Родителям Донецка
Планирующим Родителям Детская афиша Статьи: Планирование и зачатие Беременность и роды Ребенок и мама Здоровье всей семьи Детское питание
14:18, 26.09.2018 *
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Поздравляем с Днем Рождения:
Алёнка (31)
Ириша (38)
lili (39)
Katyusha (31)
Stasyan (26)

Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аутоплазма  (Прочитано 22022 раз)
leona
Leona
Малышок
Офлайн Офлайн

• Награды Старожил форума маме/папе сыночка более 100 комментариев на форуме
  • « Ответ #15 : 16:59, 10.11.2008 »

Кто-нибудь во время беременности сдавал свою плазму крови? И насколько это было нужно?

Когда возникает потребность в переливании крови?
    Основная задача современного акушерства – снижение материнской заболеваемости и смертности. Кровотечения всегда были и остаются серьезной проблемой акушерской практики.

В связи с ростом инфекционной и экстрагенитальной (не относящейся к половой системе) патологии значительно возросло родоразрешение путем операции кесарева сечения. Не смотря на достигнутые успехи, кесарево сечение остается опасным вмешательством, дающим, в том числе и большой процент кровотечений. При больших объемах потери крови, резком снижении уровня гемоглобина, другого метода спасения жизни, кроме переливания крови, не существует.

Основные препараты, используемые в таких случаях – это свежезамороженная плазма и, реже, эритроцитная масса.

Можно ли предвидеть возможность кровотечения?
    Уже в малом сроке беременности можно предугадать  вероятность кровотечения у беременной, как во время беременности, так и в родах и послеродовом периоде.

В группы риска можно отнести женщин с экстрагенитальной патологией, с осложненным течением беременности, с осложненным течением родов.

1. Нарушение сократительной способности матки:

аномалии развития матки
    опухоли матки (миома матки)
    перенесенные ранее аборты
    воспалительные заболевания матки
    2. Нарушение процессов прикрепления плаценты в матке и ее отделения после рождения ребенка:

полное и неполное предлежание плаценты
    преждевременная отслойка плаценты
    плотное прикрепление и истинное вращение плаценты
    задержка частей последа в матке
    3. Перерастяжение матки:

крупный плод
    многоплодная беременность
    многоводие
    4. Заболевания системы крови, существовавшие до беременности.

5. Нарушение процесса свертывания крови, возникшее во время беременности, в связи с акушерской патологией:

гестоз (токсикоз второй половины беременности)
    6. Нарушение сократительной способности матки в родах:

слабость родовой деятельности
    7. Операции на матке, перенесенные в прошлом:

кесарево сечение
    удаление миомы матки
    Женщина, входящая в группу риска, должна быть обеспечена препаратами крови до вступления в роды.

Где и как готовят препараты крови
    Препараты крови готовятся из крови доноров на станциях переливания крови или в отделениях переливания крови крупных стационаров. Такое отделение уже в течение 5-ти лет работает в Центре планирования семьи и репродукции.

Все доноры крови и плазмы проходят обязательное обследование на наличие в их организме ряда инфекций – сифилис, гепатит В,С и ВИЧ. Но, к сожалению, на многие виды инфекций, особенно вирусных, обследование провести невозможно. Таким образом, переливая препараты чужой крови женщине после родов, возможно введение в ее организм различных инфекционных агентов, которые могут проявить себя как сразу после переливания, так и через много лет.

Как избежать инфицирования
    Опасность переливания донорской крови и плазмы, даже после обследования очень высока. Это связано с тем, что в момент забора крови у донора инфекция может находиться в серонегативном периоде. Это означает, что она есть, а лабораторные методы на начальной стадии не могут ее выявить. Единственная возможность предотвратить переливание инфицированной плазмы в данном случае – ее карантинизация, т. е. хранение в течение 3-х месяцев после забора с последующим повторным обследованием донора. Если после истечения этого срока у донора не выявляются никакие из вышеперечисленных инфекций, то донорскую плазму можно использовать для переливания. На каждый пакет с плазмой, прошедшей трехмесячный срок хранения, ставится штамп – «плазма карантинизирована».

Одна из возможностей избежать инфицирования – проведение аутоплазмадонорства – предродовой заготовки собственной («ауто») плазмы у женщин из группы высокого риска. Свежезамороженная аутоплазма имеет длительный срок хранения при сохранении всех своих качеств и дает возможность заблаговременной заготовки ее перед родами.

Заготовку аутоплазмы можно проводить, начиная с 20-ти недель беременности, не позднее, чем за 48 часов до родов. Плазма собирается в стерильные пластиковые контейнеры и хранится при специальном температурном режиме (- 41°С).

