Автор Тема: Задержка речевого развития  (Прочитано 53090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #15 : 13:51, 07.08.2008 »
у моих друзей ребенок долго не говорил-они его тоже понимали с полувзгляда-вот он и не спешил.а потом вся семья сговорилась и когда он попросил мультик долго делали не то что он показывал(не ставили любимый мультик, а включали пылесос, приносили фен и тд.). в конце концов ребенок посмотрел на них с сожалением и сказал четко "какие ж вы у меня все глупые" ag_smiley

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #16 : 15:16, 07.08.2008 »
у моих друзей ребенок долго не говорил-они его тоже понимали с полувзгляда-вот он и не спешил.а потом вся семья сговорилась и когда он попросил мультик долго делали не то что он показывал(не ставили любимый мультик, а включали пылесос, приносили фен и тд.). в конце концов ребенок посмотрел на них с сожалением и сказал четко "какие ж вы у меня все глупые" ag_smiley
да... ag_smiley а сколько ему было лет? 

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #17 : 17:07, 07.08.2008 »
около 2 х

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #18 : 18:22, 07.08.2008 »
у моих друзей ребенок долго не говорил-они его тоже понимали с полувзгляда-вот он и не спешил.а потом вся семья сговорилась и когда он попросил мультик долго делали не то что он показывал(не ставили любимый мультик, а включали пылесос, приносили фен и тд.). в конце концов ребенок посмотрел на них с сожалением и сказал четко "какие ж вы у меня все глупые" ag_smiley
Класс girl_hlopki. Нужно опробовать этот метод с племянником ag_smiley

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #19 : 10:03, 06.10.2008 »
Я уже давно обитаю на одном "детском" форуме.
У одной девочки - дочь не говорила до 3 лет, могла только простые слова мама-папа-дед-баба.
В 3 года они обратились к врачу и оказалось, что у них проблемы с речевым развитием.
Теперь проходят лечение. А если бы они обратились не в
 3, а в 2 года, методы лечения были бы проще и результативней.
Девушка эта теперь всем советует не затягивать, если ребенок не говорит предложениями из 2-3 слов к 2 годам, то лучше обратиться к невропатологу и по необходимости к логопеду.
Лучше уж подстраховаться.

Оффлайн nataly

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 52
  • мой сыночик!!!!
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #20 : 20:29, 17.10.2008 »
Мой Алекс уже две недели ходит в детский сад,но пока изменений никаких!Неслушает меня,психует когда его не понемаю,что говорит!А он то только мычит!Воспитатели жалуются,что нехочет их слушать,мешает им проводить занятия!Мне кажется,они должны обьяснить ему и приучать к порядку!Я как могу,так и воспитываю!Впринципе не воспитываю!Бывает сяду и плачу,что ничего сделать немогу с ребёнком!Показываю ему картинки,а он их забирает и швыряет!Но у нас случайно вырвалось новое слово "ся-ся",мы были пару дней у родствиников и он играл там с мальчиком по имяни Саша!Прогрес!

Ksana

  • Гость
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #21 : 21:42, 17.10.2008 »
Мой Алекс уже две недели ходит в детский сад,но пока изменений никаких!Неслушает меня,психует когда его не понемаю,что говорит!А он то только мычит!Воспитатели жалуются,что нехочет их слушать,мешает им проводить занятия!Мне кажется,они должны обьяснить ему и приучать к порядку!Я как могу,так и воспитываю!Впринципе не воспитываю!Бывает сяду и плачу,что ничего сделать немогу с ребёнком!Показываю ему картинки,а он их забирает и швыряет!Но у нас случайно вырвалось новое слово "ся-ся",мы были пару дней у родствиников и он играл там с мальчиком по имяни Саша!Прогрес!

во всех детских садах есть логопеды! у моей знакомой с девочкой похожая проблема, поздно заговорила и ей уже 5 а разговаривает понять ничего невозможно!
 так они логопеда домой вызывают и она индивидуально занимается с ребенком! Попробуйте организовать занятия или в саду или дома, ребенок до школы должен уметь хорошо говорить иначе будут проблемы.
А расстраиваться не нужно, а то он чувствует ваше настроение и сам себя соответственно ведет :)

