Автор Тема: Купаемся,обливаемся  (Прочитано 54048 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #120 : 14:22, 22.01.2009 »
мы нырянем с 3-х мес. до этого после купания выливала на голову полведерка маленнького воды с криком НЫРЯЙ. потом опустила петину голову с тем же НЫРЯЙ, под воду на 2с, он закашлялся, дала время все вычихать. ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ научился задерживать дыхание. сейчас уже до 12с может не дышать.
Умнички!!!!!  А как вы определяете, что 12 сек может не дышать?

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #121 : 14:16, 03.02.2009 »
Мамочки, давайте поговорим, как первый раз вы купали своих деток [img]http://www.kolobok.us/smi.
Это, наверное, немного страшно - он такой нежный, хрупкий, ты ещё не знаешь, как за него взяться, как в воду опустить, какую температуру воды сделать, какую воду брать.
Я с детства помню, что первое купание новорождённого в нашей семье было что-то торжественное, как такая традиция, когда к молодой маме приходили более опытные родственницы - бабушка и моя мама - сестра роженицы в случае с купанием моей двоюродной сестры, воду готовили со специальными травами - для девочек одни, для мальчиков другие, для мальчиков знаю, надо добавить девясил - чтобы сильным был и любисток, чтобы его любили :D, в ванночку добавляли свяченую воду, опускали в воду с молитвой, точно не помню, но бабушка говорила что-то типа "во имя Отца и Сына и Святого Духа". Из купели принимали в полотенце, которое тоже потом хранили как оберег. Ну вот так.
А как современные родители проводят первое купание, интересно?
На какой день жизни человечка? Зажила ли на тот момент уже пуповинка? Кто помогал? Как малыш воспринял?

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #122 : 14:41, 03.02.2009 »
мы купали на второй день, тк в первый привезли домой, сначала ждали вечера, потом ждали пока проснется в результате прождали до 12 ночи и легли спать. купала свекровь в ванночке на табуреточках, в пеленочке, в череде в общем все "как положено", я не спорила  :D решила потом все равно буду делать по своему. Запомнилось первое купание тем, что Сеня накакал в ванночку   ag_smiley

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #123 : 14:42, 03.02.2009 »
Мне страшно было первый раз самостоятельно попу помыть в роддоме  ag_smiley а вот домой я приехала уже такая ловкая, на раз-два с Максом обращалась. Первого купания не боялась, но приехали мои родители и потребовали, чтоб первый раз купали они, мол традиция  :) Я отстояла только право малого купаться без пеленки  :-[ а то они и на этом настаивали... Кстати, первый раз купались день на третий после приезда из роддома. Второй раз купали мы с мужем... было не страшно, мне по крайней мере
первый мес, пока заживал пупок, купались в маленькой ванночке в череде
С 1 мес. стали плавать в большой ванне, небо и земля, конечно, с маленьким корытцем.... Макс очень любит плавать в ванне , такие волны там устраивает! :) Уже плаваем в 30 градусах. Вот нырять никак не начнем

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #124 : 14:44, 03.02.2009 »
да, первый раз страшно только мыть попу под раковиной в роддоме, после этого все остальное - чепуха  ag_smiley

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #125 : 14:47, 03.02.2009 »
А как єто с пелёнкой и без пелёнки? Не запеленанного же, надеюсь? :o

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #126 : 14:49, 03.02.2009 »
А как єто с пелёнкой и без пелёнки? Не запеленанного же, надеюсь? :o
ну практически так  :D потом в процессе купания пеленка постепенно разматывается  имхо это бред  :-[

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #127 : 14:50, 03.02.2009 »
  имхо это бред  :-[
ага, но в пору нашего детства такая была мода  :-[

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #128 : 14:52, 03.02.2009 »
Тю, и правда, а зачем так мучать ребёнка? Я уж подумала ,что пелёнкой выстилают дно ванночки - ну пережиток цинковых холодных корыт, а так? notponimat

Ksana

  • Гость
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #129 : 14:55, 03.02.2009 »
Мы с мужем купали в 1-й день после роддома, я боялась и только придерживала ноги всю ответственность муж взял на себя купали в маленькой ванночке в череде, в ванной комнате, без доп. подогревов.температура воды 36 градусов. сейчас в 25 градусах купаемся и обливаемся 8-11 градусов водой

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #130 : 15:00, 03.02.2009 »
сейчас в 25 градусах купаемся и обливаемся 8-11 градусов водой
bravo_hlop bravo_hlop bravo_hlop

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #131 : 15:02, 03.02.2009 »
Мы купали на 2 день после роддома (у нас БЦЖ делали в первый день). Детскую ванночку поставили на деревянную рыбину (муж ещё пару лет назад соорудил),а на дно ванночки - подстилку в виде зайца рельефного(такие для ванночек продают). Вода была кипяченая с марганцем. Купали с мужем вместе, так смешно и забавно было  :)

An4ous

  • Гость
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #132 : 15:16, 03.02.2009 »
Да Ксана,ти молодчинка!

Ми купали на другий день в ванночці на стільчиках в кухні(змієвик в ванні холодний) з усіма атрибутами молодості наших мам-пеленка,кип"ячена вода,череда,температура 37.Купала мама чоловіка + чоловік.Ще моя бабуся по телефону давала коменти(я її люблю,але телефон хотілось тоді викинути далеко),типу-перехрестити ванночу,перехрестити Бо,почитати "Отче наш"(я вірю в Бога,але таке для мене вже занадто).Воду кип"ятили десь 12 днів,а тоді прищепка відпала,все підсохло.

Рідня роз"їхалась,я заспокоїлась і ми перейшли в велику ванну(чого я тільки не вислухала,залякаю дитину і т.д.-в тому щоб жити далеко є переваги  :D ),тепер плаваємо із-задоволенням і на спинці і на животику,купає у нас папа-це типу його бажання компенсувати відсутність увесь день.А я й не проти,тільки часом доводиться співати у ваннідля Бо,якщо час між снами і годуваннями не розрахуємо і Бо протестує

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #133 : 15:19, 03.02.2009 »
Ой девочки, это так трогательно было!
Меня выписали 15го, а родила 13го. Получается мы купали на третий день жизни Вадюхи. Купать сама я конечно боялась, хотела чтоб хотя бы первый раз помогли. Купала мама мужа, в большой ванной (т.к. маленькую нам дарили, принесли 16 числа ее) (для этого она была тщательно вычищена и вымыта) в череде. Я помню наши с мужем эмоции...Мы стояли обнявшись и оба плакали! Я еле сдерживала слезы, а когда увидела текущую слезку у мужа, уже не смогла удержаться. Вадюша был такой маленький, такой родной, мы просто не верили глазам, что в нашей ванной купается НАШ ребенок!
Потом мы купали в маленькой ванной и в череде до 2х недель. До месяца - докупались в маленькой, но без череды, а потом перешли в нашу ванную, Вадюшке очень там нравилось, а вот в маленькой под конец купания всегда плакал.
Сейчас мы купаемся с пенкой для купания, забрызгиваем маму до нитки, сидим и шлепаем ручками. Вобщем, процедура очень веселая :)

Оффлайн Лолочка

  • Мамочка Юля Награды: Малыш Февраля 2010!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 590
  • Юля
Re:Купаемся,обливаемся
« Ответ #134 : 15:26, 03.02.2009 »
 Ниночка, ну ооочень трогательно у вас прошло первое купание girl_sigh Вы- дружная настоящая семья!
  Скорей бы своего покупать [img]http://www.kolobok.us/smi