Как производится аутодонорство
    В отделении переливания крови Центра планирования семьи и репродукции процедура проводится на аппарате автоматического плазмофереза. Пациентка сидит в удобном кресле. В вену вводится стерильная одноразовая игла с катетером и подсоединяется к аппарату. Аппарат забирает небольшой объем крови, разделяет ее на плазму и эритроцитную массу (красные кровяные клетки), плазму собирает в герметичный контейнер, а эритроциты возвращаются в кровеносное русло пациентки. Затем аппарат берет следующую дозу крови и так далее. За одну процедуру у беременной можно безопасно заготовить 300 мл плазмы. После проведения процедуры требуется непродолжительный отдых.

При использовании аутоплазмадонорства не отмечено отрицательного влияния на организм матери и плода по лабораторным и клиническим данным.

alenuchka
    Люблю свою принцессу
    Крошка
    Офлайн Офлайн

Елена, Донецк

• Награды маме/папе доченьки более 100 комментариев на форуме
  • « Ответ #16 : 09:31, 28.04.2010 »

Я сегодня плазму сдала. Все стерильно, при тебе распечатывают герметичный пакет с емкостями для хранения плазмы, подписывают и номер ставят. Потом скачивают кровь, пока ее относят на аппарат для выделения плазмы, капают физ. раствор. Потом приносят два пакета: в одном желтая плазма, во втором "остатки", которые тоже капают вместе с физ. раствором. Вся процедура занимает примерно 1 час.
    В течение следующих 3 дней сказали побольше кушать молочного, яйца, мясо нежирное (белковая диета). В обменку вкладыш , в котором написан объем плазмы, дата сдачи и под каким номером она хранится. У меня получилось 320 грам. В среднем 250-340 берут.
    а потом  она Вам пригодилась?
    leona
    Leona
    Малышок
    Офлайн Офлайн

• Награды Старожил форума маме/папе сыночка более 100 комментариев на форуме
  • « Ответ #17 : 10:19, 08.05.2010 »

К счастью, вторые роды прошли на УРА. Поэтому не пригодилась. В принципе можно было прокапать после родов для более быстрого восстановления, но у меня и так все было отлично. Я отказалась. Возможно кому-то она пригодится больше, чем мне. (у меня, по словам врача, редкая группа крови 3+)
    alinka
    Гость
    « Ответ #18 : 12:29, 08.05.2010 »

(у меня, по словам врача, редкая группа крови 3+)
    А врач не пошутил случайно? ;)
    Джо
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

художник-дизайнер, фотограф

• Награды 3-е место "Поделись улыбкою своей" Победитель детских конкурсов Пятикратный победитель Малыш месяца Победитель номинации "Рукодельница форума" 1-е место "Поделись улыбкою своей" Дважды победитель детского конкурса Награждается победитель "Малыш года!" Вторая благодарность от админа 3-е место "Малыш месяца" Двухкратный победитель номинации "Почемучка года! Двухкратный победитель номинации "Рукодельница года" Обладательнице форумских симпатий Старожил форума маме/папе доченьки Благодарность от админа форума более 10000 комментариев на форуме Медалька участникам лотерей
  • « Ответ #19 : 12:40, 08.05.2010 »

Да она вроде не редкая, у мамы моей такая
    Valery
    Гость
    « Ответ #20 : 18:14, 11.05.2010 »

ох и врачи.... все таки решили еще разок попробовать собрать с меня дохлика плазму  :-[
    в прошлый раз все закончилось тем, что меня переодели обратно и отправили в палату- не рискнув брать ничего
    Джо
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

• Награды 3-е место "Поделись улыбкою своей" Победитель детских конкурсов Пятикратный победитель Малыш месяца Победитель номинации "Рукодельница форума" 1-е место "Поделись улыбкою своей" Дважды победитель детского конкурса Награждается победитель "Малыш года!" Вторая благодарность от админа 3-е место "Малыш месяца" Двухкратный победитель номинации "Почемучка года! Двухкратный победитель номинации "Рукодельница года" Обладательнице форумских симпатий Старожил форума маме/папе доченьки Благодарность от админа форума более 10000 комментариев на форуме Медалька участникам лотерей
  • « Ответ #21 : 21:56, 11.05.2010 »

это по твоему добровольному желанию, или тебя там обижают? :)
    Valery
    Гость
    « Ответ #22 : 14:12, 12.05.2010 »

насилуют я бы сказала 
    Bunnie
    мама Ромашки
    Бэйбик
    Офлайн Офлайн

Диана, США, 28

• Награды Дважды победитель 3-го места Супер-baby месяца 3-е место Супер-baby месяца Старожил форума маме/папе сыночка более 3000 комментариев на форуме
  • « Ответ #23 : 11:17, 13.05.2010 »

leona, Ваша не редкая, редкая это 4-))) у моей бабули такая была как ни операция так и переполох)

Valery, бедненькая, потерпи еще чуточек скоро все благополучно закончится и забудутся обиды этих кровососов 
    Honey
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

