Автор Тема: Аутоплазма  (Прочитано 27479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leona

  • Leona
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 350
Аутоплазма
« : 16:59, 10.11.2008 »
Кто-нибудь во время беременности сдавал свою плазму крови? И насколько это было нужно?

Когда возникает потребность в переливании крови?
Основная задача современного акушерства – снижение материнской заболеваемости и смертности. Кровотечения всегда были и остаются серьезной проблемой акушерской практики.

В связи с ростом инфекционной и экстрагенитальной (не относящейся к половой системе) патологии значительно возросло родоразрешение путем операции кесарева сечения. Не смотря на достигнутые успехи, кесарево сечение остается опасным вмешательством, дающим, в том числе и большой процент кровотечений. При больших объемах потери крови, резком снижении уровня гемоглобина, другого метода спасения жизни, кроме переливания крови, не существует.

Основные препараты, используемые в таких случаях – это свежезамороженная плазма и, реже, эритроцитная масса.

Можно ли предвидеть возможность кровотечения?
Уже в малом сроке беременности можно предугадать  вероятность кровотечения у беременной, как во время беременности, так и в родах и послеродовом периоде.

В группы риска можно отнести женщин с экстрагенитальной патологией, с осложненным течением беременности, с осложненным течением родов.

1. Нарушение сократительной способности матки:

аномалии развития матки
опухоли матки (миома матки)
перенесенные ранее аборты
воспалительные заболевания матки
2. Нарушение процессов прикрепления плаценты в матке и ее отделения после рождения ребенка:

полное и неполное предлежание плаценты
преждевременная отслойка плаценты
плотное прикрепление и истинное вращение плаценты
задержка частей последа в матке
3. Перерастяжение матки:

крупный плод
многоплодная беременность
многоводие
4. Заболевания системы крови, существовавшие до беременности.

5. Нарушение процесса свертывания крови, возникшее во время беременности, в связи с акушерской патологией:

гестоз (токсикоз второй половины беременности)
6. Нарушение сократительной способности матки в родах:

слабость родовой деятельности
7. Операции на матке, перенесенные в прошлом:

кесарево сечение
удаление миомы матки
Женщина, входящая в группу риска, должна быть обеспечена препаратами крови до вступления в роды.

Где и как готовят препараты крови
Препараты крови готовятся из крови доноров на станциях переливания крови или в отделениях переливания крови крупных стационаров. Такое отделение уже в течение 5-ти лет работает в Центре планирования семьи и репродукции.

Все доноры крови и плазмы проходят обязательное обследование на наличие в их организме ряда инфекций – сифилис, гепатит В,С и ВИЧ. Но, к сожалению, на многие виды инфекций, особенно вирусных, обследование провести невозможно. Таким образом, переливая препараты чужой крови женщине после родов, возможно введение в ее организм различных инфекционных агентов, которые могут проявить себя как сразу после переливания, так и через много лет.

Как избежать инфицирования
Опасность переливания донорской крови и плазмы, даже после обследования очень высока. Это связано с тем, что в момент забора крови у донора инфекция может находиться в серонегативном периоде. Это означает, что она есть, а лабораторные методы на начальной стадии не могут ее выявить. Единственная возможность предотвратить переливание инфицированной плазмы в данном случае – ее карантинизация, т. е. хранение в течение 3-х месяцев после забора с последующим повторным обследованием донора. Если после истечения этого срока у донора не выявляются никакие из вышеперечисленных инфекций, то донорскую плазму можно использовать для переливания. На каждый пакет с плазмой, прошедшей трехмесячный срок хранения, ставится штамп – «плазма карантинизирована».

Одна из возможностей избежать инфицирования – проведение аутоплазмадонорства – предродовой заготовки собственной («ауто») плазмы у женщин из группы высокого риска. Свежезамороженная аутоплазма имеет длительный срок хранения при сохранении всех своих качеств и дает возможность заблаговременной заготовки ее перед родами.

Заготовку аутоплазмы можно проводить, начиная с 20-ти недель беременности, не позднее, чем за 48 часов до родов. Плазма собирается в стерильные пластиковые контейнеры и хранится при специальном температурном режиме (- 41°С).

 Как производится аутодонорство
В отделении переливания крови Центра планирования семьи и репродукции процедура проводится на аппарате автоматического плазмофереза. Пациентка сидит в удобном кресле. В вену вводится стерильная одноразовая игла с катетером и подсоединяется к аппарату. Аппарат забирает небольшой объем крови, разделяет ее на плазму и эритроцитную массу (красные кровяные клетки), плазму собирает в герметичный контейнер, а эритроциты возвращаются в кровеносное русло пациентки. Затем аппарат берет следующую дозу крови и так далее. За одну процедуру у беременной можно безопасно заготовить 300 мл плазмы. После проведения процедуры требуется непродолжительный отдых.

