Автор Тема: Нужно ли заставлять учеников убираться в классе?  (Прочитано 22960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Нужно ли заставлять учеников убираться в классе?

Наверное мало кто знает, что существует отдельная статья в федеральном законе «Об образовании», где говорится о том, что запрещено привлекать учеников к труду, который не связан с образовательной программой. Это можно делать только с согласия самих детей или их родителей. Так, что оказывается, если ребенка заставляют мыть полы в классах или наводить порядок, то это считается нарушением закона и наказуемо.

Значит все те поколения школьников, что из года в год занимались уборкой в классе – незаконно эксплуатировались ? Но ведь раньше ученики совершено спокойно дежурили по классу, мыли парты, а сегодня получается это запрещено законом?

Зам. председателя комитета Общества защиты потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ) Виктор Панин считает, что если ребенок убирает за собой мусор, то в этом нет ничего такого ужасного, но школа не должна заставлять школьников убираться, все это нужно делать добровольно. В обязательном порядке должно иметься письменное разрешение родителей на привлечение ребенка к труду.

Юристы советуют директорам школы всегда спрашивать письменное разрешение родителей на любые работы, в которых ребенок будет принимать участие: субботник, уборка территории или что-то подобное.

Получается, что без согласия родителей школьника нельзя заставить перенести учебники из класса в библиотеку? Поэтому с каждым годом у детей становится больше прав и меньше обязанностей.

Нынешнее поколение подростков не в состоянии сделать элементарных вещей, обслужить себя. Нет, никто не спорит, что дети наше будущее и о них нужно заботиться. Но во всем должна быть мера, иначе потом когда этот ребенок вырастет, он никогда не будет помогать своим родителям, так и останется нежным цветком.

В том, что молодежь сегодня не умеет трудиться, виноваты в первую очередь родители, которые чересчур их опекают, и школа, которая во всем потакает. Ведь пока ребенок растет, ему все интересно, поэтому нужно постоянно подключать его к различным мероприятиям, в том числе и к уборке территории на свежем воздухе, детям это только в радость.

Многие педагоги и психологи уверены, что дежурства по классу и школе пойдут только на пользу школьнику. Эта небольшая, но ответственная работа приучает к труду, воспитывает личность. Ведь с такими запретами могут случаться уже абсурдные ситуации, когда школьник даже упавшую бумагу не станет убирать за собой, а посчитает это за труд. Но, конечно, нужно иметь меру – нельзя использовать учеников для тяжелого физического труда или отрывать от занятий.

Уже стали известны случаи, когда директоров некоторых школ наказывали за незаконное привлечение учеников к труду. Поэтому на сегодняшний день нельзя без согласия родителей заставлять детей убираться в классах.

Конечно, в любой школе штатным расписанием предусмотрена ставка уборщиц, техничек. Но на такую низкую зарплату мало кто согласится устроиться работать. Поэтому обычно на должность уборщицы приходят пенсионерки-бабушки, которые просто физически не успевают везде убираться. Есть выход нанять еще уборщиц за деньги родителей, но может стоить привлекать учеников к совсем несложной уборке класса?

Вообще истоки этой проблемы гораздо глубже. Здесь не стоит вопрос о том как сохранить в чистоте школьные помещения. В последние годы во многих школах отменены уроки труда и домоводства, многие инструменты и станки убраны в подсобные помещения, ученики старших классов элементарно не могут пришить пуговицу или забить гвоздь. Но эти уроки являлись очень важными в воспитании детей, они приучали работать одновременно и головой и руками, ценить труд других людей, понимать как непросто даются даже самые небольшие деньги.

Вряд ли ребенок после того как отмоет школьную и учебную мебель с порошком захочет опять, что написать или нарисовать на ней. Или проведя генеральную уборку в классе, на следующий день опять бросит шелуху от семечек на пол.


Поэтому в том, что нынешнее поколение растет белоручками виноваты только мы сами.

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Юра, это же российский закон.

