Автор Тема: Пособие на ребенка в Донецке. Помогает ли оно родителям?  (Прочитано 166346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Поэтому если бедная училка хочет денег на ребенка, пусть идет и переучивается на бухгалтера, банкира и т.п., а не ждет помощи от государства
А как же "сердцу не прикажеш"? С работой - еще серьезней, чем в любви. С нелюбом длого не протянешь.
И глупых малолеток все же меньше, чем серьезных сознательных рожениц. Да и таких должны контролировать органы соцслужбы, если деньги на пользу детям - пусть растут, и из бедноты олигархи получаются (примеры приводить надо? ;)).

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Realistka, не нужно кидаться словами. Вот если не будет "таких вот училок", к несчастью бедных, не по вине их самих, а по вине государства, которое не может обеспечить им достойную зарплату и существование, то кто будет учить вот деток, вот таких вот "достойных родителей." Если б вы были из семье учителей или врачей, вы никогда не стали так называть людей, этих профессий. Потому как порою,  учителя бывают из очень обеспеченных семей, а работатют учителем в виде хобби, так сказать. Лично знакома с такими, так вот в таких семьях этот труд уважают и ценят, потому что без этих людей нет будущего у ваших "достойных" детей. Учителя никогда не могли позволить себе отдых в детстве заграницей, как вы говорите. Да и вообще, зачем переходить на личности, считаю это лишним. Здесь немного другие темы обсуждаются.
А вот если б вы не родились в такой семье, которая могла вам обеспечить такое "достойное " существование, то что бы было. Как бы вы себя вели.  А если б полюбили парню - простого, из семьи обычных учителей? Тогда как? Или это все во внимании.
Вообщем, мое мнение такое - когда человек из простой семьи добивается чего-то сам, то честь ему и хвала. Когда у него есть базис, ему помогают родители - это хорошо, но не у всех так. Откуда столько презрения к простым людям, потому что получаются что те кто не получают "достойную зарплату" не имеют право на жизнь, а у ж тем более на детей. ИМХО
границы есть, кажется их уже преступили.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
...Поэтому если бедная училка хочет денег на ребенка, пусть идет и переучивается на бухгалтера, банкира и т.п., а не ждет помощи от государства

Алина, согласна, что прежде чем родить, желательно подумать о том, на что содержать ребеночка. Но ты уж слишком категорична, или слишком утрируешь...
По крайней мере эта фраза очень уж зацепила.... Если так рассуждать, то в нашей стране будут одни экономисты/юристы/бухгалтера. А как же музыканты, художники, врачи, учителя?
Вот у моего родственника талант - он скрипач от Бога. Призвание у человека. Да, он может пойти работать менеджером и торговать какой-нибудь быттехникой.... А призвание? а талант? в землю зарыть? Можно, конечно, сказать - пусть сделает свой талант своим хобби.... Но талант нужно развивать, нужно отдаваться своему делу полностью...  Так что, либо творить то, для чего рожден и не иметь детей, либо иметь детей, но зарыть талант?...
Кстати, а как мы будем жить, если нельзя будет пойти в театр? как будут развиваться наши дети?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Вот и меня зацепила эта фраза.
Я согласна, что двум неработающих людям, не стоит заводить детей, нужно иметь каку-то базу под ногами, но у каждого сове понимание достатка.
Тем более жизнь не предсказуема, сегодня у тебя есть все, а завтра ничего.
А категорически против тех, кто плодит бедноту в полном понимании этого слова, те, кто живет в разваливающемся доме, у кого дохода нет, а детей полный дом. Цыган, которые рожают под заборами, наркоманов и тд.
Но и студентка может родить и достойно воспитать ребенка.
Вот зачем далеко ходить, как же наша Евгенечка то Данюшку родила?!

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Знаете, вот читала эту дискуссию и вспомнился диалог из Камеди Клаба:
- "Знаешь, сейчас за рождение ребенка много денег дают"
- "Правда? А ребенка себе можно оставить?..."

