Автор Тема: Подготовка и ожидание беременности  (Прочитано 60993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Нашла статью, может пригодится...

Посещение специалистов
Начать планирование беременности нужно с посещения гинеколога. Врач изучит медицинскую карту женщины, выяснит все о предыдущих беременностях, абортах, методах контрацепции, перенесенных и имеющихся заболеваниях. После осмотра, гинеколог выдаст женщине направления на анализы и обследования, а при подозрении на проблемы со здоровьем посоветует посетить соответствующих специалистов (эндокринолога, хирурга, аллерголога и т.д.).

Далее рекомендуется посещение терапевта, задачей которого является диагностика и лечение хронических заболеваний, которые могут осложнить течение беременности. Для выявления и санации очагов хронической инфекции необходима консультация ЛОР-врача и посещение стоматолога.

Если в роду были наследственные заболевания (болезнь Дауна, миодистрофия, болезнь Альцгеймера, хорея Гентингтона и др.) или случаи мертворождения необходима консультация генетика. Генетик может провести специальные исследования для выявления генетических отклонений, дать прогноз рождения здорового ребенка.

Анализы и обследования
Всем женщинам, собирающимся зачать ребенка,  рекомендуется сделать:

общий и биохимический анализы крови;
анализ для определения группы крови и резус-фактора (у обоих супругов);
общий анализ мочи;
мазки и анализ крови на половые инфекции — ПЦР (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гонорея, кандидоз (молочница) — у обоих супругов;
кровь на антитела к краснухе, токсоплазме, герпесу, ЦМВ, хламидиям, ВИЧ, RW, вирусам гепатита В и С;
анализ крови на сахар;
коагулограмму (показатели свертываемости крови);
кольпоскопию (для оценки состояния влагалища и шейки матки);
УЗИ органов малого таза (для оценки состояния матки и яичников).
Дополнительные обследования:

При нерегулярности менструального цикла, проблемах с зачатием и предшествующих выкидышах назначается анализ крови на половые гормоны.
По показаниям эндокринолога могут быть назначены анализы на гормоны щитовидной железы, надпочечников и т.д.
При невынашивании беременности и бесплодии может быть назначено определение волчаночного антикоагулянта, антител к хорионическому гонадотропину, антител к фосфолипидам, ТПО-антител, антител к рецепторам ТТГ и другие обследования.
Иммунологическое обследование.
Прививки
В случае, если женщина не болела краснухой и антитела к этой инфекции у нее отсутствуют, рекомендуется сделать прививку (минимум за 3 месяца до планируемого зачатия). Это связано с тем, что заражение краснухой в период беременности чревато формированием пороков развития плода и другими нарушениями.
Кроме того, рекомендуется прививка от гепатита В.
Дополнительно можно сделать прививку от дифтерии и столбняка, а также от гриппа.

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Непосредственно перед зачатием
Если все оказалось в порядке, можно начинать непосредственную подготовку к зачатию. Семейной паре рекомендуется в течение 2-3 месяцев не пить никаких лекарств, не посоветовавшись с врачом-гинекологом, не курить (в крайнем случае — сократить число сигарет, перейти на более легкие сигареты), не пить алкогольных напитков (больше 100 мл вина в день), не злоупотреблять кофе, употреблять большее количество фруктов и овощей, не принимать горячих ванн, не ходить в бани и сауны, постараться не болеть. 

Женщинам за три месяца до предполагаемого зачатия необходимо начать принимать витамины с фолиевой кислотой.

Теперь можно перестать предохраняться и приступать собственно к зачатию. По статистике, здоровой семейной паре, которая занимается сексом 2-3 раза в неделю без контрацептивов, для зачатия обычно требуется от нескольких месяцев до года. Так что не стоит переживать, если с первого раза ничего не вышло. Это может быть связано с недавним приемом гормональных противозачаточных таблеток, стрессами, переменой образа жизни и т.п.

Если по истечении года беременность не наступила, необходимо обратиться к гинекологу. Современная медицина излечивает многие случаи как женского, так и мужского бесплодия. В крайнем случае, можно воспользоваться методами искусственного оплодотворения (ЭКО, ИКСИ и т.д.). 

