Автор Тема: Расшифровка анализов  (Прочитано 209588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
Расшифровка анализов
« : 09:15, 07.02.2008 »
Девочки! помогите разобраться!!!!!!!!!
у кого есть результаты первого планового узи(12 неделек прибл)???! очень! надо очень! срочно!
сегодня была у врача показала ей эти результаты-она говорит, что толщина воротникового пространства(у нас 2млм)очень большая!!!! что это значит? а по крови ничего не выявлено -в риск не попадаем!
с чем это связано, что это значит? на что влияет? у кого сколько было?есть? :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #1 : 09:42, 07.02.2008 »
так, Катеринка УСПОКОЙСЯ!!!! сейчас придут девочки, помогут! я пока к сожалению не помогу информацией... ну а врач тебе что-то прокоментировала????

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #2 : 09:45, 07.02.2008 »
смори что я нашла в инете:Копирую:
Вопрос:
 У меня срок беременности 16 недель, УЗИ показало, что толщина воротникового пространства составляет 3 мм. Скажите, подобный размер не является признаком синдрома Дауна? На 12 неделе все было в норме (2 мм). Подобное увеличение c той поры толщины не является патологией?
Ответ:
Толщину воротникового пространства принято оценивать в сроки беременности 10-14 недель, и нормой считается значение до 3 мм. Риск по синдрому Дауна необходимо определять с учетом многих данных – возраста, состояния здоровья, данных родословной, УЗИ и биохимического скрининга на очной генетической консультации. Такую услугу можно получить в нашем медицинском центре.


Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #3 : 09:47, 07.02.2008 »
спасибки :(
сказала, что ей это не нравится и направила через 2 недели на узи!!
вот сижу читаю в нете почти у всех до 2 млм на этом сроке у некоторых даже по 3 , 4 млм...
незнаю чего она меня так взвентила!?просто я в нач бер пила таблетки, потом ещё целый день за комп-может из-за этого переживает!
просто хочется знать у кого сколько.

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #4 : 09:50, 07.02.2008 »
смори что я нашла в инете:Копирую:
Вопрос:
 У меня срок беременности 16 недель, УЗИ показало, что толщина воротникового пространства составляет 3 мм. Скажите, подобный размер не является признаком синдрома Дауна? На 12 неделе все было в норме (2 мм). Подобное увеличение c той поры толщины не является патологией?
Ответ:
Толщину воротникового пространства принято оценивать в сроки беременности 10-14 недель, и нормой считается значение до 3 мм. Риск по синдрому Дауна необходимо определять с учетом многих данных – возраста, состояния здоровья, данных родословной, УЗИ и биохимического скрининга на очной генетической консультации. Такую услугу можно получить в нашем медицинском центре.



спасибкииииииииииии!!!!!!1 а то мня больше муж насторожил!

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #5 : 10:32, 07.02.2008 »
Девочки! помогите разобраться!!!!!!!!!
у кого есть результаты первого планового узи(12 неделек прибл)???! очень! надо очень! срочно!
сегодня была у врача показала ей эти результаты-она говорит, что толщина воротникового пространства(у нас 2млм)очень большая!!!! что это значит? а по крови ничего не выявлено -в риск не попадаем!
с чем это связано, что это значит? на что влияет? у кого сколько было?есть? :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
Слушай, Катюша, это обсолютная норма, это врачи придурашные вечно настращают бременных, что бы в последствии денег побольше выбить, не бери близко к сердцу, все в порядке... через две недели сделаешь, и вот увидишь скажут что все нормально...

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #6 : 10:36, 07.02.2008 »
ой спасибки! да я тоже теперь начиталась-везде пишут, что это нормально! странно просто что она меня так напугала...! но всё больше переживать не буду!  я то знаю,что с малышом всё в порядке!:)
не люблю врачей. girl_hysteric

belusmarina

  • Гость
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #7 : 17:37, 18.03.2008 »
привет всем и еще вопрос девочки нужна консультация инфекциониста пришли анализы по торч инфекции а у нас врачи ни бум бум.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #8 : 21:08, 18.03.2008 »
привет всем и еще вопрос девочки нужна консультация инфекциониста пришли анализы по торч инфекции а у нас врачи ни бум бум.
В смысле не бум-бум ,не могут анализы расшифровать, или как?

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #9 : 15:25, 19.03.2008 »
привет всем и еще вопрос девочки нужна консультация инфекциониста пришли анализы по торч инфекции а у нас врачи ни бум бум.
вот ссылка хорошая тут можно задать попрос врачу и он расшифруем анализы, и можно почитать что и как у других и сравнить
http://www.vitacell.com.ua/site.php/page6139.html?template=print

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #10 : 17:43, 03.04.2008 »
Девчонки помогите,кто знает!у меня у подруги 6 неделек,сдала анализы на гармоны,показатели большие!кто знает,что это значит?!!!Прогестеро беременности 21,1? Дегидроэпиандростерон-сульфат 1,82? Кортизол 276,92?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #11 : 18:05, 03.04.2008 »
а врач что говорит?

