Автор Тема: воспитание. что для вас это значит?  (Прочитано 20587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Swalps

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 946
все правильно. только умный мужчина с умом подходит и к своей внешности и тем более здоровью. только дурак может наплевательски относиться к таким важным вещам ;)
о господи, золотые слова, завтра же ему это объявлю, посмотрим как он выкрутится))

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
очень зацепили, по-хорошему по-доброму,эти две статьи

Одеть малыша – самое приятное занятие в мире. Моему шесть и я с грустью думаю, что вот, уже совсем скоро, он никогда больше не попросит меня помочь ему одеться. Сейчас уже почти не просит… А потом его взросление полетит стремительно и безоглядно. И что мне останется? Только воспоминания… Как я его одевала и не могла удержаться, чтобы не похлопать по круглому теплому животику. Как брала к себе на колени, чтобы натянуть носочки на маленькие лапки, рассказывая при этом стихи про Тиму-Тимофея, у которого на руках и ногах по пять пальцев. Как застегивала пуговички на такой умилительно-крошечной кофте, поправляла воротничок, приглаживала волосы и любовалась своим мальчиком.
Если ваш ребенок отказывается сам одеваться, то, возможно, он просто хочет физического проявления вашей любви и уверенности, что вы готовы о нем заботиться. Не лишайте его этой уверенности, а себя - самых светлых и теплых воспоминаний о его детстве. Не стоит тянуть его за уши к скорейшему взрослению, оно само придет, хотите вы этого или нет. Честно. Проверено на собственном опыте.

А незрелые сорокалетние мужики выросли не у заботливых матерей, которые откликались на потребности своего ребенка, а у женщин, которые всегда знают все лучше слабых и зависимых от них и бездумно преклоняются перед авторитетом тех, кто находится в более сильной позиции. Которые не заботились о детях, откликаясь на их истинные потребности и оставляя им при этом хоть какую-то свободу выбора, а душили их своей безграничной и всеобъемлющей опекой, подменяя понятие любви к своим детям, созданием для себя образа матери-жертвы, который повышал их чувство собственной значимости.

Не бойтесь заботы, она наполняет, а не душит.

отсюда

Для меня самое главное в родительстве –  это близость. Беречь, поддерживать близость с ребенком.

И я сегодня для себя как-то четко вывела, из чего она у меня состоит, что мне важно. Для чувствования, что я даю все здоровые факторы своему ребенку.

Мне важно разговаривать с детьми. Это как бывает и с другими родственниками в семье. Бывает, что и с мужем со своим живешь вместе, а не разговариваешь. Про то, как дела на работе и что сегодня было, – пожалуйста, ежедневный вечерний моцион. А дальше утыкаемся каждый в свой экран и спать. Изредка от избытка энергии – премия на работе, день рождения свекрови с семейным банкетом – можно вечером и устроить “близость”, физическую. Иногда даже, чуть-чуть на окситоцине, поговорить о том о сем, чуть глубже, чем “какдела” – типа, а поехали летом на море. А разговоров о том: что тебя впечатлило сегодня? а что ты думаешь о своей жизни? а что ты чувствуешь в связи с тем, что у тебя на работе? что у тебя на душе? – это более редкие вопросы.

С детьми мы тоже не всегда разговариваем, особенно, когда они взрослеют. Офис и школа – вечером валимся от усталости, завтра то же самое, выходные – дела по дому и отходняк в инете. Я гадкую картину описываю? Может, так не у всех, но тенденция определенно имеется.

И я поняла, что мне важно не разучиться задавать вопросы своим детям чуть шире, чем: “Как дела в школе?”, “Что варить на ужин – гречку или рис?” и “Ты уже убрался в комнате?”. Мне важно спрашивать: “Что тебя тревожит?” и ” Что тебя радует?”, “Что тебе особенно понравилось сегодня?” и “О чем ты мечтаешь?”.

Мне кажется, именно в таких разговорах ребенка можно научить задумываться о том, что у него происходит в душе, и научить “работать” с этим – проживать чувства, обнаруживать потребности, находить решения проблем. Научить ребенка контакту с собой и словесному выражению себя – другому, близкому. Научить его близости с собой и с другим.
Мне видится идеальным для этих неспешных и интимных разговоров – покров темноты, перед сном.

И еще это отличный способ научить ребенка так решать свои проблемы и так реагировать, как нам бы хотелось ему это дать: свои ценности, свои этические и моральные нормы, свое мировоззрение. А может, и взять у ребенка что-то из его мировоззрения.

Еще вариант пассивного общения – это смотреть вместе мульфильмы, ролики на ютюбе, читать книги и ключевое – обсуждать это с детьми. Мы смотрели выступление фигуристов на Олимпиаде, смотрели ужасы беркута по отношению к майдановцам, смотрели вместе даже масяню и читаем обыкновенные хорошие детские книги. И так у нас получается и изучать новое, и говорить о политике, о ценностях человека, и про чувство юмора, и про пошлость, и про различные-различные ситуации. Мне стало нравиться не отключаться от детей за компьютером, а использовать это как возможность для сближения.

