Автор Тема: Кто помогает молодой маме?  (Прочитано 97358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Malenkaya

  • Гость
Девченки, расскажите кто вам помагал в первые дни, недели после рождения малыша?
У некоторых девченок мужья берут отпуск на первые недели жизни малыша, к другим переезжают мамы, а некоторые справляются сами.
Расскажите как справлялись вы?

Malenkaya

  • Гость
Re:Кто помогает молодой маме?
« Ответ #1 : 18:13, 21.07.2008 »
У меня очень скоро наступит этот радостный и в то же время нелегкий период, а муж очень занят на работе, мама в другом городе живет. Хотелось бы знать, получится ли спарвиться самостоятельно или настаивать, чтоб мама брала отпуск?

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Кто помогает молодой маме?
« Ответ #2 : 18:15, 21.07.2008 »
из опыта родивших подружек:
1) все нанимали няню-медсестричку из отделения, в котором рожали или по рекомендации, которая умеет делать массаж живота, чтобы кишечник прочистился и коликов не было, ну и вообще учит как правильно с детками обращаться по мелочам;) Обычно такой нянькой 2-3 раза в первые месяцы пользовались
2) потом кому помогали бабушки, а кто-то нанимал либо няню, которая смотрит за малышом, пока вы по хозяйству суетитесь, либо уборщицу, чтобы можно было все время малышу уделять.
Может у меня конечно все барышни балованные, но всех хором кричат, что одной не справиться никак, правда у них жилплощадь 100 и более кв метров, т.е. работы по хозяйству хватает:)

Malenkaya

  • Гость
Re:Кто помогает молодой маме?
« Ответ #3 : 18:30, 21.07.2008 »
Может у меня конечно все барышни балованные, но всех хором кричат, что одной не справиться никак, правда у них жилплощадь 100 и более кв метров, т.е. работы по хозяйству хватает:)
Да, почему и возник этот вопрос, потому что мои рожавшие подружки тоже хором кричат, что одной не справиться.
Но думаю, что по хозяйству в однокомнотной квартире и муж способен помочь.
Некоторые говорят, пусть мама переезжает к вам на несколько месяцев. У меня конечно классная мама, но я в шоке от такого расклада, да и мужа такая перспектива (в однокомнатной квартире) не радует nenra_smiles.

А вот няни-медсестрички - это хорошо. Нужно взять на заметку!!
Может, кто-то справлялся сам и посоветует как правильно самоорганизоваться в этот послеродовой период?

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Кто помогает молодой маме?
« Ответ #4 : 19:39, 21.07.2008 »
 я конечно не рожавшая еще. но очень расчитываю на помощь мужа и мамы
муж настраивается на 2 недели отпуск взять хотя бы
ну а мама приходящая будет. думаю что и свекровь не оставит без помощи, она на пенсии и сама воспитатель...
но я надеюсь конечно на это сильно, а там как получиться......

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re:Кто помогает молодой маме?
« Ответ #5 : 22:43, 21.07.2008 »
А мне муж помогал :). Взял отпуск на месяц (он договорился с дочерью, чтобы до его отпуска она не вздумала родиться.) Хотя думаю я и сама бы справилась.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Кто помогает молодой маме?
« Ответ #6 : 23:26, 21.07.2008 »
А мы месяц после родов жили у мамы, мне в любом случае первое время нужна была помощь (кесарево), и даже при нормальных родах все равно одной не справиться, не физически не психологически.
Спустя месяц домой переехали, мама приезжала по возможности и муж по первому зову приезжал и был рядом столько, сколько было нужно.

Оффлайн МамаМаши

  • Награда: "Самая красивая мама","Пузатое лето!"
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3983
Re:Кто помогает молодой маме?
« Ответ #7 : 08:32, 22.07.2008 »
а я справлялась сама notponimat с ребенком

убирает у меня женщина,а готовлю сама

трудностей не помню :)

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Кто помогает молодой маме?
« Ответ #8 : 10:58, 22.07.2008 »
Мне первый месяц помогали все по чуть-чуть и только потому что кесарево было.К нам моя сестра приезжала,но ее хватило на 3 дня,потом у нее началась жуткая аллергия и я ее к маме отправила.Мамы помогали кушать приготовить,погладить иногда,ну и раз в неделю хорошо поубирать.А так утром сама полы мыла (ковров у нас не было нигде тогда),пыль вытирала,ребенком сама занималась.Вечером муж помогал.
Мне кажется в независимости от исхода родов первую неделю нужна помощь,пока привыкнешь к новому режиму,научишься время распределять на все.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Кто помогает молодой маме?
« Ответ #9 : 11:01, 22.07.2008 »
Да, везет девченкам, у которых мамы свободные, это наверное самая лучшая помощь в мире, ведь только маме и можно доверить такое дорогое существо... нам так не жить, у меня мама и свекровь руководители и любят свою работу, говорят, что готовы только в путешествия внуков за границу возить :D

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Кто помогает молодой маме?
« Ответ #10 : 11:05, 22.07.2008 »
Ну у нас ни одна мама отпуск не брала,приходили на выходных,вечерком мама моя захаживала.Что им чаще делать было у нас?

Malenkaya

  • Гость
Re:Кто помогает молодой маме?
« Ответ #11 : 11:19, 22.07.2008 »
В принципе, вы меня немного обнадежили!!!
Настраиваюсь на благоприятные роды и хорошое физическое самочувствие после. Что я зря сейчас все время отдыхаю и коплю силы и энергию! :)
Муж по вечерам будет помагать, мама время от времени будет приезжать, на крайняк подружек вызову! Они сейчас все (нерожавшие) кричат, что будут помагать!!! uborka_pylesos uborka_mam2 uborka_mam3 uborka_mama papa!!!!!
А , вообще, настраиваюсь на свои силы и вашу моральную поддержку!
Если сил будет хватать, буду рассказывать, как все получается))!

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Кто помогает молодой маме?
« Ответ #12 : 11:22, 22.07.2008 »
Оль,молодец,хорошо настроилась! girl_hlopki b_flowers Все у вас получится! :-\

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Кто помогает молодой маме?
« Ответ #13 : 11:25, 22.07.2008 »
Malenkaya, а сестричку ты можешь присмотреть в отделении, где рожать собираешься, их обычно оттуда и берут. Девочки говорили мне, что сами такой массаж животика не решились бы делать, а еще если сестричка хорошая, ребенок после нее спит просто замечательно!

Malenkaya

  • Гость
Re:Кто помогает молодой маме?
« Ответ #14 : 11:38, 22.07.2008 »
Malenkaya, а сестричку ты можешь присмотреть в отделении, где рожать собираешься, их обычно оттуда и берут. Девочки говорили мне, что сами такой массаж животика не решились бы делать, а еще если сестричка хорошая, ребенок после нее спит просто замечательно!
Спасибо, я обязательно этим займусь!!!