Автор Тема: Оформление больничного по беременности и родам.  (Прочитано 76208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AnnKow

  • Гость
Галь, узнала у своего бухгалтера. Действительно соцстрах еще ничего не перечислил. Она мне перечислила с предприятия. Говорит, по сути нарушила закон, но если бы она так не поступила, то я бы деньги не известно когда получила.
Так что тебе остается только ждать. Сочувствую.  girl_sigh

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Галь, узнала у своего бухгалтера. Действительно соцстрах еще ничего не перечислил. Она мне перечислила с предприятия. Говорит, по сути нарушила закон, но если бы она так не поступила, то я бы деньги не известно когда получила.
Так что тебе остается только ждать. Сочувствую.  girl_sigh
Мы тоже так делали до декабря прошлого дела. Это действительно не законно, т.е. не целевое использование средств. Мы корректировали тем, что не перечисляли в соцстрах перечисления с зарплаты в счет сумм больничных листов. А в этом году бухгалтер как собирается дебит с кредитом сводить  :-[ Теперь же в соцстрах никаких перечислений не будет, все перечисления только в Пенсионный ЕСВ, а там уже раскидывают по фондам. Ещё и от КРУ таких выгребет, сама не рада будет, что тебе доброе дело сделала. Ну а тебе, конечно, повезло, поздравляю!

AnnKow

  • Гость
Да, мне повезло. Как бухгалтер будет разбираться со всем этим не знаю.

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Мы тоже так делали до декабря прошлого дела. Это действительно не законно, т.е. не целевое использование средств. Мы корректировали тем, что не перечисляли в соцстрах перечисления с зарплаты в счет сумм больничных листов. А в этом году бухгалтер как собирается дебит с кредитом сводить  :-[ Теперь же в соцстрах никаких перечислений не будет, все перечисления только в Пенсионный ЕСВ, а там уже раскидывают по фондам. Ещё и от КРУ таких выгребет, сама не рада будет, что тебе доброе дело сделала. Ну а тебе, конечно, повезло, поздравляю!
я думаю в течении трех дней они их вернут соцстраху. Хотя может и вернут на предприятие и уплатят штраф. notponimat

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
я думаю в течении трех дней они их вернут соцстраху. Хотя может и вернут на предприятие и уплатят штраф. notponimat
Инна, кто что вернёт соцстраху и почему?

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Инна, кто что вернёт соцстраху и почему?
когда соцстрах выплатит эти деньги на спец счет, предприятие не может их зачислять на свой р/с или на любые другие цели. И в случае не использовния, обязано вернуть в течении 3х дней. Вроде так.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну а предприятие свои кровные что ли заплатит в итоге ag_smiley
или с зп бухгалтера будут удерживать? notponimat

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Ну а предприятие свои кровные что ли заплатит в итоге ag_smiley
или с зп бухгалтера будут удерживать? notponimat
Галь, в итоге чего? предприятие оплачивает первые 5 дней по закону.

ну удерживать или нет, это на усмотрение руководителя.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Нина, больничный по родам предприятие не оплачивает notponimat

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Нина, больничный по родам предприятие не оплачивает notponimat
+100  :)
Я думаю предприятие заплатило за счет Единого Социального Взноса, а вот как они потом с Пенсионным будут разбираться - это вопрос.

AnnKow

  • Гость
Бухгалтер говорила, что они открыли специальный счет. И сказала, что когда соцстрах перечислит, ей, наверное прийдется еще раз мне перечислить. А я уже потом верну.
Вобщем подробности не знаю. Ну как-то так.
Думаю они разберутся.

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Нина, больничный по родам предприятие не оплачивает notponimat

Да? А я думала предприятие оплачивает со своих, а потом соцстрах им возвращает. Видимо было не так. girl_sigh

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
+100  :)
Я думаю предприятие заплатило за счет Единого Социального Взноса, а вот как они потом с Пенсионным будут разбираться - это вопрос.
Как за счет ЕСВ? notponimat

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Нина, ну ты же юрист, должна знать что с НГ поменялись законы и порядок выплат

мы тут что просто так дискуссию развели что-ли notponimat

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Открывается отдельный счет, для соцстраха, который перечисляет деньги для выплаты больничных. С этого счета можно перечислять деньги сразу работнику и в ПФ. На р/с предприятия нельзя. При чем, не известно, когда соцстрах рассмотрит заявку предприятия и перечислит деньги. При всем при этом, предприятие не имеет права оплачивать со своих денег.  Возможно бухгалтер AnnKow  сделает, так, будто ошибочно перечислила, а AnnKow вернет.