Автор Тема: Оформление больничного по беременности и родам.  (Прочитано 76923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Почитайте 100 Постановление КМУ и вы поймете, что больничные в отпуска не включаются как и другие выплаты, которые рассчитываются по средней заработной плате.
Я его уже 10 лет читаю.
Куда не включаются, в отпускные? Больничные и отпускные не включаются в отпускные, правильно я Вас поняла?
Отпускные считаются не по средней зарплате, а берется з/п за последние 12 месяцев и делится на календарные дни за вычетом праздников.
А в выплаты по среднему заработку (курсы, и прочее) действительно не включаются больничные и отпускные.

tutta

  • Гость
Я его уже 10 лет читаю.
Куда не включаются, в отпускные? Больничные и отпускные не включаются в отпускные, правильно я Вас поняла?
Отпускные считаются не по средней зарплате, а берется з/п за последние 12 месяцев и делится на календарные дни за вычетом праздников.
А в выплаты по среднему заработку (курсы, и прочее) действительно не включаются больничные и отпускные.
Давайте сначала прочитаем название постановления ПОРЯДОК
 обчислення середньої заробітної плати, потом почитаем пункт 1 "Цей Порядок обчислення середньої заробітної плати застосовується у випадках:

а) надання працівникам щорічної відпустки, додаткових відпусток у зв''язку з навчанням, додаткової відпустки працівникам, які мають дітей, або виплати їм компенсації за невикористані відпустки. Для начисления отпускных действительно берутся начисления за последние 12 месяцев (согласно постановления 100), потом делятся на кол-во календарных дней в году за вычетом праздников. Таким образом мы узнаем среднюю зп за 1 день, а потом эта средняя зп за один день (среднедневная) умножается на кол-во дней отпуска. Так что все-таки отпускные считаются по средней заработной плате, это вам любой бухгалтер подтвердит

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
ОФФ уже, простите, пожалуйста, но всё во имя справедливости  ag_smiley

При обчисленні середньої заробітної плати для оплати за час щорічної відпустки, додаткових відпусток у зв''''язку з навчанням, творчої відпустки, додаткової відпустки працівникам, які мають дітей, або компенсації за невикористані відпустки, крім зазначених вище виплат, до фактичного заробітку включаються виплати за час, протягом якого працівнику зберігається середній заробіток (за час попередньої щорічної відпустки, виконання державних і громадських обов''''язків, службового відрядження тощо), та допомога у зв''''язку з тимчасовою непрацездатністю. ( Абзац четвертий пункту 3 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 185 ( 185-97-п ) від 24.02.97 )

Я тоже бухгалтер и считаю з/п уже 7 лет Слава Богу, пережила 4 КРУ и мульйон проверок различных, в т.ч. прокуротуру и ОБЭП, так что отпускные я даже во сне посчитать могу  ag_smiley

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Naduwa, tutta, девочки, какое же счастье, что вы есть... вот правда  aga
я хоть немного свою бухгалтерскую безграммотность ликвидирую.

А декретные получается тоже входят в рассчет отпускных? Это же больничный?

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Naduwa, tutta, девочки, какое же счастье, что вы есть... вот правда  aga
я хоть немного свою бухгалтерскую безграммотность ликвидирую.

А декретные получается тоже входят в рассчет отпускных? Это же больничный?
Входят, конечно. Я брала отпуск после больничного, я считаю это выгоднее. После окончания больничного по беременности и родам на следующий день нужно написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, правильно? Отпуск по уходу будет платить собес по 130 грн в месяц, а можно на следующий день после окончания больничного написать на ежегодный отпуск и тогда Вы получите отпускные, это ж на много больше, чем 130 грн. А уже когда ежегодный основной отпуск закончится, тогда написать заявление на отпуск по уходу до 3-х лет. Я так и делала.
Надеюсь понятно объяснила.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Входят, конечно. Я брала отпуск после больничного, я считаю это выгоднее. После окончания больничного по беременности и родам на следующий день нужно написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, правильно? Отпуск по уходу будет платить собес по 130 грн в месяц, а можно на следующий день после окончания больничного написать на ежегодный отпуск и тогда Вы получите отпускные, это ж на много больше, чем 130 грн. А уже когда ежегодный основной отпуск закончится, тогда написать заявление на отпуск по уходу до 3-х лет. Я так и делала.
Надеюсь понятно объяснила.
Понятно, спасибо.
У меня еще встречный вопрос.
У нас есть такая фишка у каждого сотрудника есть основная з/пл и + надбавка, так вот надбавку нам с мая месяца увеличили.
Например, я получала 1 000 грн оклад + 500 грн надбавки, теперь у меня 1 000 грн оклад и 2 000 надбавка.
Отпуск после декретного будет начислен из расчета ср з/пл за последний год, 126 дней из которого я нахожусь в декрете (оплата которого включена в расчет также), так вот в расчет будет включен только мой оклад 1 000? или сумма надбавки 2000 тоже? Ведь я фактически 4 месяца не работаю.

