Автор Тема: Грудное вскармливание. Продолжение  (Прочитано 126556 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Фух, пока всё перечитала :-[
Еще вопрос про воду, хоть и не в тему. Когда пьет водичку, то тоже давать столько сколько хочет? или отбирать? Кирюша как присосется :o на несколько минут.Не знаю что и делать....

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Срочно нужно Яну в студию aga
я уже в студии.  :)  у меня сейчас ограниченный доступ к компу, потому как отпуск свой проводим в гостях. на форуме  я практическм все время с телефона. вот сейчас разрешили к компу подойти ненадолго   ag_smiley
 у вас такие дебаты здесь  girl_sigh
 
Права Оксана, у Алины с Тимурчиом  затруднения с захватом связаны с  именно с тем, что Тимурчик маленький. им нужно немного подождать, чтоб получить идеальный захват. но пробовать все равно нужно.  более правильно захватить грудь помогает техника смягчения ареолы.

Цитировать
лучше всего применять непосредственно перед каждым прикладыванием ребенка к груди, столько раз, сколько требуется. Надо равномерно и бережно надавить на ареолу по направлению к грудной клетке и удерживать давление не меньше полной минуты, а то и дольше (2-3 минуты, повторяя, по мере необходимости). Необходимо сосредоточиться на ареоле там, где к ней присоединяется сосок. (Чтобы засечь время, но не следить за стрелкой часов, можно попросить маму спеть колыбельную песенку.)

Если ногти мамы достаточно короткие, она может одновременно нажимать на ареолу согнутыми пальцами обеих рук, при этом ее ногтевые пластинки будут почти касаться соска. Цель — создать кольцо из 6-8 маленьких ямок или вмятинок на ареоле вокруг основания соска. Если это делает медик или другой помощник, 2 больших или указательных пальца прижимают к ареоле боком. В результате сверху и снизу от соска появляются вмятинки длиной 2.5-3 см. Но этот метод потребует дополнительные 60 или более секунд давления: пальцы надо будет развернуть на 90º (частично перекрывая первые вмятинки), чтобы обеспечить смягчение такой же области вокруг соска.



Если отек чрезвычайно силен, ткань ареолы очень твердая, при использовании метода давления кончиками пальцев для лучшего результата могут понадобиться дополнительные 1-3 минуты постоянного давления. (Расслабленное наблюдение за тем, как течет струйка песка в трехминутных песочных часах — еще один хороший способ засечь время и избежать беспокойного ожидания).

Когда при сильном отеке ареолы применяется метод давления двумя пальцами, достичь более равномерного распределения межтканевой жидкости можно, если давить на сектора попеременно, в три или больше подходов по 60 секунд каждый.

Алина, здесь описана техника прикладывания и как лучше подать грудь
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html

 

Ира Kiprida во время кризов не обязательно чередовать грудь, можно кормить и из обеих. главное чтоб ребенок был сыт и доволен жизнью :)  плохое гнастроение ребенка у груди может быть связано с тем, что ему жарко, он потеет и плачет из-за этого. потеть-то всем не очень нравится  girl_sigh попробуй сменить позу - покорми нависая над малышом, или когда кормитесь в привычной для вас позе попробуй проложить между собой и Димочкой пеленку.
еще. при кризах главное - это частое прикладывание, и максимально возможный контакт малыша и мамы, желательно кожа к коже. чем больше молока выпито сегодня, тем больше его выработается завтра. чем больше спрос, тем больше предложение  :)
Цитировать
Кормите малыша так часто, как он просит, и днем, и ночью. Ему надо много энергии и пищи, чтобы хорошо расти и развиваться — дети удваивают своей вес за несколько месяцев! Не ждите, пока ребенок расплачется от голода. Никто не может выполнять работу хорошо, когда голоден и расстроен. Спокойный, заинтересованный ребенок легче и аккуратнее возьмет грудь, будет сосать дольше и эффективнее. Сосание груди снимает стресс, помогает новорожденному наладить ритмичное дыхание и поддерживать правильную температуру тела.

Чем чаще ребенок эффективно сосет, тем больше молока у мамы.

Дайте ребенку возможность опорожнить первую грудь прежде, чем предложите вторую. Дождитесь, чтобы он сам отпустил грудь. Пусть малыш сам решит, хочет ли он сосать еще.