Оффлайн businka

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 441
  • Даша, 26 лет, г. Донецк, планирующие
что-то мне эта статья не нравится  :-[

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
что-то мне эта статья не нравится  :-[

Что менно? Сейчас исправим  :D

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Первая беременность
Кто-то из мудрецов сказал, что лишь с рождением ребенка женщина становится по-настоящему женщиной. Однако ничто не меняет самоощущение женщины настолько, как первая беременность.

Когда лучше рожать первенца?
Еще недавно считалось, что первая беременность должна наступить лет в 20 – тогда, дескать, и организм здоровее, и роды легче проходят. А женщин, которые готовились впервые стать мамами после 30 лет, называли обидным словом «старая первородящая». Но последние исследования (например, американских врачей, наблюдавших около 4 тысяч пациенток в одной из нью-йоркских больниц) говорят о том, что у здоровой женщины 30-35 лет частота осложнений беременности и родов совсем ненамного превышает таковые у двадцатилетней будущей мамы. В некотором смысле, в зрелом возрасте беременность более осознанна – ведь мама уже устойчива к стрессам, дисциплинирована, более мудра и ответственна.

Раньше считалось, что поздние дети чаще рождаются недоношенными, хуже прибавляют в весе, больше болеют. В реальности же это не совсем так. А если прибавить, что родители среднего возраста, в отличие от молодых, больше времени уделяют воспитанию ребенка,  выяснится, что поздние дети по своему интеллектуальному развитию зачастую опережают сверстников.

Но, конечно, у позднего материнства есть свои проблемы – прежде всего, физиологические. После 35 лет у женщин чаще возникают проблемы с гипертонией, диабетом, повышается и риск развития аномалий у плода, рождения детей с тяжелыми наследственными заболеваниями. Поэтому всем первородящим старше 35 лет врачи предлагают пройти дополнительное обследование – УЗИ, генетические анализы. Они позволяют вовремя обнаружить хромосомную патологию плода. Это биохимические анализы крови из вены («двойной» и «тройной» тесты), амниоцентез (анализ околоплодных вод), кордоцентез (анализ показателей пуповинной крови плода). Все эти исследования с максимальной точностью позволяют выявить более 200 наследственных заболеваний, связанных с нарушением хромосомного набора.

Страшно!
Беременность – вообще беспокойное время, даже для опытных мам. А уж первая беременность и вовсе заставляет трепетать из-за каждого своего шага. Чего же боятся будущие мамы?

1. А вдруг ребенок родится больным?

Этот страх достался нам в наследство от предыдущих поколений. Но подумайте сами – ведь медицина шагнула далеко вперед. Самые разнообразные анализы и исследования (см. выше) позволяют выявить патологии развития плода на очень ранних стадиях. И не забывайте о здравом смысле и логике, не уподобляясь даме из старого анекдота:

– Почему вы не хотите рожать четвертого ребенка?

– Боюсь, что он будет китайцем, ведь каждый четвертый на земле – китаец!


Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
2. Я не смогу быть хорошей мамой, не справлюсь с малышом!

Чаще всего этот страх появляется у единственных дочек в семье – у них просто нет опыта общения с младенцем. Если у вас есть младший брат или сестра, то, скорее всего, эти опасения вам даже в голову не приходили – вы знаете, что ничего сверхтрудного  в этом нет. В конце концов, есть материнский инстинкт, который подскажет вам, как обращаться с ребенком. Если не надеетесь на инстинкт, можно посмотреть специальные обучающие фильмы, почитать соответствующую литературу. А одной моей подруге во время беременности снились «дидактические» сны, в которых она училась науке материнства.

3. Боюсь боли!

Любопытно, что страх и боль – вещи весьма взаимосвязанные. Впервые об этом написал Дик Рид Грантли, автор бестселлера «Роды без страха». Он впервые заговорил о том, что боль во время родов возникает из-за страха, ведь страх приводит к мышечному зажиму (помните выражение – сжиматься от страха?), а зажим только усугубляет боль. Поэтому чем больше мы боимся боли, тем сильнее мы ее ощущаем.

4. Я на всю жизнь останусь бесформенной клушей!

