Автор Тема: Готовимся к школе  (Прочитано 47585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Готовимся к школе
« Ответ #165 : 12:11, 04.09.2012 »
Я как-то думала, что если ребенок ходит в детский сад, то на курсы дополнительно не нужно ходить  ??? Разве в садике не дают необходимой подготовки? Я понимаю, что садики разные, но есть же у них программа дошкольного образования и дети оттуда выходят подготовленными, ну разве что какие-то проблемы были конкретно у ребенка..

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Готовимся к школе
« Ответ #166 : 13:00, 04.09.2012 »
Я как-то думала, что если ребенок ходит в детский сад, то на курсы дополнительно не нужно ходить  ??? Разве в садике не дают необходимой подготовки? Я понимаю, что садики разные, но есть же у них программа дошкольного образования и дети оттуда выходят подготовленными, ну разве что какие-то проблемы были конкретно у ребенка..
Катя,  не знаю за сады, мы туда не ходили
Ну вот в нашу группу ходили и садиковские, видимо не дают notponimat

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Готовимся к школе
« Ответ #167 : 13:08, 04.09.2012 »
То что вы не ходили в садик, я знаю, тут вопросов нет. Просто Петя, например, ходит.
У нас когда было собрание перед младшей группой, нам только и говорили о плане занятий, что есть программа, что нужны тетрадочки, будут покупать тетради по математике, по письму. Так это только младшая группа.

Ksana

  • Гость
Re:Готовимся к школе
« Ответ #168 : 13:08, 04.09.2012 »
Настюш, Солнечный круг)))
Ксана, а чего вы так рано начинаете подготовку?
а чего рано? 2 года как бы нормально :bk:
Я как-то думала, что если ребенок ходит в детский сад, то на курсы дополнительно не нужно ходить  ??? Разве в садике не дают необходимой подготовки? Я понимаю, что садики разные, но есть же у них программа дошкольного образования и дети оттуда выходят подготовленными, ну разве что какие-то проблемы были конкретно у ребенка..
нуууу вопрос спорный у нас в саду вроде и занимаются и домашние задания дают, но я не верю в то что можно подготовить ребенка к школе в группе, где 30 человек детей ag_smiley а домашние задания мой ребенок делать категорически не хочет ему не интересно, делаем с плясками и уговорами, скучно ему

Оффлайн solneshko

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 688
  • Наталья мама Димы и Павлика
Re:Готовимся к школе
« Ответ #169 : 13:28, 04.09.2012 »
Читать нас научили в саду. Последний год в саду  Дима много писал  рисовал как хотите это назовите всякие квадратики палочки и т.п.  рисуночки в тетрадке в клеточку и в линию Как по мне благодаря тому что мы не филонили у нас хорошо подготовилась рука к письму+ еще покупала дополнительно всякие прописи детские для 5-6 лет. Мы ходили на подготовительные занятия в школу именно к нашему учителю. Она  таким образом 90% будущего класса набрала еще в ноябре месяце. Мы даже потом в мае уже и собрание проводили.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Готовимся к школе
« Ответ #170 : 13:38, 04.09.2012 »
Я как-то думала, что если ребенок ходит в детский сад, то на курсы дополнительно не нужно ходить  ??? Разве в садике не дают необходимой подготовки? Я понимаю, что садики разные, но есть же у них программа дошкольного образования и дети оттуда выходят подготовленными, ну разве что какие-то проблемы были конкретно у ребенка..

не дают, нужно заниматься обязательно

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Готовимся к школе
« Ответ #171 : 13:52, 04.09.2012 »
А что необходимо? Писать, читать научат, мы и дома потихоньку учимся, правда пока только читать, но и писать еще как бы рано.. Что еще такого дадут на курсах?
Но вообще да, я еще далека от этого, но если подумать, то еще 2 года и надо определяться в какую школу пойдем, туда идти и узнавать все. Возможно при школе на занятия ходить.
Но я точно не ходила ни на какие занятия перед школой, неужели сейчас все так изменилось?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Готовимся к школе
« Ответ #172 : 14:01, 04.09.2012 »
сейчас есть школа первоклассника по субботам при школах aga

Оффлайн solneshko

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 688
  • Наталья мама Димы и Павлика
Re:Готовимся к школе
« Ответ #173 : 16:02, 04.09.2012 »
К сожалению изменилось. Сейчас с сентября у детей проверяют технику чтения. Да это делается для того что бы видеть динамику. Но поверти если ребенок не умеет читать вообще для него это стресс (живой пример  наш знакомый). В конце года как правило дети равняются те кто хорошо читал и те кто не очень.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Готовимся к школе
« Ответ #174 : 16:17, 04.09.2012 »
но в 6 лет уже дети должны уметь читать notponimat

Оффлайн solneshko

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 688
  • Наталья мама Димы и Павлика
Re:Готовимся к школе
« Ответ #175 : 19:05, 04.09.2012 »
но в 6 лет уже дети должны уметь читать notponimat
Не согласна этого требует школа и общество. Когда я шла в школу я умела читать по слогам плохо и много детей пришли не умея читать и ничего страшного в этом не было.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Готовимся к школе
« Ответ #176 : 19:06, 04.09.2012 »
сейчас есть школа первоклассника по субботам при школах aga
они и раньше были
я в такую  ходила  aga

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Готовимся к школе
« Ответ #177 : 22:22, 04.09.2012 »
Не согласна этого требует школа и общество. Когда я шла в школу я умела читать по слогам плохо и много детей пришли не умея читать и ничего страшного в этом не было.
Нормально развитій ребенок в 6 лет умеет читать, это факт и с этим не поспоришь

Да, пусть по слогам и не бегло, но читать умеет и умеет слоги складывать

Если не умеет, то значит, его просто никто не учил, те, кто не может в 6 лет складывать слоги и читать их, но их при этом учили, составляют очень маленький процент и обычно им нужно уделить особое внимание
другое дело, что ребенка просто не учили читать, так какие претензии к школе? notponimat
Школа помогает ребенку учиться, а не чип с информацией в мозг вживляет

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Готовимся к школе
« Ответ #178 : 09:00, 05.09.2012 »
ну вот в моём детстве мало кто читал уже придя в школу, а в школе мы быстро научились читать. Помните песенку Шаинского?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Готовимся к школе
« Ответ #179 : 09:09, 05.09.2012 »
Света, вот я не верю, что ты в 1м классе не умела читать по слогам notponimat

Потому что по рассказам моей мамы я никак не хотела учиться и складывать слоги, они даже соседку просила, а соседка методистом работала в детском саду и уверила маму, что всему своё время и я начала читать аж в 5 лет.

Ну вот у всех моих друзей дети в 6 лет уже умеют и читать и писать notponimat

И все-таки, я считаю, что если ребенка учили, то читать по слогам в 1м классе это нормально, ничего сверхъествественного