Автор Тема: ГВ и лекарства  (Прочитано 115004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgene4ka

  • Гость
ГВ и лекарства
« : 18:51, 19.02.2008 »
Грудное вскармливание и лекарственные травы – какие травы нельзя употреблять кормящим мамам, а какие нужно
Лекарственные травы – натуральные природные средства, некоторые из них могут быть полезны для кормящей матери, стимулируя выработку грудного молока, а некоторые могут и навредить.
Несмотря на природное происхождение, многие лекарственные травы содержат сильнодействующие вещества, которые небезопасны для здоровья малыша. Каждая кормящая мама должна знать, какие лекарственные травы безопасны для неё и для ребёнка.
Существует классификация, которая подразумевает деление трав на четыре категории.

1-я категория. Травы, безопасные для использования.

2-я категория. Травы, применяемые только по назначению врача. Причём растения из этой категории можно классифицировать ещё на несколько подразделов:
А. Только для наружного применения,
Б. Травы, которые нельзя применять во время беременности,
В. Травы, которые нельзя применять во время кормления грудью,
Г. Другие виды ограничений, которые обязательно указаны на упаковках.

3-я категория. Травы, применяемые в течение строго определённого срока годности, с обязательной пометкой на упаковке «Применять строго по назначению врача под его непосредственным наблюдением».

4-я категория. Травы, для которых несущественен срок годности. Их можно отнести к первой категории это классификации.

Итак, категория 2В – травы, которые нельзя применять во время кормления грудью. Вот перечень этих растений:
алоэ вера,
алоэ древовидное,
огуречник аптечный,
дубровка ползучая,
каскара саговая,
китайский ревень,
мать-и-мачеха,
камфора,
девясил лекарственный,
эфедра,
мужской папоротник,
крушина слабительная,
александрийский лист, сена,
стиллингия,
полынь горькая.

В дополнение к приведённому списку кормящие матери должны избегать употребления всех трав, содержащих токсические вещества, стимулирующих гормональную активность, вызывающих седативный (успокоительный) эффект, приводящих к стимуляции нервно-психической деятельности, а также внутреннего применения эфирных масел.

Если вам кажется, что грудного молока мало, среди растений, безопасных для использования вам лучше обратить внимание на те травы, которые увеличивают выработку грудного молока. К ним относятся:
лопух,
листья одуванчика,
фенхель,
пажитник,
крапива,
вербена.

Лопух. Эта трава имеет очень давнюю историю применения для повышения количества молока. К тому лопух при приёме внутрь останавливает маточные кровотечения и обладает слабо выраженным успокоительным эффектом. Его применяют при нарушении пищеварения. Если вы хотите поскорее сбросить вес после родов, чай из лопуха вам в этом поможет. Его горьковатый вкус стимулирует похудение.

Листья одуванчика. Одуванчик – это очень питательное растение. Листья одуванчика богаты минеральными веществами и железом. Для увеличения выработки грудного молока листики нужно покрошить в салат, добавить лимонный сок и масло, растительное или сливочное. Такой салат можно есть хоть каждый день. Свежие весенние листья немного горчат, это делает салат особенно пикантным и к тому же горький вкус стимулирует похудение. Настой из листьев одуванчика можно применять при нарушенной работе кишечника.

Фенхель, как и его ближайший брат укроп, также является классической травой для увеличения выработки грудного молока. Фенхель имеет приятный вкус. Его семена делают чай вкусным и ароматным. К тому же применение фенхеля или укропа помогут пищеварительной системе вашего малыша, у него меньше будет болеть животик.

Пажитник, или шамбала. На протяжении довольно длительного времени эту траву используют как средство для увеличения лактации. Пажитник с успехом можно сочетать с другими травами.

Крапива. Это моё любимое растение. Крапивные листики, предварительно бланшированные, то есть ошпаренные кипятком, можно добавлять в салат, можно заваривать чай из свежего или сухого растения. Крапива не только стимулирует выработку грудного молока, но и поддерживает энергетический баланс матери. Крапивный чай можно употреблять в больших количествах. К тому же он очень благотворно влияет на желудочек и кишечник вашего малыша.

Вербена лекарственная. Обладает не только успокаивающим, но и лактогенным действием. Вербена имеет горький вкус, поэтому лучше всего употреблять её в настоях в сочетании с другими травами.

Попробуйте приготовить для себя такой энергетический напиток, который стимулирует выработку молока, обладает очень приятным вкусом, тонизирует нервную систему и содержит большое количество минеральных веществ:
столовая ложка сухих листьев крапивы,
столовая ложка сухих листьев малины,
чайная ложка сухих листьев розмарина.

И не забывайте про основное условие успешного грудного вскармливания – спокойствие!


Ksana

  • Гость
ГВ и лекарства
« Ответ #1 : 11:29, 21.10.2008 »
Все! назначили антибиотик, сумамед или азитромицин, что как я поняла одно и тоже....оба несовместимы с ГВ.
ну попробую пить вместе с ГВ. Только вопрос когда пить, до кормления, перед или ночью?? мы кушаем каждые 3 часа, а пиь надо 1 таблетку...(500мг.)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:ГВ и лекарства
« Ответ #2 : 11:30, 21.10.2008 »
а кому антибиотик и зачем? :o

Ksana

  • Гость
Re:ГВ и лекарства
« Ответ #3 : 11:31, 21.10.2008 »
от тоже я! мне антибиотик :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:ГВ и лекарства
« Ответ #4 : 11:34, 21.10.2008 »
я что то пропустила наверно....ты заболела? а почему не совместимы? молоко пропадает или в молоко попадают бяки? може тогд ане надо пробывать совмещать?

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re:ГВ и лекарства
« Ответ #5 : 11:37, 21.10.2008 »
Оксана, я пила сумамед в ребенких полтора месяца. его совмещают с ГВ, хоть там и написано что нет. как мне объясняли, что на практике не выявили никаких побочных эффектов. я выключала только одно кормление. мой маАлый жуткий аллергик, но даже у него не было никакой реакции.  единственно, что нужно будет подавать малышу и самой попить йогурт в капсулах или бифиформ. малышу - если йогурт, то по половине капсулы 2 раза в день, если бифиформ ( есть специально для малышей до 6 месяцев) то по половина пакетика 2 раза. для тебя - или йогурт по 1 капсуле 2-3 раза в день или бифиформ по 1 таблетке 2 раза в день. все это необходимо для предотвращения дисбактериоза на фоне антибиотиков.

Ksana

  • Гость
Re:ГВ и лекарства
« Ответ #6 : 11:39, 21.10.2008 »
Оксана, я пила сумамед в ребенких полтора месяца. его совмещают с ГВ, хоть там и написано что нет. как мне объясняли, что на практике не выявили никаких побочных эффектов. я выключала только одно кормление. мой маАлый жуткий аллергик, но даже у него не было никакой реакции.  единственно, что нужно будет подавать малышу и самой попить йогурт в капсулах или бифиформ. малышу - если йогурт, то по половине капсулы 2 раза в день, если бифиформ ( есть специально для малышей до 6 месяцев) то по половина пакетика 2 раза. для тебя - или йогурт по 1 капсуле 2-3 раза в день или бифиформ по 1 таблетке 2 раза в день. все это необходимо для предотвращения дисбактериоза на фоне антибиотиков.

я тоже думаю что попью сумамед, почитала в инете разные форумы, вроде ничего страшного...
а по поводу дисбактериоза даже не подумала :)
Яна, а зачем ты кормление исключала? и какое?

Ksana

  • Гость
Re:ГВ и лекарства
« Ответ #7 : 11:41, 21.10.2008 »
я что то пропустила наверно....ты заболела? а почему не совместимы? молоко пропадает или в молоко попадают бяки? може тогд ане надо пробывать совмещать?

я заболела, сегодня назначили антибиотик, а они не совместимы с ГВ.
Но почитав форумы и всякие умные статьи я поняла, почему не пишут о совместимоти, потомучто оч. дорого проводить опыты на кормящих.
 В Европе все пьют антибиотики во время лактации и все ок. Попробую, если не высыпет и не будет поноса то оч. хорошо :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:ГВ и лекарства
« Ответ #8 : 11:42, 21.10.2008 »
просто я бы наверно не рисковала....имхо йогурт не помагает тем более если давать пол капсулы(т.е. вскрывать капсулу)
по моему опыту лучше всего бифиформ

Aleksandra

  • Гость
Re:ГВ и лекарства
« Ответ #9 : 12:04, 21.10.2008 »
А какой антибиотик? Из бифидобактерий посоветую пить Нарине в капсулах в сочетании с Хилаком (он создает благоприятную флору для заселения полезных бактерий). Своему Данбше давала болье месяцаНарине по 1 капсуле 2 раза в день - в смесь сыпала. Стул наладился и колики прошли

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:ГВ и лекарства
« Ответ #10 : 12:07, 21.10.2008 »
просто смысл всех бактериальных таблеток именно в том чтоб капсула растворялась в кишечнике, а не в желудке, потому что в желудке бактерии погибают. поэтому пить надо именно капсулу и чтоб капсула по времени растворения была именно такая что раствоярться в кишечнике.

Ksana

  • Гость
Re:ГВ и лекарства
« Ответ #11 : 13:08, 21.10.2008 »
просто смысл всех бактериальных таблеток именно в том чтоб капсула растворялась в кишечнике, а не в желудке, потому что в желудке бактерии погибают. поэтому пить надо именно капсулу и чтоб капсула по времени растворения была именно такая что раствоярться в кишечнике.

ну у детей же все быстрее происходит и пищеварение в том числе, может у них не успеет раствориться в желудке,  notponimat

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:ГВ и лекарства
« Ответ #12 : 13:10, 21.10.2008 »
Деткам всегда без капсулы дают.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:ГВ и лекарства
« Ответ #13 : 13:11, 21.10.2008 »
ну у детей же все быстрее происходит и пищеварение в том числе, может у них не успеет раствориться в желудке,  notponimat
тут наверно не в том дело что быстрее или медленнее-кислая среда желудка губительна для бактерий....
ну по рецрпту вы все правильно говорите, но я читала статью именно о том что пробиотики дожны поступать в кишечник.... notponimat

Ksana

  • Гость
Re:ГВ и лекарства
« Ответ #14 : 13:48, 21.10.2008 »
я все-равно буду бифиформ давать :)