Автор Тема: Декретные. Что нам полагается по праву?  (Прочитано 146306 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
С отпусками все сложно. на самом деле и график должен быть в самом начале года, и заявление на отпуск пишется за 2 недели согласно графика, и одна часть отпуска должна 14 дней составлять... но на практике это мало соблюдается. обстоятельства же разные бывают girl_sigh
вообщем, надо отдыхать, тогда и вопросов не будет ;)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
У нас первый отпуск тарифный меньше 14 дней не дают, строго следят, это если был ещё остаток неиспользованного, тогда могут меньше дать

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
У нас первый отпуск тарифный меньше 14 дней не дают, строго следят, это если был ещё остаток неиспользованного, тогда могут меньше дать
там не важно первая или вторая часть будет 14. но одна из частей должна быть 14 дней... у нас же все экономят, не хотят брать выходные ag_smiley

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
У нас говорит именно первая часть чтоб 14 дней, а дальше как хочешь notponimat
 ag_smiley ag_smiley
каждый сам себе правила делает ag_smiley

Оффлайн L@n@

  • Награды:Мой сладкий плакса, Спят усталые игрушки!
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 473
  • Светлана, 30 лет, мамочка
Девчонки подскажите. У меня знакомая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ждет вторую малявочку. Ей будут платить декретные или нет? На работу не выходила.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Она же будет ещё заявление писать по уходу в отпуск за реб.? Тогда будут.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Декретные , Сета, ты что имеешь ввиду?
Больничный или по уходу до 3 лет?

Оффлайн L@n@

  • Награды:Мой сладкий плакса, Спят усталые игрушки!
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 473
  • Светлана, 30 лет, мамочка
Наверное больничный. Сумму которую вроде как платит предприятие (хотя платит соцстрах). И как будет рассчитываться. Исходя из з\п которая была 2,5 года назад?

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Тут уже писали. Больничный тоже ей оплатят. Но не по старой зарплате.  ;)

Оффлайн Kravasvet

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Светик (Vitalliya), 26 лет, Донецк
Ой девушки прочитала темку и поняла что я чистый лист -  :o Тут столько нюансов.... Знаю что ежегодный отпуск после отпуска по родам на нашем предприятии не дают (может это частная практика).
Получаеться если я возьму и уду на 40 дней ежегодного отпуска + на больничные буду уходить. и эти дни попадут в расчетный 6-месячный период... то учитываться они не будут. и если я отработаю фактически 2 месяца из 6 - получу 2 зарплаты - это и будет сумма для расчета среднего заработка.
Слушайте такое время смутное. Как и многие на форуме не уверена что будет существовать мое юр лицо через год. Да даже через месяц непонятно что будет...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Kravasvet если честно я не поняла....вы ведете речь о периоде для расчета пособия или об отпуске после отпуска по БиР.
кстати, вс в курсе про новый порядок расчета среднего заработка с 15.12.2009?

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Kravasvet если честно я не поняла....вы ведете речь о периоде для расчета пособия или об отпуске после отпуска по БиР.
кстати, вс в курсе про новый порядок расчета среднего заработка с 15.12.2009?
Оксанчик, а что за новый расчет?

Оффлайн Kravasvet

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Светик (Vitalliya), 26 лет, Донецк
речь пытаюсь вести о расчете среднего заработка за 6 месяцев - допустим в декрет иду в июле. Расчет заработка с января по июнь (6 мес.) из них февраль - больничные, июнь - отпуск. в расчет заработка они не попадут, верно? и я возьму для расчета только рабочие дни за январь, март-май..  
надеюсь не запутала себя и вас.. ;)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
да правильно...только сечас в расчет берутся не рабочие дни, а календарные. но и больничный выплачивается исходя из 126 календарных дней отпуска, а не только рабочие. пока мнения разделились. но у меня в относительных величинах получилось чуть больше. а вот наш спец Ася говорит что грубо мне прикидывала получается меньше.

Оффлайн Kravasvet

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Светик (Vitalliya), 26 лет, Донецк
И у меня получилось чуть-чуть больше..