Автор Тема: Рождественские кексы, пряники и др  (Прочитано 107796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #630 : 13:32, 03.12.2013 »
девочки, вы кумкваты пробовали? я вроде да, на любителя. а как-то осенью купила в амсторе кумкуа какое-то  :at: мыло мылом по вкусу :at:

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #631 : 14:17, 03.12.2013 »
Виталина, а где ты цукаты на штоллкен брала? \мне на рынке на сухофруктах вместо них предлагали только кумкваты.
сама делала. На рынке что-то только ананасовые видела, но мне не понравились.

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #632 : 14:22, 03.12.2013 »
Моя мама делала по такому рецепту цукаты, т.к. некогда ей было возиться с вымачиванием и т.п.
Выставляю рецепт сюда дословно копируя с сайта-оригинала
Быстрые цукаты из цитрусовых
Классические цукаты делают так:
апельсиновые корочки вымачиваются в холодной воде трое суток, меняя воду дважды в день, грейпфруктовые до пяти суток. Дальше корки отвариваются 10 минут в подсолёной воде, промываются. Готовят цукаты в три приёма, опуская корочки в кипящий сироп, варят 10 минут, выключают и выдерживают в течении 10-24часов. В конце варки - лимонная кислота. После третьей варки корки откидывают на сито и дают сиропу полностью стечь, и т.д. по желанию.

Для цитрусовых цукатов подойдёт кожура апельсинов, мандаринов, лимонов и грейпфрута, а так же по совету Наташи О. из лаймов. Интереснее по вкусу микс когда попадают разные кусочки.
Из апельсинов и лаймов получаются самые вкусные цукаты, немного терпкие из лимонов, с горчинкой из грейпов и мандаринов.

Для экспресс-способа нужно:
кожура от 5 больших апельсинов
2 стакана сахара + обсыпка
вода
соль
лимонная кислота (примерно 1-3 грамма по вкусу)

У меня была кожура от 3-х апельсинов + 1-го лимона + 6 мандаринов
Кожуру не нарезая положить в кастрюлю, залить холодной водой (2-2,5 литра),
довести до кипения, убавить нагрев, кипятить 10 минут. Выложить корки в дуршлаг, поставить под холодную воду. Опять сложить их в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения, добавить 1 ч.л. соли на 2-2,5л воды, кипятить опять 10 минут, слить, поставить под воду, и третий раз – аналогично второму. В воду добавляем соль, чтобы лучше вышла горечь. Прокипятив в третий раз, кожуру опять промыть под струёй холодной воды, дать стечь воде, нарезать полосками по 0,5см шириной
Мандариновые шкурки очень нежные, их просто поделить на кусочки.
В кастрюлю всыпать 2 стакана сахара, залить 1 стакан кипятка, дать закипеть. Опустить в этот сироп нарезанную кожуру.
Варить на среднем огне до почти полного уваривания.
У меня ушло около 35 минут.
Можно ложкой помешивать или периодически встряхивать кастрюлю. Кусочки кожуры становятся почти полностью прозрачные
Когда остаётся совсем немного сиропа - варка завершена. В самом конце обязательно добавить лимонную кислоту по вкусу. Всё. Дальше можно поступить с цукатами по своему усмотрению. Я часть выложила на дуршлаг, чтобы стёк сироп,
обваляла в сахаре и подсушила на пергаменте 2 часа – получились вкуснющие конфетки
Можно все цукаты выложить на дуршлаг до полного стекания сиропа(1-2 часа), а потом разложить на пергаменте и поставить в духовку для подвяливания при 50-70град. на полчаса-час, а после посыпать сахаром. Можно ещё горячие цукаты сразу после варки выложить в стерильные банки и использовать для прослойки тортов, а сироп для пропитки.
В любом случае, попробуйте хоть один раз сварить это чудо!!!!!

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #633 : 19:06, 03.12.2013 »
Девочки, у меня что-то медовые совсем расплылись и потеряли форму в духовке notponimat вместо снежинок -непонятные цветы и тд
Что не так?

Оффлайн yulialambency

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2752
  • Юля
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #634 : 19:29, 03.12.2013 »
Девочки, у меня что-то медовые совсем расплылись и потеряли форму в духовке notponimat вместо снежинок -непонятные цветы и тд
Что не так?
у меня разбухали больше,если на столе полежали. если сразу тесто с холод-ка и фигурки быстро в духовку, то меньше расплывались, форму держали

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #635 : 19:33, 03.12.2013 »
Рената, или муки мало ( в горячую смесь добавляем муку?), или тесто плохо вымешано.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #636 : 19:39, 03.12.2013 »
Рената, или муки мало ( в горячую смесь добавляем муку?), или тесто плохо вымешано.

муки было грамм 400. А если сейчас муки добавить и домешать?

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #637 : 19:57, 03.12.2013 »
А попробуй просто вымесить его минут 5 еще, оно пластичное? Сколько ты его вымешивала?

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #638 : 20:02, 03.12.2013 »
А попробуй просто вымесить его минут 5 еще, оно пластичное? Сколько ты его вымешивала?
вымесила куочек, добавила муки. Вроде, прянмки получше. Сейчас жду, когда размягчиться вторая половина тета, добавлю туда муки и вымешу. И завтра уже второй заход.
А вообще, мне сильно чувствуется мед :dolf_ru_768: имбирные мои хоть и с пряностями готовить легче и по вкусу именно мне приятнее :bk:

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #639 : 20:45, 03.12.2013 »
вымесила куочек, добавила муки. Вроде, прянмки получше. Сейчас жду, когда размягчиться вторая половина тета, добавлю туда муки и вымешу. И завтра уже второй заход.
А вообще, мне сильно чувствуется мед :dolf_ru_768: имбирные мои хоть и с пряностями готовить легче и по вкусу именно мне приятнее :bk:
Да, мне тоже мед сильно чувствуется (я него не очень).

Рената, или муки мало ( в горячую смесь добавляем муку?), или тесто плохо вымешано.

Даша, а муку надо было в горячую смесь всыпать? Я спецом ждала, пока остынет girl_sigh

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #640 : 20:54, 03.12.2013 »
Нет, в горячий наоборот не надо, много муки вберет тесто:)
Я тоже жду пока остынет, чуть теплее темпы тела. А где пишут до 60 град. Должно остыть, кто до комнатной остужает)))

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #641 : 20:59, 03.12.2013 »
Нет, в горячий наоборот не надо, много муки вберет тесто:)
Я тоже жду пока остынет, чуть теплее темпы тела. А где пишут до 60 град. Должно остыть, кто до комнатной остужает)))
А, понятно!!! :ab:

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #642 : 01:39, 04.12.2013 »
А вот что у меня получилось. Пряники громадные)

вот рецептик имбирные человечки 

Оффлайн vesna

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 483
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #643 : 04:52, 04.12.2013 »
Кать, вот это человеки!  :thumbup:

Оффлайн Sky_Ksu

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 2297
  • Счастливая мама сыночка и доченьки
Re:Рождественские кексы, пряники и др
« Ответ #644 : 08:37, 04.12.2013 »
какие прикольные с галстуками и пуговичками