Автор Тема: Перерасчет пособия по уходу за ребенком до 3х лет? Часть 2  (Прочитано 48644 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
а мы в октябре уже второй раз переоформляли. у меня муж тоже неофициально работает, и абсолютно по всем справкам у нас 0.00 грн.  на меня только косо посмотрели, но ничего не сказали :bm: даже если бы мне сказали примерно написать доход, я бы написало 0, ведь главное, что в официальных справках указано.

с меня требовали указать сумму :bg: у нас 1,5тысячи за полгода на сумму не повлияли ag_smiley один раз, кстати, пришла на перерасчет, а в справке о доходах стоит сумма около 15000, я стакими глазами :blink: что за сумма и почему я ее не получала girl_obmorok потом вспомнила, что это страховую сумму по ДТП мы просили перечислить на карточку (муж этим занимался, а я и думать забыла об этом уже) пришлось побегать по кабинетам, благо сумма без налога и мне поверили, что это не доход, но нервы потрепали girl_sigh

Ksana

  • Гость
Девочки все знают, что решениями судов признается незаконной  "виплата допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку в розмірі, нижчому прожиткового мінімуму, встановленого для дітей віком до 6 років" соответственно взыскивается задолженность за 6 мес. выходит порядка 5000грн. такое можно подавать каждые полгода и в итоге пособие будет по мин. прожиточному минимуму.
кому интересно вот ссылка на практику http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/35193296

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Ксан, так это получается, что даже пока мы получали пособие 700 грн в мес на ребенка, все равно нам не доплачивали 100 с лишним гривен?
А за какой период это подается?
Жалко, что мы не в Донецке. Можно было бы поразвлекаться)))

Ksana

  • Гость
Ксан, так это получается, что даже пока мы получали пособие 700 грн в мес на ребенка, все равно нам не доплачивали 100 с лишним гривен?
А за какой период это подается?
Жалко, что мы не в Донецке. Можно было бы поразвлекаться)))
да минимум до 30.11.13г  утсановлен 972грн получается недоплачивали тебе 272грн, а с 1.12.13 года минимум для детей до 6 лет подняли до 1032грн и недолата выше. взыскивается за последние 6 мес. т.к. срок исковой давности 6 мес. по КАСу

Ksana

  • Гость
Рената подать можно и в Киеве попросить рассмотреть в письменном производстве тебе и ходить туда не надо :ab: только условие, чтобы мама была застрахована, т.е. до декрета работала и оплачивала взносы страховые

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Рената подать можно и в Киеве попросить рассмотреть в письменном производстве тебе и ходить туда не надо :ab: только условие, чтобы мама была застрахована, т.е. до декрета работала и оплачивала взносы страховые
да, это условие выполнено. Но надо же сначала на перерасчет подать и отказ получить. , я так понимаю

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
так пособие до 3-х лет же вроде считается от дохода семьи, по формуле какой-то, у меня тоже меньше получается notponimat

Ksana

  • Гость
так пособие до 3-х лет же вроде считается от дохода семьи, по формуле какой-то, у меня тоже меньше получается notponimat
Ксюш, кому интересны ссылки на законы читайте решение суда там все описано ;)

Ksana

  • Гость
да, это условие выполнено. Но надо же сначала на перерасчет подать и отказ получить. , я так понимаю
это не совсем перерасчет это исполнение ст. 43 ЗУ  "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням"  розмір допомоги по догляду за дитиною до досягненню нею трирічного віку надається застрахованій особі у розмірі, що встановлюється правлінням Фонду, але не менше розміру прожиткового мінімуму, встановленого законом. ну да обратиться письменно и тебе откажут в течение 10 дней

Оффлайн bambina

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 490
  • Таня
пособие от дохода семьи - это по Постановлению, а по Закону - прожиточный минимум. Но Законом они не пользуются. Можно подать в фонд заявку на перерасчет по прожит.мин. - они напишут отказ. Затем подается иск в районный суд - отриц. решение. Затем в апелляционный - отрицательное решение. Потом в Верховный суд - они уже дают положительное решение. Вся процедура занимает минимум полгода. У нас в городе есть уже несколько таких положительных решений, но выплачивать пока еще никому не начали, потому что дальше начинается работа с Гос.казначейством...

Оффлайн bambina

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 490
  • Таня
кому интересно вот ссылка на практику http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/35193296
Когда выплатят, не сказали?

Ksana

  • Гость
пособие от дохода семьи - это по Постановлению, а по Закону - прожиточный минимум. Но Законом они не пользуются. Можно подать в фонд заявку на перерасчет по прожит.мин. - они напишут отказ. Затем подается иск в районный суд - отриц. решение. Затем в апелляционный - отрицательное решение. Потом в Верховный суд - они уже дают положительное решение. Вся процедура занимает минимум полгода. У нас в городе есть уже несколько таких положительных решений, но выплачивать пока еще никому не начали, потому что дальше начинается работа с Гос.казначейством...
уже начиная с 1й инстанции удовлетворяют ;) Вышка разъяснила чтобы удовлетворяли. вот в октябре была сессия для судей им четко сказали что такие иски подлежат удовлетворению, причем даже если мамы не расчитали суммы ;)

Ksana

  • Гость
Когда выплатят, не сказали?
это вопрос с издевкой? если да то даже отвечать не буду yazyk а вообще исполнение сейчас отдали назад исполнителям, а казначейство выполняло решения по тем, кто успел к ним обратиться, первой сотне по их реестру выплаты провели

Оффлайн bambina

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 490
  • Таня
уже начиная с 1й инстанции удовлетворяют ;)
Классно :bf: Это не может не радовать.

Оффлайн bambina

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 490
  • Таня
это вопрос с издевкой?
Боже упаси :5ca047780eaf6d1c47c4008989ea6

первой сотне по их реестру выплаты провели
Отлично!!! А я уже расслабилась - пока всю процедуру до 3-й инстанции пройдешь, потом еще неизвестно выплатят или нет... Оксан, а сколько теперь по срокам может занять, хоть приблизительно?