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
девочки, ваши примеры неадекватны, я писала о случае, когда  человеку, кроме гос-ва помочь некому, а талантливый музыкант может быть женат на прекрасном бухгалтере или иметь мецената и т.п, или какие-то доходные активы по наследству и при этом иметь детей.
Но извините, разрешать беднякам рожать, а именно это делает гос-во такой безалаберной помощью, я не считаю правильным. Помощь должна быть грамматной, а не поводом для того, чтобы размножаться не имея без нее достаточных по мнению конкретной семьи средств.
Пусть лучше эти 12 тыс пойдут на стипендию талантливому музыканту, а не какой-нибудь бомжихе или алкоголичке за рождение ребенка.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Алин, в этом мы с  тобой согласны, но многим эта помощь все равно очень даже кстати, хоть они себя к беднякам и не относят.
 Просто ты выразилась резковато, скажем так

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
так я не против помощи при рождении, но пусть она будет такой, чтобы помогала дать ребенку больше, чем вы сейчас,например, расчитываете, а не вообще была единственным источником доходов. Ведь многие думают, вот получим 12 штук, на первое время хватит...но на самом деле они даже не представляют, а на что же жить, когда эти 12 тыс закончатся. А вот если вы, скажем потратили на ребенка за год 30 тыс грн и вам в конце года с этих денег отдали 20% как возврат НДС, у вас получается и так траты на ребенка были, да плюс еще гос-во денежек на еще одни подкинули;) и папе/бабушкам/дедушкам налог на доход еще годовой возместили или проценты по ипотеке на 50% сократили, так как у вас есть малыш...вот это реальный стимул и помощь вам, потому что вы уже показали, что готовы ухаживать за ребенком сами, а гос-во вас в этом просто поддерживает :)
а сэкономленные на безалаберной раздаче просто денег на руки средства лучше пусть пойдут на зп воспитателей садиков, медицинских сотрудников, улучшения соц.сферы, чтобы мы, будущие родители, не оплачивали эти расходы из своего кармана, как  это повсеместно происходит.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
потратили на ребенка за год 30 тыс грн и вам в конце года с этих денег отдали 20% как возврат НДС,
А то ты не знаешь, какие махинации с возмещением НДС у нас в стране проходят. Или оправдать это тем, что когда дурят образованные(как минимум для того, чтоб такое провернуть, ум нужен) обеспеченные граждане, лучше, чем когда дурят бедняки.
ИМХО -  чтобы всем воздавалось по делам их, прежде всего нужно ответственное гражданское общество со стабильным средним классом, тогда все это будет работать. А так - звиняйте, страна злыдней, и соц.политика такая же.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
ну а что ты предлагаешь тогда, оставить все как есть? я лично считаю, что со злом надо бороться или валить из этой страны, раз она такая бесперспективная...

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Со злом бороться прежде всего всей своей жизнью в мелочах - придерживаться законов, не позволять беззакония по отношению к себе, порицать взяточничество, кумовство, и т.д, и т.п. Может, и принять такие поправки к законам, кот. ты предлагаешь, но с умом, а прежде всего - избавиться от пресловутого снобизма и циннизма, быть просто гуманнее. Но это утопия, мне не верится, что сами люди хотят этого. Вообще для нашего постсовка никакие проверенные экономические модели не подходят, жизнь покажет, что будет работать, а что нет, но на нашем веку, мне каж., такого не произойдет. А валить я все равно не буду. Не в паспорте дело, а в корнях - окружении, родне, языке, менталитете.
ИМХО - оставить и эти 12, 25 и 50 тысяч, и еще льготы на ипотеку и работающее мед. страхование. Мне, пересічному гражданину, этого хватит.

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
мы обсуждали помощь от государства и ее влияние на рождаемость, если бедная студентка, которой не кому помочь, решает рожать по религиозным соображениям ,расчитывая на помощь государства, то гуманным это по отношению к налогоплательщикам и ребенку я не считаю...
Поэтому правильно было бы помогать тем семьям, у которых есть уже доход, достаточный для содержания ребенка, просто давать им его еще больше, тем самым стимулируя рождаемость, а не помогать тем, у кого 2 зп по 100 баксов и они решили ради счастья завести на эти деньги еще и малыша, пусть мол им государство помогает. А почему я должна платить налоги ради таких вот нерациональных решений? пусть лучше эти деньги пойдут на пенсии и медицинскую помощь нашим бабушкам и дедушкам или на содержание дет.садов, больниц, а не в карман таким "чудо" родителям.
Если бы  так думали наши бабушки и дедушки в годы войны, то никого из нас  просто бы небыло.  По статистике многодетные семьи, это семьи с низким достатком(я не говорю об алкоголиках и наркаманах). В моем классе училась девочка из многодетной семьи, у нее не было дорогих вещей и одежды, но при этом они все получили высшее образование и воспитали их родители достойными людьми. А если не хочешь платить налоги, то всегда можешь уехать на ПМЖ в другую страну и там содержать на свои налоги граждан той страны. А мы и сами справимся. А зп в 100 баксов уже и нет. Дворники и то получают по 200 баксов(сегодня объявление на доме видела).

Оффлайн oksana

  • Награда: САМЫЙ БЕРЕМЕННЫЙ ЖИВОТИК
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 434
  • Оксана, 22 года, г. Донецк, замужем
Мне кажется нет смысла спорить девочки.Все те кто в политике уже давно себе нагробастали миллионы,причем за нас счет.А взять ту же рекламу,которая никому не нравится,но за которую платим мы покупая товары.Страна у нас такая.А еще есть очень хороший наглядный пример:много лет назад в одной бедной семье родилось 9 детей:3-глухих,4-слепых,2-немых.Последнего ребенка мы все прекрасно знаем-это известный крмпозитор-Бетховен,музыку которого по сей день слушаем.Так стоит ли лишать ребенка возможности жить?!

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Про котеджи на Западной Украине. Были мы как-то в гостях - и люди приветливые, и готовят вкусно, и дом - шикарный котедж у простых людей (своим горбом все строили) - но вот в том коттедже нет ни ванной, ни туалета. notponimat Вот так...

аха, горбом, а деньги заработали заграницей. а про ванны-так это ж менталитет. как в Ливии. им Кадафи отдает прибыль от продажи нефтепродуктов-при чем все в строгом порядке предписано постоить виллы-чтоб Ливия была богатой страной. и вот стоят 2х этажные виллы по всей Ливии-в ваннах караккский мрамор, последние коллекции итальянской сантехники и по всему этому великолепию ходят куры, утки. козы, гадят тут же в джакузи...

по поводы судов. как юрист советую не только дождаться практики Верховного но и услышать хоть об одном реальном возмещении. поверьте получить деньги из бюджета(даже по решению суда и гораздо меньшие)нереально!

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
девочки, ваши примеры неадекватны, я писала о случае, когда  человеку, кроме гос-ва помочь некому, а талантливый музыкант может быть женат на прекрасном бухгалтере или иметь мецената и т.п, или какие-то доходные активы по наследству и при этом иметь детей.

талантливый музыкант, о котором я говорила, женат на моей родной сестре - ведущей солистке оперного театра. Должность звучит круто, а вот денег платят не буду говорить сколько! girl_hysteric Родители у нас самые обычные, наследством не снабдят! Меценатов тоже найти не так просто... Гм.... это нужно в этой кухне вариться, чтоб понимать откуда ноги растут. Думаете Басков такой талантливый? Самый посредственный оперный певец! Весьма посредственный, просто женился выгодно... Сомневаюсь, что смог бы пробиться самостоятельно.
А муж моей сестры в своей сфере крутится как может, по вечерам подрабатывает в ресторане, в отпуске ездит работать за границу. Я даже не помню, когда они отдыхали всей семьей. Так вот, для их семьи помощь государства была очень кстати!
Сейчас у них растет замечательная дочка, и даже предположить страшно, что они могли решить не рожать только потому, что в нашей стране музыканты не востребованы