Автор Тема: Как вы приняли решение о расширении семейства?  (Прочитано 18801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
А вот мы даже и не считали, сколько у нас уходит на ребёнка. Единственное, перед родами отложили деньги на кровать, коляску, роды и первые вещи. Ещё ведь могут ту же кроватку, коляску подарить родители, родственники. Кстати, признаюсь к своему стыду (и радости одновременно), мы первый раз купили Сане игрушку неделю назад. Все остальные игрушки (погремушки, машинки, качелька и др.) ему дарили наши друзья и родственники. Вообще очень удобно взять детские деньги (единоврем. пособие и по уходу) и тратить их только на ребёнка, а не на семейные нужды. Ну мы так посчитали нужным.

Ksana

  • Гость
а у меня немного тратится на Петю, ну конечно когда грядет зима и нужны комбез (2шт)ботинки, шапки то конечно много тратить пришлось. И то 1 комбез мы купили 1 нам по наследству перепал.
 Еда у нас с нашего стола спец. для ребенка ничего не покупаем, смеси тоже не едим т.к. сися. в первые месяцы тратились только на пампы, с 6 мес. памперсы экономим ag_smiley в день уходит 2шт.
 так что 700-800грн в месяц это нормально, если деть на ГВ и нет крупных покупок.
 А еще у нас ребенок не играется игрушками, поэтому я перестала их покупать только любимые мячи и книги, остальное просто разбрасывается и разшвыривается.
 Так что обходимся тем что дарят и тем что стоит сложенное в мешках ag_smiley

An4ous

  • Гость
Я теж не можу сказати,що ми дуже багато витрачаємо
Зараз основна стаття-це одяг,а тоді ще й взуття,бо ми обійшлись двома пінетками весною,одними сандалями на літо і зараз туфельки одні носимо.До семи місяців багато витрачали на пампи і вологі серветки для діток.А з літа-памп лише на довгу прогулянку і на ніч,і на серветки звичайні перейшли.Я навмисно не рахувала,але не думаю,що в місяць витрачаємо більще 800грн.Буває і менше,був період,коли Бо інтенсивно ріс,а тоді повільніше,ми й зараз доношуємо речі,що ще в травні купували.Буває і більше,про зиму Ксанка точно написала
Так,багато дарують,але я просила не робити цього після китайських погремух з жахливим кольором і запахом і після кількох костюмів,що тепер чекатимуть наступного малюка(ми так і ні разу деякі і не одягнули).Але про все можна домовитись
До шести міс була лише сіся,то ж на їжу не витрачали,та й я сиділа на дієті.грудне вигодовування-суцільна економія  ag_smiley
А зараз поступово переходимо на наш стіл,залишилось лише м"ясо в банках і готова каша в період хворби,бо Богдан через насомрк нічого їсти не хоче

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Если очень хочется ребенка, так сильно хочется, что нет мочи ;) то его стоит заводить несмотря ни на что! Подразумеваю, конечно, что хочется обоим родителям, а не одному ;)
Подождать можно в том случае, если впереди, очень-очень близко, скажем, в пределах 1 года, маячит какая-то перспектива по существенному улучшению фин.положения. Ну, например, вы точно знаете, что вам обоим нужно поработать еще полгодика для того, чтоб донакопить денег на расширение жилплощади. Декретный отпуск тут действительно не кстати, и стоит подождать. Если же таких близких перспектив нет, то смело приступайте к делу!
Жизнь такая непредсказуемая штука! Люблю поговорку о том, что Бог смеется над нашими планами...
Вот мой пример. Мы с мужем конкретные плановики, все у нас было расписано на несколько лет вперед :) когда квартиру купим, когда ее на большую поменяем, когда ремонт в ней сделаем, когда машину купим и когда детя заведем. Зарплата наша в течении нескольких лет отличалась завидной стабильностью, была выше средних норм и позволяла нам неплохо жить, да еще и откладывать. В общим, неплохо жилось, планы строились и реализовывались. Квартиру купили, потом поменяли ее на большую в новострое, правда голую, после строителей. Но накопленных денег уже хватало на половину хорошего ремонта, купили машину... Можно было жить и потихонечку делать ремонт. За годик управились бы, ну, может, взяли бы небольшой, подъемный кредит. В общем, с чистой совестью разрешили себе завести ребенка :)
Слава Богу, он у нас появился, самый долгожданный малыш на свете! Честно скажу, в течении трех лет замужества, движимая женской интуицией, я периодически заводила с мужем беседы, что, может, ну их планы наши... Но муж был непоколебим :)
Все у нас по расчетам складывалось красиво, считать умеем хорошо оба  8) Но в период Б случился форс-мажор. Сначала попал в большую неприятность мой родной брат, потом серьезно заболела моя свекровь :( Накопленные деньги не задумываясь улетели на непредвиденные обстоятельства. Мало того, пришлось дополнительно взять кредит для решения возникших проблем, не взять было нельзя, стоял вопрос жизни и смерти :( К тому же грянул финансовый кризис, и доход мужа снизился процентов на 60!
Временно (я верю, что временно), планы по ремонту и переезду в красивую, уютную, большую квартиру превратились в мечты.... Да и жить сейчас приходится совсем не так, как привыкли. Но наш сладкий малыш живет и радуется тому, что у него есть. Да и не сказала бы я, что он в чем-то нуждается! Наоборот, много лишнего было куплено - кроватка, например, стоит и пыль собирает... Недешевая кроватка, добротная, красивая... ;) Коляска ушла за ненадобностью к родственникам :) На памперсах стали реально экономить, пчто научились высаживаться. Кушали только сисю, поэтому в плане питания вообще не тратились, и сейчас не тратимся, пчто кушаем по принципам пед.прикорма, все с общего стола.... Целая куча одежды перешла мне от ранее родивших друзей и родственников. Вот слинги-шарфы, сволочи, дорогие ag_smiley а хочется их много-много, чтоб под все стили и цвета в одежде! вот этого сейчас не могу себе позволить girl_sigh
Но самое главное, считаю, у ребенка есть... как сказал Коморовский (обожаю эту его цитату), счастлив тот ребенок, у которого есть мама и папа, которые успевают любить не только его, но и друг друга :)
Так что, девочки, если есть от кого рожать, если будущий папа так любим, что от него хочется родить, и если этот папа так же сильно желает от вас кроху, вперед! Ведь есть и обратные моему примеру примеры, когда после наступления Б, финансовое положение неожиданно улучшается. И таких примеров много!
фуф, сколько накатала, простите за много букффффф, что-то занесло  ag_smiley

