Автор Тема: Мама, не уходи!!! Как объяснить ребенку, что маме нужно уйти (уехать)?  (Прочитано 24606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
... Он реально орал все время до моего возвращения.
тяжелый случай  girl_sigh Сочувствую! У меня Макс такой был, вот настолько привязанный ко мне. Мариша почти всегда спокойно меня отпускала. Могу обнадежить лишь, что это пройдет. У нас прошло к двум с половиной где-то.... пусть у тебя пораньше  :ab:
На счет уйти незамеченно, таки я против. Да, ты уходишь, ребенок молчит. Но это выигрыш спорный и временный, потому что его следствие это вот именно то неотпускание мамы в туалет или соседнюю комнату. Когда ты уходишь и сообщаешь ему об этом, он да, может истерить и даже очень долго истерить, но постепено привыкает к твоим отлучкам, привыкает к тому, что ты обещаешь и обязательно возвращаешься. Вообще, это очень непростой процесс, поэтому если мама готовится к регулярным и длительным отлучкам, то по возможности нужно ребенка понемногу готовить, как я писала, начиная с короткого отрезка времени.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
у нас был такой период, нне такой острый конечно, но тоже рыдала, не отпускала и не важно кто с ней оставался, я пыталась по-разному уходить и тоже иногда приходилось сбегать незаметно и как ни странно помогла именно честность, не убегать незамеченной, в первое время сидела, объясняла, что я обязательно вернусь, что я ее очень-очень люблю, скоро приду, но сейчас нужно уйти, она плакала, но через время помогло, не помню сколько понадобилось времени, может месяц, может 2 и сейчас она уже нормально реагирует, устраиваем ритуал прощания, помахать пока-пока, поцеловаться, пообещать, что скоро-скоро я вернусь, а потом помахать в окошко girl_sigh мне кажется тут как с ранним отлучением от груди, немножо нужно перетерпеть girl_sigh еще бы в туалет в одиночку ходить :girl_drink2:
Я , наверное, неправильно вам объясняю что ли. У меня ребенок ни разу не сидел с бабушками , папой и тд. Он не знал никогда что это такое. И видать сейчас ему это тоже непонятно.
Он обо мне и не вспоминает, ему уже интересно с другими людьми, но ...

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Мы тебя понимаем. Просто рассказывай куда уходишь, процесс долгий но работает.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Понимаете, регресс меня выбивает. Потому как было же уже нормально.
Мы тебя понимаем. Просто рассказывай куда уходишь, процесс долгий но работает.
Честно, получается, что с таким же успехом, он просто по озрасту перерастет. От в школу пойдет и поймет ag_smiley

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Ну просто если убегать истерики еще больше будут. Проверенно на двух детях.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Ренат, вот точно такой Макс был, настолько мамазависимый. Зато счас все с папой aga
Перерастет-то конечно, но ты ж хочешь в туалет нормально ходить. чтоб у тебя ребенок под дверью не орал? :ap:
В общем, выбор за тобой ;)
Я б перед походом к врачу за пару дней начала рассказывать, что мне нужно будет уйти

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Понимаете, регресс меня выбивает. Потому как было же уже нормально. Честно, получается, что с таким же успехом, он просто по озрасту перерастет. От в школу пойдет и поймет ag_smiley
и это не регресс. это разные этапы развития. У меня Мариша до года вообще никаких проблем не делала из моих уходов, даже, пожалуй, до полутора. А потом уже по настроению.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Ну, Катюш, просто мы от неделю разговаривали, что придет Маша, и они пойдут кормить голубей, а мама их будет дома встречать чаем. Утром еще было так, и он не против, его убедили, обосновали и т.д.пока не пришла Маша.


