Автор Тема: Нужна помощь юриста  (Прочитано 75194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #765 : 10:56, 07.02.2011 »
Мой брат работает нотариусом, специально полюбопытствовала, инфа из первых рук - ничего не поменялось, пошлину надо было брать по вытягу БТИ и не ходить к эксперту. Это когда есть две оценки - БТИшная и экспертная, госпошлину берут от большей стоимости, но здесь можно было обойтись оценкой БТИ. Единственное объяснение - нотариус с оценщиком в доле.
Надеюсь, правильно донесла. :)
я тоже с перепугу позвонила разузнала. даже не с оценщиком в доле,а просто нотариус хочет больше денех))

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #766 : 11:15, 07.02.2011 »
Я тоже только что уточнила у сестры - она сказала, что обычно берут от т.н. рыночной стоимости (или от оценочной) если это кредитные квартиры или договор купли-продажи. (ну там свои ньюансы)
а при дарении, однозначно со стоимости справки БТИ

alinka

  • Гость
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #767 : 13:06, 07.02.2011 »
Пипец и прочая нецензурная брань girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 Уже ничего не поделаеш. Непруха. Никому нельзя доверять, надо было 10 раз перепроверить >:( Блииин какая я злая, обидно честно до слёз. Деньги были не лишние, должны были уложиться в 1500, а выложили 4000 :( Главное именно у этого нотариуса мы консультировались перед НГ, а когдо вернулись к ней уже оформлять - она рассказала о новых условиях...

alinka

  • Гость
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #768 : 13:07, 07.02.2011 »
я тоже с перепугу позвонила разузнала. даже не с оценщиком в доле,а просто нотариус хочет больше денех))
Оксан,  а как если не в доле? Цена за процедуру ведь не изменилась notponimat

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #769 : 15:25, 07.02.2011 »
Да, я тоже для нотариуса выгоды не вижу, у него-то стоимость услуг от оценки БТИ не зависит.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #770 : 16:42, 07.02.2011 »
Честно говоря я относительно дарственных ничего сказать не могу. Но на счет стимости БТИ и оценочной стоимость это две настолько разные цифры что даже както сравнивать их не прилично. Обычно в техпаспортах БТИ стоит какаято уже практически полностью самортизировавшая цифра. Кторая к реальной стоимости не имеет никакого отношения. Вот поставили они квартиру на баланс 30 лет назад, а сейчас у нее балансовая может быть хоть 1000 грн.. хоть 100. Оценщик же определить реальную рыночную и если она будет 50 тысяч долларов, значит 50, на стоимость БТИ он не ориентируется ни в коей мере.

Другой вопрос в том что должны быть какие-то нормативные документы в которых должно быть четко прописано что для расчета пошлины или чего  там еше берется именно рыночная стоимсоть или именно сто-ть БТИ, по причине огромного различия в уровне стоимостей, и соответственно % которые на эту стоимость начисляются.
 если нотариус начинает мутить что-то непонятное - проконсультируйтесь у другого. Дефицита нотариусов вроде как не замечено пока.

На счет же рыночной стимости, которую оценщик определяет могу, как оценщик, сказать следующнее: во первых стоимость квартиры вы можете предварительно прикинуть и сами!!! Все это очень просто - берете пару свежих газет с предложениями продажи квартир в вашем районе. Или звоните в агентство недвижимости. И смотрите, по чем продаются квартиры аналогичной площади и состояния в вашем районе. Разброс цен возможен, но небольшой не большой. Возмите среднюю стоимость, либо ту которую считаете самой близкой к вам по характеристикам предлагаемой квартиры. Умножьте эту стоимость на курс доллара по данным НБУ. И вот ваша рыночная стоимость. И не может быть такого чтобы у вас получилось 200 тысяч, а у оценщика 500. Да есть некоторый люфт. Но он минимален.
А если оценщик вам говорит, что нет не 200, а все равно 500 тыщ, то говорите ему "бай-бай" и идете к другому оценщику.
Которых тоже в Донецке предостаточно.
При чем если вас направлют именно к какому-то конкреному оценщику, вы в праве отказать, любой оценщик имеет сертификат и отчет  об оценке квартиры вашей должен быть принят не зависимо от того  их это оценщик знакомый или другой. Теоретически они не могут вас заставить делать оценку у оценщика одного единственного, который сдерет с вас допустим 1000 грн за работу, когда другой вам за 500 тоже самое сделает.

