Автор Тема: Декретные. Что нам полагается по праву?  (Прочитано 143533 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну он же это делает законно!хотя по системе ему могут "рекомендовать" отказывать в таких исках или затягивать

Оффлайн Jenni

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 7
Девочки, слышала и по 1+1 и от знакомых, что пособие по уходу за ребенком должно быть не 130 грн (144 для работающих), а где-то 550 грн., на уровне прожиточного минимума для ребенка. собес нас дурит, денег не дают и необходимо обращаться в суд! Кто что слышал? может объединимся и подадим в суд отсудим кучу денег girl_hlopki

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Я так понимаю, что тема не закрыта.
Если не возражают модераторы, то пусть повисит немного.
В этом вопросе действительно, есть что обсудить.
Девочки, слышала и по 1+1 и от знакомых, что пособие по уходу за ребенком должно быть не 130 грн (144 для работающих), а где-то 550 грн., на уровне прожиточного минимума для ребенка. собес нас дурит,
Собес никого не дурит.
Просто как всегда произошла путаница в законах.
Цитировать
Відповідно до ЗУ "Про державну допомогу сім’ям з дітьми" допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці між прожитковим мінімумом, встановленим для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше 130 гривень.
Потрібно зазначити, що зупинення дії частини першої статті 15 ЗУ "Про державну допомогу сім’ям з дітьми" на 2007 рік, передбачене пунктом 14 статті 71 Закону України від 19.12.2006 р. N 489-V (Про державний бюджет на 2007 рік), визнано таким, що не відповідає Конституції України (є неконституційним), згідно з Рішенням Конституційного Суду України від 09.07.2007 р. N 6-рп/2007). А отже у судовому порядку можна вимагати перерахунку розміру допомогу за 2007 рік. Для того, щоб домогтися перерахунку за 2007 рік допомоги Вам необхідно звернутися соцстраху із заявою, а пізніше з позовом до суду.

Т.е. если у вас есть время, то действительно можно обратиться в суд.
Перерасчет производят в суд.порядке только за 2007 год в размере 4500 грн. (примерно).

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Татьяна, скажите, а Вы специалист? А то вот я думаю, стоит ли мне за 2008 судиться пытаться? Без решения КС?

Девочки, кто-то может чётко расписать по пунктам, куда идти, что писать, говорить и делать? Насколько это реально? Копии документов?

У меня есть только копии документов для тех, кто хочет судиться за 2007. Могу кинуть на мыло. Т.к. папку выложить не могу.

Оффлайн Jenni

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 7
Киньте мне на мыло, плиз. jenni1984@bk.ru. А насчет собеса так там такие прохвосты седят даже объяснять ничего не захотели как-будто я у них деньги прошу и они будут отдавать свои кровные. Аж смешно

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Киньте мне на мыло, плиз. jenni1984@bk.ru. А насчет собеса так там такие прохвосты седят даже объяснять ничего не захотели как-будто я у них деньги прошу и они будут отдавать свои кровные. Аж смешно

Кинула

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Клюковка кинь и мне,я сегодня пошла к адвокату,вот соберу документы и в суд.Адрес кинула в личку.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк


Татьяна, скажите, а Вы специалист? А то вот я думаю, стоит ли мне за 2008 судиться пытаться? Без решения КС?

Я бы не стала подавать иск за 2008г.
Т.к. имея все документы, законные основания и знакомого судью,не всегда можно добиться желаемого.
Так в итоге придет казначейство в коричневом и испортит праздник. Ссылаясь на нецелевое использование бюджетных денег, проще говоря на отсутствие спец.счета для выплаты денег.
А нецелевое использование - это уголовная ответственность.
Казначейство может вступить в процесс в качестве третьего лица и бесконечно подавать апеляции и кассации.

Ksana

  • Гость
Кинула

я тут выкладывала образец искового, но в др. теме, не помню в какой notponimat

Ksana

  • Гость

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Так в итоге придет казначейство в коричневом и испортит праздник. Ссылаясь на нецелевое использование бюджетных денег, проще говоря на отсутствие спец.счета для выплаты денег.
А нецелевое использование - это уголовная ответственность.
Казначейство может вступить в процесс в качестве третьего лица и бесконечно подавать апеляции и кассации.
вот мне сотрудник казначейства знакомый примерно такое же и сказал, что пробывать конечно можно, но...

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
вот мне сотрудник казначейства знакомый примерно такое же и сказал, что пробывать конечно можно, но...
На заре своей карьеры, я два года проработала в казначействе, пока получала вторую вышку.
И ходила на все суды по возмещению ущерба с гос органов.
У меня была доверенность Гос.казначейства Украины и строгое ЦО - не одно дело не доводить до исполнительной службы  sm_molotok.
А то, получалась палка о двух концах - решения суда нельзя не выполнить и при этом неоткуда списывать деньги с гос.оранов, дабы избежать ответственности из-за нецелевого испльзования.

И за все, два года моей работы, ни одно дело не было принято к исполнению  notponimat.

Это была моя работа  acute.
А представьте, сколько нервов и денег потратили истцы,  зазря.

Как пример, не один человек смог отсудить энную сумму у налогогвых инспекций за нарушения законодательства.
Дело передают  исполнителям, а спец. счёта нет, есть только один "Загальні видатки", на котором и 1тыс. гривен - роскошь.

Поэтому хочу точно узнать из каких бюджетных средств будут происходить возмещения и предусмотрены ли они в программе гос.бюджета.
А то все законодательные акты в таких случаях - лирика и не более  girl_pchxi.

Ksana

  • Гость
Я вот планирую получить решение, потом обжаловать в суде неисполнение решения. А потом обратиться в Гаагу и еще моральный вред взыскать :)
так что мне нужна именно бумажка!

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Я вот планирую получить решение, потом обжаловать в суде неисполнение решения. А потом обратиться в Гаагу и еще моральный вред взыскать :)
так что мне нужна именно бумажка!
Разве, что в Гааге и получите удовлетворение.
А в Украине потратите время и деньги.
Правда, вам я так поняла помогут. Если есть время, то почему бы и нет.

Но если бюджетных денег нет, то никто переписывать ЗУ "О гос.бюджете" для вас не будет.

Ksana

  • Гость
Разве, что в Гааге и получите удовлетворение.
А в Украине потратите время и деньги.
Правда, вам я так поняла помогут. Если есть время, то почему бы и нет.

Но если бюджетных денег нет, то никто переписывать ЗУ "О гос.бюджете" для вас не будет.
пишу я все сама, а в Гааге, присутствие необязательно. Деньги я потрачу только на пошлину 3.60грн. А насчет времени, то мне не жалко это моя работа :)