Автор Тема: Детские капризы и истерики! Часть 2  (Прочитано 114057 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

April

  • Гость
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #105 : 19:24, 18.11.2011 »
У Андрюши новый "прикол", теперь когда говоришь ему что что-то нельзя делать и т.д. он не ходит в угол, а бьет себя по голове girl_cray2 girl_impossible girl_impossible girl_impossible Меня это пугает girl_sigh И один раз, когда не получил желаемое, начал кричать, топать ногами и махать руками, но желаемое так и не получил и ногами больше не топал.

Ой, Алён, и мне такое знакомо. Правда, я знаю откуда ноги растут. После очередной дочкиной выходки постучала пальчиком по лобику и сказала, что уже думать пора.... вот, теперь пожинаю плоды своего необдуманного поступка

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #106 : 22:17, 18.11.2011 »
Понятно, это на меня мой деть так пальцем машет, когда я его "ругаю" ag_smiley ag_smiley ag_smiley

Оффлайн Anutka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3066
  • Аня, счастливая мамочка
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #107 : 15:22, 12.12.2011 »
Я думаю, что они это скоро перерастут  notponimat
Девочки, а у нас какой-то ужас начался, я ребенка своего не узнаю  girl_obmorok
У него на все, что мы с Сашей говорим, один ответ - нет, не буду, не хочу  girl_cray2 У меня уже нервный тик, честное слово! Пытались с ним как-то договариваться - не получается. Уже мой муж (человек очень уравновешенный и спокойный) начал повышать на него голос, уже и в угол даже его ставили. А он стоит в углу - плачет, и  все равно перечит нам  girl_obmorok Я уже не знаю что с ним делать. Каждый день такие истерики (я не преувеличиваю именно истерики)  crys

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #108 : 16:19, 12.12.2011 »
нас тоже недавно "некалка" накрыла
ну у нас подготовительный период, как я понимаю, пока боремся так: где непринципиально - соглашаюсь и отвлекаю,
например, "пойдём на улицу" "не, не на улицу" "ну тогда к гулям" "не не к гулям" - и перебираю всё что может заинтересовать, что-то да сработает, пока она думает над предложениями я её и одеваю
или "одеваем комбенизон" "не,не кабизон" "хорошо, тогда просто штаны и куртку" - пока она соображает, что вроде ж и согласились с ней, я быстренько упаковываю  
иногда и правда просто стукнуть хочется :tease222:

был такой диалог "Аня, пойдём кушать " - "не, не кусять" "тогда просто сок попьем" - "не не сок"
"ты некалка? - "не, не некалка"

Оффлайн Anutka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3066
  • Аня, счастливая мамочка
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #109 : 16:47, 12.12.2011 »
Анюта, у нас Матвейка тоже любит показать свой характерец. У нас обычно действует принцип "кнута и пряника". Я больше люблю вариант - пряника, муж - "кнута" - не в прямом смысле, конечно. В результате он папу слушается гораздо больше меня.
Можешь привести более детальный пример, по поводу чего истерики?


Матвейчик - чудо! Кстати, приятно было познакомиться с вами вживую!  az_smiley

Анют, ну вот вчера последняя была... Были у нас гости, уходят-мы прощаемся, говорим Егору "Говори пока" Он - "нет, не буду пока делать". Так несколько раз ему предлагаем, он отказывается. В результате, когда гости зашли в лифт и уехали, Егор кричит - "я пока не сделал, хочу пока сделать!!!" Я ему объясняю, "я предлагала тебе пока делать, ты сам не захотел, я предупреждала, что гости уйдут потом не попрощаешься, в следующий раз обязательно сделаешь пока". Он меня не слышит - плачет, кричит не своим голосом  girl_obmorok
А в остальном то же самое, что Ира описывала ранее, один в один, только если что-то не по его, то это все сопровождается плачем и криком

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #110 : 16:53, 12.12.2011 »
Матвейчик такой взрослый  girl_obmorok

