Автор Тема: Правильное питание для кормящей мамы 1  (Прочитано 126106 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Вот что я еще нашла:
поскольку грудное вскармливание — это естественный физиологический процесс, диета кормящей мамы не должна кардинально отличаться от ее питания во время беременности. Специальную диету необходимо соблюдать в особых случаях: в период вакцинации младенца; если у мамы, малыша или кого-то из родственников есть склонность к аллергии; в лечебно-профилактических целях.

Для питания кормящих мам рекомендуются следующие продукты:

Мясные и рыбные продукты
•Говядина, свинина, баранина, кролик (нежирные)
•Индейка
•Субпродукты: сердце, язык, печень
•Нежирные сорта рыбы: минтая, трески, судака и др.
•Куриные и перепелиные яйца (2 раза в неделю)

Молочные продукты промышленного производства
•Творог в герметичной упаковке
•Твердые неострые сыры и незрелые, требующие вымачивания сыры: сулугуни, брынза, моцарелла, адыгейский
•Сметана
•Молоко стерилизованное или пастеризованное (ежедневно, в ограниченном количестве)
•Молочные йогурты без добавок
•Кефир, варенец, бифидок и другие кисломолочные продукты
•Сливки 10%-ные
Овощи и фрукты
•Картофель, цветная капуста, брокколи, кабачки, цукини и грунтовые огурцы без кожи, листовой салат, укроп, петрушка
•Термически обработанные помидоры и баклажаны
•Яблоки, груши, киви, бананы, хурма, грейпфруты, лимоны, ягоды (смородина, вишня, крыжовник)

Бакалея
•Крупы
•Макароны
•Белый хлеб, черный ограничить

Жиры
•Растительное масло
•Сливочное масло (в ограниченном количестве)

Орехи
•Грецкие, фундук, миндаль

Напитки
•Компот из сухофруктов, домашний компот
•Черный чай без фруктовых добавок
•Вода без газа
•Клюквенный морс (1стакан в сутки)
•Отвар шиповника

Не рекомендуются:
•Курица, утка, гусь, морепродукты
•Бобы, соя, квашеная капуста
•Химические добавки (консерванты, красители, вкусовые добавки и др.)
•Копчености, приправы и специи
•Колбасные изделия (употреблять с осторожностью)
•Кондитерские изделия
•Шоколад, какао, мороженное
•Цитрусовые (мандарины, апельсины)
•Алкогольные, газированные напитки
•Никотин

Повышение лактации
•лактогонные сборы, лактовит, чаи для кормящих мам
•гомеопатические препараты: млекоин, агнус плюс

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
С орехами тож надо быть осторожной, на клюквенный морс Соню высыпало по всему телу.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Написано, что можно курицу, грейпфрут, лимоны, а потом что не рекомендуются  курица и цитрусовые.
Что-то я не совсем поняла.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Ну как всегда - разные источники, разные советы.
Врачи говорят, что можно есть то, что и во время беременности, только не усердствовать и в первые месяцы исключить сильные аллергены: шоколад, мед, цитрусовые.

Ksana

  • Гость
первый месяц ела только говядину вареную, печеную, супы без морковки и лука, каши нейтральные (рис, гречка), но на мрис некоторых крепит. из фруктов ничего, даже от печеных яблок сыну пучило. а со 2-го мес.начала все вводить по 1 продукту в 3-4 дня.
 тьфу-тьфу на сегодня ем все кроме орехов, бобовых и яблок :)

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
слышала мнение врача, что во время ГВ есть можно все то, что и при беременности, так как работает 2 фильтра - кровь и молоко, эта врач даже говорит, что надо больше внимание беременному питанию уделять, чем при ГВ. что скажите?

Оффлайн OLA

  • Награды: "МАЛЫШ ОКТЯБРЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
  • Оля, 29 лет, г. Донецк
слышала мнение врача, что во время ГВ есть можно все то, что и при беременности, так как работает 2 фильтра - кровь и молоко, эта врач даже говорит, что надо больше внимание беременному питанию уделять, чем при ГВ. что скажите?
Правильно питаться нужно всегда. Если нет реакции у ребенка, то конечно можно кушать все, исключая продукты вредные(копчения, жареную пищу, слишком соленую, алкоголь) Я долгое время соблюдала строгую диету, а теперь ем почти все.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
девченки, почитайте здесь http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/nutrition.html о принципах питания кормящей мамы. где-то были еще интересные ссылки. notponimat выложу как найду

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Яна статейка girl_hlopki. Спасибо b_flowers. Я успокоилась по поводу кофе. Очень его люблю и начала потихоньку его варить и пить. А вообще я ела все с рождения дочки, кроме цитрусовых, так как почему-то во время беременности у меня появилась аллергия на них, хотя раньше могла есть их нормально. И сейчас ем все, что и раньше и ттт с дочкой все нормально никакие газики и аллергия нас не мучает. Хотя моя мама говорила капусту не ешь, виноград тоже, клубнику ни в коем случае и  еще много нельзя. Но я ела все, только в умеренных колличествах.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
если у ребенка нет проблем - с месяца можно потихоньку начинать есть все. к трем-четырем месяцам мама возвращается к своему привычному рациону питания.
у нас, например, проблем с животом и аллергией было немеряно, так что вернуться к своему рациону я смогла только после года notponimat. к счастью, такие проблемы не часто встречаются, и обычно маме не приходится очень уж сильно и долго себя ограничивать :)

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Девочки, а можно кушать твердый сыр и еще чай из шиповника?

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Девочки, а можно кушать твердый сыр и еще чай из шиповника?
Сыр можно,но не сильно соленный,а вот чай думаю не стоит,он все таки лечебный.

Ksana

  • Гость
Девочки, а можно кушать твердый сыр и еще чай из шиповника?
я тож думаю с чаем стоит подождать

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Девочки, а можно кушать твердый сыр и еще чай из шиповника?
Ир, попробуй скушать пару небольших ломтиков и посмотри на реакцию малыша. если не будет болеть животик и нет сыпи, значит можно. а вот с шиповником подожди пару месяцев, потому как может быть аллергия у Ванечки

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
ой, я уже и так ничего не ем, на галетное печенье скоро смотретьн е смогу, мы наверное в нашем магазине за неделю им выполнили план на год вперед по его продаже  ag_smiley
а яйца есть мона? и в каком виде? а то мужа сегодня омлет так смачно лопала  :-*