Автор Тема: Как решиться на вторые роды?  (Прочитано 18260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Сразу оговорю, что мы еще точно не решились на второго ребенка, и вряд ли в ближайшие 4-5 лет решимся  :dolf_ru_768:
Случайно на просторах интернета набрела на обсуждение этой темы, поняла, что у нас на форуме такой не было, и вот хочу спросить у наших форумчаночек, которые натерпелись в первых родах и все-таки откинули страхи и решились на второго малыша. Девочки, как решились, через сколько времени после первых родов ушли страхи?  :dolf_ru_768:
Говорят, что родовая боль быстро забывается, кто-то вообще говорит, что боль забывается как только малыша кладут маме на грудь  :t6211:
После наших с Варюней родов прошло почти полтора года, и я всё прекрасно помню  :bm: ну может чуточку замылилось  :bk: Первый год я вообще смотрела на пузяшек с жалостью, часто прокручиваю в голове свои роды, вот до сих пор, возвращаюсь и возвращаюсь к ним  girl_sigh до сих пор снятся кошмары о том, что я вот-вот должна родить второго ребенка, или рожаю, очень жуткие сны  :bm: и сегодня опять вот приснилось  girl_sigh
Вобщем хотелось бы почтать наших героических мамочек))

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Как решиться на вторые роды?
« Ответ #1 : 23:22, 06.10.2013 »
У меня все быстро первый раз прошло. Из плохого только эпизио было, и то как громадный мужик на меня локтями упал. Но чесно вспомнила это после вторых родов. А во вторую беременность был жуткий страх что таки заставят кесарево, что чтото пойдет не так. Спасибо за это моему гинекологу, чтоб ей икалось. Такого наговорила. И вроде бы я же стреляный воробей, но было страшно. А когда началось было не до страхов.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Как решиться на вторые роды?
« Ответ #2 : 23:24, 06.10.2013 »
У меня все быстро первый раз прошло. Из плохого только эпизио было, и то как громадный мужик на меня локтями упал. Но чесно вспомнила это после вторых родов. А во вторую беременность был жуткий страх что таки заставят кесарево, что чтото пойдет не так. Спасибо за это моему гинекологу, чтоб ей икалось. Такого наговорила. И вроде бы я же стреляный воробей, но было страшно. А когда началось было не до страхов.
Маш, спасибо за опыт  b_flowers
но хотелось бы послушать истории, когда первые роды оставили след на психике  :bm:, и как потом мамочки побороли "тараканов"   :dolf_ru_768:

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Re:Как решиться на вторые роды?
« Ответ #3 : 23:26, 06.10.2013 »
Я про родовую боль забыла сразу же как только мне Костика,а потом и Таюшку положили на грудь.Хотя и схватки и первый и второй раз были жутко болючими,меня прям всю выкручивало от боли,хотелось лезть на стенку,провалиться в пропасть,казалось что боль она повсюду,не только во мне,а и вокруг меня.
А вот страхов по поводу предстоящих родов у меня не было ни на первой ни во время второй Б.
Очень даже наоборот мне до сих пор хочеться снова и снова пережить этот волшебный момент рождения нового человечка.Наверное я мазахистка

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Как решиться на вторые роды?
« Ответ #4 : 00:39, 07.10.2013 »
Знаешь, Лен
 у меня не роды были тяжелые
у меня состояние во время Б. было временами такое где-то там внутри, что страх вспомнить
из-за рисков по СД
вот просто иногда хотелось заснуть и проснуться и чтоб никакого живота и никакой беременности
чудовищно себе самой в этом признаваться :(
 и я думала, на второй круг пойду - забуду как сон
а нифига
 и чем дальше - тем страшнее, как буду переживать, нормально ли развивается, шевеления считать, узи выжидать
вспоминаю, как Таня писала "что-то целый день манюню не слышу" - и я во всех красках представила опять эту всеобьемлющую тревожность
 и думаешь, а ну его, сейчас всё хорошо, мы счастливы втроём, всё известно - сад, школа, универ-работа-внуки
А если в этот наш прекрасный мир ворвётся то, чего избежали в Анину беременность notponimat
болезни, патологии... очень страшно снова испытать и только и остаётся Бога просить "да минует меня"

ну и всё-таки если фигурально представить что я опять пойду на операцию или даже ЕР (что для меня ещё страшнее-неизведаннее) - это какое-то мученичество по своей воле получается
поэтому выхода два - или к психологу со своей тревожностью
 или принять как некую жертвенность, мол самая значимая во Вселенной миссия - продолжить жизнь, обязана вытерпеть и вытерплю

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Как решиться на вторые роды?
« Ответ #5 : 00:57, 07.10.2013 »
О, Ира, спасибо за ответ  :ay: мне очень понятны твои переживания тоже
В эту Б я как ненормальная следила за рисками, гормонами, критическими сроками, у меня была ссылка на линейку развития малышика и я каждый день на нее смотрела, а каждую неделю чуть выдыхала, приближаясь к сроку, обозначенного заветной зеленой линией, это означало, что риск для ребенка при родах на таком сроке минимален, ну итд. Помню, как говорила подруге, что это ожидание меня замучало, эти страхи за кроху, короче мрак) я конечно понимала, что роды - это не мороженко на лавочке скушать, что это тяжелая работа, изучала матчасть, дышала, заряжалась позитивом, ведь роды значили скорейшую встречу с Мимичкой) я думала, что главное - доносить, а там я всё выдержу, пустяки  :girl_drink2:
и что мы имеем?  ag_smiley совсем забылись беременные страхи, ко многому я бы уже отнеслась проще, я бы возможно когда-нибудь решилась бы опять на это чудо, но РОДЫ  :bm: мои роды меня настолько удивили, что непонятно, то ли пройдет, то ли пора к психологу, то ли это уже неизлечимо  :bm: уже забылась та беременность, помню только хорошее, как пузик фоткала, как мебель выбирала, одежду, узишки помню, слезы радости.. а воспоминания от родов - один кромешный ужас  :dolf_ru_768: пытаюсь как-то себе это объяснить, придумала такое объяснение - что мне гормонов не хватило, чтоб все забылось + поэтому депресс потом был  ag_smiley

Оффлайн Daria

  • Награды: "Малыш Июля 2009"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 846
Re:Как решиться на вторые роды?
« Ответ #6 : 02:22, 07.10.2013 »
У меня первые роды были гораздо труднее и дольше вторых. Подозреваю, что бывают много хуже, но сразу после первых я была твердо уверена - больше ни-ни! На удивление, время быстро стерло весь негатив. Как было больно тогда отлично помню до сих пор, но я поменяла свое отношение к этим воспоминаниям. Ну было и было, молодец я, справилась. Мысль о том, что у нас когда-нибудь будет еще один малыш, перестала пугать.
Вторая беременность стала сюрпризом, на тот момент не самым приятным. И вопрос о страхах боли и переживаний сразу не стоял на первом месте. Страшнее становилось ближе к родам, будет ли опять так же больно, смогу ли сама или прокесарят?.. Но рассказы "бывалых" давали надежду, что все пройдет быстрее и легче. Так, впрочем, и случилось.
И еще. Чем старше первый ребенок, тем сложнее решиться на второго. Опять сумасшедший дом с питанием-режимом-животами-зубами-бессонными ночами... Мне кажется, если бы я тогда не родила второго, сейчас на это было бы намного труднее решиться. И совсем не страх боли меня останавливал бы, а именно "режимность".

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Как решиться на вторые роды?
« Ответ #7 : 02:31, 07.10.2013 »
Чем старше первый ребенок, тем сложнее решиться на второго. Опять сумасшедший дом с питанием-режимом-животами-зубами-бессонными ночами... Мне кажется, если бы я тогда не родила второго, сейчас на это было бы намного труднее решиться. И совсем не страх боли меня останавливал бы, а именно "режимность".
+много

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
Re:Как решиться на вторые роды?
« Ответ #8 : 08:31, 07.10.2013 »
про возраст первого ребенка тоже согласна!у меня хоть роды и были не сложные,наверно можно сказать что отделалась легким исругом.нет,больно было конечно!и сильно больно,на по всей видимости это не предел моего организма....я скорее была в какой то абстракции от боли,помню акушерка что то спрашивает уже на хороших таких схватках,а я не могу ей внятно ответить,мозг начал выключаться.у меня больше психологический страх из за того что нужно все сзаново пройти от рождения нового человечка и при этом чтоб Даша не чувствовала себя обделенной.может я просто однолюб и не смогу делить любовь,внимание,забыту между несколькими детьми?не всем ведь быть мамами-Героинями.Лена,мне кажется если вы с мужем действительно хотите ещё одну лялю,Господь вам её обязательно пошлет,а ты со всем справишься,как только увидишь на тесте две заветные полосочки,все страхи уйдут,а Вареник будет заботиться о мамином пузике и тебе это придаст новые силы!!!!