Не давайте ребенку пустышки или соски. Ни малыш, ни ваша грудь не рассчитаны природой на то, что потребность в сосании будет удовлетворяться за счет этих предметов. Ребенок недополучит молока, а грудь — стимуляции. Малыш сосет соску не так, как грудь. Некоторым детям тяжело переходить от одного способа сосания к другому, и они могут хуже захватывать грудь, беспокоиться, иногда отказываться от груди.
а по поводу животиков -пуков-каков Катя тебя все очень хорошо рассказала b_flowers

при любом дискомфорте в своей жизни, сильных впечатлениях(хоть радостных, хоть грустных), любых изменениях обстановки и т.д. и т.п. -  ребенок будет тянуться к груди, потому как это помогает ему успокоиться, "переварить" всю информацию.  кстати, сосание груди стимулирует развитие мозга  ;)

Ира, при короткой уздечке захват действительно страдает, кроме всего прочего ребенок еще и часто поперхивается во время еды, есть щелкающие звуки как во время сосания, так и без груди, присутствует пенистый стул(из-за большого количества "переднего" молока, потому что до "заднего" ему тяжело добраться), недостаточный набор веса и еще целая куча проблем и признаков.  если все равно одолевают "тяжкие" мысли - покажи ребенка стоматологу и успокой свои нервы. проконсультироваться можешь и у своего стоматолога. они обычно все хорошо в этом разбираются. если нет знакомых - приедьте под конец рабочего дня в детскую стоматологию на цирке(чтоб было людей поменьше). там и проконсультируют, и, если понадобится, сразу же подрежут.


Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Яночка, огромное спасибо! b_flowers b_flowers b_flowers
Танюш, спасибо за ссылку, уже нашла! :)

язычок лопаточкой? это еще не факт, главное чтоб не сердечком(при крике) чтоб не было перетяжки от этой уздечки.

Не, вроде, не средечком.
И стул у нас не пенистый, и вес хорошо набрали, но язычком иногда прищелкивает во время кормления и иногда может поперхнуться, но это если грудь переполнена и молоко сильным потоком идет.
Но все равно повезу стоматологу, чтоб спать спокойно. girl_sigh

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Фух, пока всё перечитала :-[
Еще вопрос про воду, хоть и не в тему. Когда пьет водичку, то тоже давать столько сколько хочет? или отбирать? Кирюша как присосется :o на несколько минут.Не знаю что и делать....
Аня, попробуй давать воду после кормления. и как можно чаще прикладывай к груди. наблюдай за цветом мочи и ее количеством, состоянием и настроением ребенка. если все нормально, прикладываетесь на реже 1-1,5 часов, ребенок активный, воду  после кормления пьет неохотно или вообще не пьет - значит и не нужна она ему. если все же сомневаешься - повторюсь, давай воду после прикладывания к груди, но обязательно из ложки. бутылка ваш враг сейчас. может уменьшиться количество молока, что, как я понимаю, в твои планы не входит :)  и ничегос страшного. если ребенок у груди будет каждые 15-20 минут. мы ведь тоже часто пьем сейчас

Оксана LiSSenok если пописы пару раз в день темнеют, то это не критично. главное чтоб количество не уменьшалось. а вот если пописов мало, цвет темный, запах - то тогда это уже проблема

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк

Но все равно повезу стоматологу, чтоб спать спокойно. girl_sigh


Но все равно повезу стоматологу, чтоб спать спокойно. girl_sigh
свози. иногда лучше нервы успокоить, чем долго терзаться сомнениями.
а поперхиваться может и правда из-за сильного потока. щелчки бывают так же при не совсем правильном захвате.
Ир, думаю у вас скорее всего захват нужно подкорректировать. посмотри по ссылкам, что я Алине рекомендовала.

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Аня, попробуй давать воду после кормления. и как можно чаще прикладывай к груди. наблюдай за цветом мочи и ее количеством, состоянием и настроением ребенка. если все нормально, прикладываетесь на реже 1-1,5 часов, ребенок активный, воду  после кормления пьет неохотно или вообще не пьет - значит и не нужна она ему. если все же сомневаешься - повторюсь, давай воду после прикладывания к груди, но обязательно из ложки. бутылка ваш враг сейчас. может уменьшиться количество молока, что, как я понимаю, в твои планы не входит :)  и ничегос страшного. если ребенок у груди будет каждые 15-20 минут. мы ведь тоже часто пьем сейчас

Оксана LiSSenok если пописы пару раз в день темнеют, то это не критично. главное чтоб количество не уменьшалось. а вот если пописов мало, цвет темный, запах - то тогда это уже проблема
Яночка, с ложечки вообще не пьет, все выплевывает, а из бутылочки активненько сосет иногда. Проблема в том, что мое чудо грудь редко просит. Ну где-то  раз в 2.5-3 часа, не капризничает. Я воду начала давать именно из-за жары. Или может такое быть что ему вполне достаточно воды из моего молока? Но перерывы ведь большие...Количесто и цвет мочи в норме.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Аня, возможно и хватает. Если беспокоит редкое прикладывание-попробуй немного сцеживаться и допаивать из ложки.
Ань, а сколько вы набрали в весе с рождения (помесячно)?

