Автор Тема: Как хранить сцеженное молочко?  (Прочитано 26034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
ой, раз зашла речь о сцеживании....
у меня тож возникла ситуация, что к врачу скоро ехать, боюсь малого оставлять, бо знаю что будет орать. сцедить тоже много не могу. даже при наполненой груди ночью  :(
а  этих несчастных 50 гр максимум не хватит ребенку...

у меня вопросики просто -
1. а можно в одну и ту же посудину доливать молочко с разных сцеживаний.
2. сколько молочко может храниться просто в холодильнике
3. как его подогревать если что из морозилки, читала что в микроволновке низя, да у меня ее и нет...и действительно ли молоко в морозилке храниться бесконечное время (или после разморозки его уже нельзя повторно замораживать)

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #1 : 22:41, 30.11.2008 »
Вообще смешивать не рекомендуют, лучше в разные емкости. После сцеживания в холодильнике хранится сутки. В заморозке 3 месяца.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #2 : 22:42, 30.11.2008 »
Я подогревала в горячей воде, очень быстро расстаивало.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #3 : 22:43, 30.11.2008 »
Есть спец пакеты для заморозки молока, очень удобные, там и дату записать можно.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #4 : 22:53, 30.11.2008 »
Вообще смешивать не рекомендуют, лучше в разные емкости. После сцеживания в холодильнике хранится сутки. В заморозке 3 месяца.
+1 .
многие врачи рекомендуют хранить молоко не более 3-х часов, потому что велик риск обсеменения бактериями, да еще и молоко теряет очень быстро свои свойства вне груди.
размороженное молоко повторно нельзя замораживать и хранить в размороженном виде. размораживают при комнатной температуре, подогревают так же, как и смесь - в теплой воде или подогревателе для бутылочек.
сейчас поищу статью о хранении молока.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #5 : 22:55, 30.11.2008 »
К условиям хранения молока предъявляются очень высокие требования. Молоко – прекрасная среда для роста и развития болезнетворных микроорганизмов.

Внимательно следите за выполнением нижеизложенных правил, это обезопасит вашего ребенка от кишечных инфекций. Ознакомьте с правилами всех домочадцев. Может быть, даже стоит их распечатать и повесить на кухне на видном месте.

Правила хранения молока:

*
использовать можно только молоко, сцеженное стерильным молокоотсосом

*
хранить молоко можно только в герметичной упаковке, недопустимо хранение молока в открытой таре

*
срок хранения молока при комнатной температуре (20°С) – 6 часов

*
срок хранения молока в холодильнике (но не в дверце!) – 48 часов

*
срок хранения молока, предназначенного для заморозки – 24 часа

*
срок хранения молока в отдельной морозильной камере (-18°С) – 3 месяца

*
на бутылочки с молоком, хранящиеся в морозилке, следует наклеивать этикетку с датой сцеживания

*
срок хранения молока в морозильной камере, не имеющей отдельной дверцы – 2 недели

*
срок хранения молока в камере глубокой заморозки (deep frieze) – 6 месяцев

*
молоко следует хранить в глубине морозильной камеры

*
молоко нужно заморозить как можно быстрее после сцеживания

*
перед заморозкой молоко необходимо охладить в холодильнике в течение 1-2 часов

*
после размораживания молоко хранится в холодильнике до 24 часов

*
размороженное молоко нельзя замораживать повторно

*
неиспользованное единожды разогретое молоко хранить и далее использовать нельзя

*
нельзя доливать теплое сцеженное молоко к холодному, сливайте эти порции, когда свежесцеженное молоко охладится

*
доливать свежее молоко к уже замороженному можно только по методу послойного замораживания:

Первая порция молока, предположим, грамм 30, наливается на дно бутылочки и замораживается. Вторая порция молока предварительно охлаждается в холодильнике, наливается в бутылочку, которую затем необходимо положить на бок. Таким образом, свежее молоко минимально соприкасается с замороженным. Третья порция замораживается в положении бутылочки на другом боку. Четвертую можно налить и заморозить, перевернув бутылочку «вверх ногами». При использовании одноразовых пакетов вместо бутылочек, заморозить молоко по этой методике невозможно.

