Автор Тема: Гуляем на детских площадках. Часть 2  (Прочитано 84972 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Велик в багажник и проблема решена yazyk

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Таш, т.е. ты спокойно смотришь как Тема крушит-ломает-отбирает и не вмешиваешься ?
Нет, конечно.
Просто мне не понятны вот эти акценты: причем мы были в самом уголке площадки, вдали от всех детей или занята не вся песочница, в уголочке играют  :bn: и что? это вы так видите, а полуторогодовалому ребенку нужно везде сунуть свой носик и запрещать подходить к таким детям не собираюсь.
Я всё время хожу за ребенку и проговариваю как нельзя, но на то, чтоб поломать пасочку, к примеру, нужна доля секунды, я так быстро разговаривать не умею.

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
просто бывает так, что более взрослые дети чувствуют себя хозяевами площадки, только потому, что они больше, быстрее, шумнее, активнее... и занимаются своими занятиями совершенно невзирая на то, что малышни полно и они могут кого-то задеть, толкнуть, обсыпать песком, попасть своим "снарядом"... а бывает, что у них действительно свое взрослое мирное занятие и они как бы имеют право на свою игру и на то, чтоб им не портили трассу, не разрушали башню, не растаптывали огород и не высыпали суп. вот поэтому и сделан был такой акцент, что играли спокойно в стороне.
я вот за обе категории уже выступаю теперь ))) и за маленьких, и за больших  ag_smiley оба имеют право на свои аспекты игры

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
я думаю дело не в хозяйствовании
и старшие так вовсе не думают
просто разные интересы и это нормально
ставлю себя на место мамы 4х-летки и понимаю их, меня б тоже кумарило стоять и ав-ав-ав...поделись...отойди...никакого отдыха, один напряг и маме и ребенку
и понимаю маму годоваса вроде как тоже, малышу все надо, все интересно. тоже неприятно его одергивать, туда не подходи...это не бери. но стоять отмораживаться...это наглость конечно. "похозяйничали" и умиляться-это вообще слов нет

вот не люблю песочницы, а еще весь сезон впереди girl_impossible но что делать, надо учиться

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Таш ,у меня уточнение как и где все происходило было просто для полноты картины. без каких-то намеков.
хотя да, придя на площадку, мы увидели что там в песочнице только малыши, и чтобы не быть в эпицентре, ушли в дальнюю часть. это неправильно?

если бы мама того ребенка ходила и проговаривала и направляла бы ребенка, то наверное у нас вчерашнего инцидента не случилось.
но она в своем "праве"  - "ребенок же маленький".
ты считаешь, что это нормально, стоять просто и смотреть? если бы она остановила ребенка, сказала что отнимать чужое нельзя, прогоаворила бы  "тебе понравились игрушки, давай попросим поиграть".
это уже был бы диалог. Уля или сама или с моей помощью предложила бы что-то и своих игрушек. тарелочка и пасочка и грабли лежали без дела, т.е. можно сказать что лопату и ведро не могу сейчас дать, они мне нужны. а вот это возьми поиграть, потом обменяемся.
но для этого нужен диалог, желание обеих сторон договориться, и должно быть понимание, что есть какие-то культурные нормы поведения в социуме. и пока ребенок сам не может это понимать, говорить, это делает его мама за него, тем самым обучая и показывая как надо себя вести в обществе.


Оля, я тоже и с позиции маленьких смотрю, и с позиции детей постарше.
причем еще до появления второго ребенка.

мой ребенок чужое не берет без спросу, а уж тем более не забирает из рук. мы с улей начали ходить на площадки в год и 8. раньше туда ходить не вижу смысла именно по причине сложностей вести постоянные переговоры.
но раз уж мамы идут туда, то должны быть вежливыми и учить этому своих детей.