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
вот и мы так, мало того,что редко едим, раз в 2-3 часа, так еще и мало по времени,максимум 10 минут и все,ни в каку грудь не берет или начинает улыбаться-играться или спать хочет..набрали за прошлый месяц 900 грамм,за первый 1100,но в те месяца она лучше ела...

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Всем спасибо за советы! b_flowers
Яночка,прикладываемся мы вроде правильно, меня 6 дней в Вишне их главный неонатолог и детские сестры курировали и проверяли как подаю грудь,поставили 5ку! Проблема в том, что если под носик сосок подвожу, он совсем не стремится открывать ротик, и капельки молока с губ выжатые облизывает и все, чтобы он широко открыл рот,я должна сидеть и минут 20 его уговаривать :-[ При этом замеряю вес каждое утро, растем на 10 грамм в день, за кормление высасывает от 40 до 80 грамм, в зависимости от времени. Вот мне и кажется, что ему заднего молочка может не хватает? уже настроена сцеживаться и подкармливать с ложечки.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Алина, 40-80 гр это просто отлично. мечта многих мам на первых неделях жизни ребенка :)  Тимурчик успевает добраться до заднего молочка.  а сколько вы уже прибавили в весе?
 Алина, а ты не пробовала заинтересовать Тимурчика молоком? сцеди 1-2 столовых ложки и дай выпить из ложечки, раздразни мужичинке аппетит. а потом предложи грудь.

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Аня, возможно и хватает. Если беспокоит редкое прикладывание-попробуй немного сцеживаться и допаивать из ложки.
Ань, а сколько вы набрали в весе с рождения (помесячно)?
За первый 950, а за второй - 1200. Но вот за третий если и наберем 500 то уже хорошо :(
вот и мы так, мало того,что редко едим, раз в 2-3 часа, так еще и мало по времени,максимум 10 минут и все,ни в каку грудь не берет или начинает улыбаться-играться или спать хочет..набрали за прошлый месяц 900 грамм,за первый 1100,но в те месяца она лучше ела...
практически та же картина))))

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Девчёнки, после 2-3 месяцев все детки отвлекаются во время кормления. А за 10 минут можно успеть полноценно покушать.
Аня, у вас отличный набор веса, вы с Кирюшкой молодцы! Ну а за 3-й месяц - если наберёте 500гр, ничего страшного, это всё равно в пределах нормы(да ещё с учётом довольно сильного стресса и такой жары)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Всем спасибо за советы! b_flowers
Яночка,прикладываемся мы вроде правильно, меня 6 дней в Вишне их главный неонатолог и детские сестры курировали и проверяли как подаю грудь,поставили 5ку! Проблема в том, что если под носик сосок подвожу, он совсем не стремится открывать ротик, и капельки молока с губ выжатые облизывает и все, чтобы он широко открыл рот,я должна сидеть и минут 20 его уговаривать :-[ При этом замеряю вес каждое утро, растем на 10 грамм в день, за кормление высасывает от 40 до 80 грамм, в зависимости от времени. Вот мне и кажется, что ему заднего молочка может не хватает? уже настроена сцеживаться и подкармливать с ложечки.
Алин, мы в вашем возрасте если 20-30 съедали хорошо,  за 40я БОга благодарила. и это с ложки а не из сиси. все у вас хорошо.

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Девчёнки, после 2-3 месяцев все детки отвлекаются во время кормления. А за 10 минут можно успеть полноценно покушать.
Аня, у вас отличный набор веса, вы с Кирюшкой молодцы! Ну а за 3-й месяц - если наберёте 500гр, ничего страшного, это всё равно в пределах нормы(да ещё с учётом довольно сильного стресса и такой жары)
Спасибо, Яна, успокоила)))

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Были сегодня у нашего педиатра, она сказала, что не надо ехать к стоматологу, вроде уздечка в норме. Буду следить за захватом.