Автор Тема: Курсы и занятия для будущих мам в Донецке. Часть 2  (Прочитано 160188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Девочки, ну неужели никто не ходит на курсы в Вишне? Признавайтесь, я там много людей видела  ag_smiley
Наташ, я собираюсь ходить, только после 30 недель
а первые два занятия не очень интересны, я и так всё знаю по этим темам  ag_smiley а на остальные врач посоветовала, что лучше походить после 30 недель, чтоб больше в голове осталось наверное   :af:

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Меня с 28 отправляют, на первые занятия я тоже не ходила по тем же причинам  aga
Эх, не свидимся... Но ты, как сходишь, поделись, пожалуйста, впечатлениями  girl_obnim

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Но ты, как сходишь, поделись, пожалуйста, впечатлениями  girl_obnim
отпишусь обязательно  aga

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
я в Вишню ходила, слушала "роды", послеродовой период (там включают видеозапись с лекцией о контрацепции), и грудное вскармливание. после Отрады, ничего нового о ГВ я уже не узнала в принципе. на счет родов - от врача зависит, какая будет лекция. моя врач давала инфу о процессе и психологический настрой, а в Отраде еще и чисто технические знания давались: что делать, как дышать, где тереть и т.д.

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Кстати, я вот на курсы не ходила, и очень переживала что что-то не так буду делать. Но спасибо врачу, она прямо в родзале сказала что и как делать мне и мужу и у нас все получилось.

Оффлайн anyabelik

  • Счастлива!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5960
  • Анютка
Кстати, я вот на курсы не ходила, и очень переживала что что-то не так буду делать. Но спасибо врачу, она прямо в родзале сказала что и как делать мне и мужу и у нас все получилось.
Я по таким морозам тоже не очень хочу ходить на курсы,наверное пойду неподготовленная,буду слушать врача

Оффлайн LadyFlower

  • Анютка
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1307
  • Дышу тобой...
Я тоже на курсы ходить не буду. Мне проще самой всё читать, у врача спрашивать. Я так больше инфы усвою (как мне кажется :bm:).

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
девочки, ну ни одна книжка и ни один интернет-источник вам не покажут как правильно дышать, как делать массаж и на какие точки нажимать, чтобы облегчить боль. Не хотите ходить на курсы - сходите к психологу. Одного визита вполне будет достаточно для практики

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
девочки, ну ни одна книжка и ни один интернет-источник вам не покажут как правильно дышать, как делать массаж и на какие точки нажимать, чтобы облегчить боль. Не хотите ходить на курсы - сходите к психологу. Одного визита вполне будет достаточно для практики
Даша, ну вот по поводу книжек не соглашусь. У меня страх перед родами ушел после прочтение книги роды без страха+ беседа с моим врачом. А где и что нажимать нам показал врач, и я сама говорила мужу как мне лучше. И как дышать мне показали в родзале (хотя я и так знала)
Курсы это очень хорошо, для себя походить. Но если не получается, то не вижу ничего страшного

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
девочки, ну ни одна книжка и ни один интернет-источник вам не покажут как правильно дышать, как делать массаж и на какие точки нажимать, чтобы облегчить боль. Не хотите ходить на курсы - сходите к психологу. Одного визита вполне будет достаточно для практики

 aga а я вот в процессе живого общения лучше инфу впитываю! да и вообще, мне нравилось на курсы ходить!

Оффлайн tanuwa.

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 553
  • Танюша, 26 лет, г.Донецк
Я когда в Отраду сходила, мне ТАК понравилось, сразу на душе как-то легко стало, очень интересно рассказывают. Так это только после первого занятия, я отходила всего два. Сейчас снова записалась. Девочки, которые ходили все остались очень довольны. То, что погода холодная - это да, но я все равно каждый день по пол часа гуляю. А дойти до остановки туда и назад - как раз вместо прогулки girl_dance

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
believe,хорошо,что у вашего врача было время и возможность вам что-то рассказывать,так происходит не всегда.И,конечно же, идти в роды легче,когда ориентируешься в процессе,хоть приблизительно знаешь.что нужно делать.Если не курсы,то хотя бы печат. инет. ресурсы (здесь уж индивидуально,главное ,чтобы инфо была не противоречивой и компетентной)

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
believe,хорошо,что у вашего врача было время и возможность вам что-то рассказывать,так происходит не всегда.И,конечно же, идти в роды легче,когда ориентируешься в процессе,хоть приблизительно знаешь.что нужно делать.Если не курсы,то хотя бы печат. инет. ресурсы (здесь уж индивидуально,главное ,чтобы инфо была не противоречивой и компетентной)
Согласна полностью! Я просто имела ввиду, что если обстоятельства складываются так что нет возможности курсы посещать, то можно получить информацию и из других источников :ad:

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
да, я вот согласна! на мой характер, мне было комфортнее и спокойнее ожидать момента начала родов зная, что я в принципе проинформировала, примерно готова к тому, что меня там ждет, знала, на что настраиваться. ведь неизвестность пугает, это факт! да, можно почитать, но часто инет пестрит "страшилками", которые сбивают с толку. вот моя подруга до сих пор боится рожать и беременеть, потому что ей в мозг глубоко засели тараканы о том, как это страшно и когда я хоть что-то упоминаю о родах, она говорит: Олька, опять ты меня начинаешь родами пугать! хотя я всегда только в положительном ключе об этом говорю.
а на счет врачей - ну если еще договариваешься о родах, то врач может уделить внимание инструктажу. а если просто по скорой приезжаешь рожать с дежурной бригадой, то тут уж лотерея, как повезет: могут на совесть подойти и все объяснить, а могут бросить, оставить одну и ничего не объяснить, а от этого могут быть проблемы

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732

а на счет врачей - ну если еще договариваешься о родах, то врач может уделить внимание инструктажу. а если просто по скорой приезжаешь рожать с дежурной бригадой, то тут уж лотерея, как повезет: могут на совесть подойти и все объяснить, а могут бросить, оставить одну и ничего не объяснить, а от этого могут быть проблемы
aga aga, меня именно на скорой привозили. Особо ничего не объясняли, да я и не спрашивала, курсов хватило.
Дежурная акушерка, правда, кое-что советовала, но, конечно, не в том объеме, что в Отраде.
С прочитанного я так инфу не усвоила бы, хотя если бы не было др. выхода - пользовалась бы Интернетом. А курсы при нашей ЖК мне не очень понравились. Лекция про роды - ужас ужасный, на запугивание походило, правда, это определялось врачом, который вел занятие. Про послеродовой период мне очень понравилось, но у нас в ЖК каждое занятие разные врачи ведут.