Мне важно есть всем вместе за столом. И обязательно(!) разрешать разговаривать во время еды))). Прием пищи – выработка окситоцина (привет Одену): каждый раз во время трапезы мы запечатлеваем друг друга с точки зрения привязанности, эдакий микроимпринтинг. Это и традиции, и семья вместе. Мне важно кормить детей вкусно и здорово. И при этом не безумствовать и все же разрешать любые вредности, чтобы потом в подростковом возрасте ребенок не “дорвался” до всей химии.

Мне важно окружать детей повышенным вниманием и заботой, когда они болеют. Мне важно не лечить их ничем, потому что я сохраняю так природные силы в их организме.

Мне важно гулять с ними и принимать гостей и ходить в них, напитываясь впечатлениями, не зацикливаясь друг на друге, набираясь совместного опыта, приключений. Сегодня вот в магазине разбили 16 яиц))).

Мне важно быть “легкой” в материнстве, не ставя между нами интеллектуализированные теории о развитии, привязанности, техниках воспитания и прочем, о чем надо думать. Мне важно чувствовать. Чувствовать, что чувствуют мои дети, каково им может быть сейчас. Помнить себя в детстве и свои чувства, ставить себя на их место.

Не оценивать их, не втискивать ни в какие “примерки”, не растить из них умных или развитых, или уж тем более “хороших”, “успешных” и “достойных” личностей. Мне важно вырастить человека человеком. Мне важно сохранить в нем человека, а не развить. То природное чувствование своего тела, своей души и своего… духа (дети ведь очень… “религиозны”), которое есть в нас изначально. Напитать их любовью и безопасностью, чтобы осталась и изначальная любовь к себе (дай то Бог, чтобы для них это было как воздух и не становилось ни тегом в соцсети, ни определенным вычлененным понятием), и любовь к другим, и к самой жизни. Чтобы была честность и близость – также – с собой, с родными и друзьями и с миром. Все остальное – приложится.

Марьяна Олейник

отсюда

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
и вот еще
про детскую скуку

“Папа, мне скучно”, – жалуется мой шестилетний сын, заходя ко мне в кабинет. У меня дежавю. Я уже это слышал. По правде сказать, все мои дети в этом возрасте приходили ко мне с этим же заявлением: “Папа, мне скучно”. Раньше я думал, что они не знают, чем заняться, поэтому предлагал с дюжину вариантов. Это никогда не действовало. Уходя, дети казались неудовлетворенными моими предложениями. Я стряхивал возникший дискомфорт, вспоминая прочитанное в популярных журналах по психологии о том, что скука это полезно. Прошли годы, и двое моих старших детей, получивших домашнее образование, преодолели этот этап. Я никогда не слышу, чтобы они жаловались на скуку. Они, кажется, нашли неиссякаемый внутренний источник творческих способностей, заполняющий их нескончаемым любопытством. Да, они приходят в мой кабинет, но чаще чтобы задать вопросы вроде “Что такое черная дыра?” или “В чем отличие правительства от парламента?” или “Зачем в машине коробка передач?”

Изучив подход Ньюфелда, я нашел слова для многих вещей, которые знал интуитивно, и получил подтверждение тому, в чем не был полностью уверен. Но я никогда не понимал, что значит это “Папа, мне скучно”, пока не окончил дистанционные обучающие курсы Ньюфелда.

Вооруженный этим знанием, я даже обрадовался, когда мой шестилетка пришел ко мне в кабинет с заявлением  “Папа, мне скучно”. Я поймал его взгляд и спросил: “Правда скучно?” Он кивнул. Я похлопал себя по коленям и сказал: “Иди ко мне на колени”.

Он неохотно подходит и садится. Но, как только он усаживается, что-то начинает меняться. Через минуту я чувствую, как он расслабляется в моем присутствии. Я удостоверяюсь, что ему удобно. Затем мы смотрим что-то вместе на компьютере или о чем-нибудь разговариваем. Иногда я просто продолжаю работать, пока сын сидит у меня на коленях. После нескольких минут я чувствую, как к нему возвращаются силы. Вскоре он говорит улыбаясь: “Я придумал, чем мне заняться!” – и уходит.

Теперь я понимаю, что детская скука обычно не имеет ничего общего с нехваткой занятий или даже с нехваткой интересных занятий. Она возникает из-за нехватки энергии вследствие недостатка привязанности. Ребенок, которому не хватает привязанности, часто становится одержим ею. Фраза “Мне скучно” на самом деле значит “У меня нет энергии что-то делать. Мне нужно, чтобы меня обняли, подержали на коленях или со мной поговорили те, к кому я привязан, например, мама, папа или бабушка”. Когда потребность ребенка в привязанности удовлетворена, открывается резервный запас энергии (внутренней энергии), и ребенок сам видит множество возможностей того, чем можно заняться.