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Как решиться на вторые роды?
« Ответ #9 : 08:48, 07.10.2013 »
Кстати да, с появлением второго ребенка, старший, ранее казавшийся крохой, сразу резко взрослеет)

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Как решиться на вторые роды?
« Ответ #10 : 09:10, 07.10.2013 »
у меня были тяжелые роды, и боль я не забыла когда я увидела крошку, не забыла на следующий день, я еще помню Е.Н. вычитавала когда приехала швы снимать, мол как так то, вы же обещали ag_smiley я и сейчас все помню, особенно, когда начинает потягивать живот, сразу первая мысль, ну вот начало схватки girl_obmorok но на удивление меня именно это не пугает и не останавливает (может где-то в глубине души я надеюсь, что и второй раз отправят на КС т.к. мне ведь сказали потом, что все равно бы сама не родила), у меня например совсем другие причины останавливают от сиюминутного планирования, и я действительно понимаю, что чем дальше, тем меньше вероятности, что я решусь сама, если только вдруг случайно. Надо было во время ГВ планировать, у меня тогда гормоны бурлили и хотелось еще одного ребенка прямо сейчас ag_smiley

Оффлайн Юляша-Кучеряша

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1198
Re:Как решиться на вторые роды?
« Ответ #11 : 09:30, 07.10.2013 »
А я вот не родов боюсь, а последних месяцев беременности. Тяжело физически и морально. До сих пор вспоминаю эти постоянные головные боли, не проходящую изжогу, невозможность принять нормальную позу во время сна, тренировочные схватки. Плюс врач постоянно нагнетала: "Что-то мне ваши анализы не нравятся. Перездайте. Может придется в больницу лечь"  :bm: Да и вообще общая беспомощность, когда даже сапоги застегнуть самой получается с трудом. Не говоря уже об неизвестности, как пройдут роду, что с ребенком и т.д.
Поэтому трудно на второго решиться, хотя понимаю прекрасно что если в ближайшее время не забеременнею, то позже уже не решусь.

Оффлайн Karamell

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1852
  • Дарья
Re:Как решиться на вторые роды?
« Ответ #12 : 10:09, 07.10.2013 »
А мне наоборот роды показались легче, чем я себе придумывала и сразу решила, что обязательно приду за девочкой, тем более врач сдачу на нее дал  JC_cupidgirl

Оффлайн yulialambency

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2752
  • Юля
Re:Как решиться на вторые роды?
« Ответ #13 : 10:25, 07.10.2013 »
А мне наоборот роды показались легче, чем я себе придумывала и сразу решила, что обязательно приду за девочкой, тем более врач сдачу на нее дал  JC_cupidgirl
Даш, а что значит сдачу дал? )

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Как решиться на вторые роды?
« Ответ #14 : 10:35, 07.10.2013 »
У меня первые роды были долгими, тяжёлыми и мучительными. Но, если со вторыми сравнивать - то терпимые).
Но  я до сих пор помню, как было больно, когда рожала Софийку, воспоминания о первых родах даже после вторых никуда не делись. Решились на второго ребёночка мы сознательно и очень хотели именно такую разницу в возрасте, поэтому вторую беременность я приняла как должное. Хотя, второй раз было намного страшнее. И мне и мужу. Я боялась всего, постоянно пребывала в каком-то тревожном состоянии. Я очень ослабла от 9-месячного токсикоза и меня ближе к родам стали посещать мысли, что я родить не смогу. что мне не хватит сил. Я эти мысли от себя гнала, но они возвращались при каждом новом приступе тошноты. Вот сейчас я понимаю, что если бы так проходила моя первая беременность, то я бы не поддалась ни на какие уговоры мужа и во второй раз забеременеть бы уже не решилась. Поэтому мы коллективным семейным решением поставили большую жирную точку. Нам двоих деток достаточно))
Думаю, что гораздо легче решиться на второго ребёночка, когда первые роды прошли легко. А тебя, Лена, я понимаю. С годами эта боль не забудется, только чуть притупится. Но думаю, что все эти страхи с наступлением новой беременности снова объявятся(