Кстати, я помню, сама возмущалась, почему я должна убирать в классе, если в школе есть уборщицы, получающие за это зарплату. Вот такая я белоручка. yazyk

alinka

  • Гость
Убирать в классе меня не возмущало как-то, а вот уборка территории и всяческие субботники - перебор girl_ не могла я только тогда аргументированно высказаться
И сейчас смотрю как убирают дети территорию спортплощадки за домом - а там же гадюшник, гаражи вокруг, постоянно валяются бутылки и шприцы после посиделок молодёжи, а также асоциальных граждан girl_impossible не хочу чтоб мои дети убирали школьную территорию  >:(

An4ous

  • Гость
Кстати, я помню, сама возмущалась, почему я должна убирать в классе, если в школе есть уборщицы, получающие за это зарплату. Вот такая я белоручка. yazyk
У мене був такий страшний сон після закінчення школи,я постійно мила підлогу в класі  ag_smiley
А насправді прибиранні класів теж не бачу нічого страшного

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну на самом деле- это не банальная эксплуатация детского труда, а просто приучение к труду и чистоте
многие дети где сидят, там и гадят, сидит, поел, под себя бумажку положил и классно ему
а дома у него домработница и она за ним всё выносит

короче идея просто - приучить к труду
но хочу вам сказать, сейчас дети не убирают в классах, сдают по 2 грн в месяц и уборщица моет классы
и ещё - уборщица не должна мыть классы за учениками, у неё другая работа, а у них самообслуживание так сказать

я против грязных тряпок и холодной воды, но если есть все условия - то почему бы и не помыть после себя же :)

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Ну, может быть. :) Просто противно было прикасаться к этим швабрам, тряпкам, ведрам, бе. :-[
Мне кажется, что если ребенка в семье к труду не приучают, то и мытье классов ему не поможет. Может быть, я не права, конечно.

Оффлайн Armida

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1511
  • Аня
а почему уборщица не должна мыть классы?

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
мне тоже это интересно..
т.к. я ненавидела мыть полы в школе.
а я ходила еще в художку и еще в один кружок, так мы и там убирали((

alinka

  • Гость
У нас в начальных классах (до третьего) собирали денежку для уборщицы, а потом нет notponimat
а почему уборщица не должна мыть классы?
А сколько должно быть уборщиц чтобы перемыть после занятий помимо этажей-туалетов-лестниц-учительских ещё и классы?

Оффлайн Armida

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1511
  • Аня
ну по логике дети в школу ходят знания получать, а любовь к  труду и чистоте окружающей среды должны прививать родители.
И что выходит, что когда уборщицу берут на роботу в школу то ей предоставляют какаю-то определенную схему мытья полов notponimat или просто школа эксплуатирует детей и экономит на уборщицах notponimat

Оффлайн ArgonPrime

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1665
Школа экономит на всём, потому как гос.учреждение. Было бы всё так хорошо и учебники были бы новые, и компьютерные классы актуальные, и спортзалы оборудованные. Не вижу ничего страшного, чтобы подмести, а потом помыть полы. Да не хочется, лучше пылью дышать? Или уборщица лучше полы помоет? Да она одним ведром воды всю школы вымоет. А так учитель стоит и проверяет. В ваших же интересах.

alinka

  • Гость
ну по логике дети в школу ходят знания получать, а любовь к  труду и чистоте окружающей среды должны прививать родители.
И что выходит, что когда уборщицу берут на роботу в школу то ей предоставляют какаю-то определенную схему мытья полов notponimat или просто школа эксплуатирует детей и экономит на уборщицах notponimat
так то оно так ag_smiley только не в нашей стране girl_sigh И в ближайшем будущем дети в обычных школах будут к сожалению мыть полы, ходить на субботники, утеплять окна к зиме (вспомнилось мне) И я так рассуждаю вовсе не потому что я ЗА это всё, отнюдь... А ещё и в техникуме мы убирали классы, в универе я на заочке училась - так что не знаю как там с этим дела обстоят.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
ну по логике дети в школу ходят знания получать, а любовь к  труду и чистоте окружающей среды должны прививать родители.
В школу дети приходят не только за знаниями  :) Есть ещё воспитание в разных сферах, в т.ч. и трудовое.
И в ближайшем будущем дети в обычных школах будут к сожалению мыть полы, ходить на субботники, утеплять окна к зиме (вспомнилось мне) И я так рассуждаю вовсе не потому что я ЗА это всё, отнюдь... А ещё и в техникуме мы убирали классы, в универе я на заочке училась - так что не знаю как там с этим дела обстоят.
Не хотите утеплять окна, ставьте новые  ;) У нас в универе одно время было 2 уборщицы на 5 этажей, т.к. именно столько финансировало наше гос-во. На других факультетах нанимали дополнительно, но там было за что нанимать.

alinka

  • Гость
ну вот я уборку в школе воспринимала не как приучение к труду и чистоте, а как обязаловку :-[

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
Мы с 5-8 класс мыли полы, только вода была холодная, поэтому скинулись у купили швабру и ведро с автоотжимом, а потом просто скидывались и платили уборщице, чтоб она наш класс мыла :)