Автор Тема: Благотворительный рукодельный марафон "Посланцы мира и добра" Обсуждаем проект  (Прочитано 32785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Приветствую всех!
Уже заканчивается праздничный день, но идея, родившаяся из него, надеюсь, найдет отклик и будет плодотворной и реализовавшейся затеей.

Итак, сегодня (ой, уже вчера :-*) Сорок Святых - один из самых почитаемых весенних праздников, наши предки именно в этот день пекли особые булочки - "жайворонків", а также выпускали на волю птиц, которые зимовали вместе с людьми в клетках. Птицы всегда были также символом мира, добрых вестей и весеннего обновления - всего того, чего нам всем сейчас очень-очень хочется.

И в этот "птичий" день предлагаю всем рукодельницам форума - и умелым, и начинающим, присоединиться к рукодельному марафону "Посланцы мира и добра"

Идея такова - на форуме собрать идеи  несложных в исполнении поделок на птичковую тематику, выложить мастерклассы, организовать совместный пошив-повяз-полеп и т.д. и натворить много (или как получится) позитивных и красивых вещичек, запуская с ними в мир пожелания мира и добра.
С результатами совместного творчества предлагаю поступить по-рыночному - устроить ярмарку, а с вырученными средствами - по-милосердному - направить их нуждающимся в финансовой поддержке деткам, темы которых размещены у нас на форуме либо же в специальные организации и учереждения (например, онкогематологию).
Даже если мы коллективно сотворим всего 40 птичек и найдем им новые домики в обмен на 25 грн - это уже будет 1000 грн.

Предлагаю к коллективному творчеству такие птичкоформы :ah:

1. "Птички на палочках"- украшения весенних цветочных горшков

МК здесь http://ta-vi-ka.blogspot.ru/2013/04/bird.html Можно заменить материал на фетр, папье-маше, вышитую канву, роспись по ткани.

2. Интерьерные птички-подвески из ткани, фетра, папье-маше и проч.
Типа таких, можно ярче, МК берусь сама наваять.

также мне нравится идея лепных птичек из пластики, глины, того же папье-маше

Можно сделать целые мобили для младенчиков из птичек с разными наполнителями - шуршалками, гранулами, крупой, ароматными травками


3. Более функциональные штучки как-то чехлы для телефонов, визитницы, кармашки для карт, брелочки для телефона-ключей
Материалы могут быть различнейшие - от фетра до кожи, кто с чем любит работать.


4. Открытки с изображением птичек - тут уж фантазии места много )
 

5. Заколочки, подвески, ободки, резиночки с птичками - в этих техниках я не сильна, но на  форуме много умелиц, так что ждем развития  идеи.

6. Птички из помпонов

МК найдем на этой страничке  http://audioskazki.info/podelki/4812-igrushki-iz-pomponov.html

7. Птички-мотанки и простые сувениры из ниток

МК здесь http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43018887241/Snegir-iz-nitok.-Master-klass. Можно заменить цвет ниток и получить более "весеннюю"птичку


Вот такая идея :-*
Как видите, поделки в исполнении совсем простые, можно привлекать к изготовлению и деток - так даже лучше.

Если общественность поддерживает предложение - то нужно решить несколько организационных вопросов

1. Временные рамки.
Так как поделки нетрудоёмкие и большую роль в создании таковых играет сиюминутное вдохновение - то предлагаю первые поделки подготовить к 1 апреля - Международному Дню птиц и открыть ярмарку уже к этому времени. Можно же дать себе побольше времени на раскачку - и  ярмарку приурочить уже к Пасхе, Вербному воскресенью, тогда тематика может быть расширена пасхальными сувенирами и подарками.

2. Принцип выделения средств, нужно решить, на какие конкретно цели и как выделяем выручку. Варианты такие: а)каждая рукодельница выбирает себе "подшефного", средства от продажи её поделок идут конкретному адресату. б) покупатель сам решает, кому направить денежку, которую он платит за птичку. в) все собранные средства "сливаем" в одну  кассу и передаем нуждающемуся учереждению.
 
3. Принцип проведения ярмарки - в пределах форума или не только. Продажа за фиксированную плату или аукцион.

Ну и вообще хотелось бы знать, есть ли желающие рукоделить и покупать,собственно?

Все обсуждения жду в теме, также можно выкладывать предложения по поделкам, может, какую-то легкую в исполнению и красивую в результате технику пропустила

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Ира, очень хорошая идея! aga Я рукодельничать не смогу - руки не с того места (точнее - не для этого). А вот в аукционе или покупке  приняла бы участие, для благотворительности :-*

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Замечательная идея :ay:

Сотворить что-то не обещаю, но приобрела бы изделия наших рукодельниц с удовольствием.


Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Очень интересно,тематика нравиться.Но я не рукодельница,так что пока только сторонний наблюдатель.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Спасибо, первые птички темы love1118055
Девочки, а что бы приобрели? по суммам - финтифлюшкам предлагаю установить цену 25 грн.
За чехол, может, больше, смотря по материалам.

