Автор Тема: Фолиевая кислота  (Прочитано 36810 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #15 : 09:26, 29.07.2008 »
тока не бейте меня-мне вообще кажется что роль фолиевой к-ты преувеличена. вернее преувеличена роль таблеток ф.к. как правильно сказала Реалистка лучше есть продукты с содержанием этой к-ты, а уже при беременности начать пить синтетическую. вот мне сказали пить витамины(при планировании)попила полгода и бросила-во первых, поправляться начала, а во вторых-началась сыпь-витамины то накапливаются(они ж расчитаны на двойной расход).  и вообще многие таблетки придуманы только для того чтоб фармакологические компании процветали
Фолиевая не будет так накапливаться,т.к. до беременности ее надо 400 мкг в день,а во время 800 мкг и только до 14й недели,когда проходит кризисный период.Все принимают ее когда узнают о беременности.Но когда планируешь ребенка и ни сегодня-завтра наступит день Х,лучше свести все риски к минимуму.Если есть просто продукты содержащие фолиевую кислоту,то ты наверняка не подсчитаешь сколько мкг ты съешь,а последствия для ребенка от ее недостатка не очень хорошие.
Тебе врач сказал пить витамины для беременных при планировании? ???

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #16 : 09:27, 29.07.2008 »
и вообще многие таблетки придуманы только для того чтоб фармакологические компании процветали

Оксана,я  полностью с тобой согласна! лучшие витамины в обощах и фруктах!

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #17 : 10:12, 29.07.2008 »
Тебе врач сказал пить витамины для беременных при планировании? ???
ага и это не врач дурак-в инструкции написано принимать за полгода до предполагаемой беременности, всю беременность и период кормления.я вот правда не понимаю (особенно до беременности) кто сказал чт оу меня недостаток ф.к или других витаминов? кста, гипервитаминоз я вление доже похуже гиповитаминоза! никого ни к чему не призываю-но мне кажется ажиотаж по поводу обязательного приема ф.к. до беременности преувеличен. еще пару(лет 5) лет назад даже во время беременности всем повсеместно не прописывали фольку-и что? у всех дети с дефектом нервной трубки? зато сколько появилось производителей фольки ммммммммм
2 Вик  az_smiley я вот щас во всю стараюсь есть как можно больше фруктов, вощей, зелени. и чувствую себя ок! будет голова болеть или вялость появится-бум что то думать!


Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #18 : 11:04, 29.07.2008 »
ага и это не врач дурак-в инструкции написано принимать за полгода до предполагаемой беременности, всю беременность и период кормления.я вот правда не понимаю (особенно до беременности) кто сказал чт оу меня недостаток ф.к или других витаминов? кста, гипервитаминоз я вление доже похуже гиповитаминоза! никого ни к чему не призываю-но мне кажется ажиотаж по поводу обязательного приема ф.к. до беременности преувеличен. еще пару(лет 5) лет назад даже во время беременности всем повсеместно не прописывали фольку-и что? у всех дети с дефектом нервной трубки? зато сколько появилось производителей фольки ммммммммм
2 Вик  az_smiley я вот щас во всю стараюсь есть как можно больше фруктов, вощей, зелени. и чувствую себя ок! будет голова болеть или вялость появится-бум что то думать!
а как отличить дурака от не дурака?тем более врача?...говорят ученые-медики,которые занимаются данным вопросом...моя сестра родила 6,5 лет назад-ей прописывали фк...а витамины (синтетические)-это те же лекарства,без надобности нечего их пить (ИМХО)

"ВИТАМИНЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ Section 5 of 9

Vitamin A
Витамин А, растворимый в жирах витамин, является важным для поддержания визуальной функции. Его главное влияние приходится на сетчатку, но он также помогает синтезу гликопротеина и положительно влияет на клеточный рост и дифференцировку в других тканях. Витамин А найден в зеленых лиственных овощах и желто-оранжевых овощах. Для небеременных рекомендуемая суточная доза - 800 мкг, и она остается такой же при беременности. Рекомендуемая суточная доза для кормящих грудью - 1300 мкг. Хорошо-сбалансированные диеты обеспечивают суточную дозу беременным и кормящим женщинам, поэтому, обычно дополнительный прием витамина не рекомендуется. Дозы, превышающие 15 000 МЕ/сут, часто используемые, чтобы лечить прыщи, связаны с увеличенным риском врожденных дефектов и не должны использоваться при беременности; однако, альфа-каротин, предшественник витамина А, не является тератогенным.

Vitamin B-1
Витамин B-1, также известный как тиамин, является растворимым в воде витамином B-комплекса. Он участвует в энергетическом обмене клеток. Его источниками являются молоко и сырые зерна. Рекомендованная суточная доза (РСД) - 1.1 мг. И при беременности и при кормлении грудью, суточная доза увеличивается до 1.5 мг. Хорошо-сбалансированные диеты обеспечивают беременную и кормящую полной суточной дозой витамина, поэтому обычно дополнительный прием не рекомендуется.