При использовании аутоплазмадонорства не отмечено отрицательного влияния на организм матери и плода по лабораторным и клиническим данным.


Ksana

  • Гость
Re:Аутоплазма
« Ответ #1 : 17:20, 10.11.2008 »
я сдавала свою кровь на 35 неделе, процедура безболезненная, ничего не кружилось не теряла сознания и т.п.
 в процессе операции кровь нне пригодилась, и еще 1 плюс, что никому из родственников не пришлось топать и сдавать кровь :D
 и вообще в случае кровопотери лучше свою кровушку получать, чем неизвестно чью notponimat

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Аутоплазма
« Ответ #2 : 17:24, 10.11.2008 »
А почему тогда говорят другим сдавать?
Мою кровь никому нельзя, а наверное болела желтухой. Просто были симптоты, потом сказали желтуха, но по крови не показало, а потом когда мне аппендицит вырезали хирург сказал, что это был аппендицит. Вобщем не знаю теперь болела или нет.

Оффлайн leona

  • Leona
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 350
Re:Аутоплазма
« Ответ #3 : 17:38, 10.11.2008 »
а сейчас перед родами, как и раньше, нужно чтобы для тебя кто-то заранее кровь сдал и подтверждающий документ принес?
И если я плазму свою соберу, тогда получается никакого донора искать не нужно уже?
я сдавала свою кровь на 35 неделе, процедура безболезненная, ничего не кружилось не теряла сознания и т.п.
  notponimat

Интересно, где эта плазма до родов хранится?

Natalena

  • Гость
Re:Аутоплазма
« Ответ #4 : 22:03, 10.11.2008 »
Хранят аутоплазму в Вишневского на 5 этаже в отделении гематотрансфузий (если правильно написала).

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Аутоплазма
« Ответ #5 : 22:28, 10.11.2008 »
я сдавала свою кровь на 35 неделе, процедура безболезненная, ничего не кружилось не теряла сознания и т.п.
 в процессе операции кровь нне пригодилась, и еще 1 плюс, что никому из родственников не пришлось топать и сдавать кровь :D
 и вообще в случае кровопотери лучше свою кровушку получать, чем неизвестно чью notponimat

Ксан, я еще когда ты впервый раз писала, что сдавала кровь, удивилась..я читала противопоказания для сдачи крови и там была беременность notponimat

Ksana

  • Гость
Re:Аутоплазма
« Ответ #6 : 09:07, 11.11.2008 »
а сейчас перед родами, как и раньше, нужно чтобы для тебя кто-то заранее кровь сдал и подтверждающий документ принес?
И если я плазму свою соберу, тогда получается никакого донора искать не нужно уже?

в Вишневского в холодильнике мне даже показывали как там да что :)

а сейчас перед родами, как и раньше, нужно чтобы для тебя кто-то заранее кровь сдал и подтверждающий документ принес?
И если я плазму свою соберу, тогда получается никакого донора искать не нужно уже?


если свою заготовишь, то ничья больше не нужна! они отметку в обменке делают

Ксан, я еще когда ты впервый раз писала, что сдавала кровь, удивилась..я читала противопоказания для сдачи крови и там была беременность notponimat

не знаю, меня врачи послали, все сделали и как видишь жива здорова, даже голова не закружилась. Они же эритроциты назад вливают и плюс еще физраствор, так что в объеме ничего не теряешь, это не просто сдача крови, а забор плазмы.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Аутоплазма
« Ответ #7 : 11:26, 11.11.2008 »
не знаю, меня врачи послали, все сделали и как видишь жива здорова, даже голова не закружилась. Они же эритроциты назад вливают и плюс еще физраствор, так что в объеме ничего не теряешь, это не просто сдача крови, а забор плазмы.

аа, ну тогда понятно :)

Оффлайн kamilfo

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 97
Re:Аутоплазма
« Ответ #8 : 23:32, 14.11.2008 »
а я выписалась буквально за день до этой процедуры.Во-первых пол литра крови высасывают,во-вторых это происходит в операционной в их сменной одежде(жудковато),в третьих,я думаю что они в случае,если кровь не понадобилась,её не выбрасывают-как мне говорили.А просто вливают кому-то как донорство,ещё и деньги заробатывают.Да и вообще мне рожать скоро,вдруг из-за пол литра усталость появится или ещё что-нибудь