Ладно, офф, но очень много дискуссий мне сейчас напоминают разговор с моей соседкой, дети одинаковые.
"-он у тебя не ест, так а ты ему строго скажи, а-ну ешь суп! Моя всегда есть начинает"
"ты ему , наверное, рыбу с пюре не даешь, вот он и не ест" :bm:

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Вот у нас так же было, я спокойно уходила месяцев с четырех, а к году ближе ребенок меня не отпускал, устраивал истерики с паданьем и битьем головой об пол. Обьясняла долго и нудно и уходила.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
очень много дискуссий мне сейчас напоминают разговор с моей соседкой, дети одинаковые.
"-он у тебя не ест, так а ты ему строго скажи, а-ну ешь суп! Моя всегда есть начинает"
"ты ему , наверное, рыбу с пюре не даешь, вот он и не ест" :bm:
ну то, что все дети разные это совершенно однозначно. и к каждому нужен свой подход. Есть просто какие-то общие правила, а мамы их уже видоизменяют, подстраивают под темперамент своего ребенка.
Мы просто тебе советуем. Ну а психология это ж вообще, не точная наука. нет в ней такой рекомендации, что ты ее выполнила и она четко работает одинаково для всех условий. У кого-то работает. у кого-то не работает. у кого-то работает что-то другое. затем и разводим дискуссию :ab:

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
ну то, что все дети разные это совершенно однозначно. и к каждому нужен свой подход. Есть просто какие-то общие правила, а мамы их уже видоизменяют, подстраивают под темперамент своего ребенка.
Мы просто тебе советуем. Ну а психология это ж вообще, не точная наука. нет в ней такой рекомендации, что ты ее выполнила и она четко работает одинаково для всех условий. У кого-то работает. у кого-то не работает. у кого-то работает что-то другое. затем и разводим дискуссию :ab:
я все понимаю. Это просто было, для разрядки  ;)

Оффлайн kusya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1757
  • Анюта)
Девочки,а как этого избежать??
Я вот на днях встретила знакомых,они пригласили нас  с мужем поехать развеется без детей( у них дочке 2 года).На что я ответила,что я Тоню ни разу ещё не оставляла с бабушками одну(максимум 20-30 минут в магазин сходить).Они так удивились и возмущённо типа "-Как так!Надо приучать,дальше ещё хуже будет,вообще никуда не выйдешь и тд".Просто они с 4х месяцев дочку оставляли у бабушек(они на ИВ).Я конечно промолчала,что это не их дело! И до сих пор просто не было необходимости и желания оставлять дочку одну,даже в больницу по моим делам ездили вместе,она с папой пару часов гуляла во дворике.
Но вот сейчас уже начала замечать,что она меня уже не отпускает.В туалет пошла она под дверью плачет,в магазин вышла,муж звонит "-беги быстрее домой!",а я слышу в телефоне плач и "няняня" crys
она хорошо проводит время с бабушками...гуляет и тд,так вот я к тому,что может стоит практиковать временные отлучки на час-два? girl_sigh

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Конечно стоит практиковать, но ребенок всегда должен знать , что ты вернешся. И приступы неотпускания все равно случаются время от времени.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Аня, не верю я в эту зависимость, что если ты с рождения ребенка не оставляла с кем-то, то он тебя никогда никуда не отпустит. Все зависит от самого ребенка. На моих глазах помимо детей еще племянник растет, его с самого маленького возраста подкидывали на кого-нибудь. Он со всеми оставался без проблем. Мой Макс, как я говорила, до двух с половиной ни за что и ни с кем! Мариша средне, до полутора отпускала спокойно, а сейчас может и поныть, когда я ухожу. Зато Макс с трех лет спокойно и без проблем и меня, и папу везде отпускал. А племянник в три с половиной за мамой может плакать. Я как раз в обратной зависимости уверена - когда в младенчестве ребенок получил маму сполна, так сказать. он ее с определенного возраста спокойней отпускает

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Рената, у нас аналогично - все время со мной. У нас, собственно, и вариантов нет другрих :bk: Так вот я всегда уходила, когда Ариша спала или гуляла. Приходит домой или просыпается, а я уже на месте. Знаю, что ненужно убегать втихаря, стараюсь так и делать, но несколько раз случалось и такое, что предупредила, Арина рукой помахала, иду по подъзду и слышу истерику, жду - не успокаивается, возвращалась, уговаривала, потом уходила. И это не на два часа, а на минут 15 до магазина или почты. НА длительное время не оставляла с кем-то, толко раз, когда на свадьбе были (благо летом можно было весь вечер гулять на площадке и бабушка в гостях любимая была).

Но сейчас уже полегче как-то, ухожу, говорю, пошли вместе, если хочешь, она - нет, подожду дома с папой. Так что надеюсь, прогресс хоть какой-то идет. О саде даже думать боюсь пока.