Автор Тема: Нужно ли заставлять учеников убираться в классе?  (Прочитано 22959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Armida

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1511
  • Аня
В школу дети приходят не только за знаниями  ;) Есть ещё воспитание в разных сферах, в т.ч. и трудовое.

на то и есть в школе предмет "Труд", но в него не входит мытье пола ;)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
я буду возражать, чтобы моя дочь тягала пыльную тряпку, чтобы возилась с холодной водой и т.п. К труду я её дома приучу, а лучше сдам деньги и заплачу уборщице сообща

О том, чтобы сын мыл где-то полы, просто умолчу.

alinka

  • Гость
на то и есть в школе предмет "Труд", но в него не входит мытье пола ;)
потому что это внеклассное занятие ag_smiley

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
я буду возражать, чтобы моя дочь тягала пыльную тряпку, чтобы возилась с холодной водой и т.п. К труду я её дома приучу, а лучше сдам деньги и заплачу уборщице сообща

О том, чтобы сын мыл где-то полы, просто умолчу.
Света, а сыну и дома запретишь полы мыть?
А в чём проблема одеть перчатки или нагреть воду?

Оффлайн Armida

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1511
  • Аня
ну да ;)
просто я вот тоже как подумаю, что мой ребенок будет тягать эту ужасную грязную тряпку :-[ :-[ :-[
хотя в этом есть своя прелесть ag_smiley

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Я не запрещу, просто дома - это одно, а убирать за всеми в классе - другое. Ребёнок дышит пылякой, перчатки не спасут от холодной воды, да и вообще, я считаю недопустимым, чтобы ребёнок тратил силы на уборку класса. Это моя личная позиция. Сама убирала к лассе, всегда раздражало, что кто-то мусорит, а я убираю. Я не бросаю мусор не в урны, так учу и Дашуту

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
на то и есть в школе предмет "Труд", но в него не входит мытье пола ;)
Ну тут уже кто-то  писал,что когда дети убирают в классе, то они убирают за собой, вся грязь, бумажки  и т.п. были ими оставлены. И "труды" уроки урезали сейчас сильно, а скоро и вообще могут убрать.
Про эксплуатацию детей вспомнила. У нас была одна учительница, она несколько лет прожила с мужем в Германии. Говорит, очень удивилась окнам в школе, стёкла в них такие чистые, что будто их и нет. Сказала, там раз в неделю обязательно ученики мыли окна.

Оффлайн Armida

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1511
  • Аня
 ага "за собой" и еще N количеством учеников которые побывали в этом классе за весь день :-[

alinka

  • Гость
не всегда за собой убирают, у нас бывало убирали в кабинете где был последний урок, не могу вспомнить почему.

alinka

  • Гость
ага "за собой" и еще N количеством учеников которые побывали в этом классе за весь день :-[
о, точно

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Было дежурство в классе, были ген.уборки, мыли и ничего страшного не произошло. Не помню, чтобы мы это делали горячей водой  ag_smiley Мальчишки тоже убирали, как-то поразвозили грязь по полоам и чуть было не смылись, классный руководитель перехватила, набрала ведро воды и просто вылила в класс, ничего, собрали, вымыли, пол сиял. Ничего плохого в этом не вижу, дети были гораздо добрее и ответственные.

Оффлайн Armida

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1511
  • Аня
Было дежурство в классе, были ген.уборки, мыли и ничего страшного не произошло. Не помню, чтобы мы это делали горячей водой  ag_smiley Мальчишки тоже убирали, как-то поразвозили грязь по полоам и чуть было не смылись, классный руководитель перехватила, набрала ведро воды и просто вылила в класс, ничего, собрали, вымыли, пол сиял. Ничего плохого в этом не вижу, дети были гораздо добрее и ответственные.
ну вот не соглашусь про добрее и ответственнее yazyk

и поведение этой учительницы считаю вообще не адекватным :o

Оффлайн ArgonPrime

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1665
ага "за собой" и еще N количеством учеников которые побывали в этом классе за весь день :-[
И за собой в том числе всё-таки.
-------------
Может из-за того, что не хочется за кем-то убирать и свинство во всём городе? Ведь есть дворники и они получают зарплату. А можно скинуться двором и попросить дворника убирать, а можно просто не гадить.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Я тоже не любил дежурства эт. Их никто не любил.

Да это эксплуатация детского труда под лозунгом приучения детей к труду.

А вот скидываться на уборщицу с чего вдруг - это школа должна. Может мне и учителям, жиректорам зарплату тоже платить чтоб они учили и директорили лучше

Оффлайн ArgonPrime

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1665
Директору и так скидываются на подарки. ДР, Новый год,23 февраля или 8 марта. Зачем со школьников сдирать только.