Автор Тема: Ходунки - за или против  (Прочитано 59346 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #210 : 21:46, 29.11.2010 »
Кать, а если не хочет ползать, а хочет ходить, но не может сам? girl_sigh
 
мы кстати, ползали ооочень мало.

и раз уж тему ходунков затрону, объясните мне плиз, чем обычные ходунки вредные
статью какую-нить может? а то говорят что вредные, ужас, а чего - не говорят notponimat ну Я не слышала по крайней мере. secret

IRENA

  • Гость
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #211 : 21:50, 29.11.2010 »
ползанье рекомендуют всячески поощрять. Но часто ребенок встаети его уже интересует только стояние.
Мы правда сейчас ползаем молниеносно просто, а с мамой и папой так вообще, я хочу этот период растянуть, а вот топать за ручки не хо совсем, только возле дивана.

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #212 : 22:07, 29.11.2010 »

и раз уж тему ходунков затрону, объясните мне плиз, чем обычные ходунки вредные
статью какую-нить может? а то говорят что вредные, ужас, а чего - не говорят notponimat ну Я не слышала по крайней мере. secret
вроде малявка ножки напрягает все время и у некоторых появляется повышенный тонус мышц. ну я по крайней мере только такое слышала.  notponimat

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #213 : 22:38, 29.11.2010 »
в смысле напрягает? т.е. нет возможности сесть?)) есть вроде ???
просто я смотрю как моя радость ходит в ходунках и как катает игрушечную коляску - одна фигня ))) вот я и непойму в чем разница между толкателем и обычными ходунками. Разве только в том что в обычных ходунках можнотипа попой сесть на сидуху, а с толкателем - просто на пол ???

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #214 : 22:40, 29.11.2010 »
В ходунках у ребенка ограничена свобода передвижения: он может ходить только вперед и назад; он не может регулировать скорость передвижения. Ребенок может носиться в ходунках (ведь они на колесиках), а после этого падать без них. Также падать КАК НАДО ребенок в ходунках не научится. А это травмоопасно.
У маленького ребенка, только начинающего ходить, еще неокрепший позвоночник. Он быстро устает находиться в вертикальном положении, а сесть не может и вынужден "висеть" в ходунках. Формируется неправильная хотьба, часто дети и без них потом становятся не на всю стопу, а на носочки! (как объясняла наш педиатр, эта проблема может быть и из-за неврологии....и потом приходится выяснять, ходунки это виноваты или нет). Ходунки не позволяют дитю исследовать мир естественным путем!
отнимается радость познания окружающего мира - ведь без них можно сесть, встать, лечь, проползти, отдохнуть, упасть, достать что-то с пола, уронить это, достать снова...

Но речь в данном случае идет о родителях, которые ленятся, у которых дети "живут" в ходунках!
А если полчаса в день, думаю не страшно! Хотя тогда может понравится, и уже 30 минутами не обойдешься! ИМХО
В общем, я не поддерживаю ходунки

Ksana

  • Гость
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #215 : 22:42, 29.11.2010 »
в смысле напрягает? т.е. нет возможности сесть?)) есть вроде ???
просто я смотрю как моя радость ходит в ходунках и как катает игрушечную коляску - одна фигня ))) вот я и непойму в чем разница между толкателем и обычными ходунками. Разве только в том что в обычных ходунках можнотипа попой сесть на сидуху, а с толкателем - просто на пол ???
часто в ходунах дети становятся на носок. Потом идет неправильная нагрузка на стопу. п.ч. ходунки катятся, а ножки не успевают перебирать со скоростью ходунков. ну и чувство равновесия не вырабатывается и навыки правильного падания.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #216 : 22:43, 29.11.2010 »
даааа, просто зло а не ходунки girl_sigh

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #217 : 22:44, 29.11.2010 »
может мое понимание обычных ходунков отличается от ваших ходунков)))
я ходунки уже не помню когда видела, но там вроде как ре ножку тянет и старается до пола достать и оттолкнуться, то есть нога в напряге, ну как бы на носочке. (Ну я и написала))))
может я не права. но то что про гиппертонус слышала - это точно.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #218 : 22:50, 29.11.2010 »
нога там точно никуда не тянется))))))
там же высота регулируется.
Ребенок не висит в ходунках, а стоит ногами на полу, а вот эта фигня типа сидухи - не дает ем упасть.

про носочки - это как Ксана написала - из-за того что катятся и ребенок не успевает, а если сильно туго идут - то слишком большое усилие прилагается получается..

пысы мы на носочках ходили/стояли еще до ходунков  girl_sigh

Ksana

  • Гость
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #219 : 22:59, 29.11.2010 »

пысы мы на носочках ходили/стояли еще до ходунков  girl_sigh
Кать до ходунков все дети на носочках тусят. Но потом начиная топать учатся правильно распределять нагрузку на стопу. А в ходунах закрепляются неправильные навыки хождения на носочках

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #220 : 23:06, 29.11.2010 »
значит нам повезло и у нас не закрепились girl_sigh
ну в любом случае ходунки конечно же вредны если в них полдня проводить :-[
а так..я пускала в них побегать буквально на минут 10, когда например, надо что-то сделать без Вари.

я не считаю, что ходунки НЕОБХОДИМЫ. Они просто облегчают жизнь маме aga

Ksana

  • Гость
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #221 : 23:08, 29.11.2010 »
значит нам повезло и у нас не закрепились girl_sigh
ну в любом случае ходунки конечно же вредны если в них полдня проводить :-[
а так..я пускала в них побегать буквально на минут 10, когда например, надо что-то сделать без Вари.

я не считаю, что ходунки НЕОБХОДИМЫ. Они просто облегчают жизнь маме aga
ну ясное дело что за 10 минут ничего не изменится yazyk Но мне жалко выкинуть деньги чтобы ребенок 10 минут потусил в ходунках ag_smiley

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #222 : 23:11, 29.11.2010 »
Знаю много деток, которые не ползали а сразу стоять и ходить научились. с мозгами вроде все нормально :) всё как всегда индивидуально..
ну, я не говорю, что те, кто не ползал имеют какие-то проблемы с мозгами  ag_smiley
Но объясню, чем полезно ползание.
У новорожденного ребенка левое и правое полушарие мозга работают автономно друг от друга, и только в процессе роста они начинают взаимодейтвовать. Когда ребенок ползает, у него одновременно работает левая рука+правая нога и правая нога+левая рука, это стимулирует работу взаимосвязи полушарий. Учеными подмечено, что детки, которые ползали, развиваются быстрее тех, кто сразу начал ходить.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #223 : 23:11, 29.11.2010 »
специально я б тоже не покупала  yazyk acute
нам по наследству перешли ag_smiley

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Re:Ходунки - за или против
« Ответ #224 : 23:11, 29.11.2010 »
а нам бесплатно предлагали Чиковские - я не взяла. и не потому, что я противник ходунков - просто у меня и так вся квартира заставлена Глебовым имуществом (вот Ксана подтвердит), еще и ходунки оставалось только для полного счастья к потолку прикрутить  ag_smiley
хотя, я к ним нормально отношусь, если не злоупотреблять, то вполне удобная штука и для мамы и для детки.
А, в целом всё "что занадто, то не здраво"  ag_smiley