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Спасибо Катюш, не зря старалась!!!

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Катя, спасибо. Согласна с каждым словом!!!

По поводу принятия решения, у нас в семье как у Иры-Принцессы получилось  ag_smiley

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
А я знаю сколько я трачу, у меня в инет-магазине есть подробный отчет о заказах  ag_smiley Недавно глянула на общую сумму, это с Соней,  :o такие глаза были. Да и все друзья спрашивали первое время.

An4ous

  • Гость
Катя,дуже гарно написала,дуже влучно і чітко
І я думаю у багатьох з нас є свої нюанси,і свої невпевненості.Але вони не стають на заваді коли є внутрішнє бажання і усвідомленняи відповідальності
Головне,що б це було власне бажання(а не сподівання,що хтось допоможе) від душі майбутніх мами і папи,а все інше складеться

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Но самое главное, считаю, у ребенка есть... как сказал Коморовский (обожаю эту его цитату), счастлив тот ребенок, у которого есть мама и папа, которые успевают любить не только его, но и друг друга :)
Так что, девочки, если есть от кого рожать, если будущий папа так любим, что от него хочется родить, и если этот папа так же сильно желает от вас кроху, вперед!
Катя, как замечательно написала.... girl_obmorok Согласна с каждым словом!!! day5

Оффлайн Prosto Ya

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
Спасибо за все ответики :) Почитала, и поняла, что фатально заблуждаюсь в финансовом плане. Я-то думала, что где-то 1000 грн. в месяц на малыша хватит :( Все упирается в финансовый вопрос. Квартира у нас своя, правда, однокомнатная, но все же.... Работаем вдвоем, я и муж, оба молодые специалисты, родители мои помогают, правда... В общем, не знаю... муж говорит, что как только найдет вторую работу, нужно вернуться к разговору о детях ( он меня на 3 года старше). А я все колеблюсь, колеблюсь... и хочется, и колется :(

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
нам 1тыс.грн. ежемес. хватает на ребенка :)

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется в самом начале много трат (кроватки, коляски, маслица всякие, одежда, конверты и т.д.), а потом несколько месяцев должны быть достаточно спокойными в плане ден. затрат (при условии здоровья, конечно). вот за эти месяцы и можно подкопить на след.траты ;)
а вообще недавно столкнулась с информацией сколько стоит визит хорошего детского врача :-[ я была в шоке! не ожидала таких цен

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется в самом начале много трат (кроватки, коляски, маслица всякие, одежда, конверты и т.д.), а потом несколько месяцев должны быть достаточно спокойными в плане ден. затрат (при условии здоровья, конечно).
да, где-то так

An4ous

  • Гость
нам 1тыс.грн. ежемес. хватает на ребенка :)
і нам також
Prosto Ya,а чому вирішили,що не вистачить?

Ася,просто у всіх поняття хорошого різне,ми викликаємо лікаря за 50 грн і таксі оплачуємо,якщо терміново.Наша безкоштовна медицина доводить до білого накалу
Хтось скаже дешево,а хтось дорого

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Ну вот у моей подружки визит врача стоит 200 грн если на дом, и 150 если они сами едут в больницу. но она довольна на все 200%! они проверяли этого врача в разных ситуациях, и ночью, и под утро, если было нужно врач через 15 минут был под подъездом... так что уже и непонятно, дорого или нет girl_sigh а в младенчестве только эта врач заметила у малышки пупочную грыжу... а медсестры из больницы говорили, что все нормально! вот и верь нашей бесплатной медицине... хотя она медсестрам этим тоже деньтги за визит какие-то давала girl_impossible