Автор Тема: Мама, ты же нас не бросишь?  (Прочитано 4710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
В последнее время, недели две, София перед моим уходом начинает плакать и спрашивать, не оставлю ли я их одних и вернусь ли за ними!
Когда на занятиях, может плакать и говорить: "а вдруг мама забудет меня забрать?" Может просить учителя мне звонить и спрашивает не забыла ли я о ней!

Что с ней? Раньше, даже когда была маленькая редко плакала, когда я уходила, а если уходила, то не вспоминала обо мне до моего прихода!
Что с этим делать?
Я уже миллион раз объясняла и говорила, что они мои детки, мой смысл жизни, что без них не смогу жить и никому не отдам! А она все равно продолжает спрашивать notponimat  

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Мамы, ты же нас не бросишь?
« Ответ #1 : 21:34, 07.03.2012 »
Настюш, может кого-то из деток забывают или поздно забирают? :( и страхи передаются и Соне?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Мама, ты же нас не бросишь?
« Ответ #2 : 21:35, 07.03.2012 »
А ей никто добрый не говорил типа мама тебя отдаст и не заберет?

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Мама, ты же нас не бросишь?
« Ответ #3 : 21:40, 07.03.2012 »
Я ж не знаю о чем она говорит с детками на занятиях notponimat

Единственное думаю, что причиной может быть рассказы прабабушки о детках, которые живут в доме малютки. Бабушка живет рядом и как-то рассказывала детям, что там живут дети, которых бросили родители :al: Я бабушке ничего не сказала, но видимо это дало свой отпечаток на психике ребенка и у нее появился страх

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Мама, ты же нас не бросишь?
« Ответ #4 : 21:51, 07.03.2012 »
может  это очередной этап развития, ребенок осознает себя частью большого взрослого мира, и естественно это пугает.  а мама спасательный круг  :t6211:


Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Мама, ты же нас не бросишь?
« Ответ #5 : 21:59, 07.03.2012 »
Настя, я думаю, что стоит поговорить об этих детках тебе. Попробуй как-то объяснить Софи, почему тех детей бросили родители. Думаю, что ноги оттуда растут. Это страх не оправдать надежды и быть брошенными. По идее, есть процент детей, которые это проходят и без таких рассказов, возможно, что Софийку на эти размышления натолкнули такие рассказы. Не уходи от этого разговора.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Мама, ты же нас не бросишь?
« Ответ #6 : 14:29, 13.03.2012 »
Как только я с ней не разговаривала, сколько раз не объясняла, все равно проблема продолжается  :(

Я поговорила с преподавателями, они звонят мне и дают Соне трубку, если она начинает сомневаться, что мама не придет! Мы с ней говорим, я объясняю, что приеду, без опозданий и задержек, что когда она выйдет из класса, я ее буду ждать! Она говорит хорошо, проходит пол часа, опять звонит и истерика, мама я тут не могу, хочу к тебе, забери меня!
Я приезжаю через 15 мин, она уже успокоилась и как ни в чем не бывало продолжает заниматься. Спрашиваю, чего ревела? говорит, а так за тобой соскучилась!
Что делать? ума не приложу! А как же школа??? Какая может быть школа? :unsure: Я озадачена, напугана, запутана!


Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Мама, ты же нас не бросишь?
« Ответ #7 : 14:36, 13.03.2012 »
Насть, Сонечка конечно старше Коськи, но он дома меня обнимает, говорит ты же меня забрала  JC_cupidgirl
Соня моя в саду, они же там вечно за кем раньше пришли и тп. Да и воспитательница у нас ода, что может сказать что, что-то мама за тобой не спешит и прочее. Так вот я всегда говорю что мама всегда о тебе помнит, и если еще не пришла, значит не смогла и уже бежит за тобой.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Мама, ты же нас не бросишь?
« Ответ #8 : 14:42, 13.03.2012 »
Люб, мы пока едем в школу, на танцы, все 10 мин мы с ней говорим о том, что я ее заберу, не забуду :be:... она мне если честно уже весь мозг вынесла расспросами и одними и теми же вопросами

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Мама, ты же нас не бросишь?
« Ответ #9 : 14:44, 13.03.2012 »
Насть, может в игровой форме, чтобы она выговорилась

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re:Мама, ты же нас не бросишь?
« Ответ #10 : 14:47, 13.03.2012 »
У нас недавно тоже проскочило, уже засыпали спросил "Мама а ты меня никому не отдашь". Но вроде успокоила, больше не вспоминает.
Но вы то Насть конечно постарше. А может недельку не водить ее никуда.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Мама, ты же нас не бросишь?
« Ответ #11 : 15:16, 13.03.2012 »
Люб, мы пока едем в школу, на танцы, все 10 мин мы с ней говорим о том, что я ее заберу, не забуду :be:... она мне если честно уже весь мозг вынесла расспросами и одними и теми же вопросами
Насть, у нас такая же ситуёвина  :be:
Встаем в 7 утра и до 8.30 я только и делаю, что успокаиваю, объясняю.

Я не хочу в садик, там нет мам, а вдруг ты меня не заберешь и т.д.
Я не хочу в бассейн, а вдруг тебе тренер не разрешит быть со мной.

Соседская девочка, ровно на год старше Тёмы, очень общительная, спокойно со всеми оставалась и т.д.
Уже тоже с полгода проходит этот этап - висит на маме и рыдает, когда та уходит.
Они даже по этой причине в 6 лет в школу не пошли.
В садике весной психолог проверяет готовность к школе, вот нескольких человек по этой причине оставили в саду. Как она объясняет, примерно в 7 лет у ребенка начинается новый этап развития, а ему предшествует вот такая привязанность к маме, потребность быть с ней. И со временем это пройдет.
грубо говоря, ребенок еще эмоционально незрелый, уже не малыш, но еще и не взрослый.

Вот, когда ты писала о школе, я в теме тебя спрашивала, готовы ли вы?
в первую очередь, я под своим вопросом подразумевала психико-эмоциональную готовность  notponimat а не умение читать и писать.

У нас во дворе нескольких деток тоже по причине не готовности в эмоциональном плане из первого класса забрали.
Поэтому, я вопрос школы в этом году даже не рассматриваю, зная своего Тёму.

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
Re:Мама, ты же нас не бросишь?
« Ответ #12 : 15:22, 13.03.2012 »
Я помню эти свои страхи. а еще помню, как мама сказала фразу, что если мы не прекратим с братом драться, то может его в детдом отдать? (ему было совсем мало, он не понимал), а я так ревела, помню, и кричала, что я с ним в детдом уйду, если они его решать отдать

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Мама, ты же нас не бросишь?
« Ответ #13 : 15:51, 13.03.2012 »
Таня, это буквально месяц как происходит, до этого она спокойно оставалась и даже не интересовалась приеду я за ней или нет!
Бывало, я опаздывала и она спокойно занималась с другой группой и у нее не возникало страха, что я ее забуду!

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Мама, ты же нас не бросишь?
« Ответ #14 : 15:54, 13.03.2012 »
Я помню эти свои страхи. а еще помню, как мама сказала фразу, что если мы не прекратим с братом драться, то может его в детдом отдать? (ему было совсем мало, он не понимал), а я так ревела, помню, и кричала, что я с ним в детдом уйду, если они его решать отдать
Аля, я вообще стараюсь не пугать ничем детей, единственное говорю ,когда Арсений вообще неуправляемый, выставлю за дверь в коридор и будешь там сам стоять, это единственное что на него влияет,  но Соня сразу в защиту кричит: не надо! Но я не думаю, что моя такая угроза дала толчок такому страху как у Софии! Или могла?