Автор Тема: Боязнь просыпаться  (Прочитано 6726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Боязнь просыпаться
« : 00:25, 27.03.2013 »
Навеялось соседней темой
В наши солидные 3 и 4 Аня всё ещё не может "позтивно" просыпаться
Образ сладко потягивающегося в своей кроватке ребёнка(да даже и не в своей), улыбающегося солнышку, зевающего, гооврящего "Мамочка, доброе утро" для меня - за гранью фантастики. Хорошее настроение - только если просыпается со мной причём "глаза в глаза" и ещё лучше тесно прижавшись, мама на спине или на другом боку от неё - не вариант
И это с самого рождения.
Когда мы ещё были сисечные - это понятно, и про страх перехода из состояния в состояние тоже знаю, терплю, жду, когда пройдёт.
Может, у кого тоже так было. Долго ждали то?

Если уснула у себя в кроватке - может часов до 6 утра проспать, а потом как подхватится и резко так на четвереньках прямо прыгает к нам, иногда по голове мне чтоб между мамой и папой улечься girl_obmorok. И всё, прощай спокойный сон до самого окончательного просыпания  :ak: И не дай Бог мне встать, отодвинуться, убрать от неё руку или за что она там ухватилась - рыданий хватит до самого обеда хорошо что у меня мочевой крепкий, могу и по 12 часов не бегать в туалет
Для меня как-то образ утра матери семейства по-другому выглядит - мама раньше всех встала, завтрак приготовила, чай заварила, себя примарафетила. Но увы... Лежим до победного (часов до 8.30 - 9.00) Будить раньше пока надобности нет, но иногда если сама раньше проснусь, пробую - тоже не катит, плачет, отбивается, дерётся сонная. В ответ на поглаживание по щёчке вчера вот получила ногой в живот так, что аж скрутило girl_obmorok
Вопрос, сколько это всё ещё будет длиться и как будить, когда будем готовиться в сад ходить notponimat
Обеденный сон - то же самое, сама если начинает ворочаться - сразу хныкание, мне надо бежать стремголов к ней и ложиться рядом, если не хочу получить злюку-бирбидюку.
И эти передутренние "марш-броски" из кроватки меня тоже озадачивают, как в совю то переводить? она ж или об бордюр грохнется, или через него перескочит.. на пол...

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Боязнь просыпаться
« Ответ #1 : 00:29, 27.03.2013 »
Вычитала где-то что это такая особенность психики - сложная адаптация к изменяющимся условиям. Страшно ей засыпать рядом, а просыпаться без меня - как в другом мире.
Ну так и есть в чём-то
даже не в чём-то
 а во всём ???
Ну вот такая особенность, в младенчестве при перезде к бабушкам на выхи по полдня плакала с мамы не слезая
может, из-за этого и такая пугливая теперь в социуме, что тогда мы её таскали, макаренки хреновы, приучить с рождения собирались к цыганской жизни
А может от кс такое психосоматическое или как бы назвать(

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Боязнь просыпаться
« Ответ #2 : 00:39, 27.03.2013 »
Мы еще маленькие совсем, и нам конечно еще стыдно на такое жаловаться, но похоже у нас подобная проблема. Жду ответов опытных мамочек - когда такое проходит?

Оффлайн Яна

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 1585
Re:Боязнь просыпаться
« Ответ #3 : 00:44, 27.03.2013 »
Будить Киру перестала года в три, по тем же причинам как и у вас. Регулирую сон, именно временем. Если заснули в 21-00 - 21-30, то и просыпаемся пораньше. В течении дня уже выработанный и принятый Кирой  ритуал " я проснулся, позвал маму, мама пришла". Утром  так же. Кира заснул, я ушла, проснулся позвал.
Хот у нас сейчас любов))) мама спит, Кира тихо играется рядом.
Позитивно проспаться, на их взгляд, это рядом с мамой.
Мы решили эту проблему, после того как объяснила. что маму нужно просто позвать и мама сразу же придет

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Боязнь просыпаться
« Ответ #4 : 00:46, 27.03.2013 »
мне кажется Аня не готова была спать отдельно
у меня очень похожая ситуация,тоже начинает ворочаться сразу я должна быть возле нее,но у нас сс
и с недавних пор она просыпается с улыбкой,независимо от того лежу я с ней в постели или нет
но под утром она руку мою к себе притягивает,обнимает себя моей рукой,возможно поэтому Аня к вам так прыгает в постель,она ж у тебя мамина доця,не хватает ей тебя)

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Боязнь просыпаться
« Ответ #5 : 00:48, 27.03.2013 »
Вычитала где-то что это такая особенность психики - сложная адаптация к изменяющимся условиям. Страшно ей засыпать рядом, а просыпаться без меня - как в другом мире.
Ну так и есть в чём-то
даже не в чём-то
 а во всём ???
Ну вот такая особенность, в младенчестве при перезде к бабушкам на выхи по полдня плакала с мамы не слезая
может, из-за этого и такая пугливая теперь в социуме, что тогда мы её таскали, макаренки хреновы, приучить с рождения собирались к цыганской жизни
А может от кс такое психосоматическое или как бы назвать(
Ира, у нас ЕР, но рёв после пробуждения для нас это стабильно. А можно поподробнее о страхе перехода в другое состояние?