Мы тоже перечим, я даже не спорю. "Не буду капюшон одевать". Я : "И не надо, пойдем гулять без капюшона, пусть у тебя уши болят". "Не, одевай капюшон". И подобные диалоги во всем
Были у нас гости, уходят-мы прощаемся, говорим Егору "Говори пока" Он - "нет, не буду пока делать". Так несколько раз ему предлагаем, он отказывается. В результате, когда гости зашли в лифт и уехали, Егор кричит - "я пока не сделал, хочу пока сделать!!!" Я ему объясняю, "я предлагала тебе пока делать, ты сам не захотел, я предупреждала, что гости уйдут потом не попрощаешься, в следующий раз обязательно сделаешь пока". Он меня не слышит - плачет, кричит не своим голосом  girl_obmorok
А в остальном то же самое, что Ира описывала ранее, один в один, только если что-то не по его, то это все сопровождается плачем и криком
Тоже бывало. Объяснять бесполезно, реально не слышит. Лучше помочь успокоиться

Оффлайн Pansy

  • Награды:"Малыш августа 2009","Баю-баюшки-баю!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 946
  • Аня, 28 лет, г. Донецк, мама в квадрате)
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #111 : 17:04, 12.12.2011 »
Матвейчик - чудо! Кстати, приятно было познакомиться с вами вживую!  az_smiley

Он меня не слышит - плачет, кричит не своим голосом  girl_obmorok
А в остальном то же самое, что Ира описывала ранее, один в один, только если что-то не по его, то это все сопровождается плачем и криком
Спасибо. И нам было очень приятно.
У нас папа по этому поводу говорит, что он помнит, что делал точно также в детсве и плакал только чтоб показать свое я.
Мы в таких случаях Матвею объясняем, что ему предлагали - он сам не захотел, начинает истерить - просто не обращаем внимания и плакать становится не интересно)
Хотя пережить некоторые моменты правда очень сложно, особенно мамам, но сейчас, наверное, действительно переломный момент в воспитании если не дать понять, что родители - главнее, можно потом пожалеть...
Матвейчик такой взрослый  girl_obmorok
Ага, на фотографиях взрослый получается)

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #112 : 17:15, 12.12.2011 »
У нас тоже чувство противоречия присутствует, но не до истерик пока вроде, можно договориться.

А еще я когда-то видела прикольное видео, но не могу его сейчас найти. Там папа выходит из дома и говорит мальчику - пошли. Мальчик говорит - нет, папа - да. И так продолжается диалог:
М: -Нет
П: -Да
М: -Нет
П: -Нет
М: -Да

И они спокойно уходят  :ap: Это не на русском, но смысл такой.
Пока искала, наткнулась на совет психолога по этому поводу:

В семье двое детей 2.5 года и 1 год 2 мес. В последнее время старший сын стал очень плаксивым, взвинченным, часто толкает, бьет младшую сестру. Стал "запрещать" окружающим что-либо делать и вообще употребляет слишком много отрицательных предложений. Например, картинку с изображением мальчика на велосипеде комментирует: "Нет, это не мальчика велосипед". На любой отказ, противоречие реагирует слезами. Понимаю, что симптомы тревожные, но сама разобраться не могу.


     Негативизм - явление, которое часто сопровождает кризис 3 лет, к которому уже вплотную подошел ваш сын. Смысл этого кризиса состоит в появлении у ребенка "чувства Я": он начинает понимать, что в его жизни некоторые явления даны изначально, извне, а некоторые - создаются им самим. Отрицание, несогласие - самый простой и логичный способ "прощупать" последствия своего влияния на мир. Ребенок как бы экспериментирует, задает вопрос - а каков мой вклад в бытие, что изменится, если я не соглашусь? Это своеобразное упражнение собственной воли.
     Через "нет" ребенок выделяет себя из фона окружающего мира - мира предметов, ролей, других людей. Это период достаточно изнурительный для родителей, которым иногда приходится уговаривать детище "от противного": "Ты только не вздумай …есть эту кашу, сидеть на этом стульчике, ложиться спать…". Иногда это помогает, иногда - нет.
     Можно ли с этим бороться? Трудно. Лучше набраться терпения и переждать - не встречая сопротивления, любой негативизм угасает.
     Но кое-что родители все же могут сделать. Во-первых, стоит понаблюдать за ребенком. Действительно ли он отвечает слезами "на любой отказ"? Попробуйте вести в течение одной-двух недель дневник наблюдений за ребенком - каждый вечер вспоминайте, что за эпизоды вызвали его раздражение. Может быть, у вас появится новый взгляд на причины негативизма ребенка. В любом случае эта информация пригодится, если вы придете за консультацией к психологу.
     Во-вторых, попробуйте поиграть с ним в "мальчика наоборот". Договоритесь, что с этого момента он все делает (или говорит) не так, как вы с ним договаривались. А потом поменяйтесь ролями: пусть "девочкой наоборот" станет мама. Только не "переборщите" в игре: нужно успеть остановиться, если вы почувствуете приближение истерической вспышки у ребенка.
     В-третьих, подумайте о детской ревности. Очень часто поведение, подобное описанному вами, появляется у старшего ребенка любого возраста при появлении брата или сестры. Мы уже писали о детской ревности раньше; главное, что вы можете сделать для старшего ребенка - это не обделять его своим вниманием и всячески подчеркивать его достоинства (в отличие от сестры, которая пока ничего не умеет).
     Главное же - не заражайтесь раздражением ребенка. А если почувствуете, что негативизм не исчезает, лучше на всякий случай показать ребенка невропатологу и психологу.

