Автор Тема: Крестный и крестная. Повезло ли вам с ними?  (Прочитано 36766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grace

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 722
  • Настя
А если нельзя, то почему? 
А, Оксана?  ag_smiley

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Вообще да, нельзя, потому что єто духовные родители и между ними не может быть плотской связи
НО
вот если люди полюбили друг друга, то что им делать notponimat

у меня вот родители так поженились girl_sigh правда тогда все было не так как сейчас и многие считались крестными, хотя и в церковь не ходили

ну вот что есть,то есть

а у нашего друга брат тоже так женился, тоже они кумовья при том ещё она и замуж потом сходила, а любовь все равно победила ag_smiley

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Галь, ну с точки зрения вопрос а что им делать очень странный. терпеть. брак восприемников для церкви все равно как инцест для граужданского общества. мы ж не спрашиваем а если брат полюбил сестру, то что им делать?
нельзя потому что возникает духовное родство. хотя я встречала,что можно с разрешения правящего иерея. просто если знать что будущие крестные встречаются, то уж точно лучше перебдеть и взять одного.
Думается, на основании всего вышеизложенного, было бы вполне логичным прислушаться к более позднему церковному мнению и не искушать народ браками между восприемниками, тем более, что даже последний указ Святейшего Синода предписывает решать данный вопрос только епископу.
все вышеизложенное здесь http://www.pravmir.ru/venchanie-chast-2-komu-nelzya-venchatsya/

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну это все понятно, но вот если люби друг друга встретили только на крестинах например и любовь нагрянула нечаянно, то они себя не будут воспринимать как брат и сестра и мало кто терпеть будет
 :bk:
но хорошо, что такое редко бывает

я к тому что на ребенке это не отразится наверное, просто крестные грешат, так ведь получается?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я думаю нет, это естественно грех самим грешащих. и я думаю по настоящему воцерковленных людей это конечно же остановит. но нам маловерам тяжело конечно будет удержаться. ну и вопрос-то был можно ли потом пожениться. значит симпатия есть) лучше взять другого крестного или крестную)

Оффлайн Mary

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 541
  • Марина, мама маленького цыплёнка
не знаю где задать вопрос, может здесь кто то знает крестные могут потом пожениться или это церковь запрещает?
насколько знаю - нельзя
я когда крестила ребенка фамилия моя и крестного были похожи - и батюшка так строго поинтересовался ни муж ли мы и жена, когда сказали - нет, спросил а не собираетесь?  acute

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну конечно, если у людей какие-то отношения намечаются, то их не нужно брать вместе.