Ksana

  • Гость
Re:Аутоплазма
« Ответ #9 : 23:40, 14.11.2008 »
а я выписалась буквально за день до этой процедуры.Во-первых пол литра крови высасывают,во-вторых это происходит в операционной в их сменной одежде(жудковато),в третьих,я думаю что они в случае,если кровь не понадобилась,её не выбрасывают-как мне говорили.А просто вливают кому-то как донорство,ещё и деньги заробатывают.Да и вообще мне рожать скоро,вдруг из-за пол литра усталость появится или ещё что-нибудь

да не поллитра а 400гр. и берется только плазма, никак на саомчувствии не отражается, я делала на 36 неделе или 35.
 А если не заготовишь, то придется кого-то из родственников на станцию преливания крови засылать

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re:Аутоплазма
« Ответ #10 : 01:06, 15.11.2008 »
Ксан, я еще когда ты впервый раз писала, что сдавала кровь, удивилась..я читала противопоказания для сдачи крови и там была беременность notponimat
для донорства противопоказанием беременность является, но здесь же другой случай - ты готовишь препарат для себя, в таких случаях можно.  в любом случае  сначала предстоит осмотр терапевта, анализ крови для определния гемоглобина(все это делается в пункте забора крови), а уж потом доктор принимает решение о возможном объеме забора плазмы. подход строго индивидуален. если у вас низкий гемоглобин, то вам могут и отказать в такой процедуре.
это происходит в операционной в их сменной одежде(жудковато),в третьих,я думаю что они в случае,если кровь не понадобилась,её не выбрасывают-как мне говорили.А просто вливают кому-то как донорство,ещё и деньги заробатывают.Да и вообще мне рожать скоро,вдруг из-за пол литра усталость появится или ещё что-нибудь
операционная для доноров немного отличается от обычной операционной.  :) все проще. я не знаю как работают здесь, но мы никогда не выбрасывали кровь, плазму - все уходило для переливаний. это же очень ценный препарат, кому -то он может спасти жизнь. а вот выдают станции переливания кровь, плазму бесплатно. потом могут в реанимации или другом отделении врачи деньги себе сбивать с родственников, но это уже другой вопрос

Ksana

  • Гость
Re:Аутоплазма
« Ответ #11 : 11:04, 15.11.2008 »
ничего страшного там нет. Просто одеваешь халат и укладываешься. Медсестра меряет постоянно давление и вообще не отходит, так что чего-то плохого ожидать я думаю нельзя :)
а то что ее потом используют, а не для меня, не жалко, может кому-то поможет :)

Оффлайн leona

  • Leona
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 350
Re:Аутоплазма
« Ответ #12 : 14:09, 16.11.2008 »
я планирую плазму сдавать для себя. Сначала сказали анализ крови сдать (коагулограмму и белок), а потом уже решать будут, можно ли вообще мне эту процедуру делать или нет. Но врач, у которой я рожать планирую, сказала, что мне мою плазму в любом случае после родов прокапают. Говорит, так восстановление организма после родов быстрее происходит.

nikole

  • Гость
Re:Аутоплазма
« Ответ #13 : 23:03, 21.11.2008 »
Аутоплазму беременным делают, только нужно чтобы не было анемии. Берут около 200-300 грм, затем ее обрабатывают и хранят в банке хранения аутоплазмы (в Вишне, на 5 ом эт),если  во время родов не использовали, то хранят еще около года, и если не дай Бог потом будет кровотечение, то можно использовать.Особенно рекомендуют тем кому планируется кессарево, только нужно сдавать хотя бы за 1 неделю до родов. Я рожала в Вишне , у проф.Деминой и она мне очень советовала, хотя говорила, что больше как восстановление, потому-что если откроется кровотечение, то этой крови все равно будет мало...поэтому,увы в целях безопасности..., как повезет.В обменке просто отмечают, что кровь сдана.Нужно готовиться к сдаче крови,сдать анализ крови, вечером и утром диета, а кушать очень хочется....Я выдержала, пошла сдавать кровь, но так и не сдала, потому-что меня решили кесарить через 3 дня и это было уже противопоказанием. Ваш выбор за Вами. Удачи!

Оффлайн leona

  • Leona
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 350
Re:Аутоплазма
« Ответ #14 : 11:26, 27.11.2008 »
Я сегодня плазму сдала. Все стерильно, при тебе распечатывают герметичный пакет с емкостями для хранения плазмы, подписывают и номер ставят. Потом скачивают кровь, пока ее относят на аппарат для выделения плазмы, капают физ. раствор. Потом приносят два пакета: в одном желтая плазма, во втором "остатки", которые тоже капают вместе с физ. раствором. Вся процедура занимает примерно 1 час.
В течение следующих 3 дней сказали побольше кушать молочного, яйца, мясо нежирное (белковая диета). В обменку вкладыш , в котором написан объем плазмы, дата сдачи и под каким номером она хранится. У меня получилось 320 грам. В среднем 250-340 берут.