Оффлайн Anutka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3066
  • Аня, счастливая мамочка
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #113 : 23:02, 12.12.2011 »
Спасибо. И нам было очень приятно.

Мы в таких случаях Матвею объясняем, что ему предлагали - он сам не захотел, начинает истерить - просто не обращаем внимания и плакать становится не интересно)
Хотя пережить некоторые моменты правда очень сложно, особенно мамам, но сейчас, наверное, действительно переломный момент в воспитании если не дать понять, что родители - главнее, можно потом пожалеть...

Ань, мы тоже объясняем, уговариваем - без толку, не обращаем внимание - продолжает ревякать, это может длиться до 20-ти минут. Я тоже понимаю, что возможно, это нужно перетерпеть, но нервы реально на пределе от постоянного нытья и противоречия  girl_obmorok  Девочки, а может это такая черта характера - всем противоречить?  babochka3146 У меня просто сестра моя родная - копия Егор (или наоборот  ag_smiley) У нее всегда есть свое мнение, которое отличается от всех, иногда мне кажется, что ей все равно права она или нет (ну она уверена что всегда права, даже если знает что это не так  ag_smiley). Так вот ее в детстве за постоянное непослушание очень наказывали, и мне кажется, что на этом фоне у нее в подростковом периоде произошел сильный конфликт с отцом, который пытался ее перевоспитать. Может не нужно все-таки перевоспитывать? А дать развиваться его собственному характеру?
В общем, извините за сумбур, как-то так  girl_sigh

Оффлайн Pansy

  • Награды:"Малыш августа 2009","Баю-баюшки-баю!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 946
  • Аня, 28 лет, г. Донецк, мама в квадрате)
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #114 : 23:40, 12.12.2011 »
Здесь, наверное, ко всем детям нужен индивидуальный подход.
В нашем случае я уверена, что если ребенка попустить - то будет только хуже. Да, терпеть сложно очень, но результат усилий я уже вижу. Становится более послушным, ттттт.

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #115 : 15:56, 17.04.2012 »
Теперь вот и мы в этой темке. Уже вторую неделю с ребёнком не понятно что творится. Любой запрет- истерика, любой отказ-истерика, спать-истерика, просит что-то, у меня заняты руки прошу минутку подождать -истерика. Я вчера уже напиться хотела после прогулки, где он полчаса просто орал из-за запрета выбегать на дорогу и заходить в амстор и играть там с дверьми girl_obmorok

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #116 : 16:04, 17.04.2012 »
Надюш, если начнёшь пить, то к школе сопьёшься ag_smiley Держись, у меня их двое и они орут вместе ag_smiley :be:

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #117 : 16:06, 17.04.2012 »
моя такое сегодня выдавала -вспомнила былые времена когда после прогулок-Я плакала от стресса. girl_sigh

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #118 : 16:06, 17.04.2012 »
Надюш, если начнёшь пить, то к школе сопьёшься ag_smiley Держись, у меня их двое и они орут вместе ag_smiley :be:
Светик, надо выпить :girl_drink2: ag_smiley
Да я всё понимаю....но иногда из-за запрета что-то делать мы орём 15-20 минут, с визгом, завываниями и его нереально отвлечь или успокоить notponimat Это что, период такой, или я ошибку где-то допустила? :bm:

Ksana

  • Гость
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #119 : 16:07, 17.04.2012 »
Надя,  мне напиться иногда помогает, но не надолго  ag_smiley