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
ну я контролировала с одним, и со вторым буду тоже контролоровать... по крайней мере, ребенок лет 3-4 может сам сказать: не наступай, у меня тут дорога! а маленькие не могут попросить поделиться/поменяться. поэтому и надо за него выступать.
а на счет больших детей и их самоощущения на площадке - я тут ранее писала о ситуации, когда у взрослых была игра в войну, воинствующие "штабы" были расположены на разных концах площадки, а перестрелка яблоками, камнями и песком, соответственно, разворачивалась по самому центру, где как раз и играет малышня. и на многочисленные вежливые замечания родителей малышей они не особо реагировали. при этом родители этих взрослых детей стояли кучкой, спиной к площадке и общались между собой, не обращая внимания на ситуацию

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена

Девочки, ну нельзя же делить детей на своих и не воспитанных. Я вот время от времени эту тему читаю и прозреваю: любая мама всегда оправдывает действия своего ребёнка (а он не знал, не хотел, ещё маленький, никого не трогал, изучал мир...), а остальные дети на детской площадке только тем и занимаются, что вашего маленького, большого хотят обидеть, отобрать, разрушить, ударить и т.п. Наверное, стоит мне свою работу поблагодарить, но я на детской площадке вижу ДЕТЕЙ, таких же, как и мой, для кого-то пусть и балованный, но самый родной и любимый на свете ребёнок. И я никогда не дожидаюсь реакции родителя, я всегда сама беседую с ребёнком, всегда с улыбкой и добродушным настроем. Слово "НЕАДЕКВАТ" по отношению к детям меня вообще выводит из себя - это взрослые бывают неадекватными или психически больные детки, на детских площадках вы таких точно не встретите. Если вашего малыша ударили, обидели, не ждите реакции родителей - можно и не дождаться, сразу же объясните тому малышу, что так делать нельзя, возьмите его ручку и погладьте своего ребёнка, сразу же переключите внимание детей на какую-то игру, предложите вместе поиграть. Если малыш дерётся, всё отбирает, ломает - это не значит, что он неадекватный, ему просто нечем заняться, он не знает и не умеет играть. И если его родители не могут научить своего ребёнка вести себя правильно на общей площадке, то возьмите инициативу в свои руки. Не уволакивайте своего малыша с гневными взглядами или репликами, а постарайтесь подружить деток, показать им на собственном примере,ю как можно играть, как нужно делиться-не делиться, почему и т.д. Объяснить, что нельзя рушить постройки больших деток, лучше давай вместе постараемся построить такой же гараж и поиграем и т.д. Всегда можно найти альтернативу, огранизовать ЛЮБЫХ детей. научить их общаться

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
У нас проблем на площадке нет. Я наверное с другой планеты. Иван играет сам в своем колективе, Даша или за ними носится и я за ней. Или мы в песочнице с такими же малявками. Вываливаем кучу своих игрушек. Играем чужими и своими. Единственное да,можем вырвать чтото из рук, и у нас могут. Но есть я, и  я ситуацию разруливаю.
Площадка она для всех. И для маленьких   для больших детей. Надо учитыаать интересы всех возрастных групп. И помнить что и пятилетки были малышами и все ломали и крушили.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Девочки, а как вы уводите деток с площадки, если он не хочет? У меня сейчас это основная проблема. Зашли после садика на площадку (ребенок сам туда захотел), а потом не можем уйти. Я не против, конечно, с ним после садика погулять, ну час или около того, а потом надо домой, т.к. ужин готовить не кому и т.д. А он не хочет и до истерики. Я обычно делаю вид, что ухожу, он бежит следом, но вот правильно ли это,т.к. ребенок в слезах.
Договорится не получается пока.

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Таш ,у меня уточнение как и где все происходило было просто для полноты картины. без каких-то намеков.
хотя да, придя на площадку, мы увидели что там в песочнице только малыши, и чтобы не быть в эпицентре, ушли в дальнюю часть. это неправильно?
вот мне эта полнота картины представилась по-другому. мы ушли и нечего к нам подходить.

ты считаешь, что это нормально, стоять просто и смотреть?

нет, я так не считаю, и в предыдущем посте об этом написала.

мы с улей начали ходить на площадки в год и 8.

а до этого возраста где гулять?

