Автор Тема: Оформление больничного по беременности и родам.  (Прочитано 76073 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Пропала моя тема в связи с перездом форума. Пишу ещё раз.


У меня ситуация такая, я на больничном с 31 декабря 2010 года. Выплаты были начислены в декабрьскую зарплату, но до сих пор не выплачены.
Бухгалтер что-то там крутит мутит, вроде как больничный она отнесла на проверку но почему то аж 1 февраля, хотя нас всего 10 человек работает. Директор понимающе кивает головой и рассказывает, что правительство виновато.
Мама звонила своей подруге, она замгалвбуха в одном крупном холдинге, она сказала, что сейчас ещё декабрь не рассматривали в соцстрахе.
У меня есть ещё одна работа, по совместительству в бюджетном предприятии, там мне начислили, дали расчет, но деньги тоже пока не выплатили. Но я за вторую работу не сильно переживаю ag_smiley там сумма небольшая да и государственное предприятие.
Девочки - юристы, подскажите я по старому закону или уже по новому иду?
Потому как если по новому то там теперь какие-то новые счета нужно открывать для соцвыплат в банках, это п...пец затянется на полгода и плюс у меня этого гребанного свидетельства соцстрахования нет, которое тоже вроде как требуют, опять же заполняла анкету ещё в 2003 году когда в школе работала, никому не выдали, год назад подходила к бухгалтеру уже на фирме, она сказала тебе надо ты и делай girl_sigh
Ксана вроде как писала, что закон обратной силы не имеет  ag_smiley и как я понимаю на меня новый закон ещё не распространяется.
Как оно на самом деле правильно?


Ksana

  • Гость
Галя, ну если больничный с 31.12, то еще по старому, но надо з-н смотреть, может там привязка идет не ко дню открытия больничного, а к моменту его сдачи в фонд, что более вероятно, иначе сами сотрудники фонда будут путаться в счетах и в формах начисления

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Сейчас поищу, посмотрим
блин это какой-то кошмар :-[

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
вот я нашла такое, но там ничего не написано о сроках notponimat

http://soc-in.com/index.php?option=com_content&view=article&id=384:2011-01-28-10-51-00&catid=40:2010-11-26-10-04-50&Itemid=5

там ещё на этом сайте есть консультации, попробую я там узнать и потом всё напишу


Написано, что с 04.02 порядок финансирования вступил в силу и фонд перечисляет в течении 10 дней после подачи заявки

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Галечка, тебе начислят по старому или по новому в зависимости от того в начисление какой зарплаты попал твой больничный в декабрьскую или январскую, т.е. в какой взнос взяли с твоего больничного - взнос в фонд социального страхования или единый социальный взнос. Хотя платит больничный один и тот же фонд социального страхования. Нам ещё не приходили деньги не за декабрьские больничные, не за январские, обещают на следующей неделе, если хочешь, когда придут, я отпишусь.
Карточка тебе для этой выплаты не нужна, эти деньги придут на твою зарплатную карту, т.к. больничный начислен исходя из твоей зарплаты по средней. Карту для соцвыплат открывают для выплат из Управления труда и соцзащиты населения, такие как выплата на рождение и отпуск по уходу за ребёнком.
Если ты писала анкету, значит карта у тебя открыта, просто лежит в Пенсионном, там у них такие коробки с этими карточками, и в каждой нужно рыться, чтобы найти свою, вот твоя бухгалтер не хочет. Галя, карточками занимается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО работодатель, тебя туда не пустят и рыться не дадут (в Пенсионный Фонд). Если не хочет рыться и искать, пусть открывает тебе новую. Для этого ты должна принести ксерокопии своего паспорта и ИНН, а она должна тебе дать новый бланк анкеты, который ты заполнишь.
Теперь для того, чтобы подать заявку в соцстрах для начисления больничного действительно нужно заполнить графу с номером карты вот той зелёненькой, но пока у кого карты нет или её не предоставили организации, в этой графе можно поставить ИНН (!). Так мне сказала главный бухгалтер Куйбышевского соцстраха, взяла у меня заявку, так что на счет карты можно переживать.
Тем более, если твой больничный начислен в декабрьскую зарплату, тебе эта карта вообще не нужна.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Надюша, спасибо большое

начислено точно в декабрьскую зп, это 100%
просто у нас главбух - она считает, что она ничем не должна заниматься, кроме того, чтоб налоги и отчеты делать girl_cray2

В пятницу звонил директор, сказал, что с понедельника будет лично разбираться  и звонить. Посмотрим, узнаю как раз она писала заявку эту или нет.

Надюш, когда за декабрь придут вам, скажи мне b_flowers
У нас нет зарплатной карты  notponimat наша бухгалтер не хочет  с этим дело иметь, нам наличными отдают notponimat а она по чеку в банке получает

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Договорились, Галечка!   az_smiley

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Девочки, кто знает - подскажите. Больничный по родам начисляется на "грязную" зарплату или на то, что осталось после выплаты всех налогов? Просто разница на 20 %, хотелось бы знать.
А то мне рассказали, что выплаты идут с учетом всех начислений без вычитания налогов и с самой суммы, выплачиваемой за больничный, налоги не берут. Так ли это? А то звучит как-то неправдоподобно для нашего государства.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
На грязную aga

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Больничный начисляется на грязную зарплату и действительно не облагается никакими налогами, сколько начислят, столько и получите. И ещё одно, больничный по беременности и родам оплачивается в 100% независимо от стажа.

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Подскажите, а как быстро соцстрах перечисляет деньги?

Я вообще думала, что больничный оплачивает работодатель, а соцстрах им потом компенсирует. А мне бухгалтер объяснила, что так было раньше, а сейчас они сидят и ждут выплату от соцстраха. Только сколько ее ждать еще, она без понятия. А больничный я принесла еще 28 января.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Подскажите, а как быстро соцстрах перечисляет деньги?

Я вообще думала, что больничный оплачивает работодатель, а соцстрах им потом компенсирует. А мне бухгалтер объяснила, что так было раньше, а сейчас они сидят и ждут выплату от соцстраха. Только сколько ее ждать еще, она без понятия. А больничный я принесла еще 28 января.
А я ещё 31 декабря и до сих пор не получила ag_smiley
Так что вот так :(

Если верить тырнету, то только 4 февраля был принят этот порядок выплат, и в соответствии с ним, через 10 дней после подачи заявки. Так что будем ждать, может теперь процесс пойдет

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Хотелось бы, чтобы теперь этот процесс активизировался  girl_sigh Будем ждать  aga

AnnKow

  • Гость
А у меня больничный с 10 января и уже все выплаили. Интересно как, если соцстрах не перечислил? Или предприятие емеет право со своих перечислять (как раньше)?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Сейчас предприятиям вроде как не разрешают со своих notponimat
Аня, узнай у бухгалтера.