Автор Тема: Готовимся к школе  (Прочитано 47380 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Готовимся к школе
« Ответ #180 : 09:12, 05.09.2012 »
Я с 6 в школу пошла, у меня какой-то блок был на сливание букв в слоги, учительница за неделю меня научила. Но вот так было, что я читать не могла ag_smiley

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Готовимся к школе
« Ответ #181 : 09:13, 05.09.2012 »
Но ведь научила за неделю, значит все нормально yazyk

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Готовимся к школе
« Ответ #182 : 09:23, 05.09.2012 »
ну да, я обучаемая ag_smiley
Просто многим трудно привыкнуть к тому, что уже в первом классе никто буквы не учит. Традиции крепко засели в голове aga

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Готовимся к школе
« Ответ #183 : 09:26, 05.09.2012 »
Ну разве это плохо, что дети  развиваются?
Почему телефоном и компьютером все умеют пользоваться в 5 лет и это нормально, а то, что считать и читать должен уметь - много требуют :bk:

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Готовимся к школе
« Ответ #184 : 09:42, 05.09.2012 »
Меня в садике научили читать в 4 года. Буквы знала, а слоги не получалось складывать. Я помню как мы в садике и писали и читали. На это и сейчас надеялась  notponimat Требования в школе стали выше, а в садике теперь этому никто не учит и подготовительные курсы это обязательно? Что-то у меня не стыкуется  :ab: Ладно, поживем, увидим. Думаю, к концу этого года мне станет понятнее текущее положение

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Готовимся к школе
« Ответ #185 : 09:53, 05.09.2012 »
Катя, в садике учат, но ты должна понимать, что и требования разные могут быть немного у учителя из конкретной школы и педагога из сада. Ну и 30 человек в группе не располагают к глубокому и хорошему изучению)))
Я дома Дашу научила читать, учимся решать простейшие примеры

Оффлайн solneshko

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 688
  • Наталья мама Димы и Павлика
Re:Готовимся к школе
« Ответ #186 : 10:20, 05.09.2012 »
Девочки самое неприятное это то что несмотря на высокие требования к детям они все равно весь год учат букварь и прощаются с ним только в мае, начинают учить математику с 1 и заканчивают десяток только в январе. Зато когда принимают в школу то считать должен уже уметь, а у нас так и мини задачки задавали. У меня Дима занимается в школе по программе Росток (математический класс) мы год отходили к учительнице на подготовительные уже умели писать в косую, но с 1 сентября начались прописи с крючками и т.п. вещами. И ребенку было просто скучно, а когда им скучно и ты заставляешь их это полный капец (крики слезы). Первый семестр мы писали в прописях, а второй мы начали писать диктанты в косую.  Как по мне то это было слишком. Хорошо мой сын нормально писал, а некоторые детки и ошибок миллион и писать не получалось и родители соответственно в шоке. Но так было у нас.

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Готовимся к школе
« Ответ #187 : 10:54, 05.09.2012 »
Катя, в садике учат, но ты должна понимать, что и требования разные могут быть немного у учителя из конкретной школы и педагога из сада. Ну и 30 человек в группе не располагают к глубокому и хорошему изучению)))
Я дома Дашу научила читать, учимся решать простейшие примеры

Свет, конечно я буду с ним дома заниматься и мама со мной занималась. Но неужели так необходимы именно курсы подготовки?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Готовимся к школе
« Ответ #188 : 11:08, 05.09.2012 »
Нет, Катя, это по желанию
но вот в школу первоклассника желательно походить, чтоб ребенок привыкал



Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Готовимся к школе
« Ответ #189 : 11:25, 05.09.2012 »
Девочки, сейчас программа обучения в детском саду и школе очень плохо разработана, вернее недоработана. Дело в том, что программа детского сада не ставит целью обучить ребёнка чтению - только знакомство с буквами и слогами, а в школе сразу проверяют технику чтения. Ни для кого не секрет, что чаще всего эти программы составляют люди, которые никогда с детьми и не работали, всю жизнь сидят в кабинетах. Вот и получается, что то, что в теории красиво написано, на практике часто плохо осуществимо.
Конкретно за свой сад и свою работу могу сказать следующее - у нас требования выше, чем в остальных садах и программа серьёзнее, потому что мы готовим детей к поступлению в гимназию и обучаем и чтению и решению примеров в пределах 10, но у нас все детки старшей группы получают в конце недели домашние задания по грамоте и математике. И что я вам могу сказать - читают 90% выпускников сада. Многое зависит от деток и их желания учиться, памяти. Были случаи, когда читали у меня лучше детки, с которыми дома никто не занимался, чем те, кто параллельно с садом посещал и ЦРР и школу первоклассника или лично дома с учителем занимались...

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
Re:Готовимся к школе
« Ответ #190 : 11:44, 05.09.2012 »
Свет, конечно я буду с ним дома заниматься и мама со мной занималась. Но неужели так необходимы именно курсы подготовки?
мы вот никуда не ходили, даже в школу на дошкольный модуль (у нас как раз на это время были тренировки по гимнастике, сделали выбор в их пользу), пока трудно что-то сказать, т.к. три дня всего учимся ag_smiley пока нас хвалят, как будет дальше, расскажу

Оффлайн solneshko

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 688
  • Наталья мама Димы и Павлика
Re:Готовимся к школе
« Ответ #191 : 07:52, 06.09.2012 »
В первом классе да и потом еще очень много зависит от характера ребенка (усидчивый или нет, упорный или нет, внимательный или в облаках летает, общительный или боязливый). Чем быстрее ребенок адаптируется привыкнет к новым правилам и требованиям тем лучше он будет учится. У меня племянница учится сейчас не плохо, но проблема была в том что она не ходила в сад и учительницу воспринимала как подружку могла встать во время урока, что-то сказать ответить когда ее не спрашивали. Или было такое что встала во время урока и пошла вытрушевать мальчика от грязи. Сначала учитель просто делала замечания, а когда это продолжалось более 3 недель просто при классе ее отругала, ох и стресс был у ребенка ревела как белуга.

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Готовимся к школе
« Ответ #192 : 08:18, 06.09.2012 »
Чем быстрее ребенок адаптируется привыкнет к новым правилам и требованиям тем лучше он будет учится.

Ох, если бы это продолжалось и после начальной школы, потому что в первых классах почти все были отличниками  girl_sigh

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Готовимся к школе
« Ответ #193 : 13:41, 06.09.2012 »
а скажите, в школу не надо заранее записываться?  :bm:  а то мы с садом похоже в пролете, не окажется потом, что и в школу нас не возьмут?  :dolf_ru_128:

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Готовимся к школе
« Ответ #194 : 14:06, 06.09.2012 »
отличный вопрос, за год, вроде. Как в школу первоклассника при школе идёшь, так и записываешься. Нет?