Vitamin B-2
Витамин B-2, также известный как рибофлавин, является растворимым в воде витамином B-комплекса. Это также участвует в энергетическом обмене клеток. Витамин B-2 содержится в зеленых овощах, молоке, яйцах, сыре, и рыбе. РСД - 1.3 мг. При беременности РСД увеличивается до 1.6 мг; при кормлении грудью она увеличивается до 1.8 мг. Хорошо-сбалансированные диеты обеспечивают беременную и кормящую полной суточной дозой витамина, поэтому обычно дополнительный прием не рекомендуется.

Vitamin B-6
Витамин B-6, также известный как пиридоксин, является растворимым в воде витамин B-комплекса. Он важен для белкового, углеводного и липидного обмена. Он участвует также в синтезе гема. Витамин B-6 найден главным образом в овощах. РСД - 1.5 мг. И при беременности и при кормлении грудью, РСД увеличивается до 2.2 мг. Хорошо-сбалансированные диеты обеспечивают беременную и кормящую полной суточной дозой витамина, поэтому обычно дополнительный прием не рекомендуется.

Vitamin B-12
Витамин B-12, растворимый в воде витамин B-комплекса, является существенным для синтеза ДНК и деления клетки. Он содержится в животных белках. Дефицит обычно вторичен из-за кишечной функции. Диетический дефицит редок, но с ним иногда сталкиваются у людей, которые следуют диетам строгого вегетарианства. РСД - 2 мкг. При беременности РСД - 2.2 мкг с увеличением РСД до 2.6 мкг при кормлении грудью. Хорошо-сбалансированные диеты обеспечивают беременную и кормящую полной суточной дозой витамина, поэтому обычно дополнительный прием не рекомендуется.

Vitamin C
Витамин C, также известный как аскорбиновая кислота, является растворимым в воде витамином с многочисленными функциями. Включая уменьшение свободных радикалов и помогает в формировании проколлагена. Витамин C содержится во фруктах и овощах. Хронический дефицит вредит синтезу коллагена и приводит к цинге. РСД - 60 мг. При Беременности РСД - 70 мг. РСД увеличивается до 95 мг при кормлением грудью. Хорошо-сбалансированные диеты обеспечивают беременную и кормящую полной суточной дозой витамина, поэтому обычно дополнительный прием не рекомендуется.

Vitamin D
Витамин D, жирорастворимый витамин, содержится в витаминизированном молоке. Пребывание в лучах ультрафиолетового света необходимо для преобразования витамина. Дефицит витамина D приводит с гипоплазии эмали зуба. РСД - 200-400 МЕ, РСД и при беременности и при кормлении грудью является 400 МЕ. Хорошо-сбалансированные диеты обеспечивают беременную и кормящую полной суточной дозой витамина, поэтому обычно дополнительный прием не рекомендуется.

Vitamin E
Витамин Е, жирорастворимый витамин, является важным антиоксидантом. Он содержится в животных белках и жирах. Его дефицит - не главная проблема в акушерстве, но было исследование, где его дефицит связывали с гемолитической анемией у новорожденного. РСД - 8 мг. При беременности РСД - 10 мг; при кормлении грудью РСД - 12 мг. Хорошо-сбалансированные диеты обеспечивают беременную и кормящую полной суточной дозой витамина, поэтому обычно дополнительный прием не рекомендуется.

Vitamin K
Витамин K - жирорастворимый витамин, требуется для синтеза факторов свертывания крови VII, IX, и X. Он содержится в зеленых лиственных овощах, помидорах, молочных продуктах, и яйцах. Транспортировка витамина K от матери к зародышу ограничена; однако, существенные проблемы с кровоточивостью у зародыша редки. Тем не менее, новорожденные младенцы часто испытывают недостаток витамина K и получают парентерально дополнительно витамин при рождении. РСД - 60 мг. При беременности и кормлении грудью, РСД увеличивается скромно, до 65 мг. Хорошо-сбалансированные диеты обеспечивают беременную и кормящую полной суточной дозой витамина, поэтому обычно дополнительный прием не рекомендуется.

Фолиевая Кислота
Фолиевая кислота - водорастворимый витамин B-комплекса, является важной для синтеза ДНК и деления клетки. Она найдена в укрепленных зернах, высушенных бобах, и листьях овощей (американский Колледж Акушеров и Гинекологов, 1996). Много написано о фолиевой кислоте и беременности. Дефицит ее при беременности приводил к мегалобластической анемии и дефектам нервной трубки у эмбриона. РСД - 0.2 мг. При беременности РСД - 0.4 мг; РСД уменьшается до 0.2 мг при кормлении грудью.
В 1998, «Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов» передало под мандат обогащение круп фолатом (фолиевой кислотой). Степень обогащения была вычислена, чтобы обеспечить только 0.1 мг/сут диетического фолата. Это было предписано чтобы избежать дополнительных симптомов (под маской нехватки фолата) дефицита витамина B-12 в восприимчивых поселениях, особенно у пожилых людей. Обогащение круп привело к 32%-ому уменьшению распространенности повышенного уровня альфа-фетопротеина в сыворотке у женщин (Evans, 2004) и 25%-ое снижение распространенности открытых дефектов нервной трубки (Центр Контроля Болезней и Профилактики, 2004).
Несмотря на обогащение, достаточная доза фолиевой кислоты не обеспечивается средней американской диетой, и обычно дополнение 0.4 мг/сут рекомендуется здоровым женщинам. Принимать фолиевую кислоту нужно 3 месяца до зачатия и в течение первого триместра беременности. Если у матери предшествующий ребенок имел дефект нервной трубки, то доза фолиевой кислоты при последующей беременности должна быть увеличена до 4 мг/сут.

Ниацин
Ниацин - водорастворимый витамин, вовлеченный в освобождение энергии клеток. Он содержится в домашней птице, рыбе, и орехах. Дефицит приводит к пеллагре. РСД - 15 мкг. При беременности РСД увеличивается до 17 мкг, и до 20 мкг при кормлении грудью. Хорошо-сбалансированные диеты обеспечивают беременную и кормящую полной суточной дозой витамина, поэтому обычно дополнительный прием не рекомендуется."

Питание при беременности
Дата публикации: 6 августа 2005
Перевод с английского – Меглей Сергей.


Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #19 : 12:20, 29.07.2008 »
Зачем принимать «фолиевую кислоту» при беременности ?
Согласно Базе Данных Кохрейна, фолаты в количестве 400 мг/сутки, могут снизить частоту дефектов нервной трубки на 72%. Национальный Институт Здоровья рекомендует начинать прием этой пищевой добавки за 3 месяца до зачатия и продолжать прием в первые три недели беременности. Есть также данные, что прием фолатов помогает предотвратить самопроизвольные выкидыши, внематочную беременность, несостоявшийся аборт, мертворождаемость. Некоторые исследования связывают прием фолиевой кислоты с повышенной частотой многоплодной беременности.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #20 : 12:30, 29.07.2008 »
да ладно ладно! :D таких статей можно находить невиданное кол-во. я ж не переубедить кого то хочу. а просто высказала свои размышления girl_pinkglassesf

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #21 : 12:34, 29.07.2008 »
да ладно ладно! :D таких статей можно находить невиданное кол-во. я ж не переубедить кого то хочу. а просто высказала свои размышления girl_pinkglassesf
так и я никого не переубеждаю,каждый сам за себя ршает,что ему лучше,просто статьи совпадат с моим мнением.ты права:таких статей очень много...главное уметь фильтровать информацию и доверие источнику  ;)

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #22 : 12:49, 29.07.2008 »
И я не пила ФК. И витамины тоже никакие не пила. yazyk Врач сразу сказала, что витамины будешь получать из фруктов, овощей и еды которую ешь сама. Беременные которые принимают витамины, у них детки рождаются чаще склонными к аллергии.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #23 : 13:16, 29.07.2008 »
"При нормальной беременности хорошо сбалансированная диета обеспечивает всеми питательными веществами, кроме элементного железа и фолиевой кислоты, поэтому оба должны быть добавлены к диете."

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #24 : 13:35, 29.07.2008 »
а  я Эливит всю беременность принимаю. и врач пока не отменял
хотя и говорит все равно ешь побольше фруктов. но в меру всего

и еще, девчата, нельзя ж забывать об особеностях организма, у кого то нехватка явная витаминов, и никакие фруктики за 2-3 месяца не помогут (тем более нужен полный комплекс), у кого то  все окей и просто нужна поддержка.....

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #25 : 13:40, 29.07.2008 »
тем более нужен полный комплекс
это и есть хорошо сбалансированная диета
у кого то  все окей и просто нужна поддержка.....
когда все окей-это нормальная беременность при которой лекарства (синтетические витамины) не назначают

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #26 : 14:01, 29.07.2008 »
а когда не все окей??
у меня например был сильно снижен иммунитет,  я часто болела, при каждом ветерке - я простывала
я пила шиповник, ела цитрусовые (а что еще зимой есть???). но этого ж недостаточно, тем более в начале весны обычно идет авитаминоз - и фруктов и овощей не так и много на прилавках (я не беру в расчет привозные и выращенные непонятно где мутатнты)
вот какой выход - меня витамины сильно спасли,  я просто по состоянию своему знаю, что было обычно со мной в этот период раньше, и что в этот раз....

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #27 : 14:15, 29.07.2008 »
а вот мне при планировании витамины что? девять месяцев пить?а если год, два три беременность не наступает мне все это время пить витамины-что это как не выкачивание денег?

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #28 : 14:37, 29.07.2008 »
ну видишь, я не пила при планировании  notponimat
я стимулирвоалась, принимала другие медикаменты, ну и натуральные продукты, а витамины начала принимать как узнала что беременная
а т.к. это был - март, самый разгар авитаминоза, вот я и говорю, что я спаслась ими, щас стараюсь лопать фрукты, овощи, но от витаминов пока не отказываюсь

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Фолиевая кислота
« Ответ #29 : 14:55, 06.08.2008 »
купила сегодня журнал Твой малыш-там написано что современные медики выступают за снижение медикаментозной нагрузки во время беременности, напоминают что лучшие витамины в фруктах и овощах ну и советуют есть больше салатов.