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Боязнь просыпаться
« Ответ #6 : 00:51, 27.03.2013 »
Ира, у нас ЕР, но рёв после пробуждения для нас это стабильно. А можно поподробнее о страхе перехода в другое состояние?
Лена,ну Варя совсем малышка
в вашем возрасте многие со слезами просыпаются,тебе рано переживать

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Боязнь просыпаться
« Ответ #7 : 00:52, 27.03.2013 »
чёт пока не помогает обьяснить, что маму хвать надо и т.д. notponimat
Например в обеденный когда-то уговаривала меня, "Мамочка ,ты будешь со мной спать? никуда не уйдешь?"
убеждаю, разговариваю, что я буду рядом на кухне, готовить обед - сразу в рёв.
Сдаюсь, ложусь, сплю или читаю. Спасть в обед стаоа чутко ,как младенец, очень редко получается выползти из блиндажа. Проснулись - кушать нечего, дома срач, на форуме пусто ag_smiley Зато я выспалась.
Теперь пытаюсь переорганизоваться - готовить утром на весь день сразу, терпеливо сплю с ней, а увещеваю в несвязаное со сном время - на подкорку пусть записыается. Действует на уровне иммитации - кукол своих и мишек укладывает "вы спите, а я буду рядом дела делать, я никуда не денусь", но как только до подушки дело - "Мама, а ты не делай дела, спи со мной, я не буду кушать, не надо готовить супцик" girl_obmorok

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Боязнь просыпаться
« Ответ #8 : 00:53, 27.03.2013 »
мне кажется Аня не готова была спать отдельно
у меня очень похожая ситуация,тоже начинает ворочаться сразу я должна быть возле нее,но у нас сс
и с недавних пор она просыпается с улыбкой,независимо от того лежу я с ней в постели или нет
но под утром она руку мою к себе притягивает,обнимает себя моей рукой,возможно поэтому Аня к вам так прыгает в постель,она ж у тебя мамина доця,не хватает ей тебя)

так она и не спит, мы просто общую кровать увеличили за счет манежа, а так я сплю прям рядом-прерядом
Ей ещё и папа, оказывается, нужен ag_smiley

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Боязнь просыпаться
« Ответ #9 : 00:56, 27.03.2013 »
Лена,ну Варя совсем малышка
в вашем возрасте многие со слезами просыпаются,тебе рано переживать
Я просто на выходных наблюдала как просыпается дочь подруги, ей 6 мес - глазками хлоп-хлоп и давай рассматривать все вокруг. А наши ежедневные рыдания после сна меня беспокоят( я тут не в тему наверное?

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Боязнь просыпаться
« Ответ #10 : 00:58, 27.03.2013 »
мой папа уже вот 3 с половиной года почти, когда мы у них, меня озабочено так и участливо всё расспрашивает ну почему Аня всегда плачет когда просыпается
а с самого начала на просыпание Ани сбегалась вся сильська велыка родына и улюлюкала и чукыкала, а на истерику от этого действа в шоке были "чого ж вона плаче, може шо болить?"
вроде уже смирились что така вродылась
Я всё жду когда мне предложат к бабке на выкачивание сходить
 но пока не предлагали. Боятся меня чё ли ag_smiley или бабок нет на примете

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Боязнь просыпаться
« Ответ #11 : 01:00, 27.03.2013 »
Лена,все дети разные,пока не переживай.
если не пройдет к 3,5то откроешь темку как Ира)
а если без шуток,вы ж у невролога были,врач сказал что все ок!вот и верь ему!рано паникуешь.вы прям после каждого-каждлго сна плачете и спишь ты с ней?просыпается с тобой?

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Боязнь просыпаться
« Ответ #12 : 01:01, 27.03.2013 »
может,  и нам к неврологу надо? ???

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Боязнь просыпаться
« Ответ #13 : 01:02, 27.03.2013 »
Андрей не боится спасть один и просыпается хорошо в своей кровати, улыбается, может еще просто полежать если я еще сплю, правда засыпать мы там вместе ложимся т.к. надо обнимашки и сказку читать)  Я хотела написать, что для него ночные бордюры не преграда, иногда бывает так, что мы утром просыпаемся втроем, причем я совершенно не помню, как он оказался в нашей кровати. Один раз наблюдала. Аккуратненько сползает попкой вперед с кровати, учитывая что под матрац подложена подушка, т.к. он умудряется с кровати упасть, обходит одеяло, которое лежит на полу возле кровати на случай если он все-таки упадет, подходит ко мне, раскрывает, заползает под одеяло, укладывается, укрывается и спит)) Так что бордюры им не преграда. Меня интересует другой вопрос, Андрей часа через 2 после засыпания переворачивается ногами на подушка - головой в ноги и так спит до утра, если его перевернуть обратно, через часик все равно разворачивается, наверное не комфортно ему((

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Боязнь просыпаться
« Ответ #14 : 01:05, 27.03.2013 »
может,  и нам к неврологу надо? ???
ну сходи)
я думаю у вас не неврологическое.а больше психологическое)
но к неврологу можно сходить,проконсультироваться