Автор Тема: Влияет ли съеденное мамой на состав молока?  (Прочитано 15902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yushka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Таня, мама крошки-дочки
yushka , ты и Ира Smallbee просто героические мамы az_smiley
спасибо  :) но я себя героиней не считаю, просто нам чуть-чуть неповезло

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
когда родился мой ребенок я еще не была консультантом. но была медиком, воспитанным еще советской школой медицины. тоже пыталась есть все подряд(понятное дело за исключением всякой откровенной дряни) - ситуация такая же как у ИрыSmallbee и yushka . мАлого сыпало чуть ли не от воды, колики постоянные с криками по пол дня и ночи( а к 4 месяцам практически круглосуточно)участковая говорила что это все временно и пройдет через пару недель, потом через месяц, потом еще через месяц, и еще............... но ребенку лучше никак не становилось, пока я не встретила грамотного педиатра. я перерыла горы литературы в интернете. 
так вот - состав женского молока(в смысле жиры, белки,углеводы, минералы, витамины и все прочее, что необходимо для жизни крохи) от питания не зависит. природой так задумано, что даже при полном голодании (в течении непродолжительного периода), при скудном, нерациональном и неразнообразном питании ребенок получит все необходимые для него вещества. зато мамин организм этих веществ недополучит. но во время беременности и кормления грудью все силы маминого организма направлены на на то, чтобы выносить-выкормить здорового ребенка, а женский организм имеет свойство довольно быстро восстанавливать потерянное.
теперь по поводу аллергенов.
все съеденное мамой попадает в молоко, в минимальных количествах правда, уже через 2-3 часа после еды и может сохраняться до 2-2,5 суток(то есть пока находится в крови, потому как молоко вырабатывается из плазмы крови). именно поэтому рекомендуют вводить каждый новый продукт через 2-3 дня. задумано это проникновение пищевых продуктов в мамино молчко для того, чтобы подготовить желудочно-кишечный тракт крохи к самостоятельному питанию, научить его организм вырабатывать ферменты, необходимые для переваривания взрослой пищи, в том числе и первых прикормов. эти минидозы "учат" организм переваривать пищу, потому что мамино молочко, продукт самопереваривающийся. молоко содержит ферменты, которые активизируются только после попадания в желудочек, и оно переваривается практически только за счет этого, чтобы снять нагрузку с организма крохи(из-за отсутствия такого фермента в смесях, дети-искукственники долго спят после кормления - чтоб были силы для переваривания чужеродного, для них, продукта. на все остальное сил просто не остается у организма).
пищевые аллергии у грудничков связаны именно с незрелостью ЖКТ, с невозможностью переварить тот или иной продукт. непереваренный продукт вызывает брожение в кишечнике, возникновение ненужной флоры(любимый диагноз врачей - дисбактериоз, которого не признают а других странах), а отсюда колики или сыпь, или и то и другое+ нарушение стула еще может быть. как многие из нас заметили, с возрастом аллергии на продукты проходит - организм научился переваривать этот продукт, научился его усваивать.

истинные аллергии встречаются довольно редко

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Яна, какая четкая и полезная инфа, спасибо b_flowers

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469

пищевые аллергии у грудничков связаны именно с незрелостью ЖКТ, с невозможностью переварить тот или иной продукт. непереваренный продукт вызывает брожение в кишечнике, возникновение ненужной флоры(любимый диагноз врачей - дисбактериоз, которого не признают а других странах), а отсюда колики или сыпь, или и то и другое+ нарушение стула еще может быть. как многие из нас заметили, с возрастом аллергии на продукты проходит - организм научился переваривать этот продукт, научился его усваивать.

истинные аллергии встречаются довольно редко

Золотые слова. А мои мне не верят!!!

Оффлайн Vikachka

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Викачка из Киева . . .
На молоко влияет абсолютно всё что сьедает мамочка!!!!
А на ребёнке всё отражается!!!!

Оффлайн Milawka

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Юлия
Manyasha, информация очень правильная и полезная, но утверждать , что питание матери никакой роли не играет тоже нельзя.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Девочки, а скоро новый год))))
Вопрос с кормящим - что вы будете для себя готовить? :D
Что можно такого скушать чтобы вроде как и праздник, и ничего малышу не было от вашего праздника?)))

Ksana

  • Гость
Девочки, а скоро новый год))))
Вопрос с кормящим - что вы будете для себя готовить? :D
Что можно такого скушать чтобы вроде как и праздник, и ничего малышу не было от вашего праздника?)))
это обсуждалось вот в этой темке
http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=434.0

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Ой, не видела, спасиб :)

Оффлайн Юдина

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 60
  • мама с погонами, а сынишка будущий военный! ;)
Скажите пожалуйста, если я кормлю малыша всего лишь 2 недельки, то могу я позволить себе (чтоб не навредить новорожденному) сварить компот и фруктов (замороженная смородина-со своего огорода, яблоки-покупные и курага)??? И что Вы посоветуете из питьевого вкусненького???

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Скажите пожалуйста, если я кормлю малыша всего лишь 2 недельки, то могу я позволить себе (чтоб не навредить новорожденному) сварить компот и фруктов (замороженная смородина-со своего огорода, яблоки-покупные и курага)??? И что Вы посоветуете из питьевого вкусненького???

я бы сварила компот только из яблок. на смородину и курагу может посыпать. 

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
я бы сварила компот только из яблок. на смородину и курагу может посыпать.  
+100500

только сейчас в свежих яблоках ничего нет полезного.. я из сушеных яблок компот варю.. или вообще из сухофруктов (микс яблоко-груша-шиповник).. по крайней мере нет вреда.

Оффлайн Юдина

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 60
  • мама с погонами, а сынишка будущий военный! ;)
спасибо большое! first_move

Оффлайн moduzot

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 120