3 раза .

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #86 : 12:51, 15.09.2010 »
Вообщем я опять с вопросом к опытным и специалистам.

Правильно я поняла процесс хранения собранного порциями в течении дня молока?

1. Первую порцию - в холодильник
2. Вторую вначале охлаждаю в холодильнике - потом их совмещаю
3. Третья порция (если она последняя), то наоборот достаю охлажденное молоко, подогреваю и совмещаю со свежим теплым ( т.е. с 3-ей порцией).
Фух...

Оффлайн LiLiMaN

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 600
  • Мама, которая безумно любит свою доченьку!!!
Re:Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #87 : 16:08, 10.12.2010 »
Девочки купила молокоотсос, у меня скоро сессия, хотела запастись молочком, в субботу сцедила 80мл, вчера возникла необходимость отлучится, молочко положила в морозильную камеру, моя мама подогрела молочко на водяной бане и попробовала кормить с ложечки. У дочки началась рвотная реакция, кормить не получилось, в итоге она ее в машину и привезла ее  ко мне на кормление. Теперь возникает вопрос: может плохо разогрелось молоко или наоборот холодное, и можно ли в одну баночку сливать сцеженное молочко за день? И как кормить ребенка если она не ест с ложечки, бутылочку с соской не предлагали, т.к боюсь потом грудь брать не будет?  а сегодня мне вообще показалось, что она не наедается, часто прикладывала к груди, мама говорит, что наверно у меня сильно редкое молоко, а я склоняюсь к тому, что 1,5-2 месяца  возникает лактационный криз. так что я немного в замешательства.
у меня та же проблема, сессия на носу, но я пробовала кормить с бутылки - вроде ничего берет, хотя опасаюсь как бы она потом от груди не отказалась.
сцеживала руками что очень утомительно, а сегодня хочу молокоотсос испытать

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #88 : 16:14, 10.12.2010 »
Вообщем я опять с вопросом к опытным и специалистам.

Правильно я поняла процесс хранения собранного порциями в течении дня молока?

1. Первую порцию - в холодильник
2. Вторую вначале охлаждаю в холодильнике - потом их совмещаю
3. Третья порция (если она последняя), то наоборот достаю охлажденное молоко, подогреваю и совмещаю со свежим теплым ( т.е. с 3-ей порцией).
Фух...
Чето я не поняла а зачем подогревать, вы потом кормить будете им сразу? Или тоже хранить? Если хранить дальше, то лучше тоже охладить и потом смешать с другими. Если тара позволяет то можно и по отдельности хранить.

Оффлайн LiLiMaN

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 600
  • Мама, которая безумно любит свою доченьку!!!
Re:Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #89 : 16:27, 10.12.2010 »
а обязательно  в спец. тару сцеживать?