Автор Тема: Оформление больничного по беременности и родам.  (Прочитано 76894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tutta

  • Гость
Может быть соцстрах при выдаче денег не проверяет именно сумму начислений, а делает это уже после - при плановых проверках. Без вашего заявления на удержание излишне выплаченных вам денег предприятие не имеет права с вас удерживать. Возмещение происходит за счет виновного лица (бухгалтера, который начислил или другого должностного лица по мнению руководства). Единственное, что конечно-же придется испортить отношение на предприятии. Ну тут вам уже решать как поступить.

Оффлайн Prezidentka

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 104
  • Наталия Стала мамой самой-самой
Но в любом случае нужно разобраться в чем возникли проблемы и как их решать

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
я б написала на имя директора заявление с описанием сложившейся ситуации, обязательно с указанием фамилии бухов, которые разговаривали, а в конце: в связи со сложившейся ситуацией сумму переначисления прошу высчитать из последующих выплат (если таковые предвидятся, можно их перечислить).
директор то ведь подписывал приказ о выплате вам такой-то суммы, а о данной ситуации скорее всего не в курсе еще!
а такие вид санкций, как пеня, я считаю, в данном случае не уместны, разве что у вас в коллективном договоре что-то подобное есть, но я такого не встречала лично.
писульку сию направить заказным письмом с уведомлением и пусть думают.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я б написала на имя директора заявление с описанием сложившейся ситуации, обязательно с указанием фамилии бухов, которые разговаривали, а в конце: в связи со сложившейся ситуацией сумму переначисления прошу высчитать из последующих выплат (если таковые предвидятся, можно их перечислить).
директор то ведь подписывал приказ о выплате вам такой-то суммы, а о данной ситуации скорее всего не в курсе еще!
а такие вид санкций, как пеня, я считаю, в данном случае не уместны, разве что у вас в коллективном договоре что-то подобное есть, но я такого не встречала лично.
писульку сию направить заказным письмом с уведомлением и пусть думают.
зачем? не платить и все) удержат из начислений и все.

tutta

  • Гость
Ура, я получила декретные! :loveshower222: Получается, что спустя месяц после сдачи больничного листа.

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Ура, я получила декретные! :loveshower222: Получается, что спустя месяц после сдачи больничного листа.
Так не угадаешь когда получишь. Это смотря кто когда больничный принес - среди месяца или под зарплату. Если под зарплату, то сразу идет начисление, заявка в соцстрах и вуаля - 10 дней и выплата.
А если, к примеру, принесли больничный 7 числа, а зарплата начисляется 31-го, то получите в течение 10 дней после 31, вот и получается, что проходит месяц с момента сдачи листа в бухгалтерию.

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Prezidentka, скажите, а Вы интересовались в бухгалтерии как они обнаружили эту ошибку - у них проверка или сами наши?
Галя права -  в соцстрахе всегда проверяют заявку по средней зарплате по предприятию, т.е. бухгалтер принесла заявку с вашим больничным в Фонд - там открывают информацию со средней зарплатой по Вашей организации, допустим 100 грн в день. Смотрят в заявку с Вашим больничным (образно говоря) там 20000 больничный и средняя по нему (20000:126 дней больничного) 158 грн - и сразу же идут на проверку на ваше предприятие - это проверено уже. В январе-феврале ещё прокатывала объяснительная, а теперь на проверку - у меня уже одна была, средняя была на 20 грн больше. Т.е. в соцстрахе просто так денег больше не дадут, идите в бухгалетрию и разбирайтесь.
А у Вас табульки есть? Хотите я Вам больничный посчитаю? И сравните с тем что Вы получили. Ну 5000 это, конечно, очень сложно не заметить  notponimat
ну примерно конечно знала, но раз так начислили, думала им виднее...а оказалось, что ничего подобного
Ну в этом и вся проблема - если не доплачивают - это все замечают, а если переплачивают - никто  ag_smiley

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
зачем? не платить и все) удержат из начислений и все.

ну если вопрос стоит о начислении каких-то пеней, то тоже с какого перепугу женщина должна платить за чужие ошибки?
хотя мое мнение, что они просто на пушку высаживают с этой пеней, чтоб бабки вернулись поскорее

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
хотя мое мнение, что они просто на пушку высаживают с этой пеней, чтоб бабки вернулись поскорее
Я тоже так думаю.

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Девочки, мне когда врач выдаст больничный по беременности и родам, то я должна буду просто принести его в отдел кадров (бухгалтерию) и больше от меня ничего не требуется, например, заявлений всяких, копий паспорта и т.д.? То уже в бухгалтерии сами там все начислят мне и передадут в соцстрах, правильно, и деньги придут мне на зарплатную карточку?

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Девочки, мне когда врач выдаст больничный по беременности и родам, то я должна буду просто принести его в отдел кадров (бухгалтерию) и больше от меня ничего не требуется, например, заявлений всяких, копий паспорта и т.д.? То уже в бухгалтерии сами там все начислят мне и передадут в соцстрах, правильно, и деньги придут мне на зарплатную карточку?
все верно. это идет как обычный больничный. а вот заявление можеш зарание написать по уходу за ребенком.. ну я так писала (чтоб потом не ездить).. просто без даты и все. а как родила отдел кадров дату поставил и приказ сразу сделали на отпуск до 3х лет.

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
а я писала уже после родов - приехала, пообщалась со всеми и написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
И я писала после родов. Приезжала за пару дней до окончания больничного.

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
все верно. это идет как обычный больничный. а вот заявление можеш зарание написать по уходу за ребенком.. ну я так писала (чтоб потом не ездить).. просто без даты и все. а как родила отдел кадров дату поставил и приказ сразу сделали на отпуск до 3х лет.
Спасибо. До 3-х лет я наверное потом приеду и напишу, там все равно еще надо будет копию приказа брать.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Ну копию приказа сразу взять не получится.