Быают конечно у банков таки заморочки как аккредитованные оценщики. но и в этом случае. Вы можете сказать что вы работаете с другим. Аккредитация это корее акт сотрудничества банк с какимито оцещиками в качестве работы которых они уверены.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #771 : 17:29, 07.02.2011 »
 я вам открою тайну что так называемая пошлина на самом деле не вся пошла государству)) можно для интереса попросить у нотариуса чек об оплате пошлины-для налоговой скаежм. думаю будет интересно.нормативно это прописано от суммы сделки. какую сумму поставили в договорах с той и процент, но сумма сделки не может быть занижена, предел ее это оценка бти, которая действительно грубо говоря отражает сколько кирпичей и т.д. пошло на дом и как это все самортизировалось. Юра, если ты банку скажешь что не хочешь работать с аккредитованным оценщиком тебе и самому скажут это самое пресловутое байбай. знаем мы вас оценщиков acute ланосы по 60 тыщ долларов оценить нечо делать сравнительным своим методом

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #772 : 13:28, 08.02.2011 »
  знаем мы вас оценщиков acute ланосы по 60 тыщ долларов оценить нечо делать сравнительным своим методом

есть хорошие оценщики - например мы
.. а есть безбашенные (или дурные).. которые по договоренности (иной причины для такого бреда не придумать) такое ценят.. что на голову не натянешь..

п.с.

Ну на счет банка конечно  они конечно мне как физ. лицу могут поставить. А вот если кним прийдет не я как физ. лицо, а я как представитель металлургического завода.. тогда другой разговор.  Хотя теоретически и я прав и банк, вот как раз чтоб быть уверенным что ему не принесут отчет с ланосом за 60 тыщ уе.

например: Lanos б/у двигатель -1,6л. 2009 года вапуска стоит 7660 долл.!)) И транспорт иначе как сравнительным подходом не оценишь..
А если банк взял под залог ланос оцененный в 60 тыщ уе.. то я не знаю кого там уволят.. но очно уволить надо.. особенно в случае не возврата кредита

При чем странспортом отобо не разгулятья.. поправки +/- для авто с нормальным пробегм и состоянием особо не прицепишь. вот как есть цена по бюлетеню автотовароведа.. так и все считай..  А того кто за 60 оценил могут смело лишить сертификата.. и за тото бонус который ему предложили за такую оценку он может вообще без работы остаться...

Честно говоря иногда приходят к нам с отчетами других оценщиков малоизвестных.. почитаешь отчет.. и смешно до слез с одной стороны.. а с другой плакать хочется. Такой чуши понапишут.. и ничего..никаких обоснований стоимости и прочего...  и банк работу пропустил и вообще. Ну бред-бредом. А потом нас просят - вот оцените нам в миллион как прошлый раз нам оценил другой оценщик, нам очень надо много кредита..  и не врят что 200 тысяч это предел который ну хоть об стену расшибись никак.. Всегда есть возможность маневра в плюс или минус.. но разумные пределы переступать себе дороже.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #773 : 17:20, 08.02.2011 »
ну хоршие оценщики, заслужившие репутацию смогут аккредитоваться  влюбом банке, но это уже жуткий офф. Юра, ты видимо и правда хорший честный оценщик-раз не знаешь как ланос оценить в 60 тыщ пользуясь сравнительным методом)

Оффлайн Terrika

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Наташа, 30 лет, мама Дани и Сани :)
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #774 : 18:11, 08.02.2011 »
ну хоршие оценщики, заслужившие репутацию смогут аккредитоваться  влюбом банке, но это уже жуткий офф. Юра, ты видимо и правда хорший честный оценщик-раз не знаешь как ланос оценить в 60 тыщ пользуясь сравнительным методом)

ага, в любом банке при условии хорошего отката сотрудникам этого банка.
и оценить ланос в 60 тысяч сравнительным методом это уже из области фантастики, есть методика и есть бюллетень автотовароведа, который ну никак не обойдешь. И тут уже нужно усомниться в адекватности банковского работника, который принял такую оценку. А как же ваши пресловутые рисковые отделы?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #775 : 18:20, 08.02.2011 »
Наташа, по-спокойней yazyk вы разве в ораганах  работаете? а то прям допрос girl_ohota я вот пока усомниваюсь в вашей внимательности. я вроде не писала что банк принял оценку ;)

Оффлайн Terrika

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 344
  • Наташа, 30 лет, мама Дани и Сани :)
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #776 : 18:27, 08.02.2011 »
да я вроде как спокойна, и допрос никому не устраиваю.
но с Вашей стороны, Оксана, уже не первый раз летят камни в сторону оценщиков. Я же не пишу о том, какие банковские работники нехорошие люди, в каждой профессии есть честные и порядочные специалисты, и не очень. Зачем всем под одну гребенку. Корректней нужно быть.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Нужна помощь юриста
« Ответ #777 : 08:44, 09.02.2011 »
Боже упаси. я всех оценщиков люблю платонической любовью))