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Лена-Нотка, а я вот боюсь чужих детей не то, что трогать, а даже вступать в диалог(((
т.е. боюсь именно реакции мамы, мало ли какие люди. что ей там не понравится... я не люблю ссориться, гавкаться, я совершенно не такой человек. а люди разные и злых много. многие только и ждут, чтоб зацепиться...не погавкалась-день прошел зря. я таким удовольствия поэтому не хочу доставлять.
есть дети, на кот. даже смотреть нельзя, реакция может быть неадекватной (вот опять это слово,кот. тебе не нра. мне тоже не нра. но иной раз другое не подходит((
ты правда молодец, я твоей выдержке и терпению всегда завидую по-доброму

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Лена Notka, мне нравятся такие мамы, как ты! у нас есть парочка таких мам, которые и своему и чужому ребенку могут сделать замечание, если надо... могут и увлечь всех в общую игру, а если надо, в нужный момент могут и промолчать. предлагают альтернативу в спорных ситуациях, так, чтоб без приоритета между своим и чужим ребенком. я думаю, этому надо учиться и это должно быть в сознании. потому что инстинктивно каждая мама все равно старается в первую очередь своего оберегать, защищать, ограждать. вопрос, какими путями - это, конечно, да. не всегда, наверное, выбираются правильные педагогичные методы.
я обращала еще внимание на такую тенденцию, что есть родители, которые выводят своих детей гулять и совершенно не пытаются их развлекать, играть вместе и т.д. дети маются, а потом начинают "приклеиваться" к другим семьям, где дети и родители вместе играют. одних родителей это раздражает, потому что эти дети бывают навязчивы, более того, не очень то вежливо иногда играют. ведь ребенок может привлекать к себе внимание и негативными поступками, это известно. а теперь вот после твоего поста я поняла, что таких детей скорее надо пожалеть, уделить внимание как-то, вовлечь в игру... но ведь все равно, в первую очередь это задача их родителей

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
а у нас на площадке все мамы как Лена, чему я очень рада!

старшие дети гуляют без мам, но играют с пониманием.
вот вчера Темик увязался за мальчиками с мячом, бегал за ними, так они и ему давали мячом поиграть, без моей помощи, сами бутсали ему мячик.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Шли с Ариной к садику по тропинке. Подходили уже к повороту который возле садика. Видим ситуацию.. по вдоль дороги бежит по травке малыш дет 3-х наверно не больше шустро, прямо к самому повороту. А к повороту как раз навстречу друг другу подъезжает два автомобиля. Траектория малыша четко  под машину шла. Мамаша бежит со скоростью пингвина, хотя вроде не сильно толстая была. Но скорость такая, что малыша догнать не получалась, хотя он был в нескольких метрах от неё. Она больше кричала "стой!" - на что тот не реагировал. При этом если из той машины которая ехала сбоку от малыша его скорее всего видели, то из встречной машины его просто не могли видеть, т.к. сразу по той стороне  припаркован внедорожник был. И малыш получается как раз бежал вне зоны обзора, и когда бы он выскочил под колеса машины, водитель его мог же не заметить из-за низкого роста. Все обошлось. Хотя толстожопая мама могла бы и поднажать чтоб жизнь ребенка спасти. Но догнала она его уже, когда он спрыгнул с бордюра и там замешкавшись приостановился. И та вторая машина остановилась все же, толи из-за того что навстречу другая ехала, то-ли услышав крики, то-ли заметили малыша или скорей мамашу.
Я тоже сразу не отреагировал, было видно, что мамаши почти рядом и ту секунду пока я оценивал скорость мамаши (которая, как оказалось так и не смогла бы его догнать на нужной дистанции) я упустил, а потом уже бежать поздно было мы все же были намного дальше. А вот если б я сразу стартанул, может быть у меня были бы шансы догнать или хотя бы из автомобиля на меня б внимание точно обратили, а так я тоже погромче крикнул "Стойте" чтоб хоть как-то в машине отреагировали на то что крик стоит и заметили что малыш мчится под колеса. Если б они чуть быстрее ехали могло быть все трагично.
 Папаша ребенка тоже там был, но он отстал сзади , единственно что потом он постфактум сделал матом наорал на мамашу, за то что она руку малыша отпустила, а уследить не смогла.

Я потом Арине объяснил, что только что чуть не случилось и почему нельзя от взрослых убегать, тем более на дорогу.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Кстати насчет возраста. Мне кжется, чем раньше ребенок попадет в социум, тем лучше. И мы гуляли на площадке чуть ли не с рождения. Тк Даша тянулась за Иваном. И в песочнице гуляли еще не научившись ходить . Я не знаю как не гулять на площадке например с годовасиком? Не пускать его, говорить малыш, вот исполниться тебе год и восемь, тогда пойдем, а пока для нас это закрытая територия?