Оффлайн nataly

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 52
  • мой сыночик!!!!
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #22 : 22:16, 17.10.2008 »
У меня такое ощущение,что я родить ребёнка смогла,а вот толку ему дать немогу!Я ковсем проблемам отнашусь очень болезнено!Я до родов была совсем другая!
Я уже и незнаю,что думать,до года малышь развивался очень быстро и тем отличался от других знакомых малышей!Где-то в 2 года я заметила некоторыи странности!Книги начал швырять,на улице убегает от меня,машинки швыряет в стену,шумит одним словом!Пластелин,краски интересны на 10мин!Его интересуют толь мультфильмы и то не все,выбирает!Что интересно,с папой ребёнка как подменяют!Но мой муж бывает дома раз в 2 месяца!А ещё воспитатели какието странныи!Жалуются мне!Я наоборот у них прошу совета,а они руками разводят!Короче они не воспитатели,а сиделки какието!Хотя нянички небыло один день и я заметила,что малыш грязный,неумытый!Няничку малой полюбил,просыпается днём и целует её! :D

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #23 : 09:27, 18.10.2008 »
Ребенок должен быть управляемым, если он в два года не управляем, то что будет потом....
Его нужно чем то заинтересовать, любит он мультфильмы, пусть смотрит, поберите развивающие, сейчас полно всяких интересных и интерактивных.
Во первых он так ведет себя с вами потому что видит, что он здесь сильнее и ему это очень нравится. Но он должен понимать что мама - главная, её нужно слушать.
А воспитатели конечно будут жаловаться, может они и не жалуются, а рассказывают вам, для того, чтоб узнать, как можно изменить ситуацию совместно. Потому что воспитание это ж не только в садике и школе, а прежде всего дома.
Если проблема явная и вы не знаете что делать. проконсультируйтесь с психологом, а ещё попробуйте ребенка занять, запишите в разные кружки и тд.

Оффлайн nataly

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 52
  • мой сыночик!!!!
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #24 : 11:26, 18.10.2008 »
Спасибо за советы!Я почему их расказы расценила как жалобы!Мы ходим в сад только две недели,малыш очень быстро привык оставаться и в группу заходил с удавольствием,поцелует меня,помашет ручкой и бежит к деткам!Но воспитатели просили его забрать через 2 часа,он им мешал проводить занятия!Я настояла,что ребёнок привык и буду его оставлять на весь день!Как же он будет понемать,что это занятия,если он не будет учавствовать в них?! notponimat Я согластна,что воспитывать нужно дома,но если у меня не получается найти с ним общий язык,а вот чужих он слушает без проблем!

Оффлайн nataly

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 52
  • мой сыночик!!!!
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #25 : 14:34, 04.11.2008 »
На всего или УЖЕ 2 годика и 8 месяцев!Но у нас прблема с речью,болтает посвойму,чётко говорит мама,дада(папа на английском!),пака(досвидание)!К доктору ходили,но говорят,что ещё подождите до 3 лет! nenra_smiles

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #26 : 14:38, 04.11.2008 »
На всего или УЖЕ 2 годика и 8 месяцев!Но у нас прблема с речью,болтает посвойму,чётко говорит мама,дада(папа на английском!),пака(досвидание)!К доктору ходили,но говорят,что ещё подождите до 3 лет! nenra_smiles
я не уверенна что эти самые ценры развития заставят вашего ребенка говорить...я думаю нужно подождать, нам 2,2 мы тоже не особо шпрехаем, но я уже не заморачиваюсь на эту тему, всему свое время ;).

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #27 : 14:40, 04.11.2008 »
На всего или УЖЕ 2 годика и 8 месяцев!Но у нас прблема с речью,болтает посвойму,чётко говорит мама,дада(папа на английском!),пака(досвидание)!К доктору ходили,но говорят,что ещё подождите до 3 лет! nenra_smiles
Натали, а семья двуязычная? Может, из-за этого?

Оффлайн nataly

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 52
  • мой сыночик!!!!
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #28 : 12:32, 05.11.2008 »
Натали, а семья двуязычная? Может, из-за этого?
Папу понимает  по английски с полуслова!А меня по руски!Где-то  в 3 года пойду к доктору!Но вот ещё незадача,мы где-то в феврале,марте собираемся переезжать в Англию!

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re: Задержка речевого развития
« Ответ #29 : 13:49, 05.11.2008 »
Вот именно, что понимает (в одноязычных семьях детки тоже понимают, а говорить не хотят), а выразить свои мысли и желания ему тяжелей, т.к. не уложилось ещё в сознании, какими языковыми средствами что выразить можно и как разделить две знаковые системы разных языков.
Поищите в нете, может, кто изучал проблемму языкового развития в билингвальных семьях. notponimat