Определение уровня про­гестерона используют для оценки адекватности лютеальной фазы и контроля эффек­тивности овуляции. Содержание прогестерона в крови беременной женщины увели­чивается, повышаясь в 2 раза к 7-8 неделе, а затем более плавно возрастает к 37-38-й неделям.

Повышение значений:
Врожденная гиперплазия надпочечников, вызванная дефи­цитом 21-гидроксилазы, 17-а-гидроксилазы и 11-ß-гидроксилазы.
Липоидная опухоль яичников.
Тека-пютеиновые кисты яичника.
Пузырный занос.
Хорионэпителиома яичника.
Опухоли надпочечников и яичек.
Беременность.
Дисфункциональные ма­точные кровотечения с удлинением лютеиновой фазы.
Некоторые виды вторичной аменореи.
Нарушение выведения прогестерона при почечной недостаточности.
Прием таких препаратов, как: кломифен, кортикотропин, кетоконазол, мифепристон, прогестерон и его синтетические аналоги, тамоксифен, вальпроевая кислота.

у меня он был 25,11 при норме 15,8-22,4
с 3-6 недели 1,4-18,8 норма

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #12 : 18:15, 03.04.2008 »
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-804, ДЭА-С, Dehydroepiandrosterone sulfate, DHEA-S) - андрогенный гормон надпочечников.
Во время беременности Дегидроэпиандрос­терон-сульфат вырабатывается корой надпочечников матери и плода и служит пред­шественником для синтеза эстрогенов плаценты. Уровень его в крови беременных женщин умеренно снижается.
Референсные значения (ммоль/л):
Возраст    Женщины   
14-20 лет   1,1-10,7   0,6-9,7
20-30 лет   1,8-10,3   7,6-17,4
30-40 лет   1,2-7,3   3,3-14,1
Повышение значений:
Адреногенитальный синдром, дефицит 21-гидроксилазы и 3-гидроксистероид дегидрогеназы.
Синдром поликистозных яичников.
Опухоли ко­ры надпочечников.
Болезнь Кушинга (гипоталамо-гипофизарный синдром).
Гирсутизм, акне у женщин (при нормальном показателе заболевание не связано с патоло­гией надпочечников).
Эктопические АКТГ-продуцирующие опухоли.


Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #13 : 18:22, 03.04.2008 »
Кортизол (Гидрокортизон. Cortisol) - основной глюкокортикоидный гормон, индикатор функции коры надпочечни­ков.

Кортизол участвует в поддержании артериального давления крови, усили­вает сосудосуживающее действие других гормонов.Кортизол обладает небольшой минералокортикоидной активностью, но при избыточном его образовании наблюдается заде­ржка натрия в организме, отеки и гипокалиемия. Диурез под действием глюкокор­тикоидов увеличивается вследствие повышения гломерулярной фильтрации. Из­быток глюкокортикоидов снижает абсорбцию кальция в кишечнике, при этом формируется отрицательный баланс кальция.Кортизол обладает мощным противовоспалительным действием. Он ингибирует практически все стадии воспалительного процесса, подавляет миграцию фагоци­тов к поврежденным тканям и высвобождение воспалительных цитокинов, снижает синтез простагландинов, стабилизирует мембраны лизосом.При беременности наблюдается прогрессивный рост концент­рации кортизола, связанный с повышением содержания транскортина: в поздние сроки беременности отмечают 2-5-кратное повышение. Суточный ритм выделения этого гормона может нарушаться под воздействием стресса - физического или пси­хологического. В спортивной медицине повышение уровня кортизола в крови рас­ценивается как один из маркеров утомления.

Повышение значений:

Базофильная аденома гипофиза.
Синдром Иценко -Кушинга.
Аденома надпочечника.
Рак надпочечника.
Узелковая гиперплазия надпочечника.
Эктопическая секреция кортикотропинрилизинг-гормона и АКТГ.
Сочетанная форма синдрома поликистозных яичников.
Гипертиреоидное состо­яние.
Гипокалиемия.
Ожирение.
Беременность.
Депрессия.
Астмати­ческое состояние.
Некомпенсированный сахарный диабет.
Стресс, болевой синдром.
Лихорадочное состояние.
Острые инфекционные заболевания.
Акромегалия.
Алкогольное опьянение у непьющих людей.
Прием амфетаминов, кортикотропина, кортизон-ацетата, эстрогенов, этанола (внутривенно и перорально), интерферона (гамма), метоксамина, метоклоправида, налоксона, нико­тина (у курильщиков), пероральных контрацептивов, вазопрессина.


Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
Re:Расшифровка анализов
« Ответ #14 : 18:58, 03.04.2008 »
Ой спасибки!только я не сильно поняла у нее все сильно плохо?  Она к врачу еще не ходила,хочется заранее:)сами понимаете