Автор Тема: Допплер и КТГ плода  (Прочитано 67457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malinka-YA

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1183
  • Алинка, 25
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #330 : 19:14, 19.02.2014 »
Сегодня делала ктг, написали, что активность снижена, вроде как малыш спал и не активничал. Но сказали, что это не очень хорошо, теперь повторно в пятницу идти.  :(

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #331 : 19:18, 19.02.2014 »
Алина а где делала?

Оффлайн Malinka-YA

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1183
  • Алинка, 25
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #332 : 19:20, 19.02.2014 »
В Калинина в роддоме

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #333 : 20:23, 19.02.2014 »
У меня Аришка тоже часто на КТГ спала. Я как-то решила шоколадку схрумать. В итоге гиперактивная была, отправили пересдавать. girl_sigh

А в течение дня активно шевелится?

Оффлайн Malinka-YA

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1183
  • Алинка, 25
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #334 : 20:34, 19.02.2014 »
Уже не так часто шевелится, но все же дома в любом положении может шевелиться.
Я была в 14.00 на ктг, говорят, что в это время у малявок время покоя. Может, если прийти с утра, то будет шевелиться.  notponimat
В пятницу пойду пораньше.

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #335 : 22:03, 20.03.2014 »
Девочки привет!
Не нашла тему про КТГ, пишу сюда.

Нас со вторника гоняют по этой процедуре....
Первый раз КТГ мы делали на 28 неделе. Забавное обследование, пришли, я легла, подключили датчики и мы слушаем тук тук сердечко нашего малыша, его шевеления фиксируем нажатием кнопки. 15 минут, нам выдали листочек похожий на кардиограмму сердца и отправили к врачу, врач посмотрела, все хорошо. Следующее назначение на 31 неделе.
Приходим мы с мужем во вторник, уже знаем как и что, я ложусь и мы начинаем запись. 10 минут, 15 минут, 25 минут, 40 минут - итого : час десять  :ai: Малыш шевелился первые минут 10, потом притих, ну уснул решили мы... что же ему все время буянить, он у нас очень спокойный, днем почти все время спит пока мама активно ведет образ жизни посещая то фитнес то курсы, вечером с часиков 9ти мы хорошо даем о себе знать, пиная нас в разные стороны и показывая нам то ножку, то ручку... иногда так и ночью продолжаем танцевать. Минут через 30, опять шевеления, постучали и снова спать.... Запись КТГ идет... Через еще минут 20 аппарат выключился.
За это время, приходила ко мне моя врач, два раза, приходили две акушерки, мне приносили конфеты, муж включал музыку на телефоне к животику - как только мы не будили малыша, он шевелился тогда, когда надо было ему...
Вышли с результатами записи, врач говорит: за 1 час 10 минут, 5 низких показателей сердцебиения... Но в динамике за все это время, ритм 144 удара.. шевеления в норме, сокращения матки нету... Посмотрела меня на кресле, все "плотно закрыто" шейка твердая..Отправили на доплер. Обвития нет, кровоток хороший, кислорода достаточно, сердцебиение чистое и ритмичное, у узиста к нам претензий нет.
Записали меня на сегодня. Провела утром мужа в рейс, с аэропорта поехала на КТГ. Утром пила Персен, знала что буду там рыдать, что бы как то успокоить и не тревожить малыша, выпила таблетку.
Приезжаю, ложусь, надеюсь что все будет быстро, еще куча дел днем, опять та же история... Отправляют меня на доплер снова. Теперь в роддом. ( на учете я стою в частной клинике, при роддоме где будем рожать ) Там работает светила всех узистов наших, к нему отправляют всех "проблемных"... Делаем доплер, он говорит: А что от вас хотят ? Подтверждает все слова предыдущего узиста, говорит что у него ко мне претензий нет. Меня отпускают домой, завтра снова на КТГ...
Что делать и была ли у кого то похожая история ?
Аппаратура в клинике оооочень хорошая, это дорогое учреждение, но я очень верю в то что за 80 грн ( именно столько стоит КТГ ) меня не будут таскать, пока я лежала на записи, у меня каждый раз проходило еще 3 человека, да и репутация у них очень хорошая. Врач за прием в карман денег не берет, все официально через кассу, но плачу я только когда у меня плановый прием, за такие консультации после УЗИ КТГ, мы ни чего не платим.
Сегодня врач заболела, подхватила в роддоме грипп, теперь лежит, но все время на телефоне.
Если мне назначат какое то лечение, я не знаю как быть, возможно ли корректировать сердечко ребенка? будет ли толк в таком случае... короче вопросов море а ответов пока нет...

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #336 : 22:16, 20.03.2014 »
 Лена,ну во первых,не волнуйся,а во вторых- нельзя ли эту процедуру перенести на более вечернее время?может малыш активнее проявит себя?

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #337 : 22:17, 20.03.2014 »
Я ктг не делала ни разу получается. Только узи и доплера.

Оффлайн Kristy

  • Один счастливый день - это почти чудо
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3039
  • Кристина
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #338 : 22:44, 20.03.2014 »
я тоже не далала ктг и доплер тоже :ap:
что говорит врач, у которого будешь рожать или который тебя ведет? если ребенок ведет себя активно в  определенные часы, а в остальные спокойно это нормальная ситуация.

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #339 : 22:49, 20.03.2014 »
Вот завтра перенесли на утро, самое ранее у них с 9ти.
Врач говорит что пока без паники но что то ей не нравиться, не идеальное оно, это ктг :(
Я вообще не волнуюсь и разговариваю с малышом, говорю ему что он будет здоровенький и счастливый, самый любимый.
Завтра сказали покушать вкусно с утра и еще раз будем делать.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #340 : 22:54, 20.03.2014 »
Лена, а в течение дня ты  считаешь шевеления?
я в первую б набегалась на ктг, но у меня врач подорванная была. я отделалась капельницами с озоном)))
во вторую б такого маразма не было, ктг один раз для галочки. но с 30й недели акждый день надо было считать шевеления. я иногда филонила, но если есть беспокойство, то это очень показательный тест

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #341 : 23:12, 20.03.2014 »
Лена, а в течение дня ты  считаешь шевеления?
я в первую б набегалась на ктг, но у меня врач подорванная была. я отделалась капельницами с озоном)))
во вторую б такого маразма не было, ктг один раз для галочки. но с 30й недели акждый день надо было считать шевеления. я иногда филонила, но если есть беспокойство, то это очень показательный тест


нет я не считаю, можно попробовать..
но они как я поняла больше притезий предъявляют к ритму сердечка... те как мне объяснила акушерка старшая, один раз в 7 минут по этому устройству, фиксируется снижение ударов.. например идут 144 потом 138.. потом опять 144 потом 138... вот это их беспокоит... я конечно же сама этого прочувствовать не могу..
я тоже надеюсь что это по большей степени их паника и забота но и врача понимаю, она боится что нибудь пропустить и должна как то реагировать на такие показатели..   

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #342 : 23:17, 20.03.2014 »
Лена, а ты ваши показатели с нормами сравнивала ?

http://mama.ru/articles/rasshifrovka-ktg

Расшифровка основных показателей КТГ
Базальный ритм (БЧСС или ЧСС) – основная частота сердцебиения. Норма: 110–160 в спокойном состоянии, 130–190 во время шевелений плода.

Вариабельность ритма (размах ЧСС) – средняя величина отклонения ритма от базального. Норма: от 5 до 25 уд/мин.

Акцелерация – пик ускорения сердечного ритма (высокие зубцы на графике). Учитывается количество и амплитуда. Норма: 2 пика за 10 минут во время периода активности плода.

Децелерация – пик, обратный акцелерации, то есть вниз. Обозначает замедление ритма. Могут быть быстрыми и медленными (второе хуже). Норма: отсутствуют, либо быстрые и неглубокие.

Показатель состояния плода (ПСП) – менее 1 обычно говорит о нормальном состоянии плода. От 1 до 2 – небольшие нарушения, более 2 – выраженные нарушения.

При оценке показателей нужно уделять внимание нескольким вещам:

базальный ритм (ЧСС) должен быть в норме и ровным;
количество акцелераций – больше двух за 30 минут, их амплитуда около 15 уд/мин;
количество децелераций должно быть как можно меньше, а их глубина не более 15 уд/мин. Медленные децелерации должны отсутствовать;
показатель состояния плода – менее 1.

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #343 : 23:29, 20.03.2014 »
Спасибо большое!
Я тоже нашла в инете только что расшифровку, но дело в том что мне в обменку ксерокс ктг не делают, они оставляют оригинал в своей-моей обменке.. Я завтра просто сфоткаю на телефон и прийду домой по изучаю..

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Допплер и КТГ плода
« Ответ #344 : 23:03, 22.03.2014 »
Лена, как ваши результаты?
надеюсь от вас отстали