В современной загруженной жизни часто неочевидно, что стоит за трудностями и поведением наших детей. Нехватка контакта с теми, к кому они привязаны, является причиной многих проблем. Мы должны подпитывать привязанность наших детей к нам, что бы они ни делали, потому что это дает им энергию для роста, взросления и учебы.

Йонас Химмельстранд (Jonas Himmelstrand), 29 августа 2011 г.

перевод Ирины Одновал

отсюда

Оффлайн Safety

  • Юля:)
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1047
Мне понравилось, вторая часть первого поста как-то особенно. Во многом согласна, мы с мужем подобные вещи обсуждали и приходили к таким же выводам, не только касаемо отношений с детьми, но и отношений между нами. Отправила ему почитать, написал, что разделяет мнение:)

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
здорово Юль
я многое увидела такого, что казалось как бы запретным. мы делали так, но как бы натихоря от старших)))
разговоры за едой самый яркий пример- когда я ем я глух и нем, это вбито с детства и с этим надо бороться))))

Ksana

  • Гость

разговоры за едой самый яркий пример- когда я ем я глух и нем, это вбито с детства и с этим надо бороться))))
ооо Таня, тут все от ребенка зависит, я своему говорю регулярноо молчании во время еды, п.ч. если он начинает говорить, то есть он не будет girl_impossible В ответ обиженнное "а вы с папой говорите жеее", ну так мы говорим и жуем, а он если говорит то не то что не жует даже ложку в руки не берет girl_sigh

Оффлайн Safety

  • Юля:)
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1047
А тут же ещё от возраста зависит,наверное. В моей семье всегда был принят совместный ужин, мы всегда ждали с работы родителей, это был как ритуал единения. Но вот как было до школы и в начальной, я не особо помню, а вот позже точно всегда разговаривали за едой и после. С мужем мы тоже часто, но не ежедневно, ели вместе. К сожалению, с рождением ребенка каждый ест когда сможет.

Ksana

  • Гость
у нас тоже традиция совместные ужины, если муж не задерживается и совместные завтраки в воскресенье)) но ребенка просим молчать иначе доедает, когда мы уже посуду моем, все холодное и несъедобное :bm:

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
ну у нас Ульяна тоже такая. сидит слушает, а есть забывает  ag_smiley
но я не теряю надежду

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
не знаю куда написать, и не знаю зачем, просто выговориться наверно girl_sigh была на кухне, окна открыты, слышу пронзительный детский визг, сразу внимания не обратила, ну мало ли какое "горе" у малыша произошло, может домой идти не хочет или ценная палочка сломалась, а визг продолжался и становился совсем истошным, смотрю в окно, а там мужчина держит ребенка (ему 4 года) за шею сзади, телепает его и что-то орет, что не понятно, ребенок орал так, что аж сердце сжималось, уже соседи начали на него орать, но тут вышел дедушка мальчика и отвел его от горе-отца, наорав на него, чем закончилось не знаю, но этот мальчик и так не самый любимый ребенок на свете, судя по тому, что я знаю, а тут еще и такое отношение отца girl_obmorok вот вам и день защиты детей( грустно так стало crys

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:воспитание. что для вас это значит?
« Ответ #100 : 20:23, 01.06.2014 »
Грустно....

Оффлайн Swalps

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 946
Re:воспитание. что для вас это значит?
« Ответ #101 : 20:44, 01.06.2014 »
А шлепать детей по попе, если не больно это тоже недопустимо, кто знает? Я такого не делаю, но вот на улице часто вижу, даже за пустяк, сразу по попе шлепсь. Недавно девочка зашла на землю вместо песка и там лопаткой ковыряла, мама ее выволокла и по попе шлепать давай, не сильно, но малая все равно разрыдалась, а мама ей: сколько раз уже говорила не лезь в грязь!!! Я так поняла, что по попе получила за то, что не впервой, жалко было девочку, она еще долго плакала(. И вот моя мама уверена, что лозинкой бить это допустимо, утверждает, что где то читала об этом, но я сомневаюсь, что читала, думаю сама придумала и поверила, что читала. Мне говорит, что за мое слишком мягкое воспитание я поплачусь еще и т.д

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:воспитание. что для вас это значит?
« Ответ #102 : 22:32, 01.06.2014 »
Иногда шлепаю. Каюсь.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:воспитание. что для вас это значит?
« Ответ #103 : 23:23, 01.06.2014 »
Удар есть удар, хоть сильный, хоть слабый. Я такое не приемлю. Хотя часто такую картину наблюдаю на площадке :(

Оффлайн Rebelium

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 3
Re:воспитание. что для вас это значит?
« Ответ #104 : 12:32, 01.04.2018 »
Дуже цікаві статті про виховання дитини описані в ссылка новичка: http://vchitelka.com.ua/ [не активна]. Рекомендую почитати.