• Награды Победитель номинации "Тихоня года" Участник лотереи 2014 Награждается победитель "Малыш года!" 1-е место "Малыш месяца!" 1-е место "Нескучный календарь" 1-е место Супер-baby месяца Четырежды победитель номинации "Всезнайка года!" Активист форума Номинация лучший модератор года Номинация миротворец форума Победитель номинации "Самая активная хочушка" Победитель детских конкурсов Старожил форума Победитель номинации "Беременяшка 2010!" маме/папе доченьки 1-е место творческого конкурса Благодарность от админа форума более 20000 комментариев на форуме Медалька участникам лотерей
  • « Ответ #24 : 11:49, 13.05.2010 »

А у моего отца 1 отрицательная
    тоже считается редкой
    доноров всегда больше требуют
    Valery
    Гость
    « Ответ #25 : 12:02, 13.05.2010 »

и у меня 1 отрицательная  :(
    Джо
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

• « Ответ #26 : 09:37, 15.05.2010 »

поэтому тебя насилуют, заяц.
    Nomi
    Злюка
    Супер бэйбик
    Офлайн Офлайн

Надежда Мама Андрюшки:)

• Награды Старожил форума более 5000 комментариев на форуме 2-е место в конкурсе для всех форумчан 2-е место "Малыш месяца" маме/папе сыночка Участникам Благотворительной инициативной группы
  • « Ответ #27 : 07:34, 19.07.2010 »

А со скольких неделек можно эту процедурку делать? С 35, или раньше?
    Tatka
    Старички
    Офлайн Офлайн

I'll cross the stream - I have a Dream!!!

• Награды Участник лотереи 2014 Дважды "Лучший модератор года!" более 10000 комментариев на форуме Медаль за второю дочку 1-е место "Нескучный календарь" 2-е место детского конкурса 3-е место в конкурсе для всех форумчан Победитель номинации "Рука помощи форума" Награждается победитель номинации "Всезнайка форума" 1-е место "Малыш месяца!" Старожил форума маме/папе доченьки Благодарность от админа форума Медалька участникам лотерей
  • « Ответ #28 : 14:03, 26.03.2012 »

Беременная женщина сама может быть своим донором без вреда для своего здоровья и здоровья малыша. Собственная плазма (аутоплазма) – универсальный кровоостанавливающий компонент лечения акушерских кровотечений.
                Аутоплазма возвращается пациентке при оперативных и осложненных родах. Уменьшается анемизация женщины, снижается риск гнойно-септических осложнений,уменьшаются сроки лечения.
                Заготовка аутоплазмы должна проводиться в 33-37 недель беременности методом плазмафереза в количестве 600 мл. в 2 забора с интервалом в 1 неделю.
    Проводится центрифугирование крови, возврат форменных элементов в  разведении физиологическим раствором в соотношении 2:1.
                Плазма замораживается. И далее возвращается во время ксарева сечения, или после отделения последа.

Противопоказания к аутодонорству:
    - анемия: Hb < 100 г/л.
    - Ht – 30%
    - тромбоцитопения < 150*10/9л.
    - лейкопения < 3-4*10/9л.
    - гипопротеинемия < 60 г/л.
    - сепсис, истощение
    - ОРЗ, легочная и сердечно-сосудистая недостаточность, признаки инфекции, ХПН, геморрагический синдром.

Наиболее целесообразным является аутоплазмо-донорство при подготовке к  плановому кесареву сечению (рубец на матке, миома матки, миопия высокой степени, предлежание плаценты, сужение размеров таза, тазовое предлежание), а так же наличие отягощенного акушерского анамнеза, предрасполагающего возможность кровотечения  в родах, при отсутствии противопоказаний к процедуре.

отсюда
    Yasmeen
    Сорванец
    Офлайн Офлайн

If u really want to be happy, nobody can stop u!

• Награды маме/папе доченьки более 1000 комментариев на форуме Благодарность от БИГ"Baby" Участникам Благотворительной инициативной группы
  • « Ответ #29 : 13:53, 24.04.2012 »

Мне сегодня врач такое предложила, а я не знала, что ответить, так как впервые о таком услышала. Мне всегда казалось, что Б. нельзя сдавать кровь. Почитала, теперь думаю тоже сдать.
    Ksana
    Гость
    « Ответ #30 : 14:08, 24.04.2012 »

Мне сегодня врач такое предложила, а я не знала, что ответить, так как впервые о таком услышала. Мне всегда казалось, что Б. нельзя сдавать кровь. Почитала, теперь думаю тоже сдать.
    да там и рисков никаких нет, я тоже боялась даже мужа на процедуру брала чтобы в обморок не упасть, но все было ок. берут только плазму остальное тебе назад с физраствором вливают
    Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
      Печать  

Перейти в: