Автор Тема: Задержка речевого развития  (Прочитано 53210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nataly

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 52
  • мой сыночик!!!!
А моему Алексу 2 и 7 месяцев!Говорит только "мама","на"-это у него "дай"!Когда зову его,отзывается "А"!Всё понемает,но не говорит!У нас двуязычная семья (рус,анг),может быть в этом проблема!?Когда я злюсь и ругаю сынулю,он подходит комне с таким невинным видом и вытягивает губки поцеловать меня!Я сразу же таю и улыбаюсь,он это понял и использует как оружее против наказаний! acute girl_sigh

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #1 : 22:47, 02.08.2008 »
Вот хитрюля, понял как мамочку можно обезоружить и пользуется этим. Маленький мужчинка - молодец boy_pl.

Золушка

  • Гость
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #2 : 22:48, 02.08.2008 »
Прикольно )) и соображает же  girl_pinkglassesf

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #3 : 09:22, 05.08.2008 »
А моему Алексу 2 и 7 месяцев!Говорит только "мама","на"-это у него "дай"!Когда зову его,отзывается "А"!Всё понемает,но не говорит!У нас двуязычная семья (рус,анг),может быть в этом проблема!?Когда я злюсь и ругаю сынулю,он подходит комне с таким невинным видом и вытягивает губки поцеловать меня!Я сразу же таю и улыбаюсь,он это понял и использует как оружее против наказаний! acute girl_sigh
не знаю как ты, но в наши год и почти 11 месяцев я начинаю переживать, почему София не хочет говорить???
У одних знакомых девочке 2,3, врач сказал, что им нужно к логопеду notponimat. А как логопед может заставить ребенка говорить?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #4 : 09:26, 05.08.2008 »
Ну многие дети не говорят, потому что родители их и так понимают. Они просто не видят необходимости себя "напрягать", вот и все. Ведь если ребенок не ходит в детский сад, а находится только с мамой, папой, бабушкой, то они его и так понимают. Моя крестница болтает во всю, ей 2 года и 1 месяц. Но она уже год в садик ходит, что и послужило такому развитию.
В некоторых случаях, детям действительно нужен специалист, просто он подберет комплекс упражнений для развития речевого аппарата, поэтому ребенок начнет говорить быстрее

Оффлайн Masha

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 461
  • Маша
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #5 : 12:42, 05.08.2008 »
нам сейчас 2,1года, из понятного   у нас: мама, папа, дай, на, пить и еще парочка словечек. все. хотя все понимает, пальцами показывает. все дети разные, некоторые в 2 уже стихи рассказывают. бить тревогу или ждать? girl_sigh

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #6 : 12:44, 05.08.2008 »
Вот он же все понимает, только говорить ленится, я так думаю.
Подождите ещё, думаю скоро заговорит. А в садик вы не ходите?

Alenka

  • Гость
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #7 : 12:51, 05.08.2008 »
некоторые в 2 уже стихи рассказывают. girl_sigh
У меня племяш из таких... самый лучший расказчик в садике!

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #8 : 00:51, 06.08.2008 »
У меня племяннику 2.3 тоже молчит. Думали, что когда его мама вернется из России с сестрой(она рожать ездила туда) то он заговорит, но он молчит как партизан.Хотя все понимает и руками машет, и эмоционально ыкает, акает. Слова иногда вылетают в виде папа и мама,баба, дядя, ляля. Мы уже и морозиться пытались когда он что нибудь просит, говорим, что не понимаем его, он тогда психовать начинает и показывает на голову :-X, типа мы все глупые, если его не понимаем. Так что ждемс. girl_sigh

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #10 : 09:05, 06.08.2008 »
Какое количество слов может усвоить человек? Есть ли границы для каждого возрастного этапа жизни?
Словарный запас каждого человека состоит из активной и пассивной части. Активный словарь включает в себя слова, которые мы не только понимаем, но и повседневно используем. Пассивный словарь – это такие слова, которые мы понимаем, но пользуемся ими редко. Пассивный словарь всегда больше активного.
Активный словарь малыша постепенно увеличивается: в 1 год он составляет 10 слов, а к 3 годам достигает 100 слов. В 4 года ребенок произносит до 1500 слов, в 5 лет – около 200. Семилетний ребенок пользуется 4000 слов. У взрослого человека активный словарь насчитывает 6-8 тыс. слов.
Качественный состав словаря дошкольников разного возраста существенно различается.
На 4-ом году жизни у ребенка еще встречаются слова типа «ляля», «киця». Малыш пользуется словами-заменителями, если не знает точного названия. Например, окно и подоконник обозначает одним словом «окно». Часто заменяет названия предметов словами «этот», «тот»: «Дай мне это». Имена прилагательные часто носят обобщающий характер: «хороший» - это и красивый и добрый, и веселый. В активном словаре чаще всего встречаются существительные и глаголы.
Пятилетний ребенок чрезвычайно любознательный и разговорчивый. Это способствует быстрому обогащению его словарного запаса прилагательными, числительными и др. частями речи. На 5-ом году жизни у детей ярко проявляется собственное словообразование. Если малыш не знает или забыл название предмета, он подбирает подходящее слово: «кофемолка» - «крутилка» и т.д.
Активный словарь 6-7 летнего ребенка намного богаче. Он свободно пользуется всеми частями речи, правильно называет предметы, их признаки, свойства. Эффективно обогащают словарный запас ребенка настольные игры: «Лото», «Домино», «Парные картинки». Взрослые могут быть активными участниками этих игр.
Родители также могут проводить словесные игры.
Например, игра «Скажи наоборот». Взрослый называет слово, а ребенок подбирает противоположное по смыслу:
Черный – белый
Большой -
Теплый -
Добрый -
Мокрый - и т.д.
Интересна детям игра «Путаница». Например, взрослый называет фрукты: яблоко, груша, помидор, слива, апельсин, вишня. Ребенок должен исправить ошибку.
Богатство и образность придают речи пословицы и поговорки. Пословицы нравятся детям игрой слов, ритмикой.
Во время приема пищи можно ознакомить детей с такими поговорками: «Кашу маслом не испортишь», «Дорога ложка к обеду», «А Васька слушает, да ест».
Если малыш выполняет ваши поручения неохотно, поспешно, тут пригодятся такие пословицы: «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда», Поспешишь – людей насмешишь», «Делу время, а потехе час».
Во время прогулок и наблюдений за природой можно ознакомить ребенка с народными приметами: «Солнце светит, да не греет», «Солнце низко – вечер близко», «Два друга – мороз да вьюга».
Важно знать, что ребенок усваивает слова в определенной последовательности. Сначала он непосредственно знакомится с предметом, играет с ним, слышит от взрослых название. Потом формируется представление об этом предмете, малыш знает, для чего он нужен, что с ним можно делать: «Ручкой можно писать на бумаге».
Лучше всего ребенок запоминает новые слова, если они связаны с непосредственным восприятием предмета: погладил кошку – «мягкая, пушистая шерстка».
Ежедневный быт – это главный источник обогащения словарного запаса. Можно использовать название бытовых предметов для развития слово образований:
Суп – супница
Мыло – мыльница
Хлеб - …
Сахар - …
Перец - … Выходные дн
и желательно использовать для прогулок, экскурсий, наблюдений за окружающей средой. Наблюдение – ценный источник развития речи, потому что дошкольник не может молча наблюдать за чем-либо. Он все время спрашивает, как называется незнакомый предмет, для чего он нужен. Ребенок делится впечатлениями об увиденном, старается рассказать связно. Объектов для наблюдения множество: растения, птицы, животные, явления природы, транспорт, труд взрослых. Желательно наблюдение за природой проводить в разные времена года, сравнивать, как выглядит дерево зимой, весной и т.д.
Овладение богатым словарным запасом возможно только на основе звуковой культуры речи. К 4-5 годам малыш должен овладеть произношением всех звуков родной речи. К сожалению, почти половина 6-летних детей имеет недостатки произношения и восприятия звуков.
Речевой аппарат дошкольника имеет свои особенности. Голосовые связки и гортань дошкольника короче, чем у взрослого. Язык занимает большую часть ротовой полости, движения его недостаточно точны и координированы. Этим можно объяснить некоторые недостатки произношения. У детей небольшой объем легких, поэтому речевое дыхание недостаточно развито.
Устная речь существует в двух формах: диалог и монолог. Для диалога характерны короткие, неполные предложения, использование мимики. Диалогическую речь дети осваивают до 5 лет. На 6-ом году жизни она уже не удовлетворяет речевые потребности ребенка. Он хочет уже сам пересказать сказку, содержание мультфильма, поэтому начинает пользоваться монологической речью.
Монолог – это речь одного человека, поэтому требуется последовательное изложение мысли, связность рассказа. Большинство детей к 6 годам овладевают связной монологической речью. До прихода в 1 класс ребенок должен научиться описывать знакомый предмет с его основными признаками, качествами. А также сравнивать 2-3 предмета, самостоятельно составлять рассказы по сюжетным картинкам.
Шестилетний ребенок до прихода в 1 класс должен знать все печатные буквы, различать большую и маленькую букву.
Необходимо научить ребенка читать слова и небольшие предложения, научить выполнять звуковой анализ слова. Он включает в себя деление слова на слоги и последовательное называние каждого звука. Например, слово «рыба» разделить на ры-ба, назвать звуки: «р», «ы», «б», «а».
Советы родителям:
Как можно больше разговаривайте с ребенком.
Поощряйте его вопросы, воспитывайте «почемучку».
Чаще сами задавайте малышу вопросы.
Каждое непонятное слово обязательно объясните.
Разговаривайте с ребенком только правильной речью, не «сюсюкайте». Если ваш трехлетний ребенок говорит мало слов, не пользуется предложениями, посещайте логопедический садик. Если пятилетний неправильно произносит звуки, обратитесь к логопеду.
Используйте каждую свободную минуту для общения с ребенком. Основными собеседниками ребенка являются члены его семьи. Учите ребенка составлять рассказы и сказки, пересказывать содержание мультфильмов.
Развивайте мелкую моторику рук малыша, это будет существенно влиять на развитие речи. Используйте для этого игры с пластилином, мозаикой, паззлами, конструкторами. Выполняйте с ребенком пальчиковую гимнастику.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #11 : 09:43, 06.08.2008 »
бить тревогу или ждать? girl_sigh
я думая бить тревогу не стоит.. но мне так хочеться, что бы моя уже говорила... мне даже уже сниться как она болтает ,у меня столько счастья было во сне....

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076

Оффлайн Mamochka2007

  • Награды: "Лучшие друзяки"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1963
  • Ирэн, 27 лет, г. Донецк, Мамочка
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #14 : 13:04, 06.08.2008 »
Не знаю девчёнки, по моему у всех индивидуально, некоторые начинают болтать в годик, а некоторые молчат до 3х, но в любом случае пасивный словарный запас растёт и может уже завтра ваши детки как начнут выдавать вам сложные предложения, закачаетесь)