Автор Тема: Таинство крещения... Где? В каком возрасте? и что необходимо для обряда?  (Прочитано 214785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Раз уж в Никольском по блату крестят, то не хотим мы там креститься. :( Не должно быть так, Не правильно это. Будем искать другое место для крещения. :) Благо время у нас до конца сентября еще есть.
ну не надо так,там не по блату... простов монастырях обычно не крестят, крестят только либо деток знакомых прихожан, либо духовных детей, знакомых, спонсоров, ну тех кому отказать нельзя. можно в приписной церкви....но просто батюшка старенький может не взяться

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
ой. увидела фотки и аж растрогалась  :'( - родная винтеровская церковь  girl_dance
как я там давно не была  :(

как вам батюшка Сергий?? он же крестил если не ошибаюсь?

Ksana

  • Гость
он крестил, очень приятный парень, с детишками так хорошо обращается :)
только один из крестных испортил праздник и поругался с батюшкой прямо во время проповеди. Батюшка развернулся и ушел, некрасиво по отношению к другим родителям и крестным было nenra_smiles

Ksana

  • Гость

как вам батюшка Сергий?? он же крестил если не ошибаюсь?

а ты туда часто ходила? я там вообще до крестин не была, но все говорили, что батюшка хороший, но как по мне так и должно быть, я вообще не часто в церковь хожу

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
он крестил, очень приятный парень, с детишками так хорошо обращается :)
только один из крестных испортил праздник и поругался с батюшкой прямо во время проповеди. Батюшка развернулся и ушел, некрасиво по отношению к другим родителям и крестным было nenra_smiles
Как это поругался?А что они не поделили.

Ksana

  • Гость
Как это поругался?А что они не поделили.

началась проповедь, а этот крстный начал с кем-то болтать и батюшка попросил его удалиться из церкви, тот начал пререкаться и говорить батюшке, что священник должен быть смиренным и все терпеть, вобщем слово за слово, он обозвал батюшку хамом и т.д. А закончилось все тем, что батюшка психанул, сказал, что все все свободны, я свою работу выполнил. И попросил тетеньку, которая там отвечает за деньги, вернуть скандалистам деньги за обряд и пожертвования nenra_smiles

Ksana

  • Гость
умнички какие! из самых маленьких только мы остались не крещенные, все наш крестный из москвы не вернется acute
так что мы через пару недель только :)

Ниночка, не всегда говорят в храме, но вы кроме крыжмы берите еще теплое светлое одеяльце или полотенце, сейчас уже холодно и когда малого будут крестному отдавать после купели, в одной крыжме держать его холодно!

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Ниночка, не всегда говорят в храме, но вы кроме крыжмы берите еще теплое светлое одеяльце или полотенце, сейчас уже холодно и когда малого будут крестному отдавать после купели, в одной крыжме держать его холодно!
Мы когда крестили,это было 10 марта,в церкви было тепло.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
А нам говорили одеяло взять тепленькое или плед.
Хотя деток целиком не окунали, а только там водичкой сверху поливали

Ksana

  • Гость
ну ничего мы на следующий день на причастие пошли и все плохие впечатления сгладились :)

Ksana

  • Гость
а нам не сказали про одеяло, хорошо что додумались большое махровое полотенце взять, вроде и не холодно, а сквозняк был

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
У меня на малой родине (в пределах Дон.области) деток крестят в отдельной крестилке (это, наверное, и есть баптистерий) -  такой домик, где перед крестинами протапливают, если холодно, там две комнатки - предбанничек, где раздевают ребёнка и остаются родители, и сама крестилка, куда заходят только крестные с ребёнком и батюшка.
Когда я там в посл.раз была на крестинах, сьёмки ещё не было, сейчас, наверное, уже и фото-видео есть.
После крестин мать вооцерквляют (если уже очистилась), мальчика заносят в алтарь.
Меня всегда удивляло, что крестят прямо в церкви, это от того, что нет таких баптистериев, или это не принципиально, определённых правил нет?

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Ксан, во время крестин ты была в церкви?

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
Devochki, a kto-nibyd' videl, chtobi detei krestili zimoi? Kak dymaete malish mojet prostyditsya? I ewe kto-niby znaet suwestvyut li kalendariki v kakie dni mojno krestit' rebenka (v posti ved' i prazdniki ya dymau nel'zya)?  :)

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Devochki, a kto-nibyd' videl, chtobi detei krestili zimoi? Kak dymaete malish mojet prostyditsya? I ewe kto-niby znaet suwestvyut li kalendariki v kakie dni mojno krestit' rebenka (v posti ved' i prazdniki ya dymau nel'zya)?  :)
Я же писала мы крестили 10 марта,но в церкви было тепло,но это надо узнать у батюшки или у кого-то в церкви.