Автор Тема: Манту и другие методы выявления иммунного ответа на туберкулезную инфекцию  (Прочитано 78176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Манту сделать перед школой.

Таня, т.е. манту до школы вообще не делать? Меня этот вопрос сильно волнует, после последней манту были проблемы и мне советуют его не делать вообще, а делать ренген. Твой врач как объясняет?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Можно не рентген. а есть специальные тест-полоски вместо пробы.

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Светик, подробнее можно, что за полоски, где делают?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Так, вру. Это называется - проба Суслова.Суть в том, что сдаётся анализ крови.
http://www.teddyclub.com.ua/news/world/1206/

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я канечна не наю, но вот та же фещенко говорит что достоверней манту все равно ниче нет(((

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Ну а я как думаю:1 БЦЖ работает и так,а  тут Манту делают.2. Нафига нагружать так иммунку? 3. Проще сделать анализ, чем увеличивать риск аллергической реакции - ведь это своеобразная провокация.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Ну а я как думаю:1 БЦЖ работает и так,а  тут Манту делают.2. Нафига нагружать так иммунку? 3. Проще сделать анализ, чем увеличивать риск аллергической реакции - ведь это своеобразная провокация.
ну манту все таки практически местная штка, подкожная, возможно она не так уж и нагружает....

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
ну манту все таки практически местная штка, подкожная, возможно она не так уж и нагружает....

Может, но если можно не делать, то почему бы и нет :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну потому что манту вроде бы более информативна чем анализ notponimat

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
ну манту все таки практически местная штка, подкожная, возможно она не так уж и нагружает....

Проблем оч много от манту. А если ребенок аллергик, тем более, нам последнее манту пришлось диагностировать в тубдиспансере, так у них поток, сразу диагноз papa вираж тубпробы, а пока выяснила что у нас этого ттттттт нет, чуть не поседела.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
вот читаю что суслова этого тока в киеве делаю. Свет. так? а у нас возмлжно только кровь на антитела, а это вообще не показательно.

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Свет, спасибо, прочитала.
Да, пять лет ждать или в Киев ездить не выход, но идея мне нра, может скоро и у нас появиться. girl_sigh

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
В детском саду, который посещает наш сын, проводится плановая вакцинация детей на реакцию Манту. Родителям, которые не хотят, чтобы детям вводился туберкулин, предложили написать отказ. Мы его написали, но нам объяснили, что в таком случае, ребенок не сможет посещать детский сад».
Это рассказ родителей четырехлетнего мальчика, воспитанника славянского детского сада №8. Таких историй можно привести несколько – в последнее время в Славянске, как и во всей Украине, стали популярны антипрививочные настроения.

– Мы объясняем родителям, что отказ от реакции Манту должен быть оформлен надлежащим образом. Одного желания мамы с папой мало. Отказ составляет участковый педиатр, иногда основываясь на заключении узкого медицинского специалиста, - если у ребенка есть к этому показания, - говорит заведующая детским садом №8 Любовь Кожухова.

По ее словам, ни администрация садика, ни медсестра из-за отсутствия профилактического осмотра на туберкулез не имеют права отстранять ребенка от посещения учреждения. Это можно сделать лишь по предписанию санстанции.

Заведующая эпидотделом славянской СЭС Людмила Маслова говорит, что Донецкая область, включая Славянск, живет в условиях эпидемии туберкулеза. В сложившейся ситуации отказываться сделать ребенку реакцию Манту – преступление.

– Не хотите – сидите с детьми дома, - считает она. - В этом году в городе 4 случая заболевания туберкулезом у детей. Младшему из них – 4 месяца. Этот показатель – самый высокий в области. Раньше родители от проведения реакции Манту никогда не отказывались.

Администрации садиков, как и сотрудники СЭС, ссылаются на Закон Украины «О борьбе с заболеваемостью туберкулезом». Статья 8 этого документа гласит, что дети до 14 лет подлежат ежегодному профилактическому обследованию, а «лица, уклоняющиеся или без уважительных причин не прошедшие обязательный профилактический медицинский осмотр на туберкулез, отстраняются от работы, а несовершеннолетние, ученики и студенты – отстраняются от посещения учебных заведений».

Главным является то, что родителей загоняют в глухой угол – если нет возможности исключить посещение детского сада, они не вправе решать, что будет со здоровьем их ребенка. «То, что проба Манту нужна, уже решило государство», - объяснила заместитель начальника горотдела здравоохранения Елена Джим.