Безжалостно выливайте молоко, не соответствующее правилам, в канализацию! Молоко, сцеженное путем таких усилий, очень жалко. Но вы представляйте себе, что избавляетесь от колонии опасных микробов, и смело все выкидывайте.



Автор: Ладоха Юлиана Игоревна,
молодой врач, учащаяся и кормящая мама.
Источник: http://ladokha.spb.ru
единственно - в этой статье разрешают хранить молоко в холодильнике долго, но в реале лучше дольше трех часов не хранить. или заморозить или отдать малышу.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #6 : 00:05, 01.12.2008 »
а как подспорье, если что хватит например малышу тех же 50 гр чтобы хоть как то перебить голод в отсутствии мамы часа на 2?
и тогда получается что если я планирую куда то поехать, и я сцеживаюсь ночью (просто у меня только в этот период самая полная грудь), то мне нужно замораживать молочко?

и еще, а де взять такие пакетики для молочка?  ::) (хотя мне и сцеживать то особо нечего, это как запасной вариант, в жизни бывает все, не могу же я быть привязанной к дому на год)

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #7 : 00:16, 01.12.2008 »
сцедиться можешь утром, обычно легче всего. все равно за ночь молока больше остается, чем днем. малыш без сиси может обойтись 3 часа. орать скорее всего будет , потому что не чувствует рядом маму(хотя мой обычно молчал как партизан и игрался, а потом уже на мне оттягивался по полной). если сцедила 50 мл, все равно хватит перебить голод или утолить жажду :)
пакеты для молока продаются в детских магазинах, типа Антошки, Пластилина, в аптеках. лежат обычно рядом с молокоотсосами. но лучше у консультантов спросить. бывают еще в виде чашечек с крышкой, Авент, кажется.  :-*
для хранения удобны пакеты. если нужно будет кормить, а не замораживать, удобнее сцеживаться сразу в емкость, откуда кормить будут. например, в бутылочку с ложечкой. бутылку простерилизовала(можно с вечера), сцедилась, закрыла крышкой - и в холодильник. когда придет время кормления, привинтили ложку и  baby_eda.

Ksana

  • Гость
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #8 : 00:17, 01.12.2008 »
, не могу же я быть привязанной к дому на год)
не кажи гоп. я тоже думала что не могу :)
а теперь эх..мы с  Тамарой ходим парой, куда я без Пети girl_sigh

Ksana

  • Гость
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #9 : 00:19, 01.12.2008 »
а у меня на утро молока вообще нет!
зато вечером перед ночным кормлением аж течет.
Я по этому поводу бабушку вспоминала. У нее 2 козы было. Так одна хорошо утром доилась, а вторая вечером, так вот я недавно думала, что я как та вечерняя коза ag_smiley

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #10 : 00:21, 01.12.2008 »
а у меня на утро молока вообще нет!
зато вечером перед ночным кормлением аж течет.
Я по этому поводу бабушку вспоминала. У нее 2 козы было. Так одна хорошо утром доилась, а вторая вечером, так вот я недавно думала, что я как та вечерняя коза ag_smiley

ag_smiley
у всех по разному. но чаще встречается утром переполнение, чем вечером.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #11 : 00:27, 01.12.2008 »
у меня переполнение ночью, но если малой спит под сисей. то под утро там ни капельки не найти уже  ag_smiley
кстати, бутылочку я уже приобрела такую  :-*, так что если чего есть куды сцеживать, было бы что  ag_smiley

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #12 : 00:32, 01.12.2008 »
чтоб больше сцедить - сцеживаем сколько можем, потом даем на пару минут эту же грудь малышу, потом продолжаем сцеживаться. чудесным образом в груди появляется молочко

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #13 : 01:02, 01.12.2008 »
Для меня сцедиться тоже проблема, а тоже нужно отлучиться будет скоро. А если один раз дать смесь какую-нибудь вместо одного кормления грудью?

Ksana

  • Гость
Re: Как хранить сцеженное молочко?
« Ответ #14 : 09:38, 01.12.2008 »
Есть невкусные смеси. Надо у яны спросить название.