Посмотрите на фотомоделей Стефани Сеймур и Ясмин Ле Бон. У каждой по трое детей, и это не мешает им оставаться в великолепной физической форме. Так что здесь в буквальном смысле все в ваших руках (и ногах тоже). Сейчас форму можно поддерживать в бассейне, с помощью специальных упражнений на растяжку, йоги. И, конечно, не переедать, оправдываясь устаревшим тезисом, что есть во время беременности нужно за двоих. Для женщин разных конституционных типов установлены приблизительные нормы прибавки в весе. Во время первой беременности женщины астенического типа должны прибавить 10-14 кг, нормостенического – 8-10 кг, а страдающие ожирением – всего 2-6 кг.

5. Я уже никогда не вернусь к прежней, беззаботной жизни.

В каком-то смысле это правда, рождение ребенка меняет жизнь бесповоротно. Но для того, чтобы не погрязнуть в памперсах и кастрюлях, договоритесь с мужем (мамой, свекровью), чтобы хотя бы раз в неделю они отпускали вас отдохнуть от хозяйства и малыша. Это отличная профилактика послеродовой депрессии.

Семейный кризис
Предупрежден – значит, вооружен. Имейте в виду, что рождение первого ребенка нередко становится настоящим кризисом для молодой семьи. Ведь с его появлением меняется семейная структура (когда рождаются вторые и третьи дети, этого не происходит, все уже привыкли к своим ролям родителей, бабушек и дедушек, а сейчас все приходится менять).

Самая распространенная ошибка в этой ситуации – уверенность, что вы понимаете друг друга без слов. На самом деле это встречается крайне редко.

Необходимо обсудить вашу будущую жизнь уже сейчас – ведь перераспределяются и роли (ведь совсем скоро вы станете не только супругами, а родителями, а ваши родители – бабушками и дедушками), и время, и деньги… Кто будет вставать к ребенку по ночам? Будете ли вы с мужем сидеть дома вместе – хотя бы по выходным? Будут ли новоиспеченные бабушки и дедушки отпускать вас вдвоем в гости? Или вы одна будете справляться с ребенком и домашним хозяйством, а муж – вести прежнюю, почти холостую жизнь?

Кстати, подобные беседы помогут представить вам, как вы будете жить  после рождения малыша, и избавиться от многих страхов. Ведь страшна, прежде всего, неизвестность, а вы будете знать, что вас ждет.


Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я вот что-то читала-читала, но особо и не увидела кто и как готовится. о себе ::) я пью Элевит пренаталь, йодомарин(небольшие проблемы с щитовидкой), обследовалась у врача(в том числе и щитовидную железу),сделала вагинальное узи, сдала ТОРЧ, выяснила када у меня овуляция(базальная температура + тест)вроде бы все.а ну еще прочитала горы литературы, запаслась терпением и огромным желанием!

Оффлайн businka

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 441
  • Даша, 26 лет, г. Донецк, планирующие
какая молодец!а я только анализы сдала на фсе инфекции, и узи вагинальное сделала  :)

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
я вот что-то читала-читала, но особо и не увидела кто и как готовится. о себе ::) я пью Элевит пренаталь, йодомарин(небольшие проблемы с щитовидкой), обследовалась у врача(в том числе и щитовидную железу),сделала вагинальное узи, сдала ТОРЧ, выяснила када у меня овуляция(базальная температура + тест)вроде бы все.а ну еще прочитала горы литературы, запаслась терпением и огромным желанием!
да,подготовка полным ходом,умница  b_flowers

Золушка

  • Гость
Молодцы  b_flowers я своего не могу затащить обследоватся...

Оффлайн Grafinya

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2396
  • Алла, сыночек Егор
Подготовка к беременности, на мой взгляд заключается не только в посещениях центров.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Молодцы  b_flowers я своего не могу затащить обследоватся...
а что надо? долго не получается?

Золушка

  • Гость
а что надо? долго не получается?
Мы ещё не планируем, точнее он... я бы хотела затянуть его, чтоб знать что всё в порядке со здоровьем...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну я честно говоря не знаю, оно хорошо наверно так о здоровь задумываться, но врачи наши-так не хочется к ним попадать, так что мне кажется если ничего не беспокоит, лучше и не ходить.

Evgene4ka

  • Гость
так что мне кажется если ничего не беспокоит, лучше и не ходить.
это точно!!! а то они по-любому какую-нибудь несуществующую болячку да найдут!