– Лазейки есть, - делятся опытные родители, противники вакцинации. - Можно банально купить справку о том, что реакция Манту или любые прививки были сделаны. Это наименее нервозатратный способ. Можно бороться до конца – с заявлениями в прокуратуру и обращением в суд.

Из-за несовершенства отечественного законодательства Закон Украины «О борьбе с заболеваемостью туберкулезом» вступает в противоречие с другими законами. Например, «О всеобщем обязательном образовании». И даже с Конституцией, гарантирующей гражданам получение этого образования, в том числе и дошкольного, не зависимо от того, была ли своевременно проведена реакция Манту.

Законодательный акт о туберкулезе был принят депутатами в 2001 году, еще до «туберкулинодиагностического» скандала в Украине. Напомним, в 2006 году в Херсонской, Винницкой, Черкасской и Хмельницкой областях после проведения проб Манту были госпитализированы более сотни детей. Проведение туберкулинодиагностики было временно приостановлено. Созданная правительственная комиссия пришла к ожидаемому выводу, что причиной ухудшения здоровья детей стало «влияние сопутствующей патологии и индивидуальной чувствительности организма».

Тем не менее, поставщика препарата сменили, а от руководителей учреждений здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы потребовали строгого соблюдения всех действующих требований при проведении туберкулинодиагностики. По распоряжению тогдашнего главного санитарного врача Украины Сергея Бережного, начиная с июля 2006 года, туберкулиновые пробы должны проводиться «исключительно в медицинских учреждениях с учетом противопоказаний. Также предусматривается предварительное информирование родителей или других законных представителей о возможном возникновении реакций на введение препарата. Проба проводится только после получения их согласия».

С согласием, как оказалось, не все так просто. Конечно, угроза туберкулеза – это страшно. Никто не стал бы рисковать здоровьем собственного ребенка, если бы не одно но.

Киевский врач Зоя Дергачева, педиатр, кандидат медицинских наук утверждает, что ежегодное проведение пробы Манту наносит много вреда детскому организму, который и так ослаблен экологическими проблемами, антибиотиками и продуктами питания. В туберкулине использован как консервант фенол, являющийся одним из сильнейших клеточных ядов. Количество больных туберкулезом не уменьшается, хотя массово проводятся прививание и туберкулинодиагностика.

– Почему не используются другие методы диагностики, ведь анализ крови и слюны так же эффективны и не наносят вреда организму, - недоумевает Зоя Дергачева.

Более того, в результате экспериментов, проведенных украинскими и российскими учеными, было установлено, что количество осложнений от вакцинации, особенно от вторичной, в несколько раз превышает заболеваемость первичными формами туберкулеза. Другими словами, проба Манту не только опасна, но и бесполезна.

В то же время в Славянске единственной альтернативой пробе Манту остается рентген. А туберкулез не выбирает – из богатой или бедной семьи ребенок, следят ли родители за его здоровьем. В условиях эпидемии им заразиться легко, а уберечься, напротив, трудно – ведь, как заметила Людмила Маслова, вы же не сможете запретить ребенку дышать.
НАША СПРАВКА

Реакция Манту - кожная аллергическая проба, позволяющая выявить напряженность иммунитета к туберкулезу и рано выявить заболевание у ребенка. Проба Манту проводится туберкулином, который вводится в предплечье подкожно. Через три дня пробу измеряют.

При технически правильном, подкожном введении туберкулина образуется «лимонная корочка», а затем при положительной реакции появляется папула – она выглядит, как укус комара. У ребенка, привитого вакциной БЦЖ, реакция Манту в первые 4-5 лет обычно стойко положительная (более 5 мм, но не больше 17 мм), и постепенно угасает. Это нормальное явление, которое называется «поствакцинальная аллергия».
НА ЗАМЕТКУ

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Украины, в числе противопоказаний к туберкулиновым пробам - кожные заболевания, острые и хронические инфекционные заболевания в период обострения, аллергические состояния (ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразия с выраженными кожными признаками), эпилепсия.http://tvplus.dn.ua/pg/news/14/full/id=3241
может кому интересно.
я правильно пнимаю что от пробы манту решается вопрос о вакцинации бцж?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Нет, не правильно. БЦЖ делается ранее Манту. И у привитого малыша папула меньше от Манту

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Если до 2 мес ребёнок не привит БЦж,то делается Манту,для диагностики,нет ли инфицирования,а после этого делается БЦЖ.В нормальном порядкепервично БЦЖ (вакцинация) и ежегодное Манту-диагностика.