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Ну ты же в эти 126 дней не будешь надбавку и зарплату получать. Ты запуталась. В расчет отпускных будет включена з/п и больничный, его сумма, которая в свою очередь будет состоят из средней з/п за предыдущие полгода.Т.е. зарплата 8000 за 8 месяцев + больничный 3000 за 4 (условно)= 11000 разделить на 356 дней (кол-во дней в году без праздников)=30,90 - это среднедневная з/п и её умножат на количество дней отпуска, например 10 и получится 309 грн твои начисленные отпускные.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Ну ты же в эти 126 дней не будешь надбавку и зарплату получать. Ты запуталась. В расчет отпускных будет включена з/п и больничный, его сумма, которая в свою очередь будет состоят из средней з/п за предыдущие полгода.Т.е. зарплата 8000 за 8 месяцев + больничный 3000 за 4 (условно)= 11000 разделить на 356 дней (кол-во дней в году без праздников)=30,90 - это среднедневная з/п и её умножат на количество дней отпуска, например 10 и получится 309 грн твои начисленные отпускные.
Точно запуталась, но сейчас все по полочкам раскладывается уже...
за 4 месяца поняла, а за 8 месяцев до декрета берется только оклад? без надбавки?
Если не ошибаюсь, то отпускные до декретного расчитывались с учетом этой надбавки.

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Точно запуталась, но сейчас все по полочкам раскладывается уже...
за 4 месяца поняла, а за 8 месяцев до декрета берется только оклад? без надбавки?
Если не ошибаюсь, то отпускные до декретного расчитывались с учетом этой надбавки.
В отпускные включаются и з/п и надбавки.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
В отпускные включаются и з/п и надбавки.

:bp: :bp: :bp: спасибо огромное b_flowers наконец-то я разобралась...

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д

:bp: :bp: :bp: спасибо огромное b_flowers наконец-то я разобралась...
Пожалуйста!
А на счет переноса даты больничного, это возможно, но в больнице его не перенесут, а сократят на дни до 8 июля, последний день будет всё равно тот же, что и был бы, пойди ты в нужный день, на 30-й неделе. Т.Е. потом получишь не 126 дней, а меньше больничный. Выгодней пойти в 30 недель, а потом взять полный отпуск.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Пожалуйста!
А на счет переноса даты больничного, это возможно, но в больнице его не перенесут, а сократят на дни до 8 июля, последний день будет всё равно тот же, что и был бы, пойди ты в нужный день, на 30-й неделе. Т.Е. потом получишь не 126 дней, а меньше больничный. Выгодней пойти в 30 недель, а потом взять полный отпуск.
я поняла, спасибо большое :ax:

tutta

  • Гость
При обчисленні середньої заробітної плати для оплати за час щорічної відпустки, додаткових відпусток у зв''''''''язку з навчанням, творчої відпустки, додаткової відпустки працівникам, які мають дітей, або компенсації за невикористані відпустки, крім зазначених вище виплат, до фактичного заробітку включаються виплати за час, протягом якого працівнику зберігається середній заробіток (за час попередньої щорічної відпустки, виконання державних і громадських обов''''''''язків, службового відрядження тощо), та допомога у зв''''''''язку з тимчасовою непрацездатністю. ( Абзац четвертий пункту 3 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 185 ( 185-97-п ) від 24.02.97 )
Все, сдаюсь!  :ad: Перепутала с 4 пунктом "При обчисленні середньої заробітної плати за останні два місяці, крім перелічених вище виплат, також не враховуються виплати за час, протягом якого зберігається середній заробіток працівника (за час виконання державних і громадських обов''язків, щорічної і додаткової відпусток, відрядження тощо) та допомога у зв''язку з тимчасовою непрацездатністю". По-видимому это отблески моей беременности. :ap:

tutta

  • Гость
Девочки, которым выплачивали декретные в 2011 году по новому закону, как долго вы ждали перечисления после сдачи больничного листа. Я свой сдала в бухгалтерию 23 мая, вроде-бы 10 дней дается предприятию для оформления заявки и 10 дней дается Фонду на перечисление денег. Могу я рассчитывать на получение денег при выплате зп на предприятии - 30 июня?

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
я через неделю получила, как раз под НГ