может, у кого индзаказ возникнет - не стесняемся ;)

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Я бы что-то практичное приобрела или игрушку мягкую Аринке.


Маша, не филонь, заколочки с птичками тоже можно!


По сумме полученной, мне кажется, проще все в кучу и передать в одну организацию.

Оффлайн Olenka:))))

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5263
  • Оля,мама Максима
Я с большим удовольствием поучаствую aga

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Спасибо всем, кто готов присоединиться.
Итак, у меня первая птичка готова  :thumbup:
Предлагаю небольшой МК по изготовлению очень простенького украшения для весеннего окошка
Для изготовления интерьерной птички для цветочного горшка нам понадобится
1. Фетр 3 цветов - половина листа А4 желтого цвета для тельца, совсем немножко для крыльев-голубого и маленькие лоскутки оранжевого цвета для лапок-клювика из толстого фетра
2. Наполнитель для птички - у меня синтепон.
3. Нитки для сшивания и декорирования - у меня Ирис и Бегония от ЯрнАрт
4. Бусины и пайетки для глазок
5. Деревянная шпажка

Сначала перерисуем выкройку прямо с экрана и вырежем шаблон из обычной офисной бумаги
http://radikall.com/images/2014/03/25/1RNhw.jpg

Вырезаем  по шаблону детальки из фетра
Тельце - 2 шт, крылья - 4 шт, лапки и клюв - все по 1 шт.
На этом этапе уже можно приложить детальки друг к дружке, чтобы уже представить, что у нас получается

Далее берем нитку и сшиваем попарно детальки тельца и крылышек, шов может быть как машинным, так и ручным - "тамбурный" или "вперед иголку" или любой красивый
Оставляем небольшое отверстие и наполняем синтепоном, зашиваем "дырочку"

В процессе не забудьте вложить между детальками лапки и клювик -эти части у нас не двойные,тут ничего не сшиваем. Также можно сразу вшить и шпажку. Если Вы  не планируете снимать птичку с палочки - то можно предварительно на кончик шпажки приклеить шарик из туалетной бумаги, скатанный с клеем ПВА, тогда шпажка не будет выскальзывать и не проткнёт птичку насквозь.Если же планируете использовать птичку как детскую игрушку - на шпажку шарик не наклеиваем и каждый раз будем просто насаживать игрушку на острый конец.
Когда все детальки сшиты - собираем всю игрушку и декорируем.

На этом этапе лапки мне разонравились)))) и были сшиты и привязаны "цепочкой" две новые лапки
Вышиваем глазки - можно использовать пайетки и бисер, также на тельце и крылышках тоже можно сделать пару декоративных стежков
Вот такая птичка у нас получилась буквально за пару часов

И так выглядит теперь наш обновленный весенний фикус


Из фетра шила впервые - очень легко и увлекательно!
По поводу где купить фетр - практически в каждом магазине для рукоделия это чудо текстильной промышленности широко представлено. Только в р-не Южного 4 точки - Лавка художника в ГринПлазе, Магазинчик с товарами для творчества по "бульварной" стороне Садового проспекта чуть выше Приватбанка, магазинчик с валяными игрушками в Планете на 2 этаже, магазинчик бисера и товаров для рукоделия в ТЦ Юзовский в подземном этаже (там, где Нафаня, только в правом крыле) Цены на лист А4 от 5 до 10 грн в зависимости от толщины. У меня весь фетр искусственный, хотела найти полушерсть - но в названых магазинах нет. Для птички, кстати, меня вполне устроил и этот.
Птичка на палочке ребёнке очень по душе припала, целый вечер играли в птичку-волшебницу, которая оживляла все предметы в доме, а потом в кота-охотника))))

Присоединяйтесь к совместному пошиву и к благотворительной весенней ярмарке!
Вдохновения и удачи всем, кто захочет принять участие.





Оффлайн Olenka:))))

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5263
  • Оля,мама Максима
Класс. Постараюсь завтра выбраться в магазин. Попробую себя в шитье:-)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Оленька, дерзай - очень просто шить. И таааак успокаивает))))
Оранжевый фетр Юзовском я покупала - он плотный прямо такой,"дублений"
на тельце такого формата будет жестковато, а мягкие в Лавке - там по 5 и по 7 грн за лист в зависимости от цвета. Также сразу можно купить пуговки для глазок, если не хо возиться с вышивкой.
Аможно клеем ПВА проклеитьмягкий - и он твердеет, но тогда не такой лохматенький

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Я с удовольствием поучаствую!  aga

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Какая птычка  :thumbup:
А работы приниамютсья строго до 1 апреля и вопросик по формату,только птичья тема или всё таки можно к Пасхе приурочить и сотворить на пасхальную тематику? notponimat

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Маняша, пока все на уровне обсуждения
Ждем предложений

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Ира, у меня вопрос: как тенически будет проходить покупка-продажа. Вот, допустим, захочект кто-то мою криворукую поделку купить, мне ее куда-то нужно будет отправлять? Или будет встреча для форумчан?

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Маняша, пока все на уровне обсуждения
Ждем предложений

я бы попробывала сделать